На чем мы не экономим.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение murrkosh »

Tosya писал(а):А у меня наоборот - раздражение от тряпок. Так что прокладки выбирала ориентируясь не на цену, а на комфортность. Даже не знаю, сколько стоят другие - дешевле/дороже, мне это совсем фиолетово.
Но стараюсь покупать в тех магазинах, где цены ниже и брать упаковки побольше - так дешевле выходит.
Вот интересно - это экономия или оптимизация? И где грань, отделяющая эти понятия?

Я думаю, что это оптимизация. У нас в течение жизни формируется ряд потребностей, и это касается как питания, так и хозяйственных и бытовых нужд. Мы выбрали свой рацион питания, каким порошком стирать, какой тряпочкой мыть окна и какая обувь оптимально подходит. И теперь эти статьи следует оптимизировать. То есть, если в семье с удовольствием едят кроликов или баранину, то надо идти по пути снижения именно этих затрат, найдя фермера, или мелкооптовый магазин, или магазинчик при мясокомбинате. То же самое касается и прокладок, и мыльно-рыльных принадлежностей, и тряпочек-губочек, чистящих средств. Я тоже выбрала свой любимый сорт прокладок, и встретив их осенью в супермаркете по акции две по цене одной, закупила целый тюк, аж супруг перепугался, увидев целую тележку олвейсов :o. Зато теперь следующую закупку я совершу, встретив такую же акцию, а они в крупных сетях супермаркетов бывают часто. Точно так же я закупаю кофе в огромных количествах, только свою любимую марку, всегда создаю запас, что бы был запас времени и кофе, для того, чтобы дождаться акции. Ну то есть это прописные истины, так делаем все мы, но такое ведение хозяйства позволяет здорово снизить затраты, не снижая качества жизни :P. Так что у нас имеет место быть экономная оптимизация! :wink:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Фея Св »

Наверное, офф.
В юности я этими "тряпочками" досыта "наелась".
Стирали, кипятили, гладили... Ни ваты, ни бинтов не было, не говоря уж о прокладках.
Поэтому сейчас я покупаю именно те, что мне нравится, перепробовала очень многие, остановилась именно на них, но в последние дня два на ночь кладу именно тряпочку, которую утром выбрасываю. Неприятно 5-6 дней в синтетике, не выдерживаю. Так что, в этом с Kosia солидарна.
А покупаю только по акциям, да.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 4003 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Жирафка любимая »

Та же история, прокладки-тампоны по акциям и тряпочки. С тряпочками мне совсем просто, дома печное отопление, баня, так что менять почаще и в огонь. С молодостью безпрокладочной не сравнить. И да, соглашусь с Kosia и Фея Св в том, что ощущения лучше, чем с прокладкой.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение olgakotchka »

Что-то творилось с компом последнее время, поэтому не могла ответить.По поводу картошки с макаронами.Здесь даже брендовые макароны не стоят 300 рублей , самые дорогие 40-50 рублей. Картошка тоже самая дорогая 30-40 рублей. И да я не покупаю полуфабрикаты и экзотические фрукты.Тоже ищу всевозможные акции ,по интернету можно найти скидки на любые продукты и быт. химию в любом супере. А овощи у нас один раз в неделю привозят в каждый район города, как передвижной рынок получается.Так можно выбрать, что хочешь и по какой цене хочешь, а если пойдешь к концу базара( сворачивают все в 3 часа) так можно отовариться вообще по смешной цене.
sponge, у нас все время солнце, поэтому вода, в принципе, не успевает остывать.Солнечные батареи развернуты к восходу солнца, поэтому вода горячая с утра.Ну и бак у нас большой.Получается большая экономия эл. энергии.
Аватара пользователя
Ksyna
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 3:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Ksyna »

Мне кажется, что под термином " экономия" каждый понимает разное.
Вопрос в терминологии.
Для меня "не экономить" это не смотреть на цену, вообще, даже не интересоваться порядком
Для меня "оптимизация " = "экономии"
В моем понятии "экономить" -это пользоваться в удовольствие, но не покупать лишнего, не покупать не качественного, покупать в тех местах где этот же продукт дешевле, пользоваться акциями
Когда я говорю, что экономлю на еде, это не значит что моя семья питается плохо.
Это значит, что я не пользуюсь полуфабрикатами, а готовлю сама, что чаще выпечку тоже пеку сама(потому что так дешевле и вкуснее) что фуа-гру, икру,СК-колбаску и сыр-бри, французское вино- покупается осознанно в определенных местах и не каждый день :)
Я покупаю кожанную обувь, пользуюсь косметикой класса люкс, люблю натуральные ткани, но
все же в моей жизни нет ни одной статьи расходов на какой-бы я не экономила = оптимизировала.
Более того я уверенна, что именно осознанность моих трат и позволяет мне чувствовать себя комфорно
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение sponge »

olgakotchka писал(а):Что-то творилось с компом последнее время, поэтому не могла ответить.По поводу картошки с макаронами.Здесь даже брендовые макароны не стоят 300 рублей , самые дорогие 40-50 рублей. Картошка тоже самая дорогая 30-40 рублей. И да я не покупаю полуфабрикаты и экзотические фрукты.Тоже ищу всевозможные акции ,по интернету можно найти скидки на любые продукты и быт. химию в любом супере. А овощи у нас один раз в неделю привозят в каждый район города, как передвижной рынок получается.Так можно выбрать, что хочешь и по какой цене хочешь, а если пойдешь к концу базара( сворачивают все в 3 часа) так можно отовариться вообще по смешной цене.
sponge, у нас все время солнце, поэтому вода, в принципе, не успевает остывать.Солнечные батареи развернуты к восходу солнца, поэтому вода горячая с утра.Ну и бак у нас большой.Получается большая экономия эл. энергии.
Скажите, а сколько стоит установить солнечную батарею? И как работает она зимой, когда солнца значительно меньше? Спасибо.
Enjoy life
Маманаташа
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Маманаташа »

Не экономлю, как выяснилось, когда начала вести учет, на прикассовой зоне - кит-каты, милки веи... Сумма в месяц приближается по размеру к кварт/плате (не пугайтесь, не мне одной всё, на семью :D ) Вывод: теперь экономлю, заодно поможет постройнеть :oops:
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение olgakotchka »

Ирина, sponge, чтобы не оффтопить я Вам напишу в личку.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Bepa »

olgakotchka, чтобы не оффтопить ты можешь разместить рассказ о солненых батареях в этом разделе Высокие технологии и достижения прогресса. Думаю интересно будет не только двум флаюшкам.
Если мне хочется - сбудется!
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение sponge »

Не получается экономить на косметике.Ищу свою "делишиос"косметику.Пока моя кожа не говорит это слово.
Enjoy life
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Шпилькина »

не экономлю:
на косметике, причем как на уходовой, так и на декоративке.
на обуви. обожаю красивую стильную брендовую дорогую обувь. разве что могу сэкономить, купив по акции. нет акции - куплю по полной цене.
на продуктах. не покупаем замороженное мясо, полуфабрикаты, продукты с непонятным составом. на качество смотрю в первую очередь. очень уважаю надпись "ГОСТ".
на бензине и масле. ремонт обойдется дороже.
на кошке. покупаю дорогие корма, балую - травки-лакомства-игрушки. если нужно, обращаюсь к ветеринару. считаю, что тут уж лучше перебдеть.
на средствах гигиены.
на колготках.
на белье. хотя очень дорогое как раз не на мою фигуру. бюстики вот не садятся.
маникюр-педикюр. но тут экономия все же есть. есть деньги - делаю качественный аппаратный. сэкономила, договорившись с мастером, хожу у ней домой, существенно дешевле получается. если нет денег - делаю дома сама. обрезной, да ещё непонятно где, не сделаю никогда.
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Жаворонок »

Не экономлю на бензине. Заправляю машинку 95-м, как написано (логически объяснить не могу).
Во всем остальном часто пользуюсь "правилом левой руки" - закрывается название и смотрятся только цены. Но сочетание производитель/цена/качество учитывается. Но на брэнды ведусь редко.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Maricat »

Не экономим на:
- детях ( образование, кружки, качественная одежда, развивающие игры и пособия);
- летнем отдыхе ( живем на Крайнем Севере);
- лекарствах.
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение ПоляковаИрина »

Не экономлю:
Кухонные бытовые приборы - ломаются покупаются сразу
Освещение в квартире.
Машина - бензин 95, мойка машины, предпочитаю автомойки, сама мою только коврики, ТО машины.
Ремонт - обои - моющие, стресовоустойчивые к детям.
Решила не экономить на детской одежде.
Колготки, домашнее белье.
Косметика, витамины.
Отдых - не экономим.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение bellka n »

Первое, что пришло на ум, туалетная бумага-пользуемся влажной туалетной бумагой.
жизнь задыхается без цели
Ответить

Вернуться в «Финансы»