На чем мы не экономим.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Teamonstre »

Кажется, что я на всем экономлю и не экономлю одновременно.
Фрукты - только вкусные на рынке (кроме яблок-апельсинов на сок), но в магазинчике, в котором хозяйка всегда мне делает хорошую скидку
Мясо-молочку - лучше куплю подороже-уцененные из-за подходящего срока годности (такие бывают в Перекрестке, Вкусвилле и др), чем за те же деньги более дешевые изначально
Обувь - только хорошую кожаную, но в Испании, где она намного дешевле, чем у нас
Поездки на отдых - несколько раз в год, но в недорогие отели
Подумала, что вот на медицине я экономлю по полной программе, все делаю только бесплатно по ОМС, в т.ч. операции. Потом вспомнила, что брекеты я поставила у лучшего ортодонта страны, по соответствующей цене (брекеты дороже моей машины :)), но и тут умудрилась сэкономить - получила 1 скидку за единовременную оплату всей суммы и 2 скидку выбила индивидуальную.
Сумки покупаю средних брендов (типа фурлы, совсем дешевые не хочу больше), но только на распродажах.
Косметикой декоративной пользуюсь только люкс (сейчас добиваю остатки масса и больше тоже надеюсь к нему не возвращаться), но покупаю либо на распродажах, либо с рук на проверенных форумах, плюс имею только по 1, максимум 2 позиции каждого вида, а не завалы, в результате все используется от начала до конца, ничего не пропадает.

В общем как ни крути - вопросы финансов меня всегда волнуют, стараюсь получить за свои деньги все как можно более лучшее.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Ptachendo »

Svetter писал(а): Не вкусно, потому что дешевле? :o Или у вас акционные - значит плохое качество? У нас акционные обычно в сезон этих фруктов, завозят огромное количество сразу и как правило качество и вкус хорошие, иначе, они же "зависнут".
Думаю может я сильно разбалована тем, что выросла в деревне, а потом жила в маленьком городе с рынком. Поэтому здесь мучалась с невкусными фруктами пока не нашла меленькие магазинчики. Разница во вкусе очень большая. Тот же арбуз если взять или зеленый горошек. Клубника вот уже появалась первая местная. В супермаркет ее еще не завозят. Поэтому покупаю в магазничиках сладкую. Жалко иногда становится переплачивать, но куда деваться.
Поняла, что вместо этого экономлю на одежде. Сегодня вот заглядывалась на Disgual. И вроде скидка 30% и вещи красивые, но для меня 67 евро за платье это уже слишком много. Тем более я в прошлом году там закупилась с 70% скидкой. И вроде есть финансовая возможность и по идее можно было бы купить хоть раз платье в фирме типа Max Mara, но меня даже не тянет. При этом покупаю красивые вещи и почти всегда из натуральной ткани. Ну не вижу я эту денежную разницу, не за что переплачивать.
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Сиреневое Облако »

Мы не экономим частично:
- На воде, когда моемся. Я принимаю контрастный душ, ЛМ не выключает воду, когда намыливается, потому как мерзнет. В остальных случаях очень даже экономно используем
- На мясе. ЛМ покупает на рынке и только то, которое ему нравится, он у меня спец. выбирать самое свежее-качественное-вкусное на глаз. Но, и субпродукты очень уважаем (печенку, сердца - а они на порядок дешевле вырезки), поэтому среднее арифметическое получается вполне себе адекватное.
- На обуви, покупаем только кожанную, если будет скидка - прекрасно, если нет, но цена адекватная (в рамках выделенного бюджета), а обувь удобная-красивая и необходимость в покупке есть - покупаем по полной цене.
- На лекарствах в экстренных случаях. В этом году заболели одновременно с ЛМ, болели тяжело, лечились, но врач, выписал другие, более сильные лекарства, так пошли и купили в ближайшей аптеке (но, она и так не самая дорогая). В обычных случаях, конечно, мониторю цены в разных аптеках
- На бензине, покупаем 95й, но у нас а/м " не всеядная", на 92м плохо едет
- На ремонте а/м, делаем у проверенных мастеров
- На колготках, покупаю только определенных марок, но в Ашане, а там они в априоре дешевле.
- На кофе, когда у меня резко давление падает, покупаем в ближайшем кафе/торговом центре. Но, это у меня не часто случается, номить с собой не имеет смысла, т.к. не предсказуемо.
На вскидку все, что вспомнила
- пожалуй, еще на мобильной связи в поездках, сколько нужно, столько и разговариваем/в интернет выходим. Но, тарифы изначально подобраны, чтобы в поездках было не раззорительно
Аюрай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 12:12 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Аюрай »

На лекарствах. Поскольку сама клинический фармаколог, то умею отсекать фуфломицины и выбирать качественные генерики. Но! Антибиотики только самые лучшие, оригинальные за любые деньги - дороже выйдет.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Жаворонок »

На удобстве. У меня нет многих гаджетов, но если вещь/средство доказало свою эффективность, я больше не буду экономить на нем. Уже внесла в список постоянных покупок Фэйри. Оно единственное действительно устраивает меня по мытью посуды. Но решила еще попробовать волшебное мыло Агафьи для кухни. Теперь жду, когда закончится. Качество мытья не устраивает совсем.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Фея Св »

Жаворонок, мы распробовали MamaUltimate корейское "Лимон". Очень нравится. Расход экономичный, экономнее Фейри в 2-3 раза.
Но жир лучше отмывает все же Фейри. Так что у нас два бутылька стоит на мойке ))
Я же энерджайзер.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение MamaCholli »

Ptachendo писал(а): Если честно озадачили своим вопросом. Био мясо это и есть био мясо. На нем так и написано. Я не из СНГ. Очень удивлена, что в России его еще нет.
КрЫсавица, за границей уже давно выращивают искусственное мясо. С каждым годом его больше и дешевле. Био мясо - мясо из настоящей коровы.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18582 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение КрЫсавица »

Ptachendo сама вроде недавно на Украине жила, неужели не помнит, что в странах СНГ ВСЕ мясо био в таком случае? В странах СНГ и в т.ч. в России ТОЛЬКО ОНО как раз и есть, химическое мясо мы не едим.

MamaChoLLi, как-то на этом факте я не акцентировала внимание. Хочу всегда есть только БИО-мясо!!! :pya:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Ксанчик »

MamaChoLLi писал(а): КрЫсавица, за границей уже давно выращивают искусственное мясо. С каждым годом его больше и дешевле. Био мясо - мясо из настоящей коровы.
Насколько я понимаю (по словам родственников), то приставку "био" в Европе (в частности в Германии) ставят только на мясо тех животных, которые выращиваются без применения спецпрепаратов и лекарств (антибиотиков, в частности). В принципе, это больше маркетинговый ход, ИМХО
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Жаворонок »

Да, биомясо, это животные-птицы выращенные с определенными требованиями (натуральные корма, выращенные без хим.удобрений), свободный выпас, отсутствие стимуляторов и антибиотиков и т.п.(т.н. органическое земледелие). Соответственно оно гораздо дороже. В СНГ как раз такого мяса мало, т.к. в с/х применяются все современные технологии по увеличению КПД. Подруга переехала в США и там покупает только биомясо. Говорит разница огромная.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12016 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Lusinka »

Живя в провинции , мы эту разницу тоже очень хорошо видим.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Рыжая_Кошка »

я не экономлю на креме для рук - покупаю проверенные крема, которые помогают справится с сухостью. Еще на чае не экономлю - покупаю любимый, который пью с удовольствием. На алкоголе - употребляю очень мало и редко, но если пью, то пью хорошее. На книгах - моя маленькая, но дорогая слабость.
Tantan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 6:54 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Tantan »

Для меня "не экономлю" - это выбираю лучшее из того, что могу себе позволить. Из вещей - это стрижка и сумки.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Amalia »

В холодное и тёмное время года не экономлю на свечах хорошего качества.Скрашиваю (наполняю светом ?😊) длинные зимние вечера.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Восорка »

Пожалуй, только на образовании детей.. Хотя вот как понять «экономим»? Если отказываемся совсем или заменяем на вариант дешевле, но гораздо хуже, то я почти не в чем себе не отказываю 😁 А если «экономим» в смысле оптимизируемся траты, то есть ищем такое же, но по акциям и скидкам, ищем дешевле, но не хуже качеством, рассматриваем альтернативы определяем ценность, то я на всём экономлю ☺️
Ответить

Вернуться в «Финансы»