На чем мы не экономим.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Гость

На чем мы не экономим.

Сообщение Гость »

Почитала я про экономию и возник у мня вопрос. А на чем мы не экономим? Вот скажем продукты. Можно купить фарш, а можно мясо, можно в качестве гарнира использовать свежие овощи, а можно картошку, можно покупать зимой фрукты, а можно тратиться раз в месяц на бананы. Второй выбор отнюдь не говорит о том, что денег мало. Вполне возможно, что просто приоритеты другие и деньги тратятся на мебель, одежду, ремонт в квартире, а на еду нет, потому что "прожрать можно все". Или косметика. Цена крема вовсе не является показателем обеспеченности кремовладетельницы. И Чистой линией вполне может пользоваться бизнесвумен, а Виши - ее секретарша.
У нас в семье много денег уходит на школу, кружки для дочки, различные курсы для меня, на интернет, вот КПК мне недавно купили. При этом практически всю одежду мы покупаем в секонд хенде. Я ношу кофточки и джинсы за 50-100-150 рублей и нормально себя чувствую. Отдать даже 700 рублей за вещь мне жалко, а ведь в магазине ( а не на рынке) все стоит еще дороже. А для кого-то очень важны одежда, косметика, прическа, все, что связано с внешним видом, а тот же интернет не по карману. Кто-то ребенка скорее оденет как картинку, а на игрушку пожалеет. Кто-то наоборот. А кто-то купит ребенку все первоклассное, а сам оденется во что попало. А кто-то наоборот - ребенок все равно растет быстро и вещи все пачкает, а мама с людьми работает, ей надо выглядеть.
Моя знакомая перестала водить ребенка на танцы - дорого. При этом они ездят отдыхать за границу два раза в год. Я довольствуюсь дачей, но пока дочке нравится танцевать, я найду деньги на ее увлечение.

А на чем НЕ экономите и экономите вы?
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Все равно оглядываюсь, разумно ли то, на что я собираюсь выбросить деньги.
Не экономлю на подарках родственникам и покупаю лучшее из того , что могу позволить. Если это обеспеченные люди тогда это может быть приятная мелочь, но стараюсь чтобы она была качественной и полезной. Например, собираюсь купить мыло ручной работы с мочалкой внутри. Стоит ОЧЕНЬ дорого. Но для подарка самое оно.
НЕ экономлю на лекарствах. Но предварительно узнаю насколько оно эффективно, есть ли менее дорогие аналоги. Но обычно не спорю с врачами - покупаю и все.
Не экономлю на освещении. Никогда не выключаю за собой свет. Это плохо. Надо бы экономить. Не могу экономить на воде. Ее должно быть столько сколько мне ХОЧЕТСЯ.
Безоговорочно покупается все , что надо для образования.
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Гребенка,
Очень интересеная тема. Мы НЕ экономим на питании... совсем... хотя надо бы:)) Я НЕ ЭКОНОМЛЮ на хозяйственных штучках облегчающих быт, приборы, техника... Скорее откажусь от шубки за надцать и буду носиться в куртке очередную зиму... Тоже радуюсь урвав одежка за 150 если она выглядит на 1500:)) Зато не жалко и выбросить, то бышь размусорить. Не могу экономить на развивающих приспособах и игрушках для детей... Вот...
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

мы не экономим на еде и комунальных услугах (ну тоесть мы сейчас перестраиваем дом и старые окна не совпадают с новыми. Как говорится из моего окна видна блочная стена, а я не люблю сидеть в темноте, поэтому свет горит нон-стоп.) в результате в этом месяце заплатила за электричество 57,24 евро. Тоже с водой. Вот некоторые (к примеру моя мама) воду экономит, посуду моет с заткнутой раковиной или же когда душ принимает, то пока намыливается воду выключает и т.д.
Экономлю в основном на одежде, так как времени куда то ходить( ну там бары, рестораны) нет, ребёнок 2-ух летний ни с кем кроме меня и мужа не остаётся надолго (даже с бабушками) так что практически всегда дома. Вот и не вижу смысла тратится на вещи, которые будут занимать мето в шкафу. Ещё ну никак не могу понять, зачеммуж покупает дорогущие диски с играми для компа. Их же можно скачать в инете бесплатно, для чегож я тогда почти 35евро в месяц за интернет плачу???
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

я сначала задумалась :?
Потом решила, что как и большинство на еде я точно не экономлю.
Всегда покупаю свежую рыбу, мясо, овощи, фрукты.
Хотя раньше были у нас времена когда ели картошку и макароны. Слава богу они закончились.

Вот на здоровье экономлю, причем почему-то на своем.
Мужа, если что сразу гоню к врачам. Покупаю ему витамины.
А сама тяну до последнего. Почему, объяснить не могу...

Одежки тоже часто покупаю в Секонде. Правда стесняюсь говорить об этом подругам.
Но все такие вещи из Секонда у меня европейские, очень стильные, фирменные и абсолютно новые. Если вижу. что вещь носили никогда не куплю.
В общем мои подруги бы очень удивились, если бы узнали где я одеваюсь.
Причем если мне нравится вещь в магазине я и ее куплю. Просто часто мне больше нравится одежда из Секонд-хенд.
Вот на нижнем белье не экономлю. И верхнюю одежду в Секонде никогда не покупала.

Косметика. Могла бы покупать себе что-то и подороже. (я пользуюсь российской или польской). Но смысла в этом не вижу, т.к. меня устраивает.

Все пожалуй.
Неуправляемая я...
Гость

Сообщение Гость »

А я не экономлю на комфорте. Если покупаю бытовую технику, электронику, апгрейд компьютера, ремонт помещений, мебель - стараюсь выбирать тщательно (порой даже долго.. ).

Залезаем с головой в кредиты при ремонте помещений, при этом приходится экономить на еде..и одежде. :roll:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Про еду интересно. Вот есть у меня возможность купить колбасу за 12 евро и мясо. Я куплю мясо на ту же сумму. Его и больше и полезнее и приготовить можно разнообразно. Я за домашнюю еду. Это экономия или просто расчет?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Bee, думаю,это и расчёт и экономия.У нас,например,мясо дешевле колбасы.И колбаса невкусная.Поэтому мясо в любых видах и сосиски для разнообразия.
ну и раз уж всё равно пишу,то мой взгляд:
На еде не экономим,на домашнем хозяйстве тоже.Ну и ,конечно не на ребёнке!
Экономим свет(просто выключаем ненужный,экономлампы везде),воду.Аккуратно носим обувь и одежду.
Стрижка,покраска-всё в кругу семьи.Совершенно не пользуюсь декоративной косметикой (зачем красоту портить?)
Never give up ! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

Bee, мы всегда так делаем. И Даже не изза экономии, а изза рациональности. Какой смысл платить ту же сумму неизвестно за что..когда можно купить балык или шейку.
Гость

Сообщение Гость »

А у нас постоянно чай с бутерами, поэтому без колбасы никак :(
Гость

Сообщение Гость »

Bee писал(а): Это экономия или просто расчет?
Я думаю, что экономия, это когда хочется, но не делается, потому что дорого. А если не делается, потому что просто не хочется, то это не экономия, а... не знаю:)
Гость

Сообщение Гость »

jeleenka, бутеры можно и с мясом запеченым делать, было бы желание:)
А я тоже колбасу люблю и на ней редко экономлю:)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Думала-думала и пришла к выводу, что экономлю на всем.
Я не жадный, я домовитый (с).
Слона надо есть по частям.:obzh:
Гость

Сообщение Гость »

Интересная тема... Я не экономлю на еде. Колбасу мы едим только на какие-то праздники и то покупается она больше для гостей. Я предпочитаю купить хороший кусок мяса и запечь. Овощи на гарнир к мясу - сто процентов. С картошкой кто-то внушил - низя :lol: Никто не ест цитрусовые, но сок пьют, получается дороже, но я предпочитаю, чтобы пили хотя бы свежий сок. Кофе никогда не куплю абы какое, любим хорошее и соответственно его и покупаем.
Не экономлю на бытовой химии и всяких приспособах, облегчающих домашний труд. Помню, что у нас появились швабры-ленивки :D Которые не сгибаясь выжимаешь. Побежала и купила, решила не экономить и купить железную, а не пластик. Заплатила что-то около 700 рублей ( года два назад ) . Подруга взяла пластик, хватило на год. Моей хоть бы хны. Правда, сегодня эти швабры стоят всего-то 120 рублей. Чтобы облегчить себе труд - ничего не пожалею :P А еще :oops: если не очень хорошо себя чувствую, но надо куда-то ехать .... не поеду на общественном транспорте, возьму машину. Мучиться не буду. И запросто отдам 300 рублей за это из имеющихся 500, не жалея.
Да, делаю мелирование только у своего мастера, выходит дорого - но получаю то что хочу. Хотя можно найти и более дешевых мастеров... Пробовала... Такое получила... :cry:
Сейчас идет затянувшийся ремонт на кухне. Занавески весят старые, не подходят к будущей кухне. Новые не куплю пока не закончат ремонт. Мама возмущается этим, например. Есть пес, который спит на диване. Не покупаю новое покрывало - жалко, все равно превратится в тоже самое. Не подумайте, что покрывало лежит жуткое, но от частых стирок оно слегка потеряло цвет, а где пес зацепил когтем - и ниточка торчит.
Гость

Сообщение Гость »

не экономлю на еде, не экономим на коммунальных услугах.
и люблю трепаться по телефону
Ответить

Вернуться в «Финансы»