Деньги на питание

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Cattiva »

Девочки, милые мои! Не покупайте полуфабрикаты (типа колбаса- сосиски), лучше кусок рыбы в пароварку засунуть, 12 минут и дзыньк... всё готово. Я почти 4 года по мясокомбинатам шарахалась и знаю из чего и КАК это готовится... понимаю, что пристрастия поменять не просто, но ЭТО просто нужно видеть! Известные бренды, которые по нашему ТВ позиционируются как 100% натуральными из такого делаются, что 100% вегетарианцем станешь! И то, что некогда- не оправдание... на мой взгляд лучше гречки пустой поесть, чем сосиску... а вообще супы экономят и время и деньги на питание- вкусно, сытно, быстро (если бульон наморозить заранее)! :P
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Gorty »

Cattiva на себя одну можно так, гречки поесть. Но домашних то не переделаешь. Есть такие привереды, проще купить колбасы чем переучить.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Cattiva писал(а):Девочки, милые мои! Не покупайте полуфабрикаты (типа колбаса- сосиски), лучше кусок рыбы в пароварку засунуть, :P
Да никто же не спорит,я лично обожаю любую рыбку и большую, и маленьную, и с костями, и без,готова её кушать каждый день, НО в квартире обитают ещё 3 особи мужеского пола,которые если и соглашаются есть рыбу,то только БЕЗ костей .Отделять филе от костей у сырой рыбы у меня плохо получается, филе охл. дорого,а замороженное - всё во льду. Да и чаще двух раз в неделю они рыбу есть не будут. Так,что мясо-куру всё равно приходится покупать. Сосиски почти не покупаю,а без колбасы бутеры для мужа не сделаешь. Но я и так стараюсь часть бут-ов заменить пирожками,пиццей,блинч. с начинкой. Сама я колбасу только пробую(что купила,можно ли мужа кормить), но оч. люблю сыр. :lol:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение кванюша »

Извините, что опять про любимый мозоль - гречку. Просто читала и думала, что у нас такой проблемы нет. Так вот вчера пошла затовариваться. Гречку нашла в большом магазине за $3,3, рис за $1. На рынке не было. Но я видела, как продавцы отбегали от лотков и возвращались с пачками гречки. Между своих растусовали.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Красавица »

Kosia писал(а): соглашаются есть рыбу,то только БЕЗ костей
Попробуй кальмары,они без костей.
Ничего не попишешь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Нет,Красавица , не будут есть. Старшие их даже в салате не едят.Хорошо,младший подрос,и кушает со мной все мои салаты.Про кальмарный я говорю,что это такие краб. палочки не окрашенные.
Да ну их ,привереды. Пусть макароны с котлетами или подливой тогда лопают,если не понимают вкуса полезной пищи. Правда,девочки ?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Kosia, конечно правильно. Я сначала билась-билась со своими мужиками за полезную пищу, а потом подумала - оно мне надо??? ЛС уже большой - 18 лет, столько нервов с ним потратила. Но, если любит он хот-доги - пусть ест, колбаса - пожалуйста. Я начала питаться правильно - на завтрак вместо бутеров - каша, вместо перекуса - яблоко. Потом и ЛМ ко мне присоединился.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение AnytkaSm »

Девочки, об чем спор? Рыба у нас тоже счас непонятно где выловленная и как обработанная да и мясо и овощи. Я лично своими глазами видела как просыпавшуюся на пол мимо тестомески муку заметают обычным веником и засыпают в тесто на одном из наших (довольно крупном кстати) хлебокомбинате. Причем они даже этого не стеснялись раз позволили студентам это увидеть. Правда потом он закрылся уж не знаю поэтому или нет:)
А колбаса сделанная полностью из натуральных компонентов будет невкусная и невзрачная на вид.
На бутерброды вместо колбасы (если уж так против нее настроены) можно кусочек запеченного (или соленого) мяса класть, но это наверное не в тему экономии. Я например очень люблю делать полендвицу (солено-вяленая говядина). Вкууууусссннноооо.
Супы и салаты тоже у меня не приживаются. Ну вернее салаты на праздник а супы я наверное просто варить не умею. Ну невкусно мне.
Девочки кто печет у вас домашняя выпечка по отношению к магазинной получается дешевле или дороже?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Аленка Иванова »

Домашняя выпечка всегда будет дороже магазинной, но вкуснее и полезнее в разы
Не будем забывать, что
1. мы покупаем составляющие в розницу, а не оптом, как это делают производители
2. производитель нацелен на сокращение своих расходов и увеличение доходности, поэтому он заменяет часть ингредиентов на аналоги + добавляет различные улучшители, стабилизаторы, консерваторы, т.к. срок хранения также чрезвычайно важен

Бутербродничать можно и домашними паштетами из субпродуктов, и "икрой" разной (типа грибной, баклажанной), и домашней малосольной рыбкой (что кстати, выгоднее, чем покупать готовую), и различными мясными рулетами и т.д. (подробности есть у нас в соответствующей темке в "Летной поваренной книге")

Чтобы питание перестало бить по карману, его просто надо систематизировать и заняться его активным планированием. Причем чем больше едоков, тем больше требуется организация данного процесса (вплоть до разработки меню на неделю с вывешиванием оного на видное место на кухне :lol:)
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

AnytkaSm, конечно дешевле! И еще вкуснее намного! Хотя, наверное, тоже зависит от региона проживания. У нас самое простое песочное печенье стоит 140-170 руб/кг. На него идут продукты - маргарин, яйца, мука, разрыхлитель, сахар. Не знаю вес готового печенья,но мне кажется затраты не более 60 руб. Со сдобой еще проще - молоко, яйца, сахар, дрожжи, мука, масло. Никаких гадостей, продлевающих срок хранения. Одна проблема - домашнее съедается НАМНОГО БЫСТРЕЕ. Я, бывает, разленюсь, куплю готовое печенье-булочки, вот они таскаются-таскаются несколько дней. А домашние ноют - нет ничего к чаю.
Хлеб по цене получается ненамного выгоднее, но качество даже сравнивать не стОит.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Аленка Иванова »

Ольkа писал(а): У нас самое простое песочное печенье стоит 140-170 руб/кг. На него идут продукты - маргарин, яйца, мука, разрыхлитель, сахар. Не знаю вес готового печенья,но мне кажется затраты не более 60 руб.
Ты не учитываешь в затратах:
1. свет
2. воду
3. время на мытье посуды до и после, твое время, амортизацию оборудования
и (самое главное!)
ты не учитываешь вес изделия после приготовления

Давай возьмем за основу рецепт песочного теста от Д.Оливера

250 гр слив. масла = 50 р (пачка 200 грамм) *1,25 = 62,5 р
200 гр сахарной пудры 50 р (цена за кг) * 0,2 = 10 р
щепотка соли 10 р = 0,5 р
500 гр муки = 48 р (за пачку в кг) *0,5 = 24 р
4 желтка = 40 руб (за десяток) *0,3 (т.к. белок еще можно использовать куда-нибудь) = 12 р
4 ложки холодного молока или воды = 35 р (молоко, литр) * 0,08 (20 гр * 4) = 2,8 р

Только продуктов нужно на 112 рублей, а еще доп расходы :) И на выходе будет отнюдь не кило печенья
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Аленка Иванова писал(а):Давай возьмем за основу рецепт песочного теста от Д.Оливера
250 гр слив. масла = 50 р (пачка 200 грамм) *1,25 = 62,5 р
200 гр сахарной пудры 50 р (цена за кг) * 0,2 = 10 р
щепотка соли 10 р = 0,5 р
500 гр муки = 48 р (за пачку в кг) *0,5 = 24 р
4 желтка = 40 руб (за десяток) *0,3 (т.к. белок еще можно использовать куда-нибудь) = 12 р
4 ложки холодного молока или воды = 35 р (молоко, литр) * 0,08 (20 гр * 4) = 2,8 р
Только продуктов нужно на 112 рублей, а еще доп расходы :) И на выходе будет отнюдь не кило печенья
Очень сомневаюсь, что именно такие продукты использует наша кондитерская промышленность. Думаю, что можно удешевить без потери качества - вместо слив масла - маргарин (200гр - 13 руб), вместо сах пудры - сахар (ненамного дешевле), мука в/с у нас стоит 14-22 руб/кг, сократить количество желтков можно до 2.
А если оценивать затраты времени, то даже в ресторане питаться будет дешевле :D

У нас открыли кондитерскую - Синнабон. Одна булочка там стОит 130-160 руб. Мне очень интересно было поробовать, почему же так дорого? Сходили с ЛС, вкусно, конечно, а потом он сказал - лучше ведро домашних булочек, чем 2 из Синнабона :P
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Irirna »

+1 к Аленке.
Также не учтен форс мажор: например, отвлеки при приготовление и печенье сгорело. Сколько чистящих средств уйдет, не считая выкинутых продуктов...

P.S. По теме. У меня около 10-15% расходов на продукты составляют пустые траты. Эти продукты залеживаются в холодильнике/полках и потом выбрасываются, потому что истек срок годности, испортились, а я не придумала своевременно что из них приготовить. Уверена не у меня одной продукты выбрасываются по той же причине. Сейчас активно работаю над планированием меню, продуктов стало выбрасываться в два раза меньше.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Аленка Иванова »

Очень сомневаюсь, что именно такие продукты использует наша кондитерская промышленность.Думаю, что можно удешевить без потери качества - вместо слив масла - маргарин (200гр - 13 руб), вместо сах пудры - сахар (ненамного дешевле), мука в/с у нас стоит 14-22 руб/кг, сократить количество желтков можно до 2.
Есть рецепт
В нем четко указаны ингредиенты и их пропорции. Нарушать их - неуважать себя и автора рецепта.
Давай просчитаем твой рецепт на 60 рублей за килограмм песочного печенья в домашних условиях?

О том, что использует наша кондитерская промышленность я писала выше.
Можете меня расстреливать и забрасывать помидорами, но я не буду без особой надобности вместо масла, указанного в рецепте, использовать маргарин, добавлять стабилизаторы и улучшители, покупать муку "лишь бы по-дешевле", использовать просроченные продукты и т.д.

Домашняя выпечка всегда будет дороже, чем продаваемая в магазине.
Но она не сравниться ни по вкусу, ни по пользе для организма с домашней!
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Sister Gleadis »

Я всё-таки опять к вопросу мяса.Я в "Магните" именно охлаждённое мясо покупала,выбирала приглянувшийся кусок,а потом уже на бумашке с весом и штрихкодом,которая из весов вылезает,прочла состав-все эти Е и консерванты.Но стоит такое мясо у них 240-260 рублей,а вчера зашла в магазин местного производителя,так там мясо без костей начинается с 300 рублей за кг.Купила там,правда,рагу свиное по 75 рублей на борщ,хорошее очень.
Теперь ломаю голову,что же за мясо продают за 200 рублей в одной нашей торговой сети.Хорошее,так-то,мясо...Я в этой же торговой группе работаю,только в опте,но даже по знакомству не смогла пока узнать,где они мясо закупают.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»