Создаем свой бизнес

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение надя »

У меня вопрос, в первую очередь к Шато-Марго, ну и к тем, у кого уже есть свой бизнес.
Шато-Марго занимается по ШСД я видела ее посты про результаты.
Но Мороз в своей рассылке и в материалах курсах все время говорит, что надо начинать с "интервью предпринимателей".

А я вот думаю: ну хорошо идти к предпринимателю тому, у кого полно конкретных идей (готовый бизнес-план, а не ля-ля), а просто придти и сказать: "Я вот дура-дурой, научите меня, как вы стали предпринимателем".
Какие вопросы вообще в принципе можно задать (в том числе и по телефону, чтобы человек вообще согласился с тобой встретиться), чтобы человек захотел перед тобой свою жизнь описывать.
У меня пока опыт разговора с двумя людьми: один из них - моя хорошая приятельница, у нее 3 магазина в реале, она мне много интересного сказала, и сказала, если что обращайся, советом помогу, деньгами нет.
Второй человек - мой брат, но там очень сложно.
Я знаю, как он начинал: ему дали в долг деньги, он начал сначала что-то маленькое, потом побольше, но дело не в этом. Пока я добилась от него, что он много работал и работает. Это ПРАВДА.
Но механизмы того, как он добивался всего сам (действительно сам), я не понимаю.
Кроме того, он абсолютно уверен, что нужно быть специалистом. То есть если я переводчик, то быть мне переводчиком до конца жизни. И я его сестра, он вряд ли видит меня бизнесвумен. Потом он Лев по гороскопу, для него женщина - та, которую надо защищать и помогать, но не конкурент по бизнесу в принципе. Короче, мое ИМХО, женщине в бизнесе не очень место (Кстати, тот же Мороз считает почти так же).
Кроме того, так пахать, как мой брат, я не хочу, кроме того, у меня цель другая: понять КАК начать правильно, не наступая на чужие грабли.

Дело не в деньгах, просто нельзя же начать бизнес действительно с нуля, когда ты приходишь и тратишь чужое время.
Потом не хочется, чтобы человек заявил: "зачем мне потенциальные конкуренты".
Вот скажите мне те, у кого бизнес есть, вы пошлете такого человека, если он к вам придет и спросит, как у вас получилось чего-то добиться. Какими словами и о чем МОЖНО спрашивать.
У меня есть конкретная идея пока насчет бизнеса в реале, но она не разработана, хотя моя подруга ее одобрила. Если бы были деньги, я бы ее реализовала. Наверное. Хотя опять уперлась бы в проблемы реализации, переговоров и т.п.
Короче, вопрос: с каких вопросов НАЧАТЬ переговоры, чтобы тебя не выгнали и дали хоть какую-то информацию?

Спасибо.
Господин Мороз сказал бы, что он не будет отвечать на вопрос, сами думайте. А как думать, если я даже не знаю, с какого бока подъехать.
Николета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:39 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Николета »

Надя, я не совсем поняла суть вопроса, если честно. Я. конечно. не шато-Марго. но многое в вашем посте мне показалось странным. Какого рода вопросы вы собираетесь задавать как и на чем заработать? У каждого свой путь, разные способности, универсального рецепта нет. Единственный совет, который могу дать я - это "выходить из зоны комфорта" постоянно, добившись чего-то, надо осваивать новые и новые вершины, только так можно двигаться наверх. А бизнес - если будет сильное желание открыть что-то свое - обязательно "подвернется", Мир будет давать вам шансы, вам надо только не упустить их! Страшно что-то новое начинать, но пото привыкаешь и понимаешь, если это не пойдет - придумаем другое, появляется много идей и желаний. А много работать, особенно сначала надо всегда (есть несколько исключений, конечно), но еще важно делать это с любовью и качественно (пусть я проработаю 5 часов. а не 8, но выложусь на все 100 и это будет более продуктивно).
Аватара пользователя
Igma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 11:21 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Igma »

надя, мне кажется можно начать с изучения автобиографий предпринимателей добившихся успеха. Бренсон, Ли Якокка, Сэм Уолтон, Мери Кей, Гейтс... все они написали свои автобиографии из которых можно почерпнуть много полезного и интересного. Потом уже можно думать об общении в реале.
Если идея будущего бизнеса уже есть - отлично. Делай бизнес-план, рассчитывай объем инвестиций, и думай уже дальше.
Все равно, у каждого свой путь.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение надя »

Николета писал(а):Надя, я не совсем поняла суть вопроса, если честно. Я. конечно. не шато-Марго. но многое в вашем посте мне показалось странным. Какого рода вопросы вы собираетесь задавать как и на чем заработать? У каждого свой путь, разные способности, универсального рецепта нет. Единственный совет, который могу дать я - это "выходить из зоны комфорта" постоянно, добившись чего-то, надо осваивать новые и новые вершины, только так можно двигаться наверх. А бизнес - если будет сильное желание открыть что-то свое - обязательно "подвернется", Мир будет давать вам шансы, вам надо только не упустить их!
Николета, спасибо за ответ! На форуме вроде все на "ты" :D
Нет, дело не в том, что я собираюсь спросить НА ЧЕМ заработать.

Суть задания у Мороза - ходить и набираться опыта, слушать самих предпринимателей.
Читать биографии зарубежных предпринимателей, ИМХО, конечно, полезно, но они зарубежные. У нас своя специфика ведения бизнеса.
Меня интересует (то, что я могу навскидку сказать), но что, возможно, не самое важное в бизнесе, по крайней мере сначала:
- как начать бизнес без первоначального капитала или с минимальным капиталом?
- какие качества именно данному человеку помогли стать предпринимателем?
- какие мешали?
- какие ошибки он сделал в начале и какие продолжает делать?
- что его тормозит?
- как он решает вопросы с персоналом (сколько платить зарплату, что делать, если не работают и т.д.)
- как общаться с налоговой (во всех смыслах :wink: )
- что должно быть в бизнес-плане и составлял ли он бизнес-план
На самом деле, вопросы могут быть любыми, суть в том, чтобы они МЕНЯ приблизили к пониманию того, КАК НАЧАТЬ и КАК ПРОДОЛЖИТЬ.

По поводу выхода из зоны комфорта: с этим я согласна.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение надя »

Igma писал(а):надя, мне кажется можно начать с изучения автобиографий предпринимателей добившихся успеха. Бренсон, Ли Якокка, Сэм Уолтон, Мери Кей, Гейтс... все они написали свои автобиографии из которых можно почерпнуть много полезного и интересного.
Igma , спасибо за ответ, суть в том, что они ЗАРУБЕЖНЫЕ! А наши пишут мало. И эти биографии быстро устаревают тоже потому, что ситуация на рынке меняется очень быстро. В 90-е было одно, сейчас - совсем другое...
Николета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:39 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Николета »

- как начать бизнес без первоначального капитала или с минимальным капиталом?
имея крепкую идею, в которую ты веришь всем сердцем и наличие упорства, умение не опускать руки при первых неудачах
- какие качества именно данному человеку помогли стать предпринимателем?
самоуверенность, пример мамы, комплекс лидера (быть примером для всех. объектом зависти), желание зарабатывать хорошо, желание самореализоваться, желание свободного графика
- какие мешали?
страх провала и неудач, не справиться с трудностями, меньше времени на семью
- какие ошибки он сделал в начале и какие продолжает делать?
вначале слишком много работала, теперь - слишком мало, лень. Я загораюсь, зажигаю..но добившись (или потеряв веру). перегораю, меня тянет все новое.
- что его тормозит?
когда есть достойный минимум. сложно заставить себя работать так же много, как вначале. иногда хочется отдохнуть, заняться домом. детьми, мужем, собой..
- как он решает вопросы с персоналом (сколько платить зарплату, что делать, если не работают и т.д.)
давать достойную з-п, чтоб не было желания воровать, чтобы был смысл много работать и стремление не потерять именно это место. доверительный добрые отношения. но с обязательной субординацией. сли пот. работник на собеседование говорит мне ТЫ, даже если старше - он не подходит мне
- как общаться с налоговой (во всех смыслах )
зависит от города и налоговой. но у нас при конфликтах лучше не спорит. занимается бух-ер
- что должно быть в бизнес-плане и составлял ли он бизнес-план
составляла доходы-расходы предположительные, на вскидку. настоящего бизнес-плана не было, сама составлять не умею. на спец. денег не было.
Aha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 9:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Aha »

:aaa:Начиталась, вдохновилась и решилась. Мне летом из декретного отпуска выходить надо, но работать на кого то уже не хочется. Долго думала, в интеренете смотрела и решилаоткрыть магазинчик секонд хенд. затраты посчитала, вроде не так страшно на первый взгляд получается, но столкнулась с проблемой- где арендовать небольшое помещение ( 20 кв. м.). Муж оказывает моральную поддержку, но относится к моей затее, больше, как к развлечению. А мне хочется доказать, что я смогу.
Аватара пользователя
парящая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:38 am

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение парящая »

Девочки, извините, что вклиниваюсь, но надеюсь на ваши советы. Продала свой бизнес, которому 13 лет. Бизнес- реклама. Оставила за собой право свободного листа, т.е могу бесплатно лист рекламного издания использовать в своих рекламных целях. Посоветуйте, что еще можно оговорить пока сделка незакончена.Может есть какие идеи :roll:
Оторваться б от привычных дел... и взлететь.
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Открываем секонд-хенд

Сообщение Юляшечка »

Решила открыть всой магазинчик подержаных вещей. Принимаются советы,оптом и в розницу.... 8)
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение T@nusha »

кризис сказывается, чтоли, в моем городе количество магазинов секонд-хенд выросло раза в 2, да и на форуме я так посмотрю целая эпидемия начинается :)
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение DiGa »

Юляшечка писал(а):Решила открыть всой магазинчик подержаных вещей. Принимаются советы,оптом и в розницу.... 8)
что конкретно интересует?
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Elenna
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 16 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Elenna »

Николета, очень интересная идея. У нас в городе точно такого нет. Главное, не требует капиталовложения (если я правильно поняла схему работы).
Мне интересено, как магазины будут отслеживать, что скидка прошла по карте, а не в карман продавцу?
Может и мне в своем городе организовать? Правда опыта никакого.
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение DiGa »

у меня уже действует такой дисконт клуб. У нас отслеживание идет очень просто: на каждой карте есть номер, при покупке карты человек заполняет мини анкету, где пишет свои мобильник. Предприниматель всегда может позвонить нам попросить узнать покупал ли у него кто-нибудь по этой карте, мы смотрим по нашей базе номер человека и его мобильник и можем позвонить проверить,продавцы это знают и пока мы никому не звонили и таких инцедентов замечено не было
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Elenna
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 16 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Elenna »

Девочки! У кого есть опыт, прокомментируйте!
Зашла в магазинчик, разговорилась с хозяйкой. Она торгует шарфами, платками, палантинами. Собирается переезжать на др. точку, где площадь магазина будет больше.
На мой вопрос о бизнесе, получаю встречный вопрос, а хотите здесь работать? С таким же товаром. Место прикормленное. Жалко оставлять, но два магазина не потяну. С поставщиками познакомлю и т.д. Рассказала какие затраты.
Итог. Чтобы открыться там (аренда, товар, оборудование) ок. 1500 долл.
Ежемес. траты (аренда+налоги) ок.450 дол.
Ст-ть товара от 3 до 25 дол. Наценка 100%
Реально ли зарабатывать с таким товаром?
Хоть перед глазами реальный пример - хозяйка точки. Но мне, далекой от ЧП, непонятно как на косыночках-платочках можно наторговать более 500 дол. в мес. :apl:
А идея зацепила......
Очень нужно мнение опытны товарищей!
Аватара пользователя
Elenna
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 16 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Elenna »

DiGa писал(а):у меня уже действует такой дисконт клуб. У нас отслеживание идет очень просто: на каждой карте есть номер, при покупке карты человек заполняет мини анкету, где пишет свои мобильник. Предприниматель всегда может позвонить нам попросить узнать покупал ли у него кто-нибудь по этой карте, мы смотрим по нашей базе номер человека и его мобильник и можем позвонить проверить,продавцы это знают и пока мы никому не звонили и таких инцедентов замечено не было
А как (где) вы продаете свои карты?
Ответить

Вернуться в «Финансы»