А какие у вас запасы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
ПтичкаКоролек
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:16 pm
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение ПтичкаКоролек »

Я раньше была категорически против запасов, действительно все есть в магазине, но чем чаще ходишь в магазин, тем больше тратишь. Сейчас держу в запасе только то что мне удобно. Сахар кг 10, мука 3-4 кг, чая прикупила по акции 50% 12 пачек, кофе банки 4 или 5. Из круп только овсянку и гречку нужной фирмы и ту купленную со скидками. Макароны мы практически не едим, одну пачку я и так если надо куплю. Из замарозки: покупаю домашних кур и разделываю на 4-6 частей в зависимости от размера. Суп как правило варю на курице, бульон процеживаю и мясо разбираю на удобные кусочки. Стараюсь держать в морозилки 3 курицы. Из мяса морожу только фарш, все остальное теряют как по мне во вкусе. А да, масло. Растительное бутылок 5, сливочное около 1,5 кг, но тоже только акционное. В морозилке есть еще пакеты замороженных овощей на суп. Своего огорода нет, поэтому готовые смеси овощей. Все запасы занимают 1 среднюю полку на балконе, специально сделал на балконе шкафы, под запасы второй холодильник и т.п. все крупы держу в холодильнике, но у аеня круп не много чтобы мошки не заводились. Надо бы еще горошек, кукурузу и помидоры в собственном соку прикупить, но тяжело с магазина тащить. Так что иногда покупаю по паре банок, у нас на них скидки часто бывают. Да кстати я из Литвы.
Dum vivimus vivamus
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение зяйка »

К слову о запасах. Если человек живет один, дети далеко, приезжают редко-это одно, а если часто и дети и друзья, то запас карман не тянет. И согласна про акции. Конечно, если пошел в магазин и бездумно взял по дорогой цене что то да в большом количестве, да что не естся в своей семье это конечно не айс, а если вдумчиво, по списку, увидел акцию нужную, взял. Вот в "пятерочке" домнстос по акции по 69 рублей. Для меня это хорошая цена, я взяла две бутылки. В запасе оставалась только одна неначатая. Приятельница взяла пять!!! Сказала деткам по одной даст и себе три. Разве плохо?! Или сегодняшний пример. Утром был вкусный, может и нездоровый но скромный завтрак: Сало нарезала, растопила, обжарила, туда ОДНУ отварную картошечку, три яйца, лук красный, французский, кубики хлеба, сверху зелень. Практически все свое, кроме яиц. Чай мешаю с травой, попили с молоком. Вкусно, дешево. Да, многие скажут, что неполезно, ну, во первых не каждый день, а во вторых... с мужем не спорю, иногда...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение зяйка »

А через пару часов муж идет, надо накормить обедом четырех мужчин... И куда бы я бежала?! Хлеб слава Богу уже стоял в печи, туда же засунула манник, цыпленка муж нарубил, в подвал сбегал:соленья, овощи, компот. Итак на столе: хлеб, нарезка мясная(магазин), холодец. Курица с картошкой запеченаая, блины, салат оливье, манник, конфеты ( магазин), соленья, компот. Обошлись без алкоголя. Довольные сытые.Нет, мне запас карман не тянет. Да, еще... может не в тему. Но у меня есть яйца магазинные, это идет в тесто в данном случае в манник и блины, в салат, яичницу и т.д. беру свои, домашние.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аленка неглупая »

Можно не держать *запас в натуре* если запас денежный не ограничен. Тогда легко и не задумываясь можно купить то что нужно и когда нужно. Но когда деньги тратишь с ограничениями, то разумнее покупать *в запас* за полцены. Конечно то что точно используется в семье и учитывая сроки годности.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

Просто при отсутствии учета либо при поверхностном учете выгоды "запаса за полцены" не очевидны. Ну что такое 20 рублей экономии за пачку, допустим, макарон? Да так, вроде ерунда - при разовой покупке. А в запас, при потреблении 3-4 пачки в месяц, это уже от 720 до 960 рублей в год, то есть обеспечение хозяйства сахаром на сезон консервирования...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Лиа »

Многое зависит от того, где живешь. Если свой дом (есть место для хранения), пригород (далеко до магазинов, рынков и оптовых баз со "вкусными" ценами), то выгодно иметь хороший запас. Добавить сюда затраты на бензин, возможные проблемы со здоровьем, постоянных гостей... Запас просто необходим.

Если живешь в небольшой квартире, в шаговой доступности много сетевых магазинов, в которых постоянно акции и скидки на нужные тебе товары, гости бывают редко, живешь не один, т.е. всегда может кто-то в случае крайней необходимости быстро сбегать за внезапно закончившимся (и такое бывает), то для комфортной жизни достаточно совсем небольших запасов.

У меня второй вариант, и он мне очень нравится. :D
☀️
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12446 раз
Поблагодарили: 6174 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Вераничка »

всё верно, я примеряю всё на свою колокольню. мне запасы хранить негде, у меня кухня с рабочей поверхностью в 1,3 + мойка+плита+холодильник. сколько можно запихнуть в шкаф 1,3? у меня там кастрюли и часть посуды. крупы стоят в банках, то есть всего по кг-закончилось/купила. балкона нет. туже картошку я больше 3кг не покупаю. в магазин хожу ежедневно, но это не трудно он (ларек) с торца нашего дома, в 5 метрах еще один, в 15 +еще 1. в магаз хожу всегда, потому как хлеб свежий берем ежедневно (остатки кормим птиц). прикупить вместе с ним пачку гречки я могу спокойно. если дома одно что-то закончилось, всегда можно приготовить что-то другое. в нашем "колхозе" нет ни пятерочек, ни океев, ни ашанов. только магнит. угадать когда и на что там акции? а ездить туда ежедневно на разведку -время+бензин дороже выйдет. причем давно замечено что цены в магнитах по городу в зависимости от района расположения разные- сравнивали с сестрой и подругой, вот такая загадка была. даже не поленились спросили у заведующей - сказала что условия аренды помещений и тп у всех разные, отсюда и цены разные. во как, а мы думали сеть это всё одинаково.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аленка неглупая »

Вераничка писал(а): Сб мар 03, 2018 11:29 am причем давно замечено что цены в магнитах по городу в зависимости от района расположения разные- сравнивали с сестрой и подругой, вот такая загадка была. даже не поленились спросили у заведующей - сказала что условия аренды помещений и тп у всех разные, отсюда и цены разные. во как, а мы думали сеть это всё одинаково.
Тут конечно офф, но не сдержусь.
*Магниты* сейчас в нескольких форматах: *Магнит у дома*, универсам *Магнит* и *Магнит* гипермаркет. Цены разные, они прежде даже каталоги печатали под номером *1* и *2*. Там картинки товара по акциям одинаковые, цены разные.
В *5* тоже цены различаются, акции по каталогу одни. А на остальное цены *по усмотрению администрации*.

Запасы стоит заводить если они помогают вести хозяйство. Если же *кули по углам* мешают жизни и вызывают раздражение - то и на *ик их!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12446 раз
Поблагодарили: 6174 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Вераничка »

Аленка неглупая писал(а): Сб мар 03, 2018 10:31 am Можно не держать *запас в натуре* если запас денежный не ограничен. Тогда легко и не задумываясь можно купить то что нужно и когда нужно. Но когда деньги тратишь с ограничениями, то разумнее покупать *в запас* за полцены. Конечно то что точно используется в семье и учитывая сроки годности.
я такая же как большинство, у меня нет неограниченного дохода. просто я к этому проще отношусь наверное. те, кто выжил в девяностые, все наверное умеют приготовить что-то из ничего. я не умру если нет мяса и спокойно сварю постный борщ или плов без мяса, а кашу заправлю поджаренным на растительном масле луком.
"за пол цены" мне купить негде. ближайший оптовый магазин "лента" или "метро" (даже не помню название) в соседнем городе -это три часа туда + три обратно. убить единственный выходной, чтоб сэкономить 1тр? мы на бензин сколько отдадим?
а "магнит" в нашем городе представлен обычными маленькими магазинчиками квадратов по 100. других нет, ну не мегаполис у нас
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аленка неглупая »

Вераничка, у *Магнитов* этих и вывески разные. Там так всё и написано, про то что я выше писала.
У меня в радиусе 1,5 километров от подъезда больше десятка сетевых магазинов. Есть где *погулять*, ещё парочка открылась уже в этом году. Чуть дальше, но тоже можно пешком добраться еще несколько.
Но тем не менее мне удобнее чтобы то что мы используем регулярно было и в запасе. Мне так проще жить. И да, я тоже помню *голодные годы*. Возможно что и память про те трудности заставляет пополнять запас. Перебои с поставками тоже не напрягают.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Kosia »

Вераничка писал(а): Сб мар 03, 2018 12:18 pm "за пол цены" мне купить негде.
а "магнит" в нашем городе представлен обычными маленькими магазинчиками квадратов по 100. других нет, ну не мегаполис у нас
У меня в округе такие же маленькие Магниты, и именно в них я тоже покупаю товары со скидками.
В Магните можно кое-что и "за пол цены" купить. И крупы, и муку, и сладости, и макароны, мясо-куру, Б. химия тоже бывает. И по каталогам, в том числе и по локальным акциям.
Например, перед самым НГ мы закупились большим количеством шоколада к.ф Крупская "Особый" по 34р большая плитка 90г и сыром мягким Домик в деревне (типа адыгейского) 200г по 37-38р (излишки сыра отлично хранятся у нас в морозилке до сих пор). Это только пример.
Не было бы у меня других магазинов кроме Магнитов, то я бы "караулила" их скидки по каталогу.
Ни к чему не призываю, а лишь ответила на выделенные предложения.
Я тоже не сторонник ОЧЕНЬ больших запасов, но РАЗУМНЫЕ (для нашей семьи) имею и отказываться от них не хочу.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение murrkosh »

В тему запасов. Сейчас вспомнилось, как когда-то давно, еще в советские времена, свекровь по случаю прикупила огромный тюк уцененных колгот, носочков и гольфиков, стоивших буквально копейки - по-моему, Смоленской чулочно-носочной фабрики, с мыслью навязать из них ковриков :wink: . До ковриков тогда руки не дошли, долго этот тюк валялся в кладовке, пока не собрался отправиться на мусорку во время очередного размусоривания. Так бы оно и случилось, но тут я неудачно постирала мягкую игрушку, свою любимую белоснежную кошку, да так, что набивка внутри стала неприятно пахнуть :wow: . Пришлось кошку распарывать, набивку выбрасывать, новую искать. И тут взгляд мой в поисках набивки упал на этот злополучный колготочно-носочный тюк, который уже лежал в коридоре, и я быстренько этими колготками-носочками нафаршировала игрушку. Свекрови понравилось – кошка оказалась легкой и пружинящей - и она тут же остатки кучи затолкала в гобеленовую наволочку – получилась отличная декоративная подушка, очень востребованная членами семьи при валянии на диване :P .
А через несколько лет грянул кризис 90-х, когда денег не просто не хватало, а их просто не было :sad:
И при очередной стирке кошки, решив перетряхнуть набивку, я вдруг обнаруживаю в ней целый клондайк из чулочно-носочных изделий. К слову сказать, качество гольфиков и колгот приятно тогда меня удивило, носились они долго и рвались не стрелкой, а маленькими дырочками. В дальнейшем лет пять я колготы не покупала - их запасы оказались огромными (была же еще и подушка с ценной набивкой :P ). И я уже не говорю об экономии, которая оказалась для меня огромной - ведь в те времена галопирующей инфляции стоимость вещей плохо соотносилась с размером нашей зарплаты :evil: .
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Лиа »

У меня запасы новых колготок и женских носков лежат до сих пор с 80-х. :lol:
С одной стороны, они меня угнетают и давят, я же о них постоянно помню.
С другой, много места не занимают, красивые, интересных цветов, импортные, универсальные (никаких стрелок, сеточек и люрекса, в основном просто гладкие). Выбросить рука не поднимается, подарить такой "винтаж" - кому он нужен, на коврики перевести - мои хомяк с жабой дружно выражают протест.

Использую их, но как-то медленно они расходуются, я аккуратна с вещами. Да и (что гораздо важнее) современные колготки по качеству мне больше нравятся, они надежнее, прочнее и лучше тянутся. Легинсы опять же в некоторых случаях удобнее колготок, хорошо заменяют их.

И кризис 90-х не сильно уменьшил их кол-во.
Да я бы с этими запасами колготок и носков еще бы три таких кризиса спокойно пережила. :D

Вот и сижу со своими запасами, которые ни уму ни сердцу. Выбросить жаль, носить - а зачем, если есть варианты лучше.
Недавно отправила, наконец, в мусор свои носки ГДР, протерлись. Качество было на высоте, если столько лет протянули. Цвета абсолютно не изменились, остались свежими, сочными и яркими. Но вот тянулись они гораздо хуже современных, поэтому на ноге не очень удобно сидели.

И нет, они не рассыпаются от старости, хорошие, прочные, носить вполне можно.

Что в этом хорошего? Так как я помню о них, и мне это не нравится, можно сказать, что мой существующий чулочно-носочный запас дает мне постоянный иммунитет к созданию новых любых других запасов.
Наверное, в один прекрасный момент, я их все-таки выброшу, но пока еще до этого далеко.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Евгений »

Магнит, к сожалению, в отсутствие рядом множества конкурирующих магазинов, ценами и акциями совсем не радует...
А когда конкуренция высока, то радует..
Где проходимость низкая -радует относительно.

А про свои запасы я уже неоднократно писал.. :aaa:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аленка неглупая »

Хм, конкуренция между сетями помогает уменьшить расходы. Это точно. В СПб появилась новая заманушка по переманиванию покупателей: в *5* дают купоны на скидки при условии что рядом *Магнит* есть. Борьба за покупателя в реальности. У нас что тех, что других - как поганок после дождя.
А на сэкономенные от применения таких купонов денежки можно и на создание запасов пустить без зазрения совести.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»