А какие у вас запасы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
missDubrovina

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение missDubrovina »

Я недавно по работе искала формулы расчётов складского товарного остатка. Набрела вот на какую (мне понравилось). Считаем расход за год (ну или за другой удобный вам период) (например,посчитаем курицу в кг). Допустим, за год съели 50 кг курицы. Делим 50/365 (дней) получаем, грубо говоря, оборот курицы в днях = 0,14 кг/в день. Теперь умножаем на количество дней между закупками. Например, раз в месяц мы закупаемся. 0,14*30 = 4,2 кг курицы - такой запас у нас должен быть)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение зяйка »

Все ведь относительно. Вот у меня фактич. расход последний: ополаскиватель для белья литровый два месяца, порошок стир. 3 кг тоже два м-ца. Но зимой того же ополаскивателя тратится больше(электризуется белье и одежда сильнее). Да и стирки было не больше, а в разы больше. Поэтому так быстро все закончилось. Но записала случайно начало и конец средства, вот и узнала. Но для меня не показательно. туалетная бумага... никогда не считала, думаю пара-тройка дней рулон... Вот освежитель воздуха надолго хватает... Везде окна, пусть и небольшие. И про еду... То на одно подсядем, то на другое. Но знаю одно, у меня всегда дб самые разнообразные запасы. Чтобы захотелось приготовить то-то и смогла, все было. Вот пишу, а сама думаю, у меня ни одной рыбки для засолки... Ни селедочки, ни скумбрии, все подобрали. А где-нить писала, что у меня есть всегда...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

зяйка писал(а):Но знаю одно, у меня всегда дб самые разнообразные запасы. Чтобы захотелось приготовить то-то и смогла, все было.
Да, вот это мне ближе. Должно быть всё - а количество ограничивается содержимым кошелька и - в большей степени - сроками годности. Допустим, масло растительное по хорошей цене. Исходя из даты срока годности - мы до этого времени сможем употребить 15 бутылок. Дома есть 5. Значит, надо купить 10.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Мурмур »

missDubrovina писал(а):Я недавно по работе искала формулы расчётов складского товарного остатка. Набрела вот на какую (мне понравилось). Считаем расход за год (ну или за другой удобный вам период) (например,посчитаем курицу в кг). Допустим, за год съели 50 кг курицы. Делим 50/365 (дней) получаем, грубо говоря, оборот курицы в днях = 0,14 кг/в день. Теперь умножаем на количество дней между закупками. Например, раз в месяц мы закупаемся. 0,14*30 = 4,2 кг курицы - такой запас у нас должен быть)
О, вот такой подход мне ближе. Теперь осталось только посчитать все что было куплено за прошлый год и определить объем запасов. :D
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Шпилькина »

missDubrovina
подход хороший, но не учитывает покупку по акции.
например, я закупаю почти всю химию только со скидками.
когда будет следующая акция - предугадать невозможно.
тогда в идеале нужно бы закупиться с учетом срока годности и среднего расхода.
но я так не делаю. беру по акции, не не по стописят штук.
:witch:
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение zelenola »

Если последить за периодами акций, часто можно более-менее точно предугадать следующую - во многих магазинах они идут раз в какой-то период. Например, у нас в ближайшем супермаркете итальянские макароны бывают по акции раз в три месяца, авокадо - раз в полтора месяца (это примерно, т.к. я не записываю), и т.д. Соответственно, я могу планировать закупки и запасы.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Daura »

Жаворонок писал(а): Сейчас все мои запасы - это "еще одна упаковка".
У меня также. И только то, что я употребляю. Раньше тоже придерживалась мнения, что надо иметь все на всякий случай, но после того, как оно лежало несколько лет, занимало место, а потом выкидывалось из-за порчи или истечения сроков давности, я перестала скупать все подряд.
На те товары определенных марок, которыми пользуюсь, обычно акций не бывает, а покупать задешево то, чем пользоваться не буду или буду пользоваться и плеваться, смысла не вижу. Предпочитаю брать понемногу и именно то, что нужно сейчас, это гарантия того, что все будет использовано, а не отправится в помойку.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Мурмур »

Вот и у меня раньше также было, пока в один не очень прекрасный момент я не обнаружила у себя кофе, который вроде должен был еще оставаться :wow: а до ближайшей закупки была как минимум неделя. Вот теперь и пытаюсь создать какие-нибудь запасы, но чтобы и овцы были сыты и волки целы :wink:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Daura »

Мурмур писал(а): пока в один не очень прекрасный момент я не обнаружила у себя кофе, который вроде должен был еще оставаться :wow: а до ближайшей закупки была как минимум неделя.
Я не делаю плановых закупок, открыла пачку чего-нибудь, значит вечером или в ближайшие дни заскочу в магазин и куплю это.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жаворонок »

Тогда получается надо высчитать примерный расход между закупками и +1 :D. У меня так с бытовой химией. Закупка раз в месяц. Докупаю то, что подходит к концу.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Евгений »

Daura писал(а): Я не делаю плановых закупок, открыла пачку чего-нибудь, значит вечером или в ближайшие дни заскочу в магазин и куплю это.
При этом необходимо либо обладать высокой организованностью, чтобы отразить это в списке, вернее надо хотя бы вести этот список, либо отличную память, чтобы вечером специально зайти за, к примеру, чаем, и силу воли в придачу, чтобы не выйти из маркета с сумищей продуктов, но без чая...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Шпилькина »

Евгений, здесь масса тем и советов по этому поводу)).
подозреваю, что немалая часть форумчанок так и делает - пишет списки и именно с ними и ходит в магазин. :rev:
:witch:
missDubrovina

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение missDubrovina »

Щас уже масса приложений, позволяющих отследить акции. Где-нибудь да будет скидка на требуемый продукт.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Шпилькина »

я как раз такими пользуюсь. скидка есть не всегда и не на все. или если и есть, то территориально м.б. неудобно или невыгодно.
:witch:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение MarinkaL »

missDubrovina писал(а):Я недавно по работе искала формулы расчётов складского товарного остатка. Набрела вот на какую (мне понравилось). Считаем расход за год (ну или за другой удобный вам период) (например,посчитаем курицу в кг). Допустим, за год съели 50 кг курицы. Делим 50/365 (дней) получаем, грубо говоря, оборот курицы в днях = 0,14 кг/в день. Теперь умножаем на количество дней между закупками. Например, раз в месяц мы закупаемся. 0,14*30 = 4,2 кг курицы - такой запас у нас должен быть)
Коэффициент поправки - вот к примеру, есть акции на птицу, ну или другая возможность ее удачно приобрести - цена хороша, покупаем(выращиваем, получаем в подарок, крадем из курятника), едим, пока не надоела - наседаем больше на нее - экономим. Высчитываем количество за год. Тогда эта схема совсем не подойдет. А вот при сбалансированном научном подходе в питании - в день положено по всяким нормам -цать грамм легкоусвояемого вкусного куриного мяса - то вполне схема рабочая. За год потребление какого-либо продукта при покупках по акциям\оказиям - ну как можно спрогнозировать? Вот в тот год было много рыбы - покупали основной массой ее, позапрошлый - кура, этот - может будет выгодна говядина...две разные схемы получаются
Марина
Закрыто

Вернуться в «Финансы»