А какие у вас запасы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Ириночка »

Замораживать тема, сама не додумалась. Нужно было тоже закупться в субботу. Яна, а ты берешь по литру или по половинке? И замороженое только в каши или пить его тоже можно?
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

Ириночка, про заморозку молока - много писалось в теме "Заморозка - готовим впрок"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аурелия »

Я молоко тоже ящиком беру, даже ящиками, разной жирности,но у нас в ходу больше долгоиграющее.
Нам очень удобно, просто дети постоянно что-то пьют, какие-то водохлебы. И чтобы убрать всякие сладкие напитки, включая соки, они пьют молоко. И кашу всегда можно сварить, и какао в любой момент. Ну и само-собой, дешевле.
А размороженное молоко самое обычное, и пить его вполне можно.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Анитта »

Красавица писал(а):Что такое "сахарница"?
Специальная бочка для хранения пищевых продуктов в которую как раз мешок помещается.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Лия_фа »

murasvera писал(а): Да, это в общем не проблема - ходить в магазин каждый день, просто сейчас дача все время съедает, а потом буду с удовольствием прогуливаться.
Один из главных аргументов в пользу запасов лично для меня-нежелание тратить лишнее время на частую покупку продуктов и т.д. Жизнь быстро пролетает,лучше это драгоценное время потратить с бОльшей пользой для себя и для своей семьи.Гулять люблю,особенно с детьми,но не с тяжёлой ношей в руках.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Ириночка »

Девочки, спасибо за ответы:))) Буду теперь и молоком запасаться.
Сегодня отправила в заморозку овощи для рагу, кабачек и помидоры расфасовала по пакетикам. Купила 6 кг яблок, для варенья, пойду обрабатывать. :D
Жизнь прекрасна!!!
Гость

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Гость »

А вы насколько по акциям закупаетесь. Например, сейчас есть акция на растворимый кофе, хороший по хорошей цене, вот я и думаю на 3 мес запас брать, на 6 мес или на 8, про год как то страшно думать.
Или доместос у меня уходит где то бутылка на 1 мес. Я им пользуюсь т.е. это то что я покупаю и так. Обычно в магазине он стоит 100 -110 в зависимости от магазина сейчас есть акция он по 80. На 3 мес на 6 себе запас брать кто как поступает. Потребление знаю практически любого продукта в ценах тоже вроде понимаю больше года веду учет, а вот запасы покупала без системы сейчас хочу понять некую формулу.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

Olesya ir, немного выше на примере макарон считали уже)
Давай еще раз - на примере кофе.
Допустим, среднее потребление в семье - 1 банка в месяц.
В запасе есть 2 банки - и тут ты видишь шикарную акцию на кофе.
Смотрим срок годности акционного. К примеру - осталось еще 7 месяцев до конца срока годности, за это время семья употребит 7 банок. Но две-то у нас уже есть! Значит, покупаем 5 (7-2).
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):ну я понимаю хлеб - в запас не купишь
А молоком-то какая проблема запастись?
В этом отношении никакого отличия хлеба от молока нет - его точно так же можно замораживать.
Размораживается в духовке, микроволновой печи, даже на плите в сотейнике можно, если его предварительно нарезать или это пирожки небольшие.
Возня, конечно, дополнительная с замораживанием - размораживанием, но иногда очень помогает.
Наиболее перспективным способом хранения хлеба явля­ется его замораживание. Свежеиспеченные хлебные изде­лия в течение 1—2 часов охлаждают, а затем замораживают при температуре от -24 до -32°С в течение 1—2,5 часа. Та­кой хлеб хранится при -15°С в течение 6—8 недель. Перед употреблением его необходимо прогреть до 50°С.
Можно вспомнить онегинский "Страсбурга пирог нетленный", который привозили в ящиках со льдом.
Или у Гиляровского есть знаменитая история про филипповский хлеб:
Черный хлеб, калачи и сайки ежедневно отправляли в Петербург к царскому двору. Пробовали печь на месте, да не выходило, и старик Филиппов доказывал, что в Петербурге такие калачи и сайки не выйдут.

- Почему же?

- И очень просто! Вода невская не годится! Кроме того, - железных дорог тогда еще не было, - по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали - тоже особым способом, в сырых полотенцах, - и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

Николь, спасибо, очень интересно! Хоть и не для моей нынешней ситуации такой запас - но знать не помешает.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Дилли Дэлли »

Olesya ir писал(а):... сейчас есть акция на растворимый кофе, хороший по хорошей цене...
Немного офф... :oops: Я не "кофейник" ни разу, но пару раз увидев акцию на кофе, покупала для сестры, предварительно получив ее "добро". Именно тот кофе, который пьют в ее семье. Каждый раз она говорила, что кофе по акции был крайне неудачным. (Предупрежу возможные мысли в эту сторону: это точно не было желанием сказать мне гадость.) Акция была по всем правилам объявлена в каталоге. Благо, покупала только одну упаковку, не семь :D Такой пролёт был только с кофе, все остальное вроде бы в порядке, но теперь несколько настороженно отношусь к акциям на продукты питания, если есть возможность, то пробую, прежде чем сделать долговременный запас по акции. Это только мне с кофе так не повезло?
Гость

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Гость »

Я кофе успешно закупаюсь по акциям, ни какой разницы ни разу не увидела,если вижу хорошее предложение по предпочитаемым маркам-беру.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение zelenola »

Я еще весной купила кофе молотый по акции, допиваю уже последнюю пачку, разницы никакой не заметила.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Yaskaa »

Тут вот спрашивали на какой срок делать запасы. Так вот я для себя решила делать запасы на пол года, за этот период ничего не пропадет, да и срок как для меня оптимальный. 3 месяца быстро пролетают, т.е. мало, а год - много запасов выходит, да и по деньгам.
Я все рассчитала сколько моя семья в среднем всего потребляет за пол года, столько и беру. Расчеты, конечно, примерные, у меня вон вторую неделю все на макаронах, хотя раньше ели их крайне редко. Что с семьей случилось, не пойму? :pya:
Гость

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Гость »

Спасибо, девочки поняла. Буду запасаться. Кофе я уже купила 3 банки попробовала хороший завтра еще куплю. Пока попробую себе полугодовой запас формировать. Еще заметила чем меньше тебе нужна вещь, продукт и т.д. тем по меньшей цене ты ее можешь купить. Т.е. если у тебя не горит ты можешь рис по 20 руб пачку купить, а если надо прямо сейчас за 38 вот и разница.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»