А какие у вас запасы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Yaskaa »

Девочки, хочу сказать спасибо нашему форуму. Я раньше запасалась,но совсем по чуть-чуть. Теперь все по списку, по плану, конечно, еще не все идеально, но зато как удобно. Всегда есть разная крупа для переборчивой семьи. Пеку в любой момент, а не когда собралась-побежала-купила-принесла. С хозтоварами тоже самое:"Зая, у меня шампунь закончился!"-"Возьми новый на полке!" Никакой суеты, разъездов по магазинам, траты кучи времени. Я уже не говорю про экономию!
Вообщем, спасибо, что вы есть! :bubu: :oops:
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Ириночка »

Девочки,хочу сказать тоже огромное спасибо, тоже очень выручает. Тут приболели всей семьей. Три недели : сначала мелкие, потом мы с мужем слегли. Толком по магазинам и бегать не пришлось. Тетка мужа предлагала помощ свою а кроме фруктов ничего и не пригодилось, ну сметана еще, все остальное в запасах было. Так приятно и спокойно:))))))))))))И экономно!)
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение муравьишкa »

Учусь делать запасы потихоньку. Как поняла из этой ветки, что их нужно приобретать только по скидочной цене.
Сегодня взяла с хлебо комбината: муки 24 кг (высшего сорта) и 35 кг макарон ( твердых ). Очень понравилась цена. Все обошлось в 1200р. Дома решила, что этого много для нас и ровно половину всего отвезла сыну.(ЛС не знает про флай систему и спросил, что я к войне что ли готовлюсь?)
Записала в КЖ о приобретенных запасах и сроках их годности. Тяжело мне определиться, какой запас нужен для семьи из трех человек. Хочется и чтобы достаточно было и чтобы не портилось ничего.
Все будет еще лучше
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Shhh »

Тяжело мне определиться, какой запас нужен для семьи из трех человек. Хочется и чтобы достаточно было и чтобы не портилось ничего.
Ну вы же знаете хотя бы примерно, сколько вы того или иного продукта едите за месяц? Мы, например, макароны едим очень мало, на месяц хватает пары пачек по 400 гр - то есть для нас 35 кг было бы... ну очень многовато :D Года на 3 хватило бы :lol: А вот гречку едим регулярно, и как кашу, и на гарнир - так пачек 8 по 900 гр у меня сейчас припасено, она точно испортиться не успеет. Так же и с остальным - срок годности прикиньте на примерное число пачек или килограммов в месяц, и все будет понятно.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Лия_фа »

Вот-вот,с точностью до наоборот)))
35 кг макаронных изделий-максимум на 3-4 месяца,каждый день едим(сейчас пачек 20 по 500 грамм).А вот гречку редко(сейчас 4 пачки)редко-и на полгода растянутся,скорее всего подольше.
Запасы свои рассчитывала именно исходя из вкусовых предпочтений своей семьи.Стоит недельку-другую вести приблизительные записи семейного меню- и картина станет более ясной.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: А какие у вас запасы?рно

Сообщение муравьишкa »

Да с меню надо срочно начинать разбираться, я не знаю сколько мы за месяц чего съедаем. В магазин за продуктами хожу каждый день, что куплю, то и готовлю.
Еще сегодня купила три мешка картошки. Вот ее знаю сколько на зиму надо, всегда осенью закупаю. Нам три маловато, еще один мешок надо докупить.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Irida-Ir »

А я наконец-то поняла стратегию скидок, в Магните проводят акции каждую неделю выставляют товар недели со скидкой 50-60%.
Сначало я запаслась пемолюксом по 17 руб. 1 штучка (купила аж 7 штук теперь на год хватит) а сегодня купила 2,5л бутылки ласки для черного и цветного по 70 руб. бутылка обычно стоит 140 руб. купила 3 того 3 другого.
Но для того чтобы делать запасы глобальные нужно хотя бы немного больше денег чем по плану было выделено на хоз. расходы и еду.
Я обычно добавляю еще 1-1,5 тыс. р.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Shhh »

Но для того чтобы делать запасы глобальные нужно хотя бы немного больше денег чем по плану было выделено на хоз. расходы и еду.
Если стоит цель срочно сформировать крупные запасы, тогда, конечно, нужен большой излишек. Но можно же и запасы формировать по чуть-чуть, например, сегодня к пачке гречки прикупить еще одну, на следующей неделе к пачке порошка еще один порошок и так далее. Постепенно наберется, а на месячном бюджете сильно не отразится.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

Shhh писал(а):Но можно же и запасы формировать по чуть-чуть, например, сегодня к пачке гречки прикупить еще одну, на следующей неделе к пачке порошка еще один порошок и так далее. Постепенно наберется, а на месячном бюджете сильно не отразится.
Абсолютно верно! Ни разу не выделяла деньги "специально на запасы". Девы, ну нам же никто не предписывает сроков создания запасов))) Потихоньку-полегоньку :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
zero_tolerance
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:39 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение zero_tolerance »

Деньги "специально на запасы" выделяю исключительно в сентябре - в это время покупаю на зиму картошку-лук-морковку плюс много овощей на консервацию ( своих пока нет) и для заморозки - и да, летом часть овощей можно купить немного дешевле, но проблема со временем и жарой.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение preAlpina »

Я иногда беру, когда скидка хорошая, 2 штуки или 3 вместо одной, но у меня запасы не аккумулируются, ведь я больше не беру, пока все не истрачу. 35 кг макарон - то что-то вообще из области фантастики, у меня 3 кг - по 1 кг разной формы, даже не заню, относится ли то к запасам, или так, на текущие расходы?..
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

preAlpina писал(а):у меня запасы не аккумулируются, ведь я больше не беру, пока все не истрачу.
Вот это и есть ИМХО главное неудобство жизни без запасов.
Ты не покупаешь макароны, пока не уйдешь в ноль. И тут они тебе понадобились - и ты:
1. Бежишь в магазин - потому что срочнА надА
2. Хватаешь в магазине макароны - по имеющейся (и далеко не самой лучшей) цене

То есть без запасов - имеем срочный поход в магазин и невкусную цену. Не айс.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение preAlpina »

Обычно на последней пачке начинаю посматривать где что почем. А если у меня есть 3 пачки, и опять скидка, брать еще? а потом еще? А где вы храните запасы? У меня кухня не маленькая, но и то муж ворчит, что столько всего покупаею..
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Жена сибиряка »

Выше в этой темке я описывала свои запасы (и места хранения) периода проживания в небольшой двухкомнатной квартире с очень маленькой кухней.
Сколько покупать - расчет давался недавно, и очень простой. Смотреть по сроку годности товара и потребностям семьи. То есть если в месяц уходит пачка макарон (условно) и видишь акционные со сроком годности "еще год" - то надо купить 12 пачек.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение preAlpina »

Спасибо, почитаю предыдущие страницы. Мы по осени переезжаем в микроскопическую квартиру с микроскопической кухней, так что придется приспосабливаться..
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Закрыто

Вернуться в «Финансы»