Деньги на отпуск

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Где достать денег на отдых

Сообщение natali »

где бы достать денег на отдых?
я сижу дома (в положении) и не работаю.
У меня есть мечта поехать весной отдохнуть на море. Так как знаю, что после рождения ребенка еще пару лет не смогу никуда поехать.
я по образованию маркетолог (опыт в этой области всего 1 год), да и никому ведь не нужен маркетолог на дому.
пробовала поискать через инет-глухо:(.
пару раз писала контрольные знакомым. Но больше им уже не надо.
а отдохнуть так хочется :(
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Можно взять кредит на отдых. Сейчас многи турфирмы с банками сотрудничают. Но нужно продумать, как вы сможете этот кредит возвращать.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Мы на свой отдых копим уже год. Планируем в этом году смотаться на недельку в Прагу. Вот и откладываем по 200 евро каждый месяц. Вроде небольшая сумма, но в итоге достаточно, чтобы выбрать хороший тур с экскурсиями, и остаются свободные денежки на магазины/кафе/ресторанчики.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Fiorellino_bello

Сообщение Fiorellino_bello »

Шиповничек, здоровски, молодцы вы. У меня пока не получается ничего. Как только в ноябре взлетела, так все праивльно делала. Сдержанно. а в марте меня понесло. и теперь все, что было, все ушло. Так что начинаю с нового листа. Буду оринетироваться на тебя. Хороший пример тоже заразительный, так? :)
тем более летючий.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Fiorellino_bello, спасибо...
На самом деле помогает такой метод - открываешь банковский вклад-депозит, только надо чтобы он был с возможностью пополнения. И те деньги, которые предназначены для накопления, сразу кладешь туда. Чтобы не было соблазна потратить, пока они в наличке.
Слона надо есть по частям.:obzh:
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

Шиповник.
да, Москва дорогой город. У нас доход семьи всего 600баксов, и если откладывать (пусть даже в долларах) по 200 каждый месяц, нам жить не на что будет. максимум 50 баксов. еще спасает, когда едем в отпуск, что он оплачиваемый. правда все равно влазим в долги. А жить экономно только буду учиться.
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

мы уже сьездили в отпуск.
Мы были в Египте. Летом мы ждем прибавления в семействе, поэтому ездили весной (в марте).
Мы одолжили денег, теперь отдаем.
Я только учусь жить экономно, а отдавать долг-стимул.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Отдохнуть дешево и красиво!
На чем можно сэкономить?

Спецпредложения или «горящие» путевки
Чем ближе дата отъезда, тем ниже может быть цена, поскольку туроператор заранее выкупает рейс или места в самолете, бронирует и оплачивает номера в отелях, заказывает экскурсии, но за несколько дней до вылета эти услуги оказываются проданы не полностью. Правда, практически за те же деньги можно купить тур заблаговременно, воспользовавшись специальными скидками за раннее бронирование.
Есть и другой вариант экономии: вы заранее платите за отдых, скажем в трехзвездочной гостинице, меньше, чем другие туристы, но в какой именно отель вас поселят, вам до последнего момента неизвестно.
Если вы планируете отдых не в пик туристической активности, поездка, например, в Турцию с проживанием в трехзвездочном отеле может обойтись вам на 200 долларов дешевле, чем в разгар сезона.

Способ передвижения
Если в выбранную вами страну можно добраться наземным транспортом, то самый экономный вариант – это автобус Но он подходит лишь тем, кого не пугают долгие часы неподвижного сидения в кресле.
Ехать поездом дешевле, чем лететь самолетом, но учтите, что, путешествуя по железной дороге, вы вынуждены будете тратиться на еду.
Можно сэкономить и на авиаперелете, купив, например, билет по тарифу, который не позволяет сдавать его обратно или менять дату вылета.
Если полет дальний, например в Таиланд, можно выбрать авиакомпанию, которая предлагает рейс до нужного вам города с промежуточной посадкой. Стыковка занимает несколько часов, зато билет обычно стоит дешевле, чем на прямой рейс. Рейсы со стыковкой предлагают только регулярные перевозчики.

Проживание
Больше всего разочарований туристы получают в египетских трехзвездочных отелях – в этой стране не нужно экономить на звездах. Но если денег в обрез, то к выбору отеля нужно отнестись очень внимательно – обратитесь в профессиональное агентство, прислушайтесь к мнению знакомых, которые уже там побывали, почитайте отзывы в Интернете.
Хорошо сэкономить можно на проживании в только что открытых отелях – стоимость в них ниже, поскольку они еще неизвестны широкому потребителю. Особенно это касается пляжных направлений, где строится много гостиниц, например Турции и Египта.
Экономнее ехать большой компанией и размещаться в номерах, рассчитанных на 3-4 человека. А там, где есть возможность, лучше вообще снять коттедж или бунгало на всю группу.

Питание
Многие туристы предпочитают трехразовое питание в отеле. Но если вы хорошо ориентируетесь в чужой стране, знаете язык, то вам выгоднее отплатить только завтраки – так вы и сэкономите, и не будете привязаны к питанию.
Если вы хотите экономить по максимуму, можете вообще питаться в номере. Например, во многих гостиницах Англии и Израиля в номерах есть электрочайники, так что всегда можно перекусить, не заходя в ресторан.
Остановившись в апартаментах (апарт-отелях), обед вы можете приготовить себе прямо в номере, где есть небольшая кухня.
Кстати, выбор гостиницы по системе «все включено», например в Турции и Египте, тоже может оказаться выгодным. Ведь целый день вы пьете и едите сколько хотите, не задумываясь о цене на напитки и продукты.

Экскурсии
Туроператоры, специализирующиеся на экскурсионных программах, обычно предлагают три варианта поездки: с проживанием и завтраком в отеле, с ними же и с одной обзорной экскурсией, а также поездку с широким спектром экскурсий. Если вы едете, скажем в Барселону или Париж не впервые и хорошо ориентируетесь в городе, берите первую программу – все, что захотите, вы сможете посмотреть самостоятельно.
Покупать экскурсии на месте выгодно, но удовольствие от них удается получить не всегда. Например, в палатке на улице в Турции или Египте она может быть на 10 долларов дешевле, но в автобусе соберутся туристы из разных стран, а экскурсовод будет говорить в лучшем случае по-английски. Если экскурсия к тому же связана с опасностью (например, рафтинг), а рядом нет русскоязычного гида – поездка может закончиться плачевно.

Скидки
Некоторые агентства предоставляют скидки на туры, забронированные заранее, а также идут навстречу своим постоянным клиентам.

Когда повышаются и снижаются цены:
- пик на майские праздники;
- спад после майских праздников до начала июня;
- пик на конец июля – весь август, когда возникает желание поехать на отдых всей семьей;
- спад в сентябре, когда дети идут в школу (вот тут можно сэкономить молодым людям или семьям без детей);
- пик на школьные осенние каникулы;
- спад до середины декабря;
- пик перед Новым годом и на все новогодние праздники;
- спад с середины января и до конца февраля;
- пик на весенние каникулы (особенно дорожает экскурсионная Европа).

Правила:
1. Туристический продукт создают туроператоры, а продажей занимаются турагентства. Поэтому ваша первоочередная задача – выбрать надежное турагентство, которое подберет для вас тур у опытного туроператора. Чтобы не нарваться на фирму-однодневку, обращайте внимание на то, сколько лет агентство и оператор работают на российском рынке.
2. Если у вас есть время и возможность искать предложения в Интернете, звонить в агентства, вы можете выбрать подходящую вам программу и, главное, сравнить цены у туроператоров.
3. Не стоит делать экономию самоцелью. Присматриваясь только к цен поездки и упуская из виду качество оказываемых услуг, вы можете разочароваться во время отдыха: получить совсем не то, что искали! В лучшем случае – отдыхать не в выбранном вами отеле, терпеть длительные задержки самолета, а худшем – и вообще оказать на улице.


Автор Владимир Каганер.

«Антенна телесемь», №18 (641).
Слона надо есть по частям.:obzh:
Aika

Сообщение Aika »

Ой, интересная статья, поделюсь моими дополнительными мыслями.

Спецпредложения или «горящие» путевки
Не могу ручаться за положение дел в России, но конкретно в Швеции, туроператоры уже давно заметили тенденцию некоторых путешествующих дожидаться "горящих путевок". Т.е. ты ждешь до последнего, а потом якобы покупаешь билет за бесценок. Такое еще случается, но уже реже и реже, ведь туроператорам это в конце концов менее выгодно, поэтому условия на путевки, которые у нас называются билетами "в последнюю минуту" становятся более невыгодными (вроде не такой уж и низкой цены, отеля худшего или непонятного класса, месторасположения жилья и т.п.). Таким образом "горящие путевки" становятся своего рода лотереей - платишь меньше, но не уверен, что получишь.
Несмотря на это мы хотим в этом году попробовать. :)

Способ передвижения
Автобус... ну... а почему никто не считает необходимые продукты питания, гигиену? Да нет-нет, автобусы хороши, я так в Польшу ездила, но уже давно есть авиокомпании, которые могут потягаться в цене с автобусами. Конечно не у всех под боком аэропорт из которого они летают, но я все равно посоветовала бы оценить возможность до него добраться.
В путешествиях на самолете тоже есть свои недостатки, как правило как минимум пару часов ожидания, ограничения по багажу, сейчас еще и всякие правила безопасности. Дешевые авиокомпании к тому же часто летают из местечек поменьше, в радиусе так около 100км от крупных центров.

Проживание-питание
Тут все очень индивидуально. Встречала семью небольшого достатка, которые объехали всю Европу и не только. Они живут скромно целый год и готовятся к отпуску, потом зачастую выбирают свой маршрут сами, т.е. без помощи агенств, или же берут недорогой автобусный тур. Спят скромно, часто в хостелях, еду берут с собой! Сухие супы, консервы и тому подобное, я так понимаю их багаж в основном состоит из еды. Чем не вариант?
Лично я на такое не способна, для меня путешествия - это еще и отдых. Но думаю в денежном эквиваленте они экономят прилично.

Экскурсии
Тут, конкретно про экономию мне нечего добавить к статье. Из опыта, если мы куда-то едем самостоятельно, то первым делом (после отеля) идем в туристическое бюро и берем экскурсии, т.е. я не рискну соглашаться на предложения прямо на улице.
Последний раз так ездили в Литву (Ольга, привет ;)). Экскурсии не самое дешевое удовольствие, но с моей точки зрения они этого стоят (ну и плохого опыта пока не было).

А еще я считаю, что важно не жалеть о потраченных деньгах, а наслаждаться путешествием. Т.е. я не призываю тратить направо-налево, а именно не жалеть об уже потраченных деньгах на те же экскурсии, на ужин в национальном ресторанчике, за дополнительно оплаченное удобство в отеле и т.д. Вполне вероятно, что где-то будет переплачено, где-то даже могут надуть. Пусть это будет уроком на будущее. :)

Всем удачно накопить на отдых, а потом им насладиться!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Всем привет! не знаю, насколько это сейчас реально в России... Но вот идея возникла. Приглашать к себе в гости - это понятно, но вот я фильм смотрела (забыла название), там 2 дамы меняются домами - одна едет в Америку, другая - к ней в дом в Англию... Я к тому, что если человека знаешь, можно поменяться квартирами на время отпуска. Один едет в Москву, живет в его квартире, а второй - на его место в Ярославль, Литву и т.д.
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

надя, в Киев хочешь :)?

Меняться необязательно, - можно просто ездить у друзьям в гости. У меня (благодаря форуму) они уже по всему миру появились. Заодно можно сэкономить на:
- жилье и еде (как договоритесь)
- транспорте в городе пребывания- если принимающая сторона хочет и может возить на своем транспорте
- экскурсиях - хозяева покажут
- развлечениях и сувенирах - хозяева раскажут что-где-почем

И неоспоримый и огромнейший бонус - радость от встречи!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Дария, заманчиво, заманчиво! Спасибо за приглашение! :)
А обмениваться или ездить в гости по очереди хорошо, чтобы одну из сторон не стеснять. Я бы, например, поехала к кому-нибудь в гости, а как в ответ принимать? У меня своя коммуналка... Мы там втроем. Сейчас квартиру снимаем, опять же комната одна. Можно, конечно, еще одного человека на полу поселить в спальнике. Можно компенсировать интересными экскурсиями, конечно, благо Питер есть Питер. Но все равно как-то неудобно... Я ведь не одна такая, с нерешенным квартирным вопросом.
Вот.
А когда меняешься (в принципе), никто не обижается... :)
Меняться необязательно, - можно просто ездить у друзьям в гости. У меня (благодаря форуму) они уже по всему миру появились.
А вообще - это здорово, что этот форум людей объединяет!!! :alk: :hug:
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

хотела посоветоваться. Тут такая ситуация. Видимо, в ответ на мои подвижки в области позитивного мышления :D пришла инфа от бывшей одноклассницы про отдых на Азовском море. причем она перерыла инет и нашла супердешевый вариант, уже забронировала там места. Я люблю море, деткам у моря хорошо, а муж... Короче, он был вроде как против. Основные аргументы: давай подождем до лета, там видно будет (а видно ничего не будет, потому что приличные варианты готовятся заранее), мужику, наверное, надо сразу все платить (не надо! оплата на месте), а последний аргумент меня просто убил: это опять тащиться с сумками неизвестно куда (я узнала, там встречают от этой базы отдыха прямо у поезда или самолета). Короче, там действительно очень небольшая сумма, а он боится, что просто нет денег, плюс лень сумки таскать. Нет, я понимаю, что лень, ну так что. вообще никуда не ездить? Он мне припомнил, как мы ездили в гости к моей приятельнице на дачу, и сколько с собой пришлось тащить. Причем не он тащил, а машина :roll: Вообще-то он очень ДМ и ЛМ, но сегодня :evil: :twisted: просто злость берет. Я тогда нашла этот вариант, был еще вариант поехать к его брату на дачу (просто дом в деревне, вот туда мы точно с баулами на электричке перлись :sad: ), мне хотелось к Гале. В результате, мы съездили "ком си, ком са" (серединка на половинку). Там не было машин (это остров), пляж, вода, острова, но спать пришлось на полу, дом недостроенный, и нас одолевали козы. Суть не в этом. Мы даже устали, а ЛМ был очень недоволен этим отдыхом, потом поехали к брату и отдохнули лучше, хотя условия еще хуже (спать втроем на одной кровати, помещение одно (там еще была невестка с 3 детьми и изредка приезжал брат). Короче, на тот момент это были единственные в своем роде варианты, да и вообще с маленькими детьми трудно отдыхать (ребенку не было и 2 лет, она еще в памперсах была).
Сейчас она - уже самостоятельный человечек, но все равно придется тащить с собой много всего.
Осталось 3 месяца, ну, четыре до момента "икс". За это время надо заработать денег и уломать мужа. Его психология бедности - круче, чем моя. Он называет себя реалистом и при этом живем мы очень скромно. Книжки он читать не хочет, что-либо доказать я могу ему своим примером, видимо. А если учесть, что рядом еще моя мама, у которой психология бедности зашкаливает (послевоенное поколение, блокада, бедная жизнь и все такое), то как бы мне найти алгоритм, чтобы перевести на рельсы психологии богатства не только себя, но и мужа. При этом мама, со всей ее психологией говорит: "А куда вы летом поедете? А дачу ребенку вы собираетесь снимать?" До недавнего времени я говорила, что нет денег. Теперь хочу срочно менять свой негатиФФ на позитиФ :D
Короче, что посоветуете?
1. заработать денег, поехать одной с ребенком (нехорошо, а как же семейный отдых):
2. ждать лета и у моря погоды :( , в результате остаться с вариантом дача у брата + все в одной комнате (хотя, говорю, жили дружно и весело)
3. как-то уломать мужа и ехать всем вместе и все время проглатывать "я же говорил..." и "я не отдохнул"...
Есть еще один нюанс: у мужа от жары болит голова. Но на Азовском, вроде, не так жарко...
Я понимаю, что эта проблема выходит за рамки этой темки... Но, ... спасибо, короче! :hug:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

1. заработать денег, поехать одной с ребенком (нехорошо, а как же семейный отдых):
надя, если все складывается так удачно, почему бы не поехать без мужа. Может быть раздельный отдых пойдет на пользу :wink: А муж пусть выберет тот вариант который нравится ему и отдохнет один.

Или придумать вариант отдыха который устроит обоих.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Черемуха
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 7:30 pm

Сообщение Черемуха »

надя, я живу недалеко от Азовского моря..Для меня новость, что места "забивают" за 4 месяца до лета...Мы обычно приезжаем и на месте ищем жилье...Обычно есть на любой вкус - подороже, с водой и едой, и подешевле, сами понимаете какие.... С туалетом на улице..))))Я бы посоветовала поехать в Крым. Цены на жилье такие же, а природа намного лучше! Да и посмотреть есть что, куча дворцов, замков...Если Вы любите активный отдых........ Может и мужу понравится, не валяться весь день на солнце, а можно поехать куда-то и посмотреть достопримечательности...А Азовское - это же равнина и степь, там ни гор, ни лесов....
Ответить

Вернуться в «Финансы»