Деньги и позитивное мышление

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Деньги и позитивное мышление

Сообщение Шато-Марго »

Akulchanka,
Мужья - вечные дети, с ними те же правила работают!
Ладно, буду воспитывать :D :wink:
А ты с лица начала?
Я начала со всего срапзу - такая уж у меня натура :lol: . У меня все к одному - во первых - моя собственная красота - это всегда наиважнейшая тема для меня, я думаю о ней всегда и делаю все для нее всегда и без флай-системы делала, а сейчас просто все более активно. Во-вторых я сейчас прорабатываю отрицательную установку мою о том, что у меня ни на что не хватает денег, а противоположная установка, которуя я внедряю - "У меня хватает денег на все, что я пожелаю!". И хотя недавно сделали крупную покупку - поставили пластиковые окна во всю квартиру, я все равно решила делать массаж и не ждать лучших времен - если не делать прямо сейчас, возможно они никогда не настанут.

Девочки, кому интересно- мои наблюдения по финансам (я знаю, что есть те, у кого не очень с этим сейчас): я много лет жила затянув туго пояс - всегда в приоритете были крупные покупки (квартира, например, новый бизнес для мужа ит т.д.) - на что копили и занимали денег и все доходы туда уходили. Поэтому у меня были всякие отрицательные установки: что я бедная, что денег ни на что не хватает (а так и было) и вообще грустное настроение нне смотря на хорошее финансовое положение в целом. И вот я стала эти негативные установки прорабатывать и хочу описать как это работает:
я стала говорить - "У меня всегда хватает денег на все что я захочу" - а ведь чувствовать себя нужно также и вести себя в соответствии с новой установкой. То есть нужно все покупать и НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ о завтрашнем дне! Я стала себя так вести - эх, была-не была! Например, в кошельке 1000 руб. осталось, когда з/пл - неизвестно (у нас с мужем так как у обоих частные бизнесы - то деньги могут прийти в любой момент, а могут и долго (неделями) не приходить). И я не начинаю расчитывать эти деньги на хлебушек и молоко на несколько дней, а иду и покупаю все продукты, которые плоанировала (но без которых вроде бы разумнее было обойтись в сложившейся ситуации) - и фрукты, овощи, ягоды и вкусняшек кучу, и доче игрушки и себе чего-нибудь прятное (журнальчик, книжечку). Денег остается ноль в результате - но я не волнуюсь и не беспокоюсь - у меня ведь "всегда хватает денег на все". И обязательно в тот момент, когда деньги заканчиваются - они приходят. Я сделала вывод - все равно они приходят и у меня реально на все хватает!!!! Я в последние несколько месяцев из еды покупаю все что хочу, из косметики, книжки, ребенку подарки и НИ РАЗУ!!! не возникла ситуация, когда я осталась бы без денег. Важный момент: мои доходы ежемесячные не увеличились! Но раньше, до проработки установки я не покупала себе всего того, что покупаю сейчас, считала, что деньги нужно экономить и наступят лучшие времена и что я не могу себе пока что лишее позволить. Вывод - доходы те же, удовольствия больше, беспокойства меньше и все хорошо. Нужно создавать движение денег! и просить больше в мыслях (не "мне хотя бы тысячу до следующей недели - чтобы на еду хватило и на проезд", а - "ну тысяч пять - на всякое разное до следующей недели не помешает - чтобы себя хорошо чувствовать и в мелочах не отказывать").
Правда одежду еще за этот месяц не покупала крупную, пока боюсь рисковать, так как я люблю дорогую одежду 8) .
Кому то мой рассказ покажется само собой разумеющимся, но для меня такое мое поведение - настоящий прогресс (не знаю - понятно ли я описала: что стала делать по другому и как это работает).
Напишите, интересно ли кому-то что я написала про деньги, если да - буду дальше выводы здесь выкладывать свои.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Шато-Марго,
Денег остается ноль в результате - но я не волнуюсь и не беспокоюсь - у меня ведь "всегда хватает денег на все". И обязательно в тот момент, когда деньги заканчиваются - они приходят. Я сделала вывод - все равно они приходят и у меня реально на все хватает!!!! Я в последние несколько месяцев из еды покупаю все что хочу, из косметики, книжки, ребенку подарки и НИ РАЗУ!!! не возникла ситуация, когда я осталась бы без денег. Важный момент: мои доходы ежемесячные не увеличились!
Полностью поддерживаю в таком отношении к деньгам! :good: Это действительно работает! Нужно просто изменить своё отношение к деньгам и своему материальному положению, и тогда всё меняется вместе с отношением!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Шато-Марго, очень поддерживаю чтоб ты писала про деньги!
Моя мама тоже считает,что нужно думать не как сэкономить ,а как заработать!
Она не ведет учет денег и ей всегда на все хватает!!!
Может потому что у нее тоже частный бизнес.
Она ходила на тренинги и после этого совсем поменяла мышление с бедного человека на богатого! :D
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Шато-Марго, про деньги очень интересно и актуально. Сейчас тоже занимаюсь изменением отношения к деньгам. И ведь работает, и деньги стали появляться на мои "хочу", и я спокойнее :)
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго писал(а): Напишите, интересно ли кому-то, что я написала про деньги, если да - буду дальше выводы здесь выкладывать свои.
Мне очень интересно. (Это я открыла темку "Психология бедности и разумная экономия", чтобы разобраться, но пока не доразобралась :D ).
И поделюсь своим наблюдением.
Я лет десять веду учет домашних финансов, сначала в тетрадке вела, а потом в Екселе. Веду, можно сказать, для себя, потому что, когда в конце месяца показываю мужу, то он говорит: "Интересно, интересно, но не вижу практического применения".
А в этом месяце не веду.
Первые несколько дней я все порывалась пересчитывать деньги, мне казалось, что мы все потратили и придется занимать до зарплаты...
И вот какая картина у меня в голове вертится: если я не веду учет, то деньги могут сами собой в коробочке размножаться! Их же никто не считает, что вот было столько, потратили столько, должно остаться столько и не больше. Их вполне может остаться больше! Их никто не ограничивает своим учетом. :D
И теперь в раздумьях. С одной стороны вести учет, вроде бы, нужно. Это аксиома финансовой грамотности. Да и мне самой нравится учитывать, анализировать, планировать, очень нравится. С другой стороны - как же мне понравилось тратить деньги бесконтрольно! (Контроль перед самой собой, но все же...)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Шато-Марго, verba, пока я сама вела строгий учет денег,планировала,расчитывала и тд и тп,денег до зарплаты не оставалось вообще,да еще и в долги влезали.Потом взяла и отдала все кредитки ЛМ,перестала думать, как дожить до конца месяца,на что еды купить.Я начала себе всякое баловство позволять,а до этого даже шоколадку не могла себе позволить.Перестала на себе экономить... и деньги начали появляться из ниоткуда!!!Еще и оставаться начали!И это при том,что за время такой безконтрольной траты денег, цены выросли в несколько раз на все,а доходы моей семьи остались прежними. Наверное деньги не любят,когда их так контролируешь и расчитываешь их потратить только на самое необходимое.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

verba, Умничка, я однозначно могу сказать, что учет необходимо вести всего несколько месяцев, чтобы понять что куда тратиться (статистику статей затрат) и иметь возможность планировать расходы! И все. То есть месяца три посчитали - на еду в среднем столько, на проезд - столько и т.д. И далее написали бюджет: наш доход 10000, из них туда столько, сюда столько и остается 3000, а вот их мы потратим на это! То есть подсчет для того, чтобы планировать расходы и планировать куда потратишь остаток. Ну его можно раз в года два возобновлять - инфляция ведь, да и структура затрат меняется. Потому что если контролировать затраты - а не вылез ли я за эту сумму, ой, еще туда деньги ушли, блин - это же сплошное расстройство! А деньги не любят негативных эмоций (как и все эгрегоры впрочем) вот им и не нравится когда их считают. Им нравится когда их планируют :D .
И вот еще что: здорово, когда напишешь статьи затрат реальные и добавишь желаемые - хочу на еду тратить в 1,5 раза больше чем сейчас чтобы каждый день есть фрукты любые, хочу еще на одежду столько-то каждый месяц обязательно и на кафе неприменно! и на косметрический салон! (проси по максимуму!!!! :P ) И реально видишь, что пока доходов таких нет. И вот тут то начнется - доходы ежемесячные увеличатся волшебным образом ровно на столько, на сколько заказала! Но! Нужно на все, что запланировала/намечтала тратить - раз говорила, что хочешь на косметический салон - топай в салон, а не покупай 20 кило картошки на черный день! :D
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Я, когда веду учет денег, то планирую сначала по статьям, а потом стараюсь уложиться и по максимуму сэкономить, "выполнить и перевыполнить", так сказать. Если не получается, то не расстраиваюсь ничуть, покупаю все, что считаю нужным, меня увлекает сам процесс. Но в психологическом плане этот процесс явно отрицателен, несмотря на все мое удовольствие от манипуляций с цифрами.
На следующий месяц опять решила не вести учет.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Я была год назад на денежном тренинге и там было такое интересное упражнение. Ведущая сказала: как вы думаете, сколько денег у вас сейчас в кошельке? Все стали называть – кто то сумму вплоть до рубля, кто-то вплоть до сотни, а я сижу и не знаю – говорю, у меня примерно 2-5 тыс. руб. Она говорит – а теперь посчитайте сколько реально. Все посчитали. А теперь умножьте на 10 разницу между предполагаемым и реальным. У Вас получилась сумма, которую Вы можете легко не планируя потратить «не на что» (ну то есть на балование себя любимой!). У кого-то 20 руб. получилось, у кого-то 200 руб., у меня 20 000 руб. получилось. А я и вправду могу эту сумму на баловство потратить и мне не жалко будет! (если эти деньги вдруг на руках окажутся и никуда не нужны будут срочно). Вот она и диагностика отношения к деньгам – упражнение ведь о том, что деньги считать не надо так ревностно, иначе это приводит к ограничениям в баловании себя и ограничении денежного потока соответственно :wink: !
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Шато-Марго, замечательная темка как раз нужно было в "Разумную экономию" поместить ....мы тоже никогда ничего не планировали с ЛМ и могли потратить не глядя если очень хотелось остатки от зарплаты на шикарную вещь или отдых и балуем себя часто и тоже никогда так не было, что бы на что-то не хватило, всегда волшебным образом деньги приходили (причем у нас не свой бизнес). И что интересно так было и когда мы получали мизер (один работал из нас) и когда уже становились на ноги и доход стабилизировался. Кошмар - весь февраль веду скурпулезный учет, пока ничего не получается видно что-то-гдето-то упустила ....Наверно нужно по неделям закрывать доход-расход?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

mixa,
Кошмар - весь февраль веду скурпулезный учет, пока ничего не получается видно что-то-гдето-то упустила ....Наверно нужно по неделям закрывать доход-расход?
Не знаю как правильно - у меня тоже вечно не сходится :D
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Шато-Марго,
ты молодец! спасибо за темку! оч полезный, убедительный позитивный настрой! Особенно улыбнуло:
раз говорила, что хочешь на косметический салон - топай в салон, а не покупай 20 кило картошки на черный день
:lol: :lol: :lol:
Я перед НГ тож сама пришла к похожему выводу (что позитивнее надо о деньгах думать). И теперь мне тоже на всё хватает. Это так здорово! Даже хавает, не смотря на то, что з/п мне в этом месяце снизили из-за сессии. Раньше было больше, и не хаватало. Умудрялась в долги влазить. А теперь з/п меньше, её хватает, даж отложить удалось кое-что!!! :o :D
Это очень классно!
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Вот тогда еще такие заметочки на заданую тему из моего дневничка:

Хочу поделиться моим новым позитивным убеждением, которое я отрабатываю. Я уже писала, что выявила кучу негативных убеждений о себе (в рамках работы по Свияшу), и выбрала 6, которые наиболее портят мою жизнь, расположила в порядке важности как я хочу их прорабатывать. Первое было про то что я бедная и у меня не хватает ни на что денег . Проработано на 100%! Второе к моему удивлению уже само проработалось - я вчера его прочитала и вычеркнула - оно было про то, что я не умею планировать свое время и неэффективна в данном аспекте. Ха! Теперь умею и эффективна! А третье про то, что я не умею хорошо распоряжаться деньгами - нету у меня таких личностных качеств. И вот чем я его заменила (сама балдею - может кому
пригодится):
"Я обладаю уникальными качествами для привлечения в свою жизнь больших денег! У меня очень развиты качества грамотного управления деньгами! Я всегда распоряжаюсь деньгами наилучшим из всех возможных способов с каждым днем приумножая мой денежный поток!"
Вот такие у меня теперь есть способности!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

И такая заметочка:
Девочки, я поняла, что точно проработала до конца негативную денежную установку - сейчас разговаривала с мамой и она спросила, купила ли я доче на ДР куклу, которая сикает. Я сказала, что Да. Она - за сколько? Я - 2000 (занизив при этом цену в 2 раза ). Она - ты с ума сошла!!!! Такие куклы везде 1400, я видела. Я ей - это не такие. Она мне кучу упреков. Это все при том, что к моему семейному бюджету она не имеет никакого отношения вообще! Не помогает нам деньгами, мы не жалуемся на жизнь. Ну вот как Вы думаете, кто привил мне установки негативные денежные, психологию бедности развил? Мамуля. В 29 лет ругает меня здравомыслящего взрослого чеовека, имеющего 2 собственных бизнеса за то, что я собственному ребенку купила куклу на ДР. Я зато обрадовалась тому факту, что во мне этот разговор не вызвал негатива. Раньше (до проработки установки) я после таких разговоров чувствовала огромное чувство вины, беспокойста и кучу негатива. Сомневалась - правильно ли я поступаю? Может я дура растраточная? И многое другое. А сейчас - ноль эмоций. У нее своя картина мира, у меня - своя. Я ничуть не сомневаюсь в своей покупке. Хотя маму не хочу расстраивать - если бы ей настоящую цену назвала - она бы упала в обморок от ужаса и убила бы меня!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

И вот еще такая:
Девочки, я тут Правдину почитываю и она настаивает, чтобы мы себе самое лучшее покупали. И говорит - покупайте только ту косметику самую дорогую, какую хотите - пусть сначала один предмет, потом все остальное притянется, а я так неранодушна к дорогой косметике :roll: . Все, она убедила меня - начну только какую хочу покупать нисмотря ни на что. А она стоит в 2-5 раз дорожде чем та, которой обычно пользуюсь :apl: . Я твердно намерена искоренить психологию бедности в душе, которую так насадила мама (и другие) мне в детстве! О результатах эксперимента доложу! :D
Ответить

Вернуться в «Финансы»