Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Una mas »

Пришли налоги за комнату в коммуналке и доли сразу за несколько лет. Раньше я даже писала запрос, ответили, что не сформирована налоговая база. Вот, сформировалась(
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Шустрая белка »

Да, у меня тоже пришел налог за уже проданную квартиру - за 2014 год. Дозвонилась до налоговой - сказали, что не было в том году начисления, проверила квитанции - действительно, за 2013 и за 2015 есть, а за 2014 нет. Непонятно, как у них так получилось. Ну да там сумма смешная, потому что тогда еще по инвентаризационной стоимости начисляли, а не по кадастровой, и квартирка была маленькая.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Зубное имплантирование тоже попадает под дорогостоящие виды лечения.
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Настенька »

Fa писал(а): Пт окт 20, 2017 9:31 pm Зубное имплантирование тоже попадает под дорогостоящие виды лечения.
очень ценная информация для меня! спасибо! то есть не будет потолка в 120000 т р да ведь?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Да, расходы на имплантирование - без лимитирования, а на лечение, в том числе и зубов, в пределах 120тыс.
Нужно проследить, чтобы код вида лечения был правильно указан.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Asaly »

Девочки, скоректируйте меня.
Предстоит покупка недвижимости, продаём, покупаем, без доплат. В обоих случаях собственник Ден. Могу ли я получить налоговый вычет?
Правом этим не пользовалась ещё.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение arhamanca »

Здраствуйте, подскажите пожалуйста , если квартира тыла куплена по дду,в 2015 а получили ключи в 2017 в январе, когда можно получить вычет, если с 2016 года я в декретном отпуске и налоги я не платила, могут ли мне отказать в возврате налога, и может ли сумма быть менее 260 т. р.?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение estrella »

Если в 2017 г. подписали акт, но свидетельство о собственности (сейчас не свидетельство, а выписка)не получали, то можно подать декларацию на возмещение налога уже в 2017 году, если оформили, то уже в 2018г. Но возместить можно только фактически уплаченный налог, если ничего не заработали, то и возместить нельзя. Предыдущие года можно брать только пенсионерам, если не ошибаюсь. И меньше 260 т.р. может быть, главное не больше.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Не важно, прошла регистрации собственности или нет - достаточно наличия акта приёма-передачи в случае ДДУ.
Ключи получили в 2017, значит и акт подписали в 2017. Значит вычет можно получить за 2017 год. Через работодателя сразу в 2017 году, получив предварительно Уведомление в налоговой, или в 2018 году, подав 3-НДФЛ за 2017 год.
В обоих случаях, речь иметь о возврате налога, удержанного и оплаченного в 2017 году и в последующие годы.
Если не работали в 2017, то и налога не платили - нечего возвращать.
Когда снова начнёте работать, хоть через много лет, тогда и возврат можно будет начать производить. В зависимости от суммы уплаченного налога, этот процесс может растянуться на любое количество лет, пока общая сумма возвращённого налога не достигнет 260тыс.руб.
Как правильно указали, обратить вычет на предыдущие годы могут только пенсионеры.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12016 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Lusinka »

Если с инвентаризационной стоимостью мне понятно (объяснили в БТИ) - первоначальная стоимость при введении жилья в эксплуатацию, потом умножается на коэффициенты год от года, то как складывается кадастровая? По дому она получилась на сто с лишним тысяч меньше. А вот у ЛМа есть однушка 30 квадратов в старой хрущевке, инвентаризационная стоимость была меньше 100 тыс, ему даже налог не начисляли, а кадастровая стала более 600 тысяч, даже дороже моего дома , который и больше и новее.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Аленка Иванова »

Пишу крупно и красненьким, для тех, кто не видел моего недавнего сообщения

Про личный кабинет у нас на сайте есть рядом тема
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение dreaminggg »

Уважаемые флаюшки! Подскажите пожалуйста мне незнающей!
Мне скоро предстоит операция которая стоит 40 тыс. И 13% от этого это 5 тыс. - не мало) хотелось бы их вернуть. Но как это сделать? Я официально в дикрете - то есть дохода нет и справки 2ндфл у меня нет.
1) Можно ли как то оформить оплату на мужа? Что он мне оплатил операцию, чтобы потом он со своей справкой 2ндфл с работы и с декларацией получил вычет?
2) И вобще какие ещё документы нужны для подачи на вычеты за мед услуги?
3) я уже прошла много платных анализов, оплачивала я сама, чеки есть, можно ли теперь вернуть с этого процент или уже нет?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение estrella »

Можно оформить документы на мужа и ему возместить НДФЛ ему. Для этого нужно в следующем году (все расходы были в этом?) получить в клиниках справку для налоговой, оформленную на мужа. Также на мужа должны быть оформлены договоры и квитанции (лучше прикладывать просто чеки, где нет ФИО, иногда дают квитанцию + чек). Можно попросить, чтобы договор переоформили на мужа в клинке, если уже оформлен на Вас. Но по опыту нашего города, у меня такое чувство, что договоры и чеки особо не проверяют, для налоговой важно, чтобы справка из клиники была оформлена на мужа. Последний раз у меня одного договора не хватало (не нашла в своих бумагах, а в клинику за новым ехать было не удобно), возместили без него.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение dreaminggg »

estrella писал(а): Вт окт 24, 2017 1:34 pm Для этого нужно в следующем году (все расходы были в этом?) получить в клиниках справку для налоговой, оформленную на мужа.
для налоговой важно, чтобы справка из клиники была оформлена на мужа.
Да все расходы в этом году. Начиная с начала года.
Все договора оформлены на меня так как я ездила сама без мужа по врачам.
А клиника переоформит задним числом этот договор? Или лучше не прикладывать вобще договора (в разных клиниках все) а только чеки?
И подскажите пожалуйста - не поняла немного - что за справка должна быть на мужа?
И кстати если просто был платный прием у врача - с него тоже возврат идёт? Или только с обследований различных?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение dreaminggg »

estrella писал(а): Вт окт 24, 2017 1:34 pm Последний раз у меня одного договора не хватало (не нашла в своих бумагах, а в клинику за новым ехать было не удобно), возместили без него.
И ещё - у вас не хватало только одного договора или договора вместе с чеком?
Там сумма указывается только по чекам? А если вдруг чека какого-то одного например не сохранилось то с него вернуть нельзя уже?
Я всё могу! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»