Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение кошка на окошке »

Fa писал(а): У тебя облагались налогом доходы по вкладам, потому что ставка была выше, чем ставка рефинансирования на 5/10 пунктов? Такие доходы облагаются налогом по ставке 35% и не подлежат возврату через налоговый вычет.
Спасибо! Сама не посмотрела. Моя жаба в бешенстве!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Asaly »

Moloko писал(а): Ну у меня тоже долго отправлялось, но отправилось. Надеюсь не надо будет идти туда. У меня декларация то нулевая - дохода не было. Только продажа машины. Фото договора продажи авто приложила к декларации. Подаю только потому что меньше 3хлет в пользовании авто был.
Аналогично.
Сейчас ушло. Видимо и правда тех.работы были.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Людочка »

Девочки, подскажите пожалуйста. Муж пенсионер уже лет 6(по вредности). В этом году подали заявление на льготу по налогу на имущество. В наличии квартира(1/4часть) и загородный дом (недостой). Сказали вернут один бОльший налог за последние 3 года. В результате вернули налог на квартиру. Сумма всего около 800руб. А налог на дом (более 4т.р.) проигнорировали. Стоит ли идти с просьбой перерасчета или уже поздно?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Людочка, а в заявлении вы как писали?
Расчёт налога сделан не в соответствии с ним?
Если не в соответствии, то ничего не поздно.
Сначала, имхо, нужно изучить закон о налоге на имущество для ФЛ именно по вашему региону (ставки, льготы), проконсультироваться в той же налоговой, понять на основании чего они сделали так, а не иначе. а то спорить трудно будет.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Людочка »

В заявлении не указывался определенный объект. Просто "прошу вернуть излишне уплоч.налог, т.к. являюсь пенсионером..." Инспектор (или кто там принимает док-ты) сказала не писать конкретно . Раз не поздно, то в ближайшее время надо сходить, уточнить все моменты. Fa, спасибо большое за ответ.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение зяйка »

В заявлении надо было указать более дорогой объект(где выше сумма налога на имущество). Допустим на дом(раз там 4 тыр). В случае умолчания компь. выберет сам. Мне на днях объяснил так работник нал. службы. Вам надо сходить и написать новое заявление. Разница большая, имеет смысл походить-побороться.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Людочка »

Спасибо, Зайка, я тоже считаю, что стоит попытаться. Даже если в этом году не вернут, то хоть на будущее так не проколоться.
Желтый кактус
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 8:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Желтый кактус »

Девушки вопросы конечно уже 150 раз повторялись, но хочется все по полочкам разложить. Собираюсь подавать на имущественный вычет. Квартира куплена в 2013 г. Я правильно понимаю, что можно вернуть сумму НДФЛ, которая уплачивалась в 2014, 2015, 2016 г.? Если да, то как декларации подавать, отдельно каждую за каждый год? И еще такой вопрос, я зашла в кабинет налогоплательщика через госуслуги, у меня там отражаются все справки 2-НДФЛ, поданные работодателям в налоговую, надо ли в этом случае справки отправлять?
Москва
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Да, сейчас можно подать декларации за 2016, 2015 и 2014 годы.
За каждый год отдельная Декларация. Форма по каждому году своя (можно скачать на налог.ру).
2-НДФЛ входит в комплект документов при подаче, так что, думаю, все равно нужно прикладывать.
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение звезда »

Девочки,перечитала всю тему,ответа на свой вопрос не нашла:если квартира покупается у родной сестры по той же стоимости,что покупала и она,какие могут возникнуть подводные камни?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Для покупателя какие могут быть подводные камни?
Если вычет хочешь брать, то нужно, чтобы не возникло подозрение в родственных связях. У вас фамилии разные?
Для продавца - в зависимости от срока владения.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение T_Julia »

Если сестра продает за ту же сумму, что и покупала, то какая разница, какой срок владения?
Москва
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

T_Julia писал(а):Если сестра продает за ту же сумму, что и покупала, то какая разница, какой срок владения?
Есть нюансы, если даты покупки у сестры после 01.01.2016. Тогда нужно сравнить цену продажи с 70% от кадастровой. Если ниже, то доначисляется налог, несмотря на вычет по расходам на покупку. Такое возможно, скорее всего, если было занижение цены в договорах по какой-то причине. И уж во всяком случае, необходимо подать декларацию - тоже можно считать подводным камнем.
В вопросе ТС про это ничего не было сказано, вообще, информации минимум, но уж раз отвечаю, однозначно не могу сказать.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение T_Julia »

Fa, спасибо.
Москва
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Людочка »

Людочка писал(а):Девочки, подскажите пожалуйста. Муж пенсионер уже лет 6(по вредности). В этом году подали заявление на льготу по налогу на имущество. В наличии квартира(1/4часть) и загородный дом (недостой). Сказали вернут один бОльший налог за последние 3 года. В результате вернули налог на квартиру. Стоит ли идти с просьбой перерасчета или уже поздно?
Девочки, может кому пригодится. Оказывается на такую льготу подаются документы по месту нахождения дома, а не по месту прописки владельца. Т.е. у нас в разных районах города. Съездили, подали заявление туда. Ждем результат.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»