Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение nat_sha »

а вот вопрос вдогонку,может немного не в тему,это вообще законно,если школа настаивает на оплате либо сразу всей суммой,либо через кредитную организацию(если нет в наличии всей суммы)?или у каждой такой школы свои законы?
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Lusinka »

Патриция , у меня была такая же история. Налог на дом взлетел с 900 руб до 2600. Получилось, что в этом году применился коэффициент к инвентаризационной стоимости и по постановлению администрации нашего района ,дома стоимостью свыше 500 тыс платят налог по ставке 0,30. И я ходила сначала в налоговую, потом в БТИ , где узнала первоначальную стоимость дома . Со всеми коэффициентами за 14 лет все правильно, хотя конечно , сомнительно , что дом в 2002 году столько стоил. И таки да, сосед за двухэтажный дом 3-летний платит 500 руб. Но как объяснили в БТИ , все зависит от оценщика , как оценил , так и будет. А со следующего года налог будет по кадастровой стоимости .
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Патриция писал(а):может кто подскажет. У меня налог на квартиру пришел 2400, соседке с такой же площадью около 400р. Ходу, бодаюсь с налоговой, толку пока нет, мальчик в окошке похоже,ничего не знает, говорит: чего вы сравниваете, значит у соседей инвен. стоимость гораздо ниже. Разве так может быть? Жом старый, подруга в новом доме, плошадь 70кв.м. (у меня 58) платит 400р. Написала заявление. Два месяца прошло, не рассмотрено
Нужно сравнивать не налоги, а налоговые базы. Сколько собственников в твоей квартире, а сколько в соседкиной. Какие вычеты сделаны при расчёты (сколько кВ.м. исключается из расчёта на каждого собственника). Для этого почитать Закон на имущество ФЛ вашего региона.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Lusinka »

Получается , в разных регионах налог на имущество может взиматься по разному ? У нас нет никаких вычетов , если два собственника , то налог приходит каждому. Все считается , исходя от начальной инвентаризационной стоимости (при постановке не учет ) , умножается на коэффициент .
Оказывается,летать–это просто!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Skeptik »

Да по разному. У нас 0,1%, но если общая стоимость имуществв более 1млн, то на все объекты (например, квартира и гараж) пересчитывается под 0,5%. И в этом году свму стоимость пересчитали, у некоторых налог в 2 раза увеличился
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Во многих регионах уже перешли на расчет налога от кадастровой стоимости, а не инвентаризационной. А она выше значительно, как правило.
Патриция
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 11:26 pm
Откуда: Собачкина столица
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Патриция »

Fa писал(а): Нужно сравнивать не налоги, а налоговые базы. Сколько собственников в твоей квартире, а сколько в соседкиной. Какие вычеты сделаны при расчёты (сколько кВ.м. исключается из расчёта на каждого собственника). Для этого почитать Закон на имущество ФЛ вашего региона.
я одна собственница, соседка с такой же площадью тоже одна- заплатила меньше 400р. У другой соседки площадь на 9 кв.м меньше, два собственника (доли равные), так за себя она заплатила 23 руб. за прошлый год. Страна чудес. Наш регион еще не перешел на кадастровую стоимомость
Патриция
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 11:26 pm
Откуда: Собачкина столица
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Патриция »

Lusinka писал(а):Патриция , у меня была такая же история. Налог на дом взлетел с 900 руб до 2600. Получилось, что в этом году применился коэффициент к инвентаризационной стоимости и по постановлению администрации нашего района ,дома стоимостью свыше 500 тыс платят налог по ставке 0,30. И я ходила сначала в налоговую, потом в БТИ , где узнала первоначальную стоимость дома . Со всеми коэффициентами за 14 лет все правильно, хотя конечно , сомнительно , что дом в 2002 году столько стоил. И таки да, сосед за двухэтажный дом 3-летний платит 500 руб. Но как объяснили в БТИ , все зависит от оценщика , как оценил , так и будет. А со следующего года налог будет по кадастровой стоимости .
уже не знают, как выжать. Моему дому 41 год и коэффициенты видать у всех разные. Подругиному 10 лет и площадь больше, а платит в 5 раз меньше.
Ринка_мандаринка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 12:50 pm

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Ринка_мандаринка »

Добрый вечер) Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Купили квартиру три года назад. Место проживание по факту отличается от указанного в паспорте. Оформляла налог.вычет - пришлось ехать в налоговую по месту регистрации (по паспорту). Следующий год пропустила, надеялась в этом году сдать документы сразу за два года. Но опять ситуация складывается так, что поехать не могу((( Можно ли налоговый вычет оформить через личный кабинет? Как это сделать? или в любом случае надо ехать?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Можно через личный кабинет.
Можно просто по почте послать 3-НДФЛ с описью приложенных документов.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Asaly »

Девочки, подскажите каким образом отслеживается налог на доход от продажи имущества?
Я в воскресенье случайно услышала что при продаже авто нужно заплатить налог в размере 13% от цены(за вычетом 250 000 р), но в случае если авто в собственности менее 3х лет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Daura »

При купле-продаже авто ГИБДД подает данные в налоговую
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Asaly »

Daura писал(а):При купле-продаже авто ГИБДД подает данные в налоговую
Подает с момента постановки на учет(грубо говоря когда этот договор засветили)? И он мне придет в виде квитанции как всегда?
Я считаю и какая то прям безумная цифра выходит. Авто продали за 450 000 - 250 000 х13%=26 000 руб Так?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Daura »

вы должны сами подать декларацию, если продали машину в 2016, до подать надо до 30.04.2017, иначе помимо суммы НДФЛ придется платить штраф
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение T_Julia »

Алина, а за сколько Вы автомобиль купили? Можно же платить налог на разницу между куплей и продажей. Налоговый вычет в 250 тысяч при этом не действует. Выбирайте более выгодный Вам вариант.
И да, декларацию надо подать в любом случае (даже если налог нулевой), иначе штраф.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»