Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Татунечка »

Вопросик такой: вычет буду делать за лечение, негосударственный пенсионный фонд, покупку квартиры и ремонт в ней. Как лучше подготовить докумкнты, чтобы 100% было учтено лечение, ресонт и пенсия, а остаток квартиры перешел на следующий год?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Татунечка, я заранее отсканировала все нужные документы, сжала их спец программой, разложила по папочкам для удобства. Потом зашла в ЛК налоговой и начала все по порядку заполнять, прикрепляя документы, покупку квартиры отмечала последней. Когда все загрузила, отправила.
Сжимать документы важно, т.к. там стоит ограничение на размер каждого отдельного файла и на общий размер.
Заполнение декларации на сайте и загрузка всех документов заняли у меня не более 10 мин. Гораздо дольше я готовила документы для этого
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Татунечка писал(а): Сб ноя 17, 2018 5:11 am 100% было учтено лечение, ресонт и пенсия, а остаток квартиры перешел на следующий год?
Это программа сама автоматически учтет, она рассчитает соц вычеты и имущественный отдельно. Главное - не отправить декларацию, пока не оформлены все вычеты. Отправляем в самом конце. Там даже можно просто сохранить не до конца заполненную декларацию без отправки (например, обнаружилось, что какого-то документа не хватает). Потом ее заполнение закончить и отправить.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Татунечка »

Белая_Медведица писал(а): Сб ноя 17, 2018 11:23 am . Главное - не отправить декларацию, пока не оформлены все вычеты. Отправляем в самом конце. Там даже можно просто сохранить не до конца заполненную декларацию без отправки (например, обнаружилось, что какого-то документа не хватает). Потом ее заполнение закончить и отправить.
Не поняла...я за 2017 тоже все на сайте делала. Как не отправить пока не оформлены? Что это значит?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Я еще в старой версии сайта отправляла за 2017г, там можно было заполнить и сохранить декларацию без отправки. А потом позже отправить.
Как сейчас на новом сайте, точно не знаю, но тоже должно, по идее, быть.
Medbedizzza
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:19 am
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Medbedizzza »

Подскажите пожалуйста по поводу вычета на квартиру. У нас с мужем оформлена общая совместная собственность, какую сумму мы получим? 260 всего или по 260? Квартира стоила 5 млн. И по возврату с уплаченных процентов тот же вопрос.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Medbedizzza, если оба оплачиваете налоги по ставке 13%, то каждый может получить имущ вычеты в пределах 260 тыс, вычеты по % - в пределах 390тыс. Там надо при подаче декларации прикладывать еще заявление о распределении расходов и процентов, писать, сколько % на каждого приходится.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Людочка »

Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает! У нас с мужем был куплен дом недостроенный лет 10 назад. В этом году мы наконец то его ввели в эксплуатацию. Т.е. он стал жилым. Можно ли получить какой нибудь вычет на него или "поезд ушел"? Документы на покупку есть, а на строительство нет. Мы его так долго строили, что цены на материал и прочее уже сто раз поменялись.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Татунечка »

Дочь (студент очной формы обучения) прошла обучение в автошколе, но вычет я за это не получу, так как договор она оформляла на себя и платила сама ((( нужно было мне это сделать, чтобы иметь право на вычет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение на-дин »

Девочки, а как надо действовать, чтобы получать вычет не только за платное обследования и лечение, но и за лекарства? А то я годами пью и не сама себе прописываю, а врач назначает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение хрусталь »

Присоединяюсь к вопросу. Я посчитала - вычета хватит на два месяца купить лекарства.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Для получения вычета на приобретение медикаментов необходимы: оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме с проставлением отметки «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты назначенных лекарственных средств.

Т.е. Рецепты должны быть в 2-х экземплярах - один для аптеки, другой для налоговых органов с соответствующим штампом. Ну и чеки.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение на-дин »

А как это выглядит на практике? Врач назначает мне препарат. Я говорю "Выпишите мне, пожалуйста, рецепт, потому что пить я его теперь буду долго, лекарство не самое дешевое, я хочу налоговый вычет получить". Или как? На бесплатные рецепты у врача какие- то бланки специальные есть, это я видела, пациенты кудато с ними выходят( на подпись к завотделению, наверное), потом возвращаются, а для налоговой тоже должны быть?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Татунечка писал(а): Пт ноя 30, 2018 6:50 pm Дочь (студент очной формы обучения) прошла обучение в автошколе, но вычет я за это не получу, так как договор она оформляла на себя и платила сама ((( нужно было мне это сделать, чтобы иметь право на вычет.
Если дочери 18 лет исполнилось, то вычет родители на лечение и обучение получить не могут, насколько я знаю. У нашей была операция на глаза, т.к. 18 лет ей уже исполнилось, вычет мы не смогли получить, хотя, ЛД была очницей на тот момент.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Эх, наврала. По лечению до 18 лет, а по обучению до 24. Обидно, однако
Закрыто

Вернуться в «Финансы»