Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Причём тело кредита?
Важны:
-стоимость квартиры по ДКП или ДДУ - на этот вычет в пределах 2млн.
- уплаченные проценты в пределах 3млн.
Если стоимость квартиры менее 2млн, а квартира передана с черновой отделкой, то вычет предоставляется дополнительно на стоимость ремонта (стоимость материалов и работ), но, конечно, не на мебель, так что кухонный гарнитур здесь пролетает)))
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение dreaminggg »

Мы подавали при строительстве дома документы на стройку, а именно договора с рабочими (на фундамент, на коробку дома, на остекление дома, на изготовление лестницы и т.д. ) в договоре обязательно прилагается смета, акт приёма передачи и либо чек (если это организация, тогда в договоре печать) либо расписка (если это физ лицо, тогда в договоре подпись).
Все это я делала копии и подавала каждый год (постоянно была огромная стопка бумаги)
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

makovka писал(а): Вт окт 09, 2018 8:54 pmсохранены чеки почти на все стройматериалы, есть договор и чек по натяжным потолкам, в частности.
Приложить все договора, чеки на ремонтные работы и материалы к декларации (например, стоимость недвижимости 1,5 млн, значит, можно приложить чеки на ремонт в пределах 0,5 млн и получить налоговый имущественный вычет 230 тыс р)
Расходы на мебель не учитываются для получения налогового вычета.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение T_Julia »

И в акте приема-передачи должна быть прописана степень готовности квартиры. Если написано "без отделки" - можно включать все ремонтно-отделочные работы. Если прописано, что выполнены стяжка и штукатурка - то наливные полы и выравнивание стен уже в вычет не войдут (это будет уже улучшение, а не ремонт), а вот обои и паркет - войдут. Сантехника и мебель не включаются в любом случае. Так же в любом случае не включается стоимость перепланировки.
Москва
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Татунечка »

если в договоре прописано, что:
- монтаж трубопроводов от общих стояков канализации, водопровода холодной и горячей воды в кухню, ванну комнату и туалет не производится
- квартира не комплектуется сантехническими приборами (ванной, раковиной, унитазом)
- с оштукатуренными стенами, без шпатлевки и окраски, без обоев
- без устройства и отделки откосов
- без цементно-песчаной стяжки пола, без настила линолеума
- без установки межкомнатных дверей

за установку и приобретение этого всего положен вычет?

у меня квартира стоит 1800, я рассчитываю на вычет за 200 тыс материалов и работ )))
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Татунечка »

я правильно понимаю, что например плитка облицовочная в санузле может и не пройти? и про потолки не понятно ...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Татунечка писал(а): Ср окт 10, 2018 10:00 am - монтаж трубопроводов от общих стояков канализации, водопровода холодной и горячей воды в кухню, ванну комнату и туалет не производится
- квартира не комплектуется сантехническими приборами (ванной, раковиной, унитазом)
- с оштукатуренными стенами, без шпатлевки и окраски, без обоев
- без устройства и отделки откосов
- без цементно-песчаной стяжки пола, без настила линолеума
- без установки межкомнатных дверей
Все, кроме сантехнических приборов и межкомнатных дверей, должно войти - монтаж трубопроводов, отделка пола, стен и потолков.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Skeptik »

Фея Св писал(а): Вс окт 21, 2018 12:48 pm

Например, такая ситуация. Физлицо сдает свое недвижимое имущество. И делает это как положено, платит 13% (НДФЛ) с суммы аренды. А затем продает квартиру. Причем человек владел ею более 5 лет, то есть он освобождается от декларирования. И тут к нему приходят сотрудники налоговой инспекции и начисляют 13 % НДФЛ и еще 18% НДС от всей продажной стоимости объекта. .
....
При продаже имущества, используемого при предпринимательской деятельности, действительно даже после прекращении деятельности придется платить налог на доходы. Но про НДС нигде не нашла.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Skeptik »

В если сдает в аренду квартиру, то тут все очень неоднозначно.
С одной стороны, каждый гражданин имеет право на возмездной основе сдавать имущество в аренду. И нет нигде требования что для этого он должен быть зарегистрирован как ИП. С суммы дохода от аренды он платит только НДФЛ
С другой стороны, налоговая может попытаться представить эту сдачу как предпринимательскую деятельность. Вот тогда и попытаются взять и НДФЛ и НДС как с арендных платежей так и при продаже (так как,естественно, спец.режимов нет). Есть определение предпринимательской деятельности, вот на эти признаки и будут опираться. Но это может решить только суд.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Фея Св »

Skeptik, я тоже про НДС именно при закрытии ИП поискала и не нашла, но помню, что около года назад видела где-то что-то подобное.
Возможно, что речь шла об НДС в случае, когда ИП не регистрировалось. Т.е. сдавал человек имущество, платил 13%, а потом ему заявили, что это предпринимательство со всеми вытекающими вместе с НДС.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Как оплатить налоги онлайн без комиссии и с кэшбеком?

Заходим в ЛК налогоплательщика. Выбираем налог - Оплатить - Банковской картой - вводим реквизиты карты - вуаля!

Сейчас сразу перекидывает на сервис оплаты ГПБ, раньше надо было выбрать - через Госуслуги, оплата картой и т.д.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Нашла, как я оплачивала месяц назад!
Если на сайте налоговой выбрать вкладку оплаты Через сайт кредитной организации, то там надо выбрать ГосУслуги (только для авторизованных там пользователей). Далее выбрать Банковская карта, ввести ее реквизиты и оплатить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение на-дин »

Белая_Медведица, да вроде бы так. Космос попросил комиссию, я стерла номер карты, ввела тинькоффскую, никакой комиссии. Но на 100% не скажу, что именно так. Но через личный кабинет налогоплательщика точно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

на-дин, вот по второму способу, через госуслуги, точно нет комиссии.
А первый - я не вводила номер карты, поэтому не могу сказать, может, те, кто будет платить, проверят? Мне уже нечего оплачивать в этом году
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Una mas »

О, как раз нужно оплатить, сейчас проверим
Закрыто

Вернуться в «Финансы»