Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение зяйка »

По поводу не предоставления договора, лицензии... Год закончился, я еду в одну из клиник где предоставлялась услуга, сдаю чеки и проч. документы, что от них есть. В одной из клиник говорят, что даже чек предоставляют, если не сохранился. Оставляю с копией паспорта себя и мужа, где то просто находят нас по компу, спрашивают на кого справку, т.е кому будет возмещение. Приходишь в назначенное время. Тебе уже готов пакет документов. Где все есть:договора, лицензии, акты, чеки и т.д. ну и справка на то лицо, кого озвучила. Потом в другую клинику и т.д. Уже готовый пакет документов сдаешь и налог-ю. Проблем никогда не было.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Танка »

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с налоговым вычетом.
В прошлом году подавала информацию о вычете и лечении. Естественно, всю сумму за один год мы не смогли получить - есть остаток на этот год.
Как правильно подавать информацию в декларации?
Там есть строка: "Общая стоимость всех объектов" (туда снова целиком стоимость квартиры ведь?)
И ниже строка "Вычет у налогового агента в отчетном году" (вот в ней надо указать сумму полученного вычета?).

И еще - я сразу подавала общую сумму на квартиру, на проценты (у нас была ипотека под МК, поэтому все в один год и погасилось) и на лечение - все это в один год. Как мне узнать, за что мне пришел вычет? Я правильно понимаю, что они сначала учитывают лечение? А вот потом проценты или сумму покупки квартиры?
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение M_C »

в самой декларации отражено сколько сумма наисоциальные вычеты. Дома буду подскажу какие строки при просмотре
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение fleurissimo »

dreaminggg писал(а): Ср фев 28, 2018 2:26 pm По поводу справки кстати: в трех платных клиниках где я обследовалась собрала чеки и брала справки. Пыталась справки оформить на мужа и везде сказали что платила жена значит справки на жену! А уже якобы в налоговой учтут что муж платил. В одну из клиник муж сам ходил и ему выдали справку на меня.
Ох. Надеюсь что получится так подать, а то там не маленькая сумма, не хочется терять...
В самой справке прописывается, за кого оплачен, после кода услуги. Например, муж получил платное лечение (и оплатил его наличкой или с карты, привязанной к моему счету, но это не суть, по-моему).
Справку выдают на мое имя, а в ней ниже указано, что я оплачивала услуги, оказанные ему (ей)/супругу(е)/сыну(дочери)/матери(отцу). Нужное подчеркивается, а далее указывается ФИО, за кого было оплачено. Налоговая из этого исходит, иначе как ей догадаться :wow:
В договоре, также прописывается, что я услуги оказываются на возмездной основе мне, а также моему супругу ФИО и ребенку ФИО.
У нас, честно говоря, ни в одной клинике вопросов не возникло. Мы сами считали, кто какую сумму будет подавать в пределах уплаченного НДФЛ, чтобы по максимуму вернуть налог и сами распределяли чеки, нам по этому распределению и готовили документы. Платили наличкой или с моей карты/карты мужа, привязанной к моему счету. Подавала в прошлом году, все прошло, деньги зачислили.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение fleurissimo »

Поправка: подавала в позапрошлом году.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение на-дин »

Девочки, дочь дарит мне свою долю в нашей общей квартире. В связи с этим у меня вопросы.
Как я должна сообщить в налоговую, что у меня стало недвижимости больше?
Как дочь должна сообщить в налоговую, что у нее ее стало меньше?
Или все это автоматом пройдет, когда я документы о дарении в МФЦ передам?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение melada »

на-дин, они же кажется напрямую из росреестра информацию получают.. у меня в личном кабинете в налоговой сразу появляется "предлагаются такие-то изменения", нажимаешь согласен или нет... буквально через несколько дней после регистрации
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

На-Дин,
Увеличение, уменьшение долей должно отразиться по информации из Росреестра, переданной в налоговую. Так что налог изменится соответственно. Ты - пенсионер, у тебя налога на имущество быть не должно. Но ...Теперь льгота предоставляется только на один объект, а тут "как бы" появляется второй - ещё одна доля, хоть и в той же квартире. Я бы на твоём месте сходила в налоговую с документами и проконсультировалась, чтобы не было сюрпризов. Может, придётся заморочиться с объединением долей.
По поводу налога на доходы от подарка. Скорее всего, ты получишь из налоговой письмо, что им известно о полученном подарке. Тогда нужно будет представить документы, что подарок от дочери и доход не подлежит налогообложению (СВ-во о рождении).
Все это можно и в личном кабинете сделать. И вопрос задать. И документы отсканированные направить.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение makovka »

на-дин писал(а): Чт мар 22, 2018 4:34 pm Девочки, дочь дарит мне свою долю в нашей общей квартире. В связи с этим у меня вопросы.
Как я должна сообщить в налоговую, что у меня стало недвижимости больше?
Как дочь должна сообщить в налоговую, что у нее ее стало меньше?
Или все это автоматом пройдет, когда я документы о дарении в МФЦ передам?
В реалиях бардака, творящегося в органах исп.власти, не факт, что автоматом все пройдет.
Если объект налогообложения появился в вашем Личном кабинете сайта фнс (ну или в вашем случае изменился размер доли объекта налогообложения), то делать ничего не надо.
Если в Личном кабинете по-старому указано, то надо через сайт или лично в ифнс подать заявление на уточнение данных по объекту налогообложения.
Я лично подавала - паспорт, Св-во о собственности, ИНН приносила им.
Ждала долго добавления объекта в ЛК - около года из-за ошибок сотрудников ФНС и их программного обеспечения.
При этом мне неоднократно сотрудники говорили, пока в системе нет объекта, то платежку налоговую по нему не получите - так и было.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение хрусталь »

Девочки, подскажите, ситуация такая:
муж подарил дочери дом и землю, в личном кабинете отразилось отчуждение. От налоговой пришло письмо, что надо заполнить декларацию. Есть договор дарения, дохода нет. Он должен заполнить декларацию с нулевым доходом за 2017 год или можно просто принести налоговую договор дарения?
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение ClairZ »

В догонку к последнему сообщению - напомните: продали квартиру дешевле, чем покупали спустя год владения. Дохода нет. Но декларацию же надо все равно пустую заполнять? И что там указывать? - "купили за столько, продали за столько, доход -0, значит и налог 0". так?
И что будет, если не подавать декларацию.
Писем пока никаких не было.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Хрусталь, думаю, просто договор дарения представить нужно.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

СlairZ, декларацию нужно подавать. Показать доходы от продажи и применить вычет на расходы по покупке. Надеюсь, доходы от продажи больше, чем 70% кадастровой стоимости, иначе будет корректировка для налогообложения. Если все нормально, то налог будет 0.
Если не подавать, то будет штраф, кажется 1000, давно не не освежала информацию об этом, а подать придётся все равно, чтобы показать, что налог равен 0.
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение arhamanca »

Здравствуйте, хочу поблагодарить участников этой Темы, благодаря вам удалось вернуть вычет за строительство дома моему свёкру, пару лет боялась подходить к этому вопросу, но оказалось все проще.Спасибо большое!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Fa »

Arhamanca, а поделись, пожалуйста, какие документы по строительству прикладывала. Смета, покупка материалов, договор со строительной фирмой?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»