Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение estrella »

На сайте налоговой написано, что нужно. Лучше уточнить в конкретной налоговой, у нас по городу требования чуть-чуть отличаются.
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Я-я »

Белая_Медведица писал(а): Пн апр 02, 2018 12:35 pm Подскажите, пожалуйста, за лечение достаточно справок на всех членов семьи, или все квитанции об оплате тоже надо сканировать-отправлять?
"При получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии платёжных документов (квитанций, чеков, платёжных поручений).
Достаточно того, чтобы у налогоплательщика была справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов.
Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012г. № ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76."

Так у нас даже на самих справках некоторые пишут. Я уже несколько лет сдаю только справки, квитанции в ИФНС не просят.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Я-я , за номера писем - отдельное спасибо! Помню, что где-то подобное читала, но забыла, где. Буду знать теперь, на что опираться.
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение arhamanca »

Fa писал(а): Пн мар 26, 2018 12:22 pm Вот весь пакет доков - это мне понятно, а чтобы вернули просто по чекам- сомнительно. Вот и уточняю.
Ну мы строили сами дом, своими силами можно сказать, и нигде не написано что нужны договора, проект , если я не ошибаюсь! Хотя дело могло быть в том что свидетельство получалось решением суда.
Надюша new
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 10:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Надюша new »

Девочки, проконсультируйте по программе Декларация, пожалуйста. У меня 2 детей, студенты. В программе раньше на вкладке Стандартные вычеты просто ставила галочку Предоставить стандартные вычеты, -нет ни 104, ни 105 вычета,-вычет на ребенка. Затем галочки Количество детей в году не менялось и составило 2, количество детей начиная с третьего не изменялось и составило 0, количество детей инвалидов в году не менялось и составило 0.
В прошлом году ребенок закончил институт, то есть был студентом не весь год, а 5 месяцев. Как это отразить в программе?
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Skeptik »

Статус менялся галочку снять, кажется
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Skeptik »

Окошки с месяцами становятся активными и там нужно изменить кол-во детей в том месяце, когда закончился вычет и далее
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Asaly »

Я снова с вопросом. Моя налоговая, уже не в первый раз, делает очень серьезные косяки.
Сейчас я столкнулась с проблемой ИНН.
Сдала документы на открытие ИП. Все хорошо, ИП открыли, ЕГРИП и ОГРН выдали, свидетельство ИНН у меня старое, я его получала во Владивостоке, когда получила гражданство РФ. То есть код первый - 25(Приморье). И только дома я увидела что в ОГРН (или ЕГРИП, не помню), указан 23 первые цифры. Начала сверять и поняла, что мне присвоили второй ИНН!
Поехала по горячим следам разбираться. Написала заявление, сказали ждать около месяца или полутора, потом ИНН сольют в один. В какой именно - не знают, это решает управление краевое, в Краснодаре. Мое желание не учитывается. Но скорее всего оставят новый, тк к нему привязан ИП, расчетный счет и тп.
Но мой бухгалтер вопит, что нельзя старый менять, мол придется мне потом старые документы менять. Налоговая же говорит обратное, что мне это не грозит ничем, хуже если ИП присвоят старый, тогда в банк придется обращаться, для смены реквизитов, и все текущие договора изменять, счета и акты. По моему мнению, второе вероятнее.
Собственно, кто прав?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Аленка Иванова »

В случае смены ИНН изменения в текущие договора вносить нет необходимости -- достаточно подготовить письмо о смене реквизитов и отправить покупателям-поставщикам
Выставленные ранее счета и акты тоже менять не нужно. Разве что по неоплаченным отправить подготовленное ранее письмо о смене реквизитов

В банк идти -- да, придётся. Ну, может, еще в ФСС

А к каким документам у тебя старый ИНН привязан?
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Vinky »

Подскажите про имущественный налоговый вычет, пожалуйста. Не соображу сама. Собираемся покупать квартиру так: 2/3 доли родителей, 1/3 наша (моя, мужа и 2 детей). Муж будет оформлять на себя налоговый вычет. Он может подать только на возврат налога с нашей 1/3 доли или со всей суммы за квартиру? Вносить платеж будем мы, не родители. Просто родители уже пенсионеры и неизвестно, сколько проработают и успеют ли получить вычет со своей доли полностью.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение estrella »

А собственников в итоге у вас сколько будет?
Если собственник 1/3 только муж, то он может только за 1/3 получить вычет, а родители за 2/3 (если они будуь оба
собственника, то каждый по 1/3). У пенсионеров есть возможность перенести вычет, т.е. если они получают только пенсию, то могут подать за 3 года, предшествующих покупке, если в те года был уплачен НДФЛ.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Vinky »

Собственник и доли - это разные вещи? Тогда я не знаю даже. Надо идти в тему про недвижимость, наверное.
Получается, что у нас есть деньги на 1/3 квартиры (миллион - 600 тыс + 400 тыс маткапитал). Еще 2 миллиона дает моя мама, с условием, что там будет ее доля. Собственника, думаю, можно 1 назначить - мужа, например? Мама же от этого не потеряет свою долю в случае чего?
Зарплата у мужа самая большая, поэтому налоговый вычет оформим на него. Хотелось бы на всю сумму квартиры - 3 миллиона, но можно ли так, если 2/3 доли на маме? Мама пенсионерка и работает, ей налоговый вычет получать придется 10 лет, не факт, что она столько проработает
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение estrella »

собственник=доля, т.е сколько долей, столько и собственников. Если используете мат капитал, то нужно доли выделять детям, но в какой момент нужно выделить доли я точно подсказать не могу - по поводу использования мат капитала консультируют в пенсионном фонде.
Возмещение можно получить одному человеку только с 2 млн., т.е. оформлять на мужа все 3 бессмысленно. Получается, что у вас должно быть 5 собственников - муж, Вы, дети и мама- размеры долей могут быть любыми. Как вариант, максимально возможную долю оформить на мужа, после получения возмещения, подарить какую-то часть маме, но насколько для Вас такая ситуация рискованна? но если бы деньги давала моя мама (а я ее единственная дочь), то я бы максимальную долю 2/3 на нее и оформляла, даже с риском потери возможности возмещения НДФЛ.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Белая_Медведица »

Какая доля будет у мужа с Вами прописана в свидетельстве о собственности, на такую долю он и получит вычеты (но не более 2 млн). Плюс еще надо будет приложить свидетельство о браке и Соглашение о распределении расходов на приобретение квартиры (есть на сайте налоговой), чтобы он мог все 100% вычетов получить с Вашей с ним совместной доли.
С долей родителей только они сами смогут получить вычеты.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Налоги. Ваш опыт.

Сообщение T_Julia »

И еще не забудьте, что с суммы материнского капитала налоговый вычет не получить. Т.е. по факту мужу только с 600 тысяч будет вычет положен.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»