Налоги. Ваш опыт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Скрытые налоги

Сообщение Bee »

Очень сладко зазывают нас отнести наши деньги и отдать их в их надежные руке банки, инвестициооные компании и накопительные страховые компании. Но оказывается, что не так просто потом , в слу чае необходимости их забрать и если получаешь, то оказывается неприятным сюрпризом, что ваши сбережения облагают еще налогом.
Я не очень хорошо разбираюсь в налогах, но знаю , что по нашему законодательству получая назад свои деньги из инвестиционной компании(фонда) отдаешь государству 13% - 15% процентов от прибыли, т.е. от того , что инфестиционный фонд заработал. Еще не введено - буде только со следующего года, но то же будет и с депозитными вкладами. (В России вроде бы такой закон уже есть).
И получая назад деньги по страховке.... налогооблагаются 40% от суммы! Полный бред.
Вот прежде чем, вложить куда-то деньги, надо найти " все неизвестные", чтобы получилась правильая формула для расчета. Обычно об этих цифрах не говорят или говорят в самом конце разговора извиняющимся тоном, извините - не мы же этот бред придумали.
Действительно, какая вина этого учреждения ? Они честно выполнили свои обязательства : сохраили и еще накопили ваши деньги, а в случае со страховкой еще и охраняли вас от неприятных сюрпризов в жизни. И послкольку мы ничего изменить не можем, то надо быть информированными и не идти сдаваться вслепую. Спрашивайте обо всем, что прийдет в голову, даже глупые вопросы - лучше выглядеть глупо, чем потом разочароваться.
Так подсчитывая все "за " и "против" - нести или нет деньги в инвестиционную компанию. олучилось, что я спасаю деньги только от инфляции, затрачивая свое время на хождения, подписывая множество бумаг, оплачивая деньги за их обслуживание. Из процентов, которые мне пообещали я вычла деньги за разовое обслуживаие ( работа девочки с документами), проценты от прибыли, которые компания возмет себе за то, что работала с моими деньгами и еще вот эти самые налоги, которые я обязана заплатить государству с моих доходов . Итого, мизерная прибыль + нервотрепка и чувство , что меня .... "поимели"
Так связываться? Я решила, что не стоит.Найду что-то более приемлемое , тогда воспользуюсь, а пока - нет.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

В ПИФах налог 13% взимается в момент, когда ты продаешь паи с разницы между покупной и продажной ценой. Процент за обслуживание взимается управляющей компанией в момент сделки. С ценными бумагами так же.
По депозитам: налог взимается 35% от процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центробанка, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте. То есть если ставка рефинансирования 10%, а у тебя вклад на 15%, то налог возьмут с этих 5% (15-10). Но на практике таких вкладов в банках нет. Ставки всегда меньше.
С добровольным страхованием что-то очень сложно. Выплаты при наступлении страхового случая не облагаются налогом. А прочие облагаются по ставке 35%, но от чего 35%? и еще исключения какие-то, в общем, с наскоку не разобралась :roll:
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Да, а еще, например, если вы, например, на работе берете официально деньги в долг под низкий процент, то вам потом насчитают налог (не помню сколько процентов) с той суммы, которую вы сэкономили на этих низких процентах, кажется, тоже по сравнению со ставкой рефинансирования.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Тоже 35%
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Об этом немного уже обсуждали тут.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Налоги. Ваш опыт.

Сообщение Taraxacum »

З1 декабря закончился не только 2007-ой год, но и налоговый период (есть такой термин в бухучете), в том числе по НДФЛ , т. е. подоходному налогу. Наступило время собирать документы для получения налоговых вычетов.

В этой теме я предлагаю поделиться своим опытом простым налогоплательщикам по вопросам налогообложения. Подтолкнули же меня открыть эту тему два случая. Первый из личной «практики». У меня есть знакомая, которая одна воспитывает ребенка-инвалида, и которая по поводу моего вопроса, проверяла ли она, предоставляют ли ей стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу в полном объеме, только отмахивалась, что мол в бухгалтерии все необходимые бумаги есть. В конце концов я доказала , что с нее излишне удержали подоходного налога только за 2007г. больше 700 рублей , а если еще «копнуть» 2005 и 2006 года… А во втором случае, я стала свидетелем того, как женщина приехала в налоговую инспекцию за дубликатами квитанций по налогу на имущество, и оказалось, что она вообще не обязана его платить, так как является пенсионеркой.

Не знаю, стоит ли эту тему превращать в очередной ликбез по налогообложению, но я искренне буду рада, если она кого-то вдохновит и поможет предпринять новые для него действия и при этом сэкономить деньги.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Taraxacum, ну мы с мужем в прошлом году оформили себе налоговый вычет за покупку квартиры. Муж правда, получил его за прошлую квартиру, и поэтому - в последний раз, а я начинаю получать за приобретенную нами в 2007 году. Правда, вычет получися небольшой, потому как поработать в 2007 году я успела только полгода.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение karapuzer »

Taraxacum,
меня очень интересует эта тема, поскольку я никогда таким не занммалась, но слышала, что за медикаменты и платные медицинские услуги я могу офрмить налоговый вычет.
где можно подробно об этом почитать? меня интересуют условия, необходимые документы и куда идти.
а ещё сроки
буду благодарна подсказкам и советам :wink:
Как думаю, так и существую
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

березка писал(а):... Правда, вычет получися небольшой, потому как поработать в 2007 году я успела только полгода.
Я считаю, что у этой "медали " есть другая, такая же важная сторона - это часть нашей финансовой культуры, а еще это отражает нашу культуру взаимоотношений с документами, которые порой до сих пор , увы, можно охарактеризовать "знаменитой" фразой "Без бумажки ты..."
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Taraxacum,
Я считаю, что у этой "медали " есть другая, такая же важная сторона - это часть нашей финансовой культуры, а еще это отражает нашу культуру взаимоотношений с документами, которые порой до сих пор , увы, можно охарактеризовать "знаменитой" фразой "Без бумажки ты..."
Ничего не поняла... :wow: :D Это хорошо или плохо? :D :D :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Я в прошлом году подала декларацию и вернула вычет по медуслугам: 953 рубля.

Перечень документов, необходимых для социального налогового вычета за образование:
Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
Справку из бухгалтерии по месту работы (всех работ) о доходах за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Копия договора об обучении.
Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг.
Платежные документы, подтверждающие факт внесение платы за обучение.
Копия первой страницы сберкнижки, куда будут перечисляться деньги (в любом отделении Сбербанка)

Перечень документов, необходимых для социального налогового вычета на лечение и медикаменты:
Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на лечение и приобретение медикаментов.
Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
Справку из бухгалтерии по месту работы (всех работ) о доходах за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг.
Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава от 25.07.2001 N289/БГ-3-04/256 и 289.
Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение и (или) медикаменты.
Копия первой страницы сберкнижки, куда будут перечисляться деньги (в любом отделении Сбербанка)

Перечень документов, необходимых для социального налогового вычета на медикаменты:
Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на приобретение медикаментов.
Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
Справку из бухгалтерии по месту работы (всех работ) о доходах за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств. (точно не знаю, но кажется, там нужна какая-то особая форма бланков)
Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за медикаменты.
Копия первой страницы сберкнижки, куда будут перечисляться деньги (в любом отделении Сбербанка)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Продолжаю:
документы проверяли у меня 2 месяца, затем я отнесла им заявление и копию первой страницы сберкнижки и еще через месяц получила деньги.

Taraxacum, кажется, что можно вернуть за 3 года налоги.
Пусть эта женщина возьмет справки по форме 2-НДФЛ на работе и попробует.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

Действительно, срок давности по подоходному налогу составляет три года. В течение 2008 года еще можно получить налоговые вычеты за 2005г.

Список необходимых документов включает еще копии документов, подтверждающих степень родства, если например Вы оплачиваете обучение ребенка или лечение родственников. Но в этом случае договор на обучение или лечение должен быть заключен с Вами и все расходные документы выписаны на Ваше имя. Если, например, ребенок уже большой, и может сам заключить договор на обучение, но при этом не имеет официального заработка, т.е. не является плательщиком подоходного налога, то будет не важно, что Вы ему дали деньги на обучение, налоговые вычеты будет не получить.

Обращаться необходимо в налоговую по месту регистрации. Сдаваемая декларация называется 3-НДФЛ. Во всех налоговых висят образцы ее заполнения. Ее форма меняется каждый год. На каждый год свои бланки. За 2007г. декларацию еще только утверждают. Поверьте, совсем не обязательно быть бухгалтером, чтобы в ней разобраться.

Один практический совет, в некоторых налоговых прием деклараций 3-НДФЛ ведут в тех же окнах, что и прием деклараций от индивидуальных предпринимателей. Поэтому если Вы придете в налоговую не в дни сдачи квартальной отчетности, у Вас будет меньше шансов нарваться на очередь, да и у инспектора будет больше времени на общение с Вами.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Taraxacum, уточню, что не стоит приходить в налоговую с 18 по 20-е числа каждого месяца и нежелательно в апреле, июле и октябре. Мало желательно в январе и марте.
У нас в городе и ЧП, и юридические лица и декларации от физических лиц принимает один кабинет с двумя инспекторами :o
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение karapuzer »

Taraxacum, verba,
спасибо за полезную информацию!
у меня есть платная медицинская услуга, общая стоимость которой составила 8500руб. стоит ли сейчас из-за этого заморачиваться?
есть ещё какие то платные пломбы от 2006 года - сохранились только чеки. сможет ли стоматология мне правильно всё что нужно оформить?
есть ещё немало чеков на разные покупки в аптеке: от лекарств до презервативов :roll: как вот с этим быть, и подходит ли это по данной статье? :P
Как думаю, так и существую
Закрыто

Вернуться в «Финансы»