Мне удобней вести учет

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Мне удобно вести учет денег используя

программу CashFly
132
11%
блокнот, ежедневник, терадь
354
30%
табличку в Excel собственного изготовления
408
35%
КПК
13
1%
1с - деньги
21
2%
AbilityCash ( Cash )
8
1%
EasyMoney
14
1%
KMyMoney
0
Голосов нет
MoneyTracker
29
2%
SPB Finance
3
0%
X-Cash
9
1%
Домашние финансы
30
3%
Домашняя бухгалтерия
114
10%
Домашняя экономика
4
0%
Домовой
0
Голосов нет
Жадюга
6
1%
Личная бухгалтерия
2
0%
Личные деньги
11
1%
Личные финансы
18
2%
 
Всего голосов: 1176

smallyanka

Сообщение smallyanka »

Я пользовалась собственной экселевской табличкой. Но так как я пока не спец, то не все смогла реализовать (например автоматическую выборку по статьям для анализа). Поэтому решила освоить CashFly. Посмотрю, как приживется.

Записывать траты каждый день - моя душа не выдерживает... Пробовала уже - заканчивается полным забрасыванием. Совсем не вести учет тоже уже не могу, появляется ощущение беспомощности изза потери контроля. В прошлом месяце завела себе мини-блокнотик 7*10см и карандаш. Ношу их все время с собой, и сразу записываю, что купила, вплоть до талонов (кроме чеков в супермаркете, на них и так все написано). Потом раз в неделю вношу в таблицу. Вот так мне намного проще и легче оказалось, потому как уже к вечеру много мелочей вылетает из головы.

Супруг берет на личные расходы некоторую сумму, которую я не контролирую (сама предложила, а то ж ощущение, что я цербер какой-то :wow: ). Пока вот так... Но хочу усоверешнствовать систему дальше, пока не всем довольна.
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

Попробую cashfly, а до сих пор поступала вот каким образом:

По совету FL разбила месячный бюджет на недели, разложила по конвертикам деньги. Отдельно конверт для коммунальных и интернета, отдельно конверт на оплату кредита, еще один конверт - с деньгами для свекрови. Остальное сбрасываем мужу на карточку - там оно сохраннее, но в экстренных случаях легкодоступно...
Вот, вскрываю в понедельник конверт, беру оттуда по мере надобности деньги. А взамен в тот же конвертик кладу все чеки. Если чека по расходу нет (проезд, рынок и прочее), то в момент покупки записываю сумму на листке крошечного блокнотика, где заранее проставлены даты. В конце дня листок отрывается и отправляется в конверт. Ну и вот, когда неделя подходит к концу, беру конверт, вынимаю все чеки и записи, суммирую, записываю в ежедневник на текущую дату. Расходы разбиваю по статьям.
Картина расходов при такой схеме предельно ясная и не возникает "непонятных трат".
В конце месяца можно все посчитать.
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

ms_opossum, а у меня так ничего с конвертиками и не вышло, уж слишком в расное время мы с мужем получаем зарплату,
если мне хочется - сбудется!
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

Anitka, ой, а по-моему это так здорово! Два раза в месяц прибытие денег :)
Можно в таком случае запасать конвертики не на месяц, а на время до следующей зарплаты - допустим, на две недели. Главное же не сроки, а то, что суммы фиксированные. Это очень помогает воздерживаться от излишеств :wink:
Или вы совсем по отдельности деньги тратите?
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

нет, мы все складываем в общую шкатулочку, но точно знаю если попытаюсь чем-то нас ограничить - столкнусь с волной протеста, мы и так в принципе стараемся не излишинствовать, просто у нас сейчас период крупныхпокупок, пока еще 2 дахода в семье, а то потом останемся без моей зарплаты и придется затянуть поясок потуже :)
если мне хочется - сбудется!
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

Anitka, ну у нас с карточки тоже и на ремонт, и на разные покупки деньги уходят. Это же не НЗ :) Просто заметили, что, например, на еду много тратим, а я вчера полхолодильника просроченных продуктов вытрясла :oops:
Поэтому я прошу мужа выдать мне на месяц фиксированную сумму и стараюсь в нее уложиться. Правда, тут тоже незадачка вышла... Расчитала все, разложила по конвертикам - спокойнаяяяя, вроде и считать каждую копейку не придется, но и лишнего ничего не потрачу. И тут - "неожиданный" нюанс: мужнино пиво!!! Я-то не расчитывала, что буду его покупать, а тут нагрянули несколько гостевых дней подряд! С едой куда ни шло, разобралась, а вот с выпивкой на всю компанию... За неделю, в общем, потратила трехнедельную сумму... :( Учту на будущее: брать деньги на еду и "на гостей". Может, они все и не понадобятся, но лучше пусть будут :)
И еще моя ошибка - решила сэкономить и купила на рынке по блоку сигарет себе и мужу. Результат - стали больше курить :( Больше не буду так делать.
В общем, все достигается опытным путем :)
А мужа я, конечно, не ограничиваю в тратах - это уж его личное дело. Но он человек ответственный и тоже старается держаться в рамках :) Правда, только до того момента, пока не зайдет в музыкальный магазин :D
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

ms_opossum, Anitka, :offtopic: в этой теме мы обсуждаем способы учета денежек. А насчет планирования - можно сюда. :)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

я веду учет на КПК. Есть такая программка SPB Finance называется. Там все очень подробно можно вести, настроить под себя. Мне очень нра, хотя я веду фин.учет с начала августа и только своего кошелька (у меня даже статья дохода есть DH :P :lol: ) я же сейчас не работаю, денег у мужа беру. В этой программе удобно просматривать отчеты, видно сколько на что уходит, можно вести сразу несколько счетов в разных валютах. Я довольна
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
~Masha~
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение ~Masha~ »

Я скачала из этой темки программку Кэшфлай, но открыть не могу. "Ошибка открытия базы данных":(
Может кто-то подскажет ссылочку?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

~Masha~, вот тут девочки поясняли, что надо делать в этом случае.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение contra-omnes »

Года 3 уже пользую Ексель. Один лист - 2 недели. : листов - 3 месяца. Плюс лист с моим примерным минимальным прожиточным уровнем.
Скачала счас CashFly. Буду сравнивать
You can do it
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

contra-omnes, а можешь прицепить образец твоего Екселевского файла?
Мы тут собираыем всю народную премудрость.
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

У меня Экселевский файл. Там сводная таблица и сводная диаграмма. Мы начали вести его в июле, но с отпусками-гулянками перестали. Вот в с октябрьской зп опять начну вести и все записывать. Переделала свой файлик на днях =) Добавила туда страничку бюджет. Но я его еще не успела опробовать, может быть потом модернизирую. А вообще я фанат Экселя и даже не хочу ничего пробовать кроме него :oops:
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение contra-omnes »

Вот так выглядит мое творение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
You can do it
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

contra-omnes, то есть просто записываются расходы за месяц без дат?

мне почему то так не удобно, интереснее наблюдать сколько в первую неделю потрачено, сколько во вторую. потом на основе этих данных можно и систему еженедельных конвертов попробывать ввести :)
если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Финансы»