А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Дорогие флаюшки! Спасибо за теплые слова. Мне очень приятно, что мой опыт и идеи могут быть для вас интересны. Обращаться ко мне лучше на " ты", будем друзьями! :)
Я с удовольствием расскажу о своей системе учета, хотя на самом деле там все очень просто. Однажды, в качестве вывода я записала:" правильный учет помогает правильно планировать". Какое то время этот вывод был своеобразным девизом, вынесенным на титульный лист ). И в результате мне понравилась идея иметь красивый эпиграф для настроения на целый год. В этом году у меня это слова из книги Притчи : " Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник". Но это все лирика, а дальше - сплошная бухгалтерия ).
Помесячно заполняю следующие разделы:
1. Финансовый план месяца. Сюда записываю предполагаемый доход, обязательные выплаты и определяю лимит по статьям расходов. Это такой идеальный вариант рас5пределения средств, к которому я стремлюсь в течение месяца.
2. Сводная таблица промежуточного учета. В верхней строчке таблицы перечисляю статьи расходов. Вторая строчка делит каждую статью расходов на 3 колонки: расход, нарастающий, остаток. Слева- дата учета, который я провожу каждые 10 дней. Цель промежуточного контроля- удержаться в границах лимита каждой категории. Если по какой то статье имеется перерасход ( например, медицина или срочный ремонт), то в каких нибудь других статьях объявляется ноу шопинг.

Дальше тоже таблицы, но по каждой отдельной статье расходов. Такой учет позволяет избегать ненужных покупок, а так же дает возможность легче ориентироваться в росте цен.
1. Продукты (38 пунктов, строчки во всю высоту листа А4). Подробный учет продуктов позволяет удерживать разумное равновесие в разнообразном питании. Наглядно видны перекосы в сторону того или иного продукта.
2. Хоз товары. Записываю все, от пакетов до бытовой техники.
3. Бытовая химия.
4. Косметика и аксессуары. Сюда же записывала ювелирные украшения, которые не являлись подарком.
5. Канцелярия. ( школьная канцелярия и вся печатная продукция. Книги, если не подарок).
6. Медицина.
7. Животные ( корм, аксессуары, расходный материал).
8. Одежда. Отдельно по каждому члену семьи.
9. Развлечения и подарки.
10. Услуги и прочее.
11. Выплаты. У меня это самая большая таблица месяца, тк расписана по датам. В верхней строчке перечислены статьи выплат: муж, я, сын, дочь, квартира, машина, школа, СФ, РФ, кредит. Слева по вертикали -числа месяца. Внизу строчка Итого. Здесь учитываю все платежи: общественный транспорт, телефон, бензин и др. Очень хорошо видно когда положены деньги на телефон, оплачены коммунальные и тд. Раз в 10 дней вношу запись о транспортных расходах каждого члена семьи. Все это дает возможность не только отслеживать траты, но и придерживаться графика очередных выплат. Бывают выплаты не ежемесячные, о них легко забыть. Например, налоги или взнос в фонд класса... . В начале месяца записываю эти выплаты карандашом, напротив нужной даты. По мере оплаты обвожу ручкой.

Дальше у меня идет итоговая таблица сведения финансового плана и расходов. На первый взгляд может показаться, что таблица дублирует информацию первых двух табличек. Но там были идеи и рабочие записи, а здесь отражается конечный итог ... .
Дальше : меню -календарь (план, факт).
Календарь событий
Выводы месяца.
Каждые 3 месяца провожу общий учет запасов. Это я описывала в теме запасы.

На ежемесячный учет отведено примерно1/3 тетради. Дальше размещены разделы годового учета. Тоже в виде таблиц.
Финансовый план года,доходы года, сф года (план, факт, расход, всего), рф года, заготовки( план, факт, расход, остаток), гардероб ( по членам семьи), календарь событий, календарь здоровья ( а вернее, нездоровья), календарь успехов, календарь покупок ( крупные покупки года и подарки), календарь путешевствий ( с финансовым учетом), сводная таблица доходы- расходы года по месяцам.
Вот и все!)))
Возможно, кому то мои приемы учета покажутся перемудреными, но мне эта система помогает легко ориентироваться во всех финансовых вопросах нашей семьи. Сейчас , в процессе решения жилищной проблемы, это становится особенно актуально. Детальный учет помог нам 4 года назад восстановить хозяйство с нуля, а 2 года спустя из избушки на курьих ножках перебраться в однокомнатную квартиру. Сейчас наш бюджет составляет 25 тыс в месяц, об этом я писала в теме финансы, вопросы и ответы. Там же приводятся суммы планирования по статьям расходов. К сожалению, у меня пока не получается делать ссылки, так что напрямую не могу отправить на свои посты, но с удовольствием отвечу на вопросы в соответствующих темах.
Кажется, пожелание писать побольше я поняла слишком буквально :D
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение mea »

Нет-нет, ты поняла все верно :-)
Я уже и другие твои сообщения перечитала, очень много дельных мыслей, прямо руки зачесались что-нибудь поучитывать.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мяо »

Вот! Именно зачесались руки! Пойду я посчитаю, пожалуй! Огромное тебе спасибо! Пиши еще) и побольше, побольше!!!
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кирикири »

Лига, ты это вручную делаешь? Если да, то сколько же у тебя по времени занимает разноска-подсчет-анализ?
У меня экселевская таблица для расходов (укрупненные статьи) по месяцам, в ней же суммарный месячный доход по мне, ЛМ и внеплановые (очень уж редкие :roll: ) А для детального - cashfly. Планирую приблизительно в той же табличке. И так же, смотрю, что подсократить. План на год у меня не прижился. Сейчас вот пост Лиги навеял сделать листы-месяцы до конца года. А то там "каска", налоги, а я только примерно знаю в каком месяце, а суммы нет.
8)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Sreda »

Лига, очень бы просила тебя отфотать и выложить, если не жалко.
Чувствую, что какие-то странички, особенно про нарастающий итог, мне прям по душе, но не до конца улавливаю, что и как.
восхищена, нет слов!!!
Я последнее время охладела к учёту и к своей программке. Думаю на бумагу перейти, а тут так кстати оживили тему и такие бесценные мысли выкладывают.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Normandiy »

Мне бы тоже хотелось по нарастающей итог видеть. Сразу будет понятно сколько денег ещё можно потратить...
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Девочки, у меня никак не получается прикрепить файлы (((. Потихоньку рзберусь в чем загвоздка и выложу, так что не теряйте меня, я в процессе ).
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Всем доброго времени суток! Выкладываю фото своих табличек и страниц из книги учета.
1413129330211.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Это страница учета продуктов. И продуктовых запасов.
1413129643741.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Sreda »

Лига, очень понравилось про продукты, но неужели ты каждый месяц пишешь заново весь этот список?!
Понимаю, что можно его и напечатать, но я не про приспособление для себя. А скорее - про твой ежедневно-ежемесячный рутинный героизм.
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Sreda, героизм не том, чтобы записать, а этом, чтобы уложиться в зарплату бюджетника :D

Теперь страничка бытовых расходов.
1413130577369.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Таблица итогов месяца.
1413130858180.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кирикири »

Мне понравился сам принцип. Учет нарастающим итогом без привязки к датам. Это уже другой уровень. Мне все-таки планирование по датам ближе. А то я еще и забываю, сколько наличных мне надо на неделю.
8)
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 6:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Брюнетка »

Классно! А я вот в программе веду, т.к. на бумажных носителях при повторном пересчете всегда итоговые результаты у меня разные получались ( :oops: и к тому же, когда на бумаге писала, всегда находилась новая категория, про которую изначально не думала, а потом уже и некуда впихнуть. Поэтому завидую терпению и аккуратности белой завистью. ПыСы Вот думаю, может опять попробовать на бумаге дублировать, а то один раз комп полетел и все данные за год в программе пропали при восстановлении. Лига, ты просто героиня!
Крылья обрезали.Летаю на метле
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение San Ta »

Мне подходит. Спасибо. Простенько и со вкусом. Пока пишу с датами, но наверное окажусь. Вела учет продуктов, перекосов нет,всё понятно. Выделяю конкретную сумму на месяц, делю на недели и не превышаю лимит. Вот хоз товары,красота,услуги,аптека.... обязательно буду писать.
Случилось-значит случилось!
Ответить

Вернуться в «Финансы»