А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Zuzuka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 10:38 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Zuzuka »

Я вела раньше учет время от времени: если зарплата резко уменьшилась или денег свободных хотелось побольше, от этого в голове всегда работал калькулятор, который с точностью до ста рублей считал деньги у меня и у мужа. А сейчас жизнь наладилась: кредиты досрочно потихоньку гасим, ремонт, не напрягаясь, делаем, на все хватает.. От беременности мой калькулятор в голове сдох, но я не расстраивалась: денег-то хватает. Тут на днях прикинула, сколько у нас в месяц доход, сколько мы тратим обычно.. Капец!!! Не хватает 20 тыщ!!! :bur: Теперь снова веду учет. Это, конечно, приятно, когда денег на все хватает, но хотелось бы еще эти 20 тыщ иметь в остатке каждый месяц.
Я хочу = я могу
Desember
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 8:16 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Desember »

Танечка NEW писал(а):Desember, в этом месяце не начинала!
Давай с января? Вместе?
с чеками то не проблема, проблема с рынками где нет чеков. Пока идешь домой - кажется. что все помнишь, а на деле оказывается нет!
ОК, с радостью. Я декабрь продолжу считать по мере сил, потренируюсь. А в январе продолжим совместно!
С рынком я делаю так: беру определенную сумму с собой, а потом смотрю, сколько осталось (если осталось, конечно), и учитываю расход. А отдельно по каждому товару никогда еще не считала.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение NeZabava »

я начала подклеивать чеки в ежедневник, только пока не понимаю зачем)) трачу всегда только на необходимое, последнее время хожу со списком в магазин. но если там выгодная акция со скидкой, например, на чистящее средство или на шампунь, то покупаю. не сегодня, так через неделю все равно за этим идти, так почему же не купить со скидкой.
но надо как-то планировать бюджет. в феврале мне в декрет уходит, а у нас еще кредит за квартиру не выплачен, и ребенку все необходимое надо купить. не привыкли рассчитывать на родителей, помогут - хорошо, не смогут - сами выкрутимся. так что я тоже к учету присоединюсь)
Desember
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 8:16 am

Re:

Сообщение Desember »

Солнышко писал(а):Пойду подсчитывать свои расходы за прошлый месяц :) . Я вот тут сегодня (вернее вчера :D ) пришла к выводу, что мне проще больше работать, чем экономить. И у меня родилась мысль основанная на опыте - если не экономить, а стараться найти деньги на свои прихоти, то деньги обязательно найдутся. А когда экономишь, то как бы посылаешь сигнал - я могу без этого обойтись. И... к чему растрачиваться впустую. Нам свыше это и не дается. Раз нам это не надо.
Вот. Это я к тому, что деньги тратить мне нравится. И чем больше расходы, тем значит лучше мы живем.
Наверное совсем нерациональная мысль, но мне лично оптимизма добавляет :D

Для меня "экономить" не равно "отказывать себе в прихотях", но я стараюсь на первое место ставить серьезные цели. Конечно, если в кармане неразменный рубль из сказки и точно знаешь, что деньги никогда не закончатся, что с ними ни делай, то никакого смысла нет утруждать себя учетом. Только в жизни так не бывает, а если бывает, то на каком-то ограниченном промежутке времени, а потом все внезапно меняется, былые возможности куда-то исчезают, и вместо прежнего благосостояния можно остаться только с горькими сожалениями...
И что плохого, если не покупаешь то, без чего действительно можешь обойтись? Я одно время велась на скидки на косметику и покупала реально больше, чем могла использовать, а по окончании срока годности это летело в мусорку. И в этот момент мне становилось страшно жалко не столько потраченных денег, сколько затраченного труда. У меня род деятельности такой, что я легко могу сосчитать, например,"чтобы купить вот эту вещь, я столько-то времени выполняла такую-то работу". И получается, что я работала впустую!
Я вообще сторонница комбинированного подхода. Помните школьные задачки - через одну трубу вливается, через другую выливается... Конечно, надо стремиться по мере сил, чтобы "вливалось" побольше, но если "выливаться" будет как в черную дыру, то велика опасность остаться на мели...
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Re:

Сообщение natahit »

Солнышко писал(а):Пойду подсчитывать свои расходы за прошлый месяц :) . Я вот тут сегодня (вернее вчера :D ) пришла к выводу, что мне проще больше работать, чем экономить. И у меня родилась мысль основанная на опыте - если не экономить, а стараться найти деньги на свои прихоти, то деньги обязательно найдутся. А когда экономишь, то как бы посылаешь сигнал - я могу без этого обойтись. И... к чему растрачиваться впустую. Нам свыше это и не дается. Раз нам это не надо.
Вот. Это я к тому, что деньги тратить мне нравится. И чем больше расходы, тем значит лучше мы живем.
Наверное совсем нерациональная мысль, но мне лично оптимизма добавляет :D
Вот не согласна :)
1. Если я экономлю, то обычно с какой-то целью. Т.е. даю сигнал мирозданию, что мне нужна определенная крупная цель, и я всегда ее добиваюсь. А буду тратить деньги на ерунду - то, получается, даю сигнал, что мне нужна кучка никчемной ерунды, а крупная цель меня не так уж интересует, если я не могу принести в жертву моей великой цели даже пару губных помад или пироженку в кафе. И мое личное время мне тоже не нужно, поскольку я готова тратить его на дополнительную работу, а не на себя и своих близких.
2. "И чем больше расходы, тем значит лучше мы живем." Тоже не факт. Я могу бесплатно дома почитать хорошую книгу из библиотеки, а могу заплатить 500 р за неудачное кино. Могу съесть салат из капусты и морковки за 10 р, а могу упомянутую пироженку с кофе за 250. Могу сходить в поход по Крыму за 10 тыс, а могу пролежать на пляже в турецкой резервации за 60 тыс.
То, что я выберу более дорогой вариант, не значит, что он будет лучше для моей души, фигуры или здоровья. Да, он будет приятнее и легче, но в конечном итоге, этот вариант мне повредит, и, значит, ухудшит, а не улучшит мою жизнь. Да еще и деньги из кармана вытянет.
Аватара пользователя
Morozhenka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:38 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Morozhenka »

Я тоже присоединилась к учету финансов, стала подсчитывать расходы уже второй месяц. Для меня это действительно долго, потому что раньше меня дольше, чем на две недели не хватало. Выяснила главные две причины, почему мне раньше не удавалось: во-первых, стремилась записывать все красиво (вот она страсть к перфекционизму), теперь ограничилась тетрадкой на кольцах со сменными блоками, убедив себя, что если мне не понравится, как все ведется - перепишу :val: Пока все нравится! :D И вторая причина: если забыла о 10 рублях, и не помню, сколько точно стоил хлеб 25 или 28 рублей - не расстраиваюсь и не забрасываю, а просто указываю большее. По итогам ноября, выяснилось, что потратила больше, чем заработала и залезла в накопленное :o Посмотрим, что выйдет в декабре.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение NeZabava »

сейчас как-то страх, что не будет хватать денег с каждым днем все усиливается и вгоняет меня в депрессию. не скажу, что мы широко живем, или я так дико много зарабатываю, что наш бюджет сильно уменьшиться. в основном весь доход приносит муж. но у него алименты, он платит за коммуналку и у него кредит за квартиру.

в общем встала сегодня со свежей головой и решила — лучше действовать, чем паниковатЬ))

пока решила контролировать наши траты на покупки — еду, чистящие средства, средства для душа и пр., еда и подстилка песчанке, подстилка коту

срок — с 20.12 по 20.01.

за это время покупать необходимое, ну или почти (не совсем же себя в ежовые рукавицы загонять), плюс пользоваться скидками на товары в магазинах. недавно купила мясо со скидкой (у них периодически бывает скидка рублей 20-30 на кг). мясо оказалось изумительным — нежным, мягким. так что не только Г продают по акции) надо смотреть.

в семье нас двое — я и муж, по выходным приезжает его сын. из животных — кот и песчанка. корм коту не считаю в траты, потому что заказываем ему корм большими пакетами из москвы (вчера вот оплатили 20 кг корма), так получается дешевле.

в общем начну, а там скорректирую если что.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение NeZabava »

p.s. решила пока выделить 10 т.р. на месяц. буду стараться поместиться
Аватара пользователя
Zuzuka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 10:38 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Zuzuka »

Незабава, на меня тоже подобный страх стал иногда накатывать. Я в декрет уже вышла, пока была только зарплата за последний рабочий месяц. Больше всего напрягает незнание того, сколько будут платить декретных (это считает бухгалтерия, с которой связывается только начальство). Сижу, жду, когда мне передадут мои цифры)) А пока веду усиленно учет.
Я хочу = я могу
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Olga_O »

Покопеечный учет у нас не прижился. Хотя были попытки и даже есть все чеки за ноябрь, но уже конец декабря, а они так и не рассортированы :roll:. Мне проще изъять все деньги на обязательные платежи, отпуска и стабфон в отдельный конверт, а остаток пустить на питание и каждодневные траты: 10 осталось-ну супер, можно шикануть и купить еще одну шмотку, 3 тысячи - подъедаем запасы (благо у нас не только макароны припасены). Но я в помню все-все лишние траты 8) и если они в этом месяце случились, то ставлю себе на вид и ограничиваю в других хотелках. Такой "учет" нашей небольшой семье пока работает и не дает расслабиться и запустить руки с стабфонд.
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Re:

Сообщение Nataly! »

natahit писал(а): 1. Если я экономлю, то обычно с какой-то целью. Т.е. даю сигнал мирозданию, что мне нужна определенная крупная цель, и я всегда ее добиваюсь. А буду тратить деньги на ерунду - то, получается, даю сигнал, что мне нужна кучка никчемной ерунды, а крупная цель меня не так уж интересует, если я не могу принести в жертву моей великой цели даже пару губных помад или пироженку в кафе. И мое личное время мне тоже не нужно, поскольку я готова тратить его на дополнительную работу, а не на себя и своих близких.
2. "И чем больше расходы, тем значит лучше мы живем." Тоже не факт. Я могу бесплатно дома почитать хорошую книгу из библиотеки, а могу заплатить 500 р за неудачное кино. Могу съесть салат из капусты и морковки за 10 р, а могу упомянутую пироженку с кофе за 250. Могу сходить в поход по Крыму за 10 тыс, а могу пролежать на пляже в турецкой резервации за 60 тыс.
То, что я выберу более дорогой вариант, не значит, что он будет лучше для моей души, фигуры или здоровья. Да, он будет приятнее и легче, но в конечном итоге, этот вариант мне повредит, и, значит, ухудшит, а не улучшит мою жизнь. Да еще и деньги из кармана вытянет.
Браво! Согласна на все сто!!!
Я веду учёт финансов в экселе уже больше трёх лет. Для меня важно считать деньги, строить планы, сравнивать план/факт, анализировать. Я себя так увереннее чувствую. Записи делаю каждый вечер. Исключения составляют поездки более чем на 1 день. Тогда я пишу например так: 1-10 декабря - отпуск - 45000 руб (по окончании отпуска сравниваю "было" и "стало" и получаю сколько потратили).
Проблемы с учётом у меня начались после свадьбы. Муж деньги вообще не считает. И доход у него не стабильный: сегодня заработал 5 т.р. и всё мне отдал, завтра ничего не заработал, а послезавтра принёс домой полную сумку продуктов и новую фару на машину))) При этом он не помнит сколько потратил на продукты. Себе он почти ничего не оставляет, только на сигареты и на бензин. Эти траты я тоже не могу контролировать.
Девочки, у кого-нибудь есть похожие ситуации? Как вы поступаете?
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лия_фа »

Не помнит - спрашиваю сколько примерно. Мне проще -я в блокноте учёт веду,до рублей-копеек не пишу.Нравится общую картину видеть.
Через день и сама могу забыть. Много покупок без чеков -тоже не все суммы до рублей могу запомнить. Так же и он. Главное -как вашей семье удобнее.
Про фару -конкретно выспрошу -так как самой интересно,бензин -так же, в раздел:авто.
Вредных привычек не имеем, не транжиры,но некоторое личное(денежное) пространство должно быть на мой взгляд.
Всё будет хорошо. :)
Яблоневый цвет
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:44 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Re:

Сообщение Яблоневый цвет »

Я веду учёт финансов в экселе уже больше трёх лет. Для меня важно считать деньги, строить планы, сравнивать план/факт, анализировать. Я себя так увереннее чувствую. Записи делаю каждый вечер. Исключения составляют поездки более чем на 1 день. Тогда я пишу например так: 1-10 декабря - отпуск - 45000 руб (по окончании отпуска сравниваю "было" и "стало" и получаю сколько потратили).
Проблемы с учётом у меня начались после свадьбы. Муж деньги вообще не считает. И доход у него не стабильный: сегодня заработал 5 т.р. и всё мне отдал, завтра ничего не заработал, а послезавтра принёс домой полную сумку продуктов и новую фару на машину))) При этом он не помнит сколько потратил на продукты. Себе он почти ничего не оставляет, только на сигареты и на бензин. Эти траты я тоже не могу контролировать.
Девочки, у кого-нибудь есть похожие ситуации? Как вы поступаете?[/quote]


У меня также.... Со старым мужем было проще - стабильный оклад в одно и тоже время. Все мне отдавал, себе оставлял 500-1000 на карманные. Сейчас все по-другому. Ничто не могу планировать и считать... уже 2 года. То густо, то пусто....Сейчас опять дыра. Хорошо, хоть у меня заначка была. Вести учет не получается. Зато муж - сильно любимый! ТОже буду благодарна за совет, как быть.
Аватара пользователя
Zuzuka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 10:38 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Zuzuka »

Я несколько лет билась с мужем, чтоб он хоть как-то учитывал потраченные им деньги, пыталась выспрашивать, контролировать - бесполезно. Я сейчас мы ждем ляльку, экстренно заканчиваем ремонт дома, выплачиваем кредиты как раз за этот дом. Когда я все это ему несколько раз подряд объяснила, повторила, что полтора года у меня будет "зарплата" меньше, а потом вообще канет в небытие, он стал резко запоминать, сколько где потратил, сколько заработал, отчитывается каждый вечер для моего учёта. Курить даже бросил в целях экономии. Вот, что значит понял, зачем все это.
Я хочу = я могу
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Nataly! »

Zuzuka, вот и мы ляльку ждём!)) И кредит выплачиваем, только не за дом, а за машину. Живём на съемной квартире. Вообще-то квартира своя у нас есть, но она пока занята. Ремонт там предстоит капитальный и очень материально затратный. Вот на него я сейчас и коплю, откладываю почти всю свою з/п. Только в декрете совсем мало получать буду, да и расходы увеличатся само собой. И как тогда? Уже не знаю как объяснять((( Любимый говорит, что не получится всё учитывать, что это невозможно и т.п. Надо опять затевать конструктивный разговор.
Девочки, подкиньте веских аргументов для мужчины. Необходимо убедить!
Я летаю, я в РАЮ!!!
Ответить

Вернуться в «Финансы»