А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

Раньше записывали только крупные покупки, теперь же думаю, что в первую очередь нужно фиксировать мелочи, чтобы перекрыть "утечку" финансов на всякую дребедень. Желание и настрой есть, осталось определиться с программой.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Улька »

В этом месяце вновь начинаю учет финансов. До этого проводила в июле, когда в питание относила и все продукты для заготовок на зиму, по полученным цифрам планировала август и сентябрь. Теперь с имеющимися заготовками структура расходов изменится.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лилейник »

Веду учет в программе "Личные финансы", по рекомендации этого форума. Программа мне нравится, пробовала другие, но остановилась на этой. Чеки собираю, а на рынке при больших покупках записываю в мобильный и раз в 2 дня ввожу в программу. Я бухгалтер и мне это не доставляет никаких трудностей, зато я всегда знаю о том сколько было в доме денег и куда они делись. :o :o :o :P
Аватара пользователя
inna-milady
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:32 pm
Откуда: Germany

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение inna-milady »

Учет финансов то веду, то опять забываю. Но основные расходы и доходы знаю. Попробую опять начать вести подробный учет. По прошлому опыту знаю, что помогает, только как опять не бросить. Может у меня программка была неудобная. Почитаю тут форум и определюсь.
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Надюшечка-душечка »

Веду последние пол года:)
За первые 2 месяца проследила, что огромная дыра в бюджете от мелочей- сократили булочки, сникерсы, газировку, сладенькое... Никогда бы не подумала, что СТОЛЬКО на это уходит!!! Сократили, практически убрали!
Еще через 2 месяца проследила покупку лишних продуктов на дом- баловства, десерты, перекусы, йогурты и просто больше, чем нужно. Сократили!
Сейчас вот поняла, что одно моющее заменяет многие средства! Сократили!
Продолжаю учет, раз в неделю переписываю чеки из своего спец конвертика в спец амбарную тетрадь.
Результат: мы с мужем постройнели без усилий, перестал болеть живот от сокращенной не здоровой пищи, высвободились деньги на более крупные покупки, и появилось желание строить планы и надежда на их воплощение!
Желаю всем успехов! Давайте учиться на своих ошибках!
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение СаНата »

Тотальный учет веду полтора года, все траты и доходы. Пыталась вести учет и раньше, но быстро надоедало и я его забрасывала. Проблема была в том что я слишком пыталась детализировать траты. И вбивать отчет было долго и трудоемко. После того как категории укрупнились стало легче. Например раньше поход в магазин я расписывала подробно - хлеб, молоко, мясо такое, мясо сякое... , сейчас просто пишу "продукты".И мне этого вполне хватает что бы подвести итоги месяца, сколько ушло на коммуналку, сколько на продукты, сколько на одежду и т.д. Основное что меня поддерживает и не дает бросить учет - это то что я реально знаю на любой момент времени сколько у меня есть свободных средств, что мы можем себе позволить в недалеком будущем. Так что это помогает избежать спонтанных покупок. Прежде чем что то купить, даже если очень хочется, я даю себе паузу (неделю почти любая покупка может подождать). Вношу это покупку в планы и смотрю когда мы безболезненно можем себе ее позволить без ущерба для остальных наших планов.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Улька »

Собиралась возобновить учет в этом месяце. Даже дня три позабивала в прогу, но ОПЯТЬ глюкнул комп, все данные слетели, и я что-то учет, отложила,хотя теперь жалею. Вот теперь думаю, что скорее всего начну вести в амбарной книге. Там уж точно ничего не слетит.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение GingerL »

Улька, чтобы сохранить данные на компе на случай ЧП, выбирай программу с возможностью сохранять твои данные в резервную копию базы данных. А в настройках программы выстави - перед выходом из программы создать резервную копию, и пропиши путь сохранения базы на диске D или каком-нить другом кроме системного. Тогда в случае переустановки операционной системы тебе придётся только установить твою прогу и подгрузить сохранившуюся последнюю по дате создания базу данных. Вуаля! тебе не придётся заново вбивать таблички.

Я пользуюсь домашней бухгалтерией 5.1. Там такая опция есть. Пользуюсь уже год, раз пять переустанавливала её и восстанавливала данные. Очень удобно.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
tanchic
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 9:42 am
Откуда: Краснодар

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение tanchic »

Вот уже года 3 как веду учёт,очень жалею что раньше этим не занималась,много денежек в никуда потрачено.Я пользуюсь программой 1С-деньги8.
Аватара пользователя
tanchic
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 9:42 am
Откуда: Краснодар

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение tanchic »

Улька писал(а):Собиралась возобновить учет в этом месяце. Даже дня три позабивала в прогу, но ОПЯТЬ глюкнул комп, все данные слетели, и я что-то учет, отложила,хотя теперь жалею. Вот теперь думаю, что скорее всего начну вести в амбарной книге. Там уж точно ничего не слетит.
Если есть под рукой всегда интернет,то попробовать можно *Эконеру*-учёт онлайн.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Улька »

GingerL, спасибо, так и сделаю.

tanchic
попробовать можно *Эконеру*-учёт онлайн.
. Может быть я ошибаюсь (я в этих вопросах полный пень), но это же может быть просмотрено кем-нибудь посторонним? Или нет?
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
tanchic
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 9:42 am
Откуда: Краснодар

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение tanchic »

Улька писал(а):GingerL, спасибо, так и сделаю.

tanchic . Может быть я ошибаюсь (я в этих вопросах полный пень), но это же может быть просмотрено кем-нибудь посторонним? Или нет?
Чтобы просматривалось слышу впервые,там логин и свой пароль,да и кому нужны ваши цифры?
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение giv »

В очередной раз (уже и не помню какой) пытаюсь наладить учет. Опять назрела такая необходимость, как бы заставить себя делать это постоянно?
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ginneva »

Я вот веду второй месяц. На выходных суеты было много. как подумаешь вечером что все надо вспомнить. чеки ни все есть. так рука не подымается сесть. ничего. вчера вечером села и за три дня подбила все расходы. Стараюсь закрепить привычку каждый день вечером это делать. У меня это момент, когда только уложила ребенка. включаю сериал на ночь и на заставке быстренько забиваю данные в ноут.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Shhh »

giv писал(а):как бы заставить себя делать это постоянно?
Я учет веду примерно с 2008 года, когда еще не знала ни об этом форуме, ни вообще о финансах, просто интересно было, куда же в моей семье все-таки деваются деньги? :D
Каждую покупку забиваю в мобильный, вечером в табличку по категориям. Я не разбиваю по продуктам, поэтому затраты записываю как "триста на хозяйство, сорок пять на дорогу, двести восемьдесят на еду", ну что-то типа того. Если не нужен детальный анализ, очень удобно.
Ответить

Вернуться в «Финансы»