Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Martiny »

Спасибо.
Да, именно. В гости с едой. Опять же не обычное для меня.
Тогда я только с одним напутала.
Перенесу.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение preAlpina »

Отмечусь и я здесь, второй месяц веду учет всех потраченных денег, писала в тетради (в одной из темок был совет, писать именно в тетради поначалу), теперь хочу проанализировать питание так как это единственная статья для возможного уменьшения, и ее переношу в экселевскую табличку. Учет дисциплинирует, и понимаешь, насколько твои возможности ограничены, и то хорошо, хоть не буду на облаках летать. Всем огромное спасибо за многие пригодившиеся советы.
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
Lora_
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 10:18 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Lora_ »

В упор не вижу, как скачать КэшФлай,
киньте ссылку, форумчанки,
пожалуйста!
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Emma-Green »

Я веду учет в тетради. мне кажется такой метод ближе к реальности что ли :) на компе все кажется вирутальным. я три года пользовалась какой то программой, но потом забросила. СЕйчас вот заново начала вести учет в тетради. а в конце месяца подвожу итог - под определенные статьи у меня свой бюджет, если вылезла из бюджета , значит в след мес надо его сократить - ну что то в этом роде :)
Аватара пользователя
Бастет
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 1:58 am

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Бастет »

Terra писал(а):Я не сильна в программе Excel, вообще с ней не работала раньше, и спросить не у кого, поэтому к вам девочки еще такой вопрос: учитываю в табличке, по колонкам автоматически суммирую доходы-расходы, а как производить вычитание не знаю,остаток высчитываю на калькуляторе. Неужели каждый раз нужно формулу вводить? А какие еще действия можно производить? Извините за тупость...
Если это еще актуально, то могу немного рассказать. С точки зрения обычного пользователя, без бухгалтерских и прочих тонкостей, ибо я их тоже не знаю :oops: .
Гость

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Гость »

Веду учет уже давно, там могу и отложить, и не влезть в долги. Если вдруг расслабляюсь - деньги утекают как вода.
ОксанаФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 8:19 am
Откуда: Подмосковье

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение ОксанаФ »

подскажите откуда у меня ошибка? вроде бы все удалила в белых ячейках
Таблица Супер. Спасибо огромное за такую работу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОксанаФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 8:19 am
Откуда: Подмосковье

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение ОксанаФ »

внизу 120 р откуда то вылезаютт :(
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение На шпильках »

Чтобы понять таблица должна быть активна.
Может есть другой способ. но яего не знаю.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Shhh »

сСкорее всего в ячейке за 31 число 120 р введены руками, обычным текстом (посмотрите подсказку, там зеленый уголок, обычно он подсвечивает текстовое поле). Проверьте, есть ли там формула - нажмите на ячейку и посмотрите, что написано в строке наверху (где в примере написано "стабфонд"). Если там написано 120 р - скопируйте формулу из другой соответствующей ячейки (видимо, это должно быть 30 число).
Аватара пользователя
Любася
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Откуда: Москва ,область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Любася »

Здравствуйте девочки! Очень хочу наладить порядок в финанса. Решила начать с анализа расходов. Теперь, зная что ведется счет денюжкам, прохожу мимо ерунды. Жалко ее в тетрадочку заносить. Собираю чеки. В конце месяца хочу посчитать.
2ДПИФ
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение ginneva »

Любася, в тетрадке вести учет неудобно, считать особенно - вручную и долго... Попробуй эксель. Сама не ахти какой специалист, но осваивается очень быстро, и это того стоит.
Гость

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Гость »

а я веду в тетрадке (пока только второй месяц). Хотя может со временем и перейду в табличку.
Муж помнит что сколько стоило - через раз и даже обижается, что прошу чеки брать. Аргумент - что это для учета не считает, т.к. считает мою затею с учетом глупой :( Как его привлечь на свою сторону?
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Джуличка »

Только четверть населения РФ вели в той или иной степени учет своих доходов и расходов в 2011 году, большинство россиян такой практики по-прежнему не придерживаются, таковы результаты инициативных всероссийских опросов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в 2008-2011 годах.

Количество тех, кто ведет семейный бюджет, уменьшилось за прошедшие четыре года практически в 2 раза (до 25% в 2011 году с 42% - в 2008-м). Наиболее сильно (до 11% в 2011 году с 22% в 2008-м) сократилась доля россиян, имеющих практику ведения максимально строгого учета доходов и расходов, когда фиксируются все поступления и все расходы. Снизилось за этот период и количество тех, кто учет ведет, но фиксирует не все поступления и расходы (на 7 процентных пунктов).
Доля населения, не ведущего учет семейных финансов, увеличилась до 73% с 54%, зафиксированных в 2008 году.

"Большинство среди них не ведут бюджет, но в целом ориентируются, сколько денег в семье поступило и сколько было потрачено - их в 2011 году оказалось 59% (против 45% - в 2008 году)", - говорится в исследовании.

Доля тех, кто семейный бюджет совсем не контролирует и не знает объемы финансовых поступлений и расходов в семье за месяц, выросла составила по итогам прошлого года 14% против 9% с 2008 году.

Исследование также показало, что практика максимально четкого и строго учета семейных доходов и расходов наиболее распространена среди высокодоходных групп населения.

"Нестрогое ведение бюджета семьи более типично для среднего и так называемого "предсреднего" класса. А отсутствие навыков и практики ведения учета семейных финансов в большей степени присуще представителям низкодоходных групп населения", - отмечают в НАФИ.
Yagodka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:47 am

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Yagodka »

Джуличка, отличная статья, есть над чем задуматься. Я наверное, «низкодоходная часть населения», пыталась вести расходы и в тетрадке и в «экселе», не получается. С цифрами у меня беда, ну не запоминаю я их, а бегать по рынку с блокнотом и записывать «сколько в граммах» купила и по какой цене, как-то неудобно, хотя у кого-то из девочек подобную практику читала, говорит: «продавцы смотрят как на ненормальную, но зато не обвешивают и не обсчитывают». Для себя, практическим методом определила основные расходы: один раз в месяц коммунальные платежи – 3,0-3,5тыс.руб и продукты мы с мужем закупаем раз в неделю, на это уходит – 1,5-2,0тыс.руб. Крупные приобретения планирует муж, он предприниматель и его доходы мною не контролируются. Свою з/плату трачу по своему усмотрению, но она не велика, сильно не разбежишься, но на «булавки» хватает.
Ответить

Вернуться в «Финансы»