Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Olgerd »

У меня такой вариант КЖ - электронный, в папке разные файлы лежат. В одном из них финансы. Эти папки у меня в архиве по годам: "Моя папка 2008", "Моя папка 2009" и т.д. Все файлы пригождаются, а финансовые - тем более! Полезно туда заглянуть при планировании, посмотреть когда и какие крупные покупки мы делали, на что внепланово пришлось деньги расходовать. Никогда не распечатывала: не вижу в этом смысла.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Terra »

Спасибо, попробую ваш вариант. Два года я читала разную финансовую литературу, но считаю, что "живой опыт" важнее. Очень рада, что нашла вас.
Аватара пользователя
oduvan4ik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:56 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение oduvan4ik »

Мы ведем учет в экселе-в табличке, просто по дням ведем учет, каждый месяц в отдельном листе. Сперва муж скептически отнесся к этому, чесяца через 2 хотел забить на это, говорил что я его ограничиваю. Но потом - именно эта талбичка помогла нам уладить несколько конфликтов финансовых, когда вроде зарплату получили, а денег нет. И я считаю что именно учет всех трат помог нам 2 раза в этом году сьездить в отпуск и провести свадьбу. При этом зп наша маленькая даже для провинции. Просто все траты планировали.
Удивлена была, как мало мы тратим на питание - в месяц около 4-5 т.р. выходит, как много уходит на общесвенный транспорт - около 3 т.р. (но тут ничего не поделать, сезонок у нас в городе нет, а на работу пешком не походишь), много по итогам года ушло на лечение - но опять же, нашли резерв. Я противница кредитов и жизни в долг (за исключением только покупки квартир), и надеюсь, что в следующем году с вашими советами мне удастся перейти на следующий уровень - к накоплению. Советы на форуме очень помогают, спасибо вам!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Уверенная »

Одуванчик, очень хорошо, что дальше планируешь перейти в накоплению, ведь учет расходов ради самого учета - просто трата времени, а вот средства на отпуск - это здорово, а ещё будет лучше, когда наберутся средства для получения пассивного дохода.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Evgenika »

Перечитала темку, подумала и решила продолжать вести менее скурпулезный учет. Т.е., например, в ряду "продукты-консервы-грибы" убрать последнюю позицию. Мне кажется, на данный момент этого мне будет достаточно. Посмотрим :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Terra »

Я не сильна в программе Excel, вообще с ней не работала раньше, и спросить не у кого, поэтому к вам девочки еще такой вопрос: учитываю в табличке, по колонкам автоматически суммирую доходы-расходы, а как производить вычитание не знаю,остаток высчитываю на калькуляторе. Неужели каждый раз нужно формулу вводить? А какие еще действия можно производить? Извините за тупость...
ЛюбовьК
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 3:14 pm
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 3 раза

Re:

Сообщение ЛюбовьК »

Alexander писал(а): Форму в общий ящик отправил.
А где это можно посмотреть? Или доступ ограниченный?

И у меня вопросик к Bee, задавала в другой теме, но, видимо, не там. Скачала из темы "Каталог" твою табличку. Но при открывании пишет, что есть связи с другими данными? Что это за данные? Можно свои создать, как я поняла, но на что они будут влиять? На график и диаграмму?
bublihonok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:25 am

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение bublihonok »

я и не знала что флайледи охватывает все сферы жизни даже экономику и бухгалтерию семьи! супер!!! у меня такой очень глупый вопрос вы уж меня простите я беременная и видимо мой мозг перешел к ребенку. в список надо заносить все все покупки отдельно то есть перец горошком, кисель рыба? или просто еда заправка одежда? мы с мужем пару месяцев ведем учет в тетрадке и пишем просто общую сумму на покупки по категориям.это наверно не правильно да и не удобно честно говоря.
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Well »

Надо записывать в зависимости от целей учета. Можно даже иметь просто категорию "еда", но если хочется узнать на сколько сбалансирован ваш рацион, то лучше по категориям укрупненных, а если хочешь узнать сколько вы в месяц тратите на конфеты, например, то можно и очень маленькие статьи, однако при таком учете дольше нескольких месяцев не выдержите (да и не за чем), поскольку очень много времени уходит на учет. Я вела по еде 3-4 месяца достаточно мелкие статьи, когда получила желаемый результат - укрупнила их. Но до сих пор смотрю на какой срок хватает некоторых товаров хозяйственного назначения. их уже 7 месяцев веду вплоть до названия товара и объемов упаковки.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Terra »

Веду учет в Екселе с ноября 2009года. Табличку разработала сама, "методом тыка". Записываю вначале в тетрадь каждый день, через день. Потом заношу в комп. Почти год заносила все продукты подробно, а сейчас в тетрадь записываю подробно, а в комп. заношу общую сумму за день. Но это только по продуктам,потому что это самая большая статья расходов, остальное все пишу подробно. Мне так удобно. В любой момент в тетради могу посмотреть когда какие продукты покупала, на какой период хватает, по какой цене был куплен. В компе. автоматически подсчитывается остаток. Мне очень нравится этим заниматься. Один месяц поленилась заниматься этим-как будто чего-то не хватает, вышла из колеи. Опять начала вести учет. Сейчас вот (уже жаловалась) снизились доходы, как-то трудно стало, но бросать вести учет не буду больше. Все равно дисциплинирует.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Mako »

учетом денег занимаюсь с января 2010 постоянно, в программке, туда вношу все достаточно обобщенно. например: машина, здоровье, красота, питание... и т.д. а вот по продуктам решила некоторое время повести более подробную табличку в exel где пишу что за продукт, его стоимость. количество и итого после каждого посещения магазина. времени занимает максимум минут 15, зато я понимаю теперь что и сколько стоит, в каком магазине выгоднее делать покупки (к сожалению он оказался самым далеким от дома), и какого наша потребность в разных видах товаров. думаю ее еще пару месяцев повести, что бы окончательно все статьи расходов понять.
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Юджена »

Нашла и скачала для себя очень интересную, простую и понятную Программу для учета личных финансов. Программу можно скачать бесплатно, правда она будет несколько ограничена, но я попробовала и мне показалось, что даже в ограниченной версии функций и возможностей вполне достаточно для учета семейных доходов/расходов. Есть возможность скачать полную версию, поверх ограниченной, без потери уже введенных данных, на 30 дней, а потом уже определится с покупкой, кстати стоит она не очень дорого (390 на один компьютер, 590 на 3 компьютера).

Если кто заинтересуется, давайте обсудим.

Модераторам: если я не права, разместив ссылку, удалите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Bepa Чт апр 07, 2011 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка удалена, так как программа платная.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Юджена »

Ну раз ссылку нельзя, то хотя бы дополню свое предыдущее сообщение тем, что программа называется Personal Finances, ее легко можно найти в поисковике, либо скину ссылку в Личном сообщении желающим.
Кстати, я не покупала эту программу, версия Free бесплатна и не ограничена по времени пользования, но достаточна для простого учета и анализа семейного бюджета. Мне нравятся качественно, удобно и красиво сделанные вещи, а эта программа из их числа.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Martiny »

Девочки, помогите советом.
Я запуталась с позициями по учету.
Вот у меня есть "ремонт" и "продукты".
Я кормлю мастера (мясо, хлеб, пиво), себе бы я конкретно это не покупала бы. Так мне эти деньги внести в позицию "ремонт" или таки "продукты" ?
Опять же "праздники" - если я покупаю продукты несу их на праздник, то это куда ? В "праздники" или "продукты" ?
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Bepa »

что касается продуктов для мастера, я бы их отнесла к "затратам на ремонт", ведь это не типичные для тебя покупки. Когда ремонт закончится ты не будешь на них тратится.
"Праздники", т.е. ты идешь к кому-то в гости с едой? Опять же не типичные расходы, я бы их отнесла к "праздникам" или "подаркам". Если это продукты на праздники дома, то к разделу "продукты" и пометить почему в данном месяце перерасход.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Финансы»