Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

Ирина Александровна писал(а):В любой таблице, когда в белу. ячейку ввожу число, в строке "итог" появляется эта ошибка. Может девочки кто пробовал, подтвердят. Или это только у меня так? Не вызвано это тем, что исходная таблица претерпела изменения?
Возможно, у меня все вычисления проходят и в сохраненной для 98-2003 версии.
В любом случае:
1. Итоговый столбец - сумма строки
2. итоговая строка - сумма столбца
ЛБ_рис1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nava Чт сен 24, 2009 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Ирина Александровна »

nava писал(а): Возможно, у меня все вычисления проходят и в сохраненной для 98-2003 версии.
В любом случае:
1. Итоговый столбец - сумма строки
2. итоговая строка - сумма столбца
В итоговой строке, где сумма столбца - вот там и ошибка, а в сумме строки все нормально
Вы придете туда = куда захотите прийти
Аватара пользователя
el&n*
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 5:03 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение el&n* »

nava спасибо за табличку! У меня предложение, а может быть и просьба: сделать разбивку по членам семьи. Мне и самой интересно и нужен наглядный пример для дочери-подростка. Нас в семье четверо (2взр. и 2 детей). Заранее благодарна! :D
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

el&n* писал(а):nava спасибо за табличку! У меня предложение, а может быть и просьба: сделать разбивку по членам семьи. Мне и самой интересно и нужен наглядный пример для дочери-подростка. Нас в семье четверо (2взр. и 2 детей). Заранее благодарна! :D
Спасибо за оценку :)
А разбивку по приходу или расходам? Что именно хотите увидеть, что анализировать?
Аватара пользователя
el&n*
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 5:03 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение el&n* »

Разбивку по расходам на каждого члена семьи и общие (продукты, комунальные и т.п.). расход идет в основном по одежде и промтоварам. Хотя сейчас подумала. что и здравоохранение, развлечения тоже входят. Получается, что все не так просто и надо проанализировать.
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

el&n* писал(а):Разбивку по расходам на каждого члена семьи и общие (продукты, комунальные и т.п.). расход идет в основном по одежде и промтоварам. Хотя сейчас подумала. что и здравоохранение, развлечения тоже входят. Получается, что все не так просто и надо проанализировать.
Да, проанализировать нужно.
Здесь еще психологический момент есть интересный. Рассказываю мой случай.

Параллельно с тем, как я разместила таблицу здесь, я показала ее ЛМ. Он заинтересовался и захотел тоже в этом участвовать, причем записывать все до мелочей. Растерялась. Потому как раньше мне вполне хватало знать, сколько он вкладывает в нашу совместную жизнь и помогает лично мне. Из этого я расчитывала, какой % занимают эти вложения из моих доходов. Понимала, принимала и ценила это участие. А сейчас я просто физически почувствовала, что будет общий бюджет. Совсем другие ощущения.

Теперь в таблице "поступления" отсутствует столбец "ЛМ". Появилась таблица "Основная работа ЛМ" и "Карточка ЛМ".
Просмотрев расходы, поняли, что траты не отличаются. Добавили в таблицу "Бар" столбец "Сигареты". Все.
Поток наличных - общий, на кошельки не разбивала.

По поводу одежды и, например, бытовой химии. Таблицы менять не стала. У меня итак все усредненное. Этого вполне хватает для домашнего учета. Инструмент должен быть легким в использовании :) иначе я этим пользоваться не буду. А анализ я только учусь проводить.

Для меня важно было отразить поток - см. прикрепленный рисунок. Важно было знать, сколько трат постоянных, т.е. минимальный прожиточный для нашей семьи.
Сформулировала на бумаге, что я хочу, а потом уже составляла таблицы. Так работа пошла легче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nava Чт сен 24, 2009 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

Кстати, в шаблонах Excel есть как личные, так и семейные бюджеты (таблицы). По крайней мере в MS Office 2007.
Можно там поискать вдохновения. ;)
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Halvet »

nava, спасибо большое за то, что с нами поделились! Труд был проделан титанический! Сижу вот, изучаю... Скажите, а как поменять месяц? В верхней левой ячейке, где стоит июль-09, идёт ссылка. А куда ссылка, не пойму.

Update: Всё, отбой! Разобралась! Просто у меня "уехала за кадр" вкладка "движение средств", где эта ячейка меняется! Прошу прощения :)
В дом, где смеются, приходит счастье.
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

Halvet, удачи в изучении. Правильно, смотрите формулы, станет понятнее :pya:
nava писал(а):В начале месяца на первом листе "движение средств" фиксируются в левом верхнем углу - название месяца и сумма средств, перешедших с прошлого.

см. рис.2
nava писал(а): Необходимую затратную таблицу найти просто. Например, хочу записать купленные сливки. Можно перейти на лист "продукты" и там найти таблицу "молочные продукты", а можно в меню, где прописывается название активной ячейки раскрыть список и выбрать "молочные продукты", таблица откроется автоматически.
см. рис.3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
el&n*
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 5:03 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение el&n* »

nava писал(а):Кстати, в шаблонах Excel есть как личные, так и семейные бюджеты (таблицы). По крайней мере в MS Office 2007.
Можно там поискать вдохновения. ;)
Спасибо! Поищу! Просто я чайник в этом. Я об этом уже писала.
А нужно мне это скорее действительно с психологической точки зрения. Я ведь не зря писала про дочку-подростка. Последнее время много денег уходит на ее одежду. А требования все не прекращаются и я хочу, чтобы она наглядно увидела куда уходят деньги. Я не исключаю, что и я могу их тратить не по делу, раз сейчас сидим в жесткой экономии :o . Анализ, анализ и еще раз анализ ситуации!
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

el&n* писал(а):А нужно мне это скорее действительно с психологической точки зрения. Я ведь не зря писала про дочку-подростка. Последнее время много денег уходит на ее одежду. А требования все не прекращаются и я хочу, чтобы она наглядно увидела куда уходят деньги. Я не исключаю, что и я могу их тратить не по делу, раз сейчас сидим в жесткой экономии :o . Анализ, анализ и еще раз анализ ситуации!
Да, с подростками интересно :)
Потому как подразумевается, что подросток уже сам должен уметь зарабатывать себе карманные деньги (газеты по ящикам разносить не трудно в 13-15 лет). Вот тогда интересно смотреть в % вклад подростка в семейный бюджет или хотя бы вклад в средства, выделяемые на подростка. И в % же затраты. На кого работает семья? :o

Могу по себе сказать, что как только начинаешь получать заработанное тобой на руки, начинаешь ценить приходящее со стороны и больше понимать работающего человека \в данном случае родителей\.

А на практике встречала вариант, когда родители лишь добавляли определенный процент к заработанному подростком. Полученной суммой он распоряжался по своему усмотрению.
Аватара пользователя
el&n*
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 5:03 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение el&n* »

Летом она хорошо поработала и отношения улучшились. А сейчас нкогда опять учеба, дополнительные занятия и т.д. а соблазнов много, недовольство опять начало расти.
Спасибо за понимание и поддержку!
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Я вот тоже решила вести учёт денег, чтобы увидеть куда они сбегают каждый месяц, так что отложить ничего не получается. Пока несколько дней записываю свои расходы и расходы мужа. Но вот в чём загвоздка: у нас как бы две семьи в одной (в смысле живём с мамой мужа), и расход у нас общий, да и доход смешан в кучу. Поясню:
приносит муж зарплату и говорит: я денежку получил, кому сколько отдать? Мама его энную сумму забирает, я тоже от 500 руб до 2000 беру (если свои закончились). Потом я свою зарплату получаю, трачу её, а муж с матерью мужнину продалжают тратить. Потом наличные заканчиваются и приходит черёд снимать с маминой карточки (на которую её зарплата переводится, и может и ещё что, точно не знаю), с карточки суммы снимаются по текущей необходимости. Потом муж получает аванс и далее всё повторяется...
Т.е. тратим все трое как бы общие деньги на в основном общие цели, при этом свой доход-расход и мужа я знаю, я его матери естественно нет. И никогда знать не буду, типа не моего ума это дело, она в доме хозяйка, это её квартира и самый большой доход в семье тоже у неё. Теперь мы с мужем решили откладывать на взнос на покупку своей квартиры, но как разобраться в этой мешанине доходов-расходов и отделить неприкасаемые для этой цели материны деньги я не знаю :(
Хэлп! Посоветуйте, если у кого была похожая ситуация. Просто разграничить два бюджета в семье не получится, к сожалению. Они такой порядок вещей считают нормой. :?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 2652 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Maralex »

волкозай, что важнее - отложить взнос или наладить учёт? Если первое - сначала откладывайте с з.п. своей и мужа определённый процент, а потом уже тратьте оставшееся.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Отложить взнос конечно важнее, но мы не знаем какой процент можно отложить. Если отталкиваться от необходимой суммы, то может получиться вариант, что мы живём за счёт мамы. Или наступит момент, когда срочно придётся "вынуть заначку" на семейные нужды. К примеру на оплату квартиры.
По-хорошему, нам надо откладывать тысяч 20 в месяц при доходе 30000 руб на двоих. Но тогда на просьбу мамы: дайте столько-то, я на рынок схожу, мы ответим что денег нет, мы всё отложили, оставив себе только на проезд. Как-то нехорошо, даже не знаю, как с ней это обсудить. Ещё мужа вечером помучаю на эту тему.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Ответить

Вернуться в «Финансы»