Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Ипотека

Сообщение Daura »

Нахожусь в раздумьях. Та квартира, где сейчас живу, в собственности нескольких человек, через сколько лет встанет вопрос ее раздела не знаю, но то, что придется делить, это однозначно. По хорошему надо пытаться купить себе собственное жилье. Но цены в нашем городе одни из самых высоких в стране, а вот мой доход не очень, и до пенсии не так много времени осталось. Если прям завтра начать копить сначала на первоначальный взнос, а потом платить ипотеку, то мне на жизнь останется максимум 40% от моего дохода, а это всего 20 тыс руб, и на эти деньги придется жить 10 лет, т.е. уровень жизни упадет прилично, я перестану откладывать на свою будущую пенсию по 10%, перестану ездить в отпуск (примерно 15% от дохода), забуду про более-менее приличную одежду и редкого косметолога. Просто понимаю, что я не смогу жить в режиме жесткой экономии годами, и после выхода на пенсию уровень жизни так упадет, что наличие собственного угла не будет радовать абсолютно.
Второй вариант, продолжить собирать ПФ и начать откладывать именно на квартиру по 20%, изредка ездить в отпуск. когда встанет вопрос раздела, продать квартиру, забрать свою долю и купить на нее + накопленное жилье в более дешевом регионе страны.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Ипотека

Сообщение T_Julia »

Daura, я за разумную экономию. В конце концов, через несколько лет велика вероятность, что "или шах, или ишак...", Зачем же уполовинивать свою жизнь, причем в годы, когда уже так хочется комфорта. А на пенсии и впрямь можно переехать в более дешёвый регион с более мягким климатом. И вообще, недавний бум строительства студий обеспечил на долгие годы возможность купить дешевое жилье, не надрываясь.
Москва
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение Мяо »

Daura, а сейчас откладывать получается сколько? Я бы пожила некоторое время в режиме "ипотека" и посмотрела бы как оно. Мы уже 7 лет почти в режиме ипотеки живем, хотя сейчас кредитов нет. Тк если расслабимся - то когда возьмем новую будет тяжело перестраиваться обратно.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Daura, раз сейчас даже непонятно, когда и в каком виде встанет вопрос, нужно копить не в экстремальном режиме.
Т.е. твой второй вариант мне кажется разумнее.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ипотека

Сообщение Доктор Марина »

Daura,а уже сейчас стать инициатором продажи этого жилья и распределения денег по всем собственникам можно?Если сейчас работающей себя ужимать трудно ради ипотечных взносов,то получив в перспективе на пенсии свою долю для первого взноса,будет ли легче платить ипотеку и организовывать себе отдельное жильё?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Ипотека

Сообщение Daura »

Доктор Марина, зачем? Один из собственников папа-пенсионер, что он сможет купить на свою долю? Собачью будку? Даже на комнату не хватит. И ухудшать сейчас его жилищные условия не хочу.

Мяо, у меня в режиме ипотека надо будет жить на 20 тысяч, из них в среднем коммуналка 5, тысяч 5-8 таблетки и обследования, остальное еда, и все, больше ничего не смогу позволить. Год-два еще смогу протянуть в таком режиме, а больше вряд ли. А какие траты вы можете себе позволить в режиме "ипотеки"? Хватает на одежду, посиделки с друзьями, платную медицину, отпуск?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Ипотека

Сообщение на-дин »

Daura, но ты, наверное, папу одного и не оставишь. Значит, нужно не самой съезжать, а готовиться к тому, чтобы выкупать долю сына. Это все же дешевле, чем покупать себе отдельное жилье. Или у вас как-то по другому доли распределены?
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Ипотека

Сообщение Daura »

На-дин, мой брат еще в собственниках, вот он и хочет дележа. Сын с радостью жил бы со мной, но вот этого уже я не хочу))) Пока временно живет отдельно со своей девушкой, а я от всех отдыхаю, папа сейчас тоже редко дома появляется, в основном, когда я на работе.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Ипотека

Сообщение на-дин »

Daura, а сколько стоит доля брата?
Санкт-Петербург
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Ипотека

Сообщение mamaviti »

Даура, ИМХО, конечно второй вариант. Я не знаю, где вы живете, и в какой регион бы предпочли уехать. Откладывайте по 20% (я бы посоветовала в долларах), как накопится половина суммы от квартиры, можно купить в желаемом регионе жилье в ипотеку и сдавать. К пенсии отобьете себе квартиру полностью, квартиру в которой сейчас живете - разделите и будет у вас дополнительный стабфонд на пенсии.
Скажу за свой регион - Ивановская область, г. Иваново, от Москвы 300 км, можно летать из Москвы в путешествия. Цены на неплохие однушки с ремонтом - 1,5 млн.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Ипотека

Сообщение Daura »

На-дин, пока 1/5 . Плохо то, что у нас в городе жилье очень дорогое, а разница между 3-х комнатной и однушкой маленькая. Убитая однушка в хрущевке на первом этаже стоит примерно 2,8 млн, что -то получше 3,3-4 млн, а наша трешка 3,8-4,2
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Ипотека

Сообщение на-дин »

Daura, нда, 800 тысяч просто так из кармана не вынешь и брату не отдашь. И брата можно понять - вроде бы он долю свою имеет, а пользоваться ей не может. У меня средняя дочь в таком положении - ей 1/4 нашей квартиры принадлежит, а жить она в ней не может, потому что у нее семья из 4 человек. Взяли ипотеку, купили свою. Мне нравится вариант, который mamaviti предложила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение Мяо »

Daura, у нас хватает на обычную жизнь. Тк иначе это было бы малореально - жить в режиме "на хлебе и воде" десятки лет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Ипотека

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки, расскжите, кто брал ипотеку через риелторов - каков порядок?
Вот банк одобрил Вам ипотеку, далее вы выбрали квартиру, далее нужно внести за нее залог или все таки банк должен проверить ее?
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека

Сообщение helenhrom »

Банк проверяет квартиру до сделки. На руках у продавца должна быть свежая выписка из росреестра.(но банк все равно делает запрос)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»