Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение desperate_dreame »

Горшочек маслица писал(а):Всем добрый день! У меня такой вопрос. Аннуитетные платежи по ипотеке вообще по своей сути - являются ли правомерными?
Прочитайте тему сначала, где то была ссылка на банки.ру где приводился расчет что не бывает наперед уплаченных процентов в банковских кредитах. При рассрочке с % застройщику бывает и там все не слишком законно (но раз договор подписали то нечего не попишешь), а при ипотеке в банке никаких наперед уплаченных % нет
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Ипотека

Сообщение T_Julia »

(Если это уже обсуждалось, ткните меня носом, почитаю).
Коротко: каждый месяц Вы платите банку процент за пользование деньгами банка в этом месяце. Не больше и не меньше. И никаких процентов вперед.
Москва
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Ипотека

Сообщение Арника »

Moloko писал(а):Поделитесь, пожалуйста, откуда такая информация, что страхование жизни сейчас не обязательно?
Надо читать договор. По закону сейчас обязательно только страхование предмета залога.[/quote]
У меня в договоре тоже предусмотрено повышение процентной ставки без страхования жизни, но лично в моем случае мне выгоднее получается именно этот вариант. В июне писала заявление на отказ от страхования жизни - банк не принял (Росбанк у меня).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Никто не мешает заемщику с самого первого дня превратить аннуитентный график в дифференцированный - плати больше, проценты будут меньше.
Банк рассчитывает размер платежа исходя из дохода заёмщика и размера кредита таким образом, чтобы после оплаты очередного ежемесячного взноса оставались деньги на жизнь. Если есть возможность платить больше (есть другие доходы или есть возможность тратить на свои нужды значительно меньше), досрочные платежи к услугам заёмщика. График банка это не больше, чем его предложение, никак не приговор,
Никаких уплаченных наперёд процентов не существует - пользуешься месяц заёмными средствами в определённом объёме - плати за это. Можешь уменьшить размер задолженности - плати меньше.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Ипотека

Сообщение Танка »

Девочки, вроде не обсуждали ещё - на Пикабу много примеров, как заёмщики снижали проценты по ипотеке до 12 и ниже благодаря снижению ключевой ставки.
Процитирую начальный пост, найдите его - там оживлённое обсуждение и множество других примеров!
Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк
[Моё] i1men 19 дней назад
Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.
Бланк заявления: http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение Мяо »

Хм, интересно. А если ключевая ставка отскочет до 18? При кризисе например? Мне бы не хотелось, чтобы банк мне письмо прислал "ваша ставка теперь 20". Когда мы брали ипотеку там была программа, где % зависили от ставки рефинансирования. Первые 5 лет был фикс, а дальше "по ситуации". Мы рисковать не стали, хотя понимали, что скорее всего ипотеку будем платить меньше 5 лет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Ипотека

Сообщение omart »

Fa писал(а):Никто не мешает заемщику с самого первого дня превратить аннуитентный график в дифференцированный - плати больше, проценты будут меньше.
это если нет моратория на досрочку.

у нас был мораторий на первые 6 мес - и мы не могли в тот период платить больше.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

omart, когда это было?
Насколько знаю, сейчас банки не могут мораторий на досрочку устанавливать, также устанавливать штрафные санкции за досрочное погашение. Во всяком случае, ни в Сбере, ни в ВТБ, ни в других крупных банках их нет.
Правда, некоторые ставят рогатки в виде, например, предупреждения за 30 дней. Это, конечно, заморочно, но при дисциплине и желании вполне поможет избежать навязанных процентов.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Ипотека

Сообщение Танка »

Мяо писал(а):Хм, интересно. А если ключевая ставка отскочет до 18? При кризисе например?
Этот вопрос там обсуждали тоже - вроде пришли к выводу, что если заёмщик не придёт с аналогичным заявлением в банк с просьбой повысить процентную ставку, то всё будет в порядке :D
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Ипотека

Сообщение omart »

Fa писал(а):omart, когда это было?
давно :D в 2010 году. кажется :D
Fa писал(а):Правда, некоторые ставят рогатки в виде, например, предупреждения за 30 дней. Это, конечно, заморочно, но при дисциплине и желании вполне поможет избежать навязанных процентов.
это, правда, не проблема!
все эти заявки очень легко продумываются и планируются заранее.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ипотека

Сообщение cugel »

Танка писал(а):Девочки, вроде не обсуждали ещё - на Пикабу много примеров, как заёмщики снижали проценты по ипотеке до 12 и ниже благодаря снижению ключевой ставки.
Процитирую начальный пост, найдите его - там оживлённое обсуждение и множество других примеров!
Мы тоже написали заявление, подали через сбербанк-онлайн. Они все переносят и переносят дату рассмотрения, уже почти месяц ждем. Но мы решили, что если не снизят, будем бомбить их заявлениями))) :boxing:
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ипотека

Сообщение anast »

Девочки, помогите советом, кто делал снижение % ставки по ипотеке и рефинансирование!
У меня ДКБ (получала в Росинтере в 2014г, но он меня продал). Ставка была 13,75. Ни на что не надеясь написала заявление, попросила уменьшить. Пообещали снизить до 12,25%, но надо переоформлять документы - оплатить регистрационные и нотариальные сборы.
Посмотрев на такую щедрость и прочитав новость о снижении ставок сбером до 7,4 - решила посмотреть в сторону рефинансирования в сбере - на сайте все радужно и красиво - ставка 10,9, но! опять оценка, регистрация и невозможность получить налоговый вычет.
Плюсом ко всему, если я правильно поняла реструктуризацию ипотеки можно сделать один раз...Ну и так, для размышления - официально у меня зп минимальная...
Понятно, что пойду проконсультируюсь в сбер, но у нас там такие операционисты... на офф. сайте гораздо больше информации,чем они знают.
Кто делал уже реструктуризацию? Действительно вычета не будет? (я не оформляла еще) Насколько реально получить?
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ипотека

Сообщение Большая рыба »

anast писал(а):Девочки, помогите советом, ...
Сейчас оформляю рефинансирование ипотеки в Сбере. Уже офформила кредитный договор, погашен кредит в моем банке, и сейчас оформляем договор ипотеки (то есть в Сбере получаешь на выходе два договора: кредитный и ипотеки). Ставка 10,9 после оформления закладной в пользу банка (первый платеж еще платишь по повышенной, и со второго уже будет по 10,9, судя по срокам).
Я делала запрос в налоговую и поняла, что вычет должен быть, если кредит взят четко под рефинансирование своей ипотеки, без дополнительных расходов (то есть не объединяешь сюда какой-то потребительский кредит). Да, из расходов снова оценка (у нас 1700 получилась), еще разово госпошлина за регистрацию закладной 500 руб., страховка имущественная, личная (для ставки 10,9 обязательно личное страхование) . Когда заявку на кредит подавала, мой банк еще 500 руб.взял за справку о том, что у меня есть кредит и на какую сумму остаток. Но тут заранее можно просчитать свою выгоду от рефинансирования, я посчитала и решилась.
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ипотека

Сообщение anast »

Ну страховка у меня есть, оценка в тот раз мне обошлась в 5 тысяч. Мне в ДКБ сказали, что снижение ставки мне обойдется минимум в 30, когда спросила что тут - девочка начала мяться и я так поняла это их внутренние пошлины. Пойду консультироваться.
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ипотека

Сообщение Большая рыба »

anast писал(а):Ну страховка у меня есть,
У меня тоже была страховка, это естественно при ипотеке. Но у Сбера должна быть страховая (как личное, так и имуществ.страхование) в аккредитованной ими страховой, список есть на сайте.У меня страховка была в своем банке, соответственно, не подошла.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»