Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ипотека

Сообщение на-дин »

За счет чего оно гасится-то? Если что так 20 тысяч, что так 20.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ипотека

Сообщение LadyCler »

Возможно дело в том, что за вторые 2 недели проценты будут начисляться уже с меньшего тела. С учетом платежа за первые 2 недели...
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение desperate_dreame »

Никитина мама писал(а): Разница в процентах получается,тело гасится и соответственно сумма процентов уменьшается .
Я не об этом. А вот лично для меня. Шпилькина писала, что побоялась бы что не сможет вносить 2 раза в месяц. Но какая разница отдать Х рублей 1 раз в месяц или 1/2 Х рублей дважды в месяц
Никитина мама
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ипотека

Сообщение Никитина мама »

Ну с этой стороны нет никакой разницы, хотя каждый планирует свой бюджет сам ( кому то будет удобно, кому то нет)все зависти от дат поступлений дохода в семью и распределения расходов.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Ипотека

Сообщение Рууфь »

ну и от места работы, в 2 раза чаще в банке топтаться, теряя рабочее время, между прочим((
А давай попробуем!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение desperate_dreame »

Рууфь писал(а):ну и от места работы, в 2 раза чаще в банке топтаться, теряя рабочее время, между прочим((
Ну насколько я понимаю, если нет досрочек не надо в банк ездить. Просто переводишь онлайн деньги на счет
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение desperate_dreame »

По большому счету даже не обязательно класть деньги дважды в месяц. Можно 1 раз в месяц положить двойную сумму, в расчетную дату они все равно списывают только сумму платежа, больше не спишется
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Конечно, чем чаще гасишь, тем меньше проценты. Но я бы тоже не подвязывалась на такой график, если нет абсолютной уверенности в датах поступления доходов. Досрочный платёж всегда возможен и без всякого графика. Но зависит, конечно, от условий досрочного платежа, от способа подача заявления на него и т.д.
Можно этот график иметь ввиду для наглядности, для мотивации досрочек, но обязательный график сделать более мягким.
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ипотека

Сообщение Большая рыба »

Добрый день! Девочки, у кого есть опыт, кто сталкивался с возвратом налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту? Вопрос такой - пользовалась возвратом, сейчас хочу рефинансировать ипотечный кредит, в 2012 году дикие проценты были, сейчас вроде лучше. Мне в банке говорят, что при этом у меня потеряется право на этот вычет (по новому договору в новом банке). Запрос в налоговую сделала, ответ как обычно пришел в весьма "обтекаемых" фразах, но вроде б, как я поняла, не теряется право, по второму договору в другом банке смогу продолжить получать. Пожалуйста, кто сталкивался, подскажите, как обстоит дело? Так как вычет на один объект недвижимости раз в жизни, очень жаль будет его потерять за остаток кредита, еще больше половины срока осталось платить. Спасибо!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека

Сообщение Шпилькина »

LadyCler писал(а):Возможно дело в том, что за вторые 2 недели проценты будут начисляться уже с меньшего тела. С учетом платежа за первые 2 недели...
да, я это и имела в виду.

два платежа в месяц заставляют более дисциплинированно планировать бюджет. и опять-таки нужно учитывать даты поступления доходов и их размер.
:witch:
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение desperate_dreame »

Fa писал(а):Конечно, чем чаще гасишь, тем меньше проценты. Но я бы тоже не подвязывалась на такой график, если нет абсолютной уверенности в датах поступления доходов. Досрочный платёж всегда возможен и без всякого графика. Но зависит, конечно, от условий досрочного платежа, от способа подача заявления на него и т.д.
Можно этот график иметь ввиду для наглядности, для мотивации досрочек, но обязательный график сделать более мягким.
Но это же не досрочка. И так и так будешь платить по Х рублей в месяц, что один раз Х рублей, что 2 раза 1/2Х. При досрочке Х+У
И в уме такой график держать нельзя. При внесении досрочки они же списывают не в тот момент когда написано заявление, а в дату очередного платежа. Захочешь внести досрочка за 2 недели до отчётной даты, а спишут только в отчетную дату и тогда же и сумму пересчитают.
По моему это со всех сторон выгодно, какие бы не были даты поступления денег, если в принципе сумма Х посильна для бюджета
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Не обязательно только в дату очередного платежа. Условия разных банков по досрочке разные.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ипотека

Сообщение chereshenka »

Большая рыба писал(а):Добрый день! Девочки, у кого есть опыт, кто сталкивался с возвратом налога по уплаченным процентам по ипотечному кредиту? Вопрос такой - пользовалась возвратом, сейчас хочу рефинансировать ипотечный кредит, в 2012 году дикие проценты были, сейчас вроде лучше. Мне в банке говорят, что при этом у меня потеряется право на этот вычет (по новому договору в новом банке). Запрос в налоговую сделала, ответ как обычно пришел в весьма "обтекаемых" фразах, но вроде б, как я поняла, не теряется право, по второму договору в другом банке смогу продолжить получать.!
Смотря как вы будете кредит рефинансировать. Если ипотечный потреб кредитом то да, право потеряется. Даже если вы возьмёте кредит под залог этой же недвижимости, то все равно потеряется, потому как квартира у вас уже в собственности. Надо будет как то очень хитро договор составлять, я думаю, чтобы обязательно было указано, что это замена ипотеки на ипотеку. и лучше сходить с этим в налоговую.
СФ 22%
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ипотека

Сообщение Горшочек маслица »

Всем добрый день! У меня такой вопрос. Аннуитетные платежи по ипотеке вообще по своей сути - являются ли правомерными? Сейчас трудно (если не невозможно) найти ипотеку с дифференцированным платежом. У заемщика практически нет выбора. Да и обычно выбирать не приходится, так как сделки с жильем обычно связаны с кучей сопутствующих действий - подготовкой документов, продажей другого жилья и тд, то есть некогда даже выбирать. И допустим, есть ипотека, есть аннуитетные платежи, платим по ним год-другой-третий, за это время основной долг погасился на сущую ерунду (допустим, 72тыс), а процентов оплачено за то же время - 576000р (примерно, образно). И вот потом у заемщика возникает возможность погасить кредит досрочно. Он выплачивает. Но ведь проценты, которые уплачены банку "наперед" - не пересчитываются и не возвращаются заемщику! А был бы дифференцированный платеж, расклад был бы честнее - например, в основной долг шло бы больше ежемесячно, а %%банку - только за фактическое использование кредита за определенное количество дней, и при досрочном погашении ипотеки вопрос о переплаченных (взятых банком себе наперед, за непредоставленные еще услуги) процентах просто отсутствовал бы. Да, в договоре об ипотеке конечно же везде включен пункт, что пересчета не происходит (при досрочном погашении). Но законно ли это в принципе? Банк за 3 года грубо говоря получил процентов 576000 (условно), а при дифференцированном платеже эта сумма была бы значительно ниже - за 365дней*3года*ставку кредита. То есть банк мне услугу (кредитование) предоставил по факту в течение 3х лет, а %% взял как за 6 лет (условно). И если происходит досрочное погашение, по идее, должен быть и пересчет %% и возврат.... я понимаю, что это сказки венского леса для наших российских реалий, но как-то это все выглядит как глобальное надувательство.. и не совсем законно как-то... (Если это уже обсуждалось, ткните меня носом, почитаю).
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека

Сообщение Белая_Медведица »

Горшочек маслица писал(а): %%банку - только за фактическое использование кредита за определенное количество дней
% таким образом начисляются при любом раскладе, хоть при аннуитетных, хоть при дифференцированных платежах. Разница в том, что дифференцированный платеж в самом начале будет гораздо больше, чем при аннутитетном расчете.
Никакие % по этой схеме ни одним банком не берутся:
Горшочек маслица писал(а): вопрос о переплаченных (взятых банком себе наперед, за непредоставленные еще услуги) процентах просто отсутствовал бы
Закрыто

Вернуться в «Финансы»