Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ипотека

Сообщение PhonLady »

Насколько я знаю, у сбербанка есть такая программа. Надо открыть вклад на 4-6 лет и вносить ежемесячно определённую сумму. Потом эта накопленная денежка идёт на первый взнос по ипотеке под пониженный процент. Но там заморочки со вступлением в программу, у нас по другому никак
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ипотека

Сообщение PhonLady »

Называется "Народная ипотека" или как-то так
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ипотека

Сообщение Iyulchik »

Народная ипотека - это региональная программа в Краснодарском крае. Больше вроде нигде нет :(
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека

Сообщение Феанора »

PhonLady писал(а):Насколько я знаю, у сбербанка есть такая программа. Надо открыть вклад на 4-6 лет и вносить ежемесячно определённую сумму. Потом эта накопленная денежка идёт на первый взнос по ипотеке под пониженный процент.
Зачем это банку ещё можно понять - 4-6 проверяет заёмщика.
А для заёмщика это даром неинтересно - 4-6 лет деньги попусту мариновать, когда за эти 4-6 лет уже можно было хоть какое-то жильё купить. Когда обычная ипотека ты хоть самого начала живёшь в купленном. Когда обычный вклад, ты можешь класть сколько тебе удобно и забрать через год (в общем случае). А тут гибрид ни то ни сё. Пониженный процент, ух ты. Уж наверняка рассчитали это "понижение" процента так, чтобы отыграть долгим сроком кредита и заработать на таких заёмщиках побольше чем на обычных ипотечниках.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ипотека

Сообщение PhonLady »

Iyulchik писал(а):Народная ипотека - это региональная программа в Краснодарском крае. Больше вроде нигде нет :(
Ростовская область в программу входит. Возможно, и ещё где-то работает
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ипотека

Сообщение PhonLady »

Феанора, я думаю, это выгодно тем, у кого нет на первый взнос. Например, родители открывают такой вклад на ребёнка-студента. К моменту окончания института он получает возможность купить квартиру с низким платежом по ипотеке. Для молодого специалиста вариант хороший
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

Может кому пригодится. В моём договоре по ипотеке прописано обязательное страхование титула на весь срок пользования кредитом. Прошло 3 года - написала заявление об отмене. Разрешили. Теперь страховка почти вдвое меньше стала. Только страхование жизни осталось, оно конечно необязательно вроде как сейчас, но в договоре есть условие о другой ставке (большей) при отмене.
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Ипотека

Сообщение Арника »

Moloko писал(а):Может кому пригодится. В моём договоре по ипотеке прописано обязательное страхование титула на весь срок пользования кредитом. Прошло 3 года - написала заявление об отмене. Разрешили. Теперь страховка почти вдвое меньше стала. Только страхование жизни осталось, оно конечно необязательно вроде как сейчас, но в договоре есть условие о другой ставке (большей) при отмене.
Поделитесь, пожалуйста, откуда такая информация, что страхование жизни сейчас не обязательно? У меня страховка оформлена на бывшего мужа, причем возраст у него такой, что повышенный коэффициент только увеличивает каждый год сумму страховки, несмотря на то, что долг банку каждый год уменьшается. Обращалась в банк как с просьбой отменить страхование жизни, так и перекинуть его на меня, как на созаемщика, отказали в обоих случаях.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

Арника писал(а):Поделитесь, пожалуйста, откуда такая информация, что страхование жизни сейчас не обязательно?
Надо читать договор. По закону сейчас обязательно только страхование предмета залога.
В соответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Страхование жизни теперь дело добровольное. Но у меня в договоре предусмотрена повышенная ставка при отказе от страхования жизни.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ипотека

Сообщение PhonLady »

В банке, где я сейчас оформляю ипотеку, предложили интересную схему платежей:
Сумма ежемесячного платежа делится на две части и вносится раз в две недели. Таким образом за год получается 26 платежей вместо 12 и сокращается общий срок кредита. Вместо 15 лет с платежами раз в месяц получится уже 12 лет и 3 месяца, если платить каждые две недели
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ипотека

Сообщение на-дин »

В году 12 месяцев. Если раз в 2 недели платить, то у каждого месяца кроме февраля получается хвостик в 2-3 дня. За год эти хвостики складываются в 29 дней. То есть за год набегает как бы один платеж досрочки. Тут, наверное, надо смотреть, кому и как психологически проще.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека

Сообщение Шпилькина »

тут не только 1 платеж досрочки. за счет более частых погашений тело кредита быстрее сокращается.
с одной стороны, выгоднее.
с другой, я бы подумала, смогу ли гарантированно гасить 2 раза в месяц? мне было бы спокойнее с 1 платежом, никто ведь не мешает платить досрочно по возможности. но это чисто мои "тараканы".
:witch:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ипотека

Сообщение на-дин »

Шпилькина писал(а): за счет более частых погашений тело кредита быстрее сокращается.
Это как? Платишь же только половину месячного кредита за один раз. Соответственно тело сокращается, но только на эти 2-3 дня в месяц, то есть чуть-чуть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека

Сообщение desperate_dreame »

Шпилькина писал(а): с одной стороны, выгоднее.
с другой, я бы подумала, смогу ли гарантированно гасить 2 раза в месяц? мне было бы спокойнее с 1 платежом, никто ведь не мешает платить досрочно по возможности. но это чисто мои "тараканы".
А какая разница платить допустим 20 тыс раз в месяц или 10 тыс 2 раза в месяц?
Никитина мама
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ипотека

Сообщение Никитина мама »

desperate_dreame писал(а): А какая разница допустим 20 тыс раз в месяц или 10 тыс 2 раза в месяц?
Разница в процентах получается,тело гасится и соответственно сумма процентов уменьшается .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»