Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ипотека

Сообщение экптица »

В Тверской области рефинансирование делает:
Банк Российский Капитал - 7.75%
Росбанк - 8,75
РосЕвроБанк - 9,25
Альфа-Банк 9,49
Далее по нарастающей Газпромбанк, ВТБ24, БИНБАНК и др.
Было бы желание и смысл.
Мои расходы 2,5 оценка, 7,2 страховка на год, 0.35+0.35 снятия/наложение обременения в МФЦ - итого 10,4 + ещё 0,2(не помню за что)
Т.е. 10600, из которых 7.2 можно не считать, потому как страховка и при старой ипотеке была.
В новой уменьшится срок на 6 лет и платеж на 4.9 тыр/мес. Выигрываю только на процентах со своего миллиона 36 тыр/ в первый же год.
Т.е. мне - выгодно.
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Ипотека

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки, всем доброго денечка! Пожалуйста, поделитесь опытом, возможно кто то брал ипотечный кредит с помощью агенства недвижимости.
Ранее мы это даже не рассматривали, т.к. на данный момент оба не работаем, к томуже у нас с мужем инвалидность. Но агент сказал, что имея первоначальный взнос 70% можно получить недостающие несколько сотен, всего по двум документам и подтверждать свои доходы не требуется. К тому же мы сейчас выбираем квартиру в горде, в котором у нас нет прописки.
Мой вопрос - законно ли все это? У агентов какие то договоренности с банком?
Процент обещал не потребительский, всго 9 или 10. Сбербанк или ВТБ
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ипотека

Сообщение экптица »

Законно, я так брала квартиру.
У агентств часто в банках есть преференции.
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ипотека

Сообщение экптица »

И лучше Сбер. У ВТБ могут потом конские условия потом выплывать и страховки
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Ипотека

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки, снова я с вопросом)
мы подали доки в сбер, он отказал. Теперь в течении 4 месяцев нет смысла обращаться в тот же сбер, хоть и в др. отделение, в др. городе?😊
Мне знакомая советует сходить самим, мы же через риелтора подавали. Но мне кажется, что это напрасно.
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Мне кажется, никакого значения не имеет, кто подавал. Решение принимается совсем не теми, кто принимает документы и непосредственно контактирует с подающими документами.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека

Сообщение helenhrom »

Девочки, если кто-то занимался рефинансированием ипотеки, подскажите сколько примерно времени занимает процедура от одобрения рефинансирования до заключения нового договора?
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ипотека

Сообщение экптица »

У меня заняло около 7 дней, пока все доки дособеру. А вот переделка закладных подрастянулась - а без этого процент повыше. Но ФК Открытие зачисляет досрочное гашение 2 недели и по 5 рабочих дней справку делает.
Обычно народ в течение месяца всё успевает
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ипотека

Сообщение экптица »

Морозная Вишня писал(а): Ср ноя 01, 2017 7:07 pm мы подали доки в сбер, он отказал. Теперь в течении 4 месяцев нет смысла обращаться в тот же сбер, хоть и в др. отделение, в др. городе?😊
Мне знакомая советует сходить самим
Правильно знакомая советует. У меня подруга сходила сама и с нее запросили доп.справку, после чего - одобрили. Попробуйте выяснить ПОЧЕМУ отказали. На худой конец - к другому банку будете больше готовы. И да, Сбер теперь ждать 4 мес, если откажутся окончательно
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

Поделюсь своим опытом по ипотеке.

Первый раз ипотеку брали с мужем в 2007 году в Городском Ипотечном банке. Квартиру оформили в совместную собственность. В 2008 году грянул кризис - на работе урезали зарплату. Сразу обратилась в банк и описала ситуацию. Посоветовали платить сколько можешь, чтобы не быть злостным неплательщиком. Около полугода шли просрочки, потом ситуация выправилась. Просроченную задолженность и пени начисленные были со временем погашены (удачно дали премию на работе). Но наш банк кризиса не выдержал, и ипотеку передали в Восточный экспресс банк. Начался бардак, т.к. таких как я было много. Мне просто выдали новые реквизиты и все. Долго добивалась от них документов, задействовав портал банки.ру. Выдержали они меня всего 8 месяцев и перепродали в банк Союз.

В 2014 году в личной жизни назрели перемены - я подала на развод. Встал вопрос что делать с квартирой и ипотекой. В банке Союз сказали что у них нет практики по этому вопросу. Предложили или погасить полностью или, как вариант, поменять созаемщика, но мужу нужно было его часть денег отдать. Я стала искать варианты - подавала в другие банки заявку на кредит, чтобы отдать долю мужу - мне отказывали. Пыталась сделать рефинансирование в другом банке - тоже отказали, т.к. совместная собственность, на меня одну переоформить не могут. Оставался вариант только продать квартиру, погасить ипотеку и взять новую.

Между делом, читая банки.ру, наткнулась на статью о кредитных историях. Решила проверить свою. На тот момент у меня была ипотека, кредитная карта и потребительский кредит. Сделала сначала запрос где хранится. Оказалась в 4(!) бюро кредитных историй. Во все сделала запросы. И тут я обнаружила, что в отчетах числится просроченная ипотека Городского Ипотечного банка. Т.е. Восточный экспресс банк, информацию далее не передавал, а банк Союз тем более. Поэтому мне и приходил отказ в кредитах.

Квартиру выставили на продажу и продали довольно быстро. Я сразу взяла справку в банке о погашении ипотеки и приложила ее к пакету документов при подаче новой заявки в банк, а также отправила скан в бюро кредитных историй, чтобы исправили информацию. Банки, в которые я до этого обращалась по поводу кредита (чтобы отдать долю мужу), мне в ипотеке отказали, т.к. между заявками должно быть по-моему месяца два. А другие банки одобрили, хотя кредитная история еще не была исправлена, но была справка о погашении.

На данный момент та просроченная ипотека в отчете кредитного бюро присутствует, но в статусе продан.
Также в отчете видно кто обращался в бюро за моей кредитной историей. Например Тинькофф достаточно регулярно проверяет мою кредитную историю. Кстати, у банка Русский стандарт свое кредитное бюро и информацию по своим кредитам они никуда больше не передают (ну по крайней мере на 2014 год), т.к. в других кредитных бюро мой потребительский кредит не числился даже.
Получился длинный пост, надеюсь будет полезен.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека

Сообщение helenhrom »

экптица писал(а): Пт окт 20, 2017 3:18 pm Мои расходы 2,5 оценка, 7,2 страховка на год, 0.35+0.35 снятия/наложение обременения в МФЦ - итого 10,4 + ещё 0,2(не помню за что)
Т.е. 10600, из которых 7.2 можно не считать, потому как страховка и при старой ипотеке была.
В новой уменьшится срок на 6 лет и платеж на 4.9 тыр/мес. Выигрываю только на процентах со своего миллиона 36 тыр/ в первый же год.
Т.е. мне - выгодно.
экптица, а расходы по переводу суммы из банка в банк?
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Ипотека

Сообщение dreaminggg »

Moloko писал(а): Чт ноя 02, 2017 6:04 am Поделюсь своим опытом по ипотеке.

Получился длинный пост, надеюсь будет полезен.
Вот за это и люблю этот форум ☺ что все делятся здесь своим личным опытом! Это очень полезно и очень мотивирует!
Спасибо вам!
Чтобы проверить такую информацию на банки.ру там наверное свой личный кабинет завести надо?,или как?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

dreaminggg писал(а): Чт ноя 02, 2017 10:28 am Чтобы проверить такую информацию на банки.ру там наверное свой личный кабинет завести надо?,или как?
Сначала надо узнать в каких бюро есть Ваши кредитные истории - заказать справку из ЦККИ (центральный каталог кредитных историй) - есть на банки ру в разделе "сервисы", стоит 300 руб. А потом по списку в справке обращаться в каждое кредитное бюро. Потребуется подтверждение личности.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Ипотека

Сообщение dreaminggg »

Moloko писал(а): Чт ноя 02, 2017 10:36 am Сначала надо узнать в каких бюро есть Ваши кредитные истории - заказать справку из ЦККИ (центральный каталог кредитных историй) - есть на банки ру в разделе "сервисы", стоит 300 руб. А потом по списку в справке обращаться в каждое кредитное бюро. Потребуется подтверждение личности.
Спасибо за разъяснения. Я думала ради интереса посмотреть. Оказывается там не все так уж и просто )))) но все равно на будущее пригодится! Буду знать. ☺
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ипотека

Сообщение экптица »

[quote=helenhrom post_id=1775274 time=1509605687 user_id=153

экптица, а расходы по переводу суммы из банка в банк?
[/quote]
Сорри, упустила, да
1000 руб за перевод
А пофиК - тоже вариант.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»