Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Жена сибиряка »

Из темы "Семейный бюджет - что к чему"
Margo-Roz писал(а):Я вот задумалась на предмет распределения денег на неделю - по конвертикам. Но в своем случае пока не очень понимаю, как это сделать. Во-первых, зарплату я получаю не как нормальные люди, а после каждой смены. Примерно 15 смен в месяц (график 2-2). Во-вторых, зарплата в смену может варьироваться очень сильно...
Margo-Roz, у меня ситуация не на 100%, но схожа с твоей. ЛМ получает зарплату по кусочкам, не за смену. конечно, но... все равно кусочков много)))
Выход ИМХО самый простой - посчитать сумму необходимых ежемесячных расходов (без отчислений в стабфонд, без копилок на хотелки и т.д.) и постепенно эту сумму накопить. Так, чтоб на начало месяца в твоих руках была сумма "денег на хозяйство" на весь предстоящий месяц. У нас именно так и происходит - в течение месяца муж скидывает постепенно на спец. счет суммы от разных поступлений, в последний день месяца я снимаю оттуда накопившиеся 25 тыр - и вуаля, финансы на новый месяц в моих руках.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Margo-Roz »

Тогда получится, что целый месяц не тратить ни рубля? дело в том, что моя зарплата подчистую уходит на нужды семьи. И с ней у меня нет ни копилок, ни стабфонда. Она реально небольшая и я держусь на ней только потому, что во-первых, она мне нравится, а во-вторых, она дает мне возможность очень приличных скидок. И в-третьих, мне разрешено ребенка брать с собой на работу, что для меня очень важно. Финансов мужа я особо не касаюсь, мои нужды и частично ребенка, а также питание семьи (то есть самое важное) - на мне. Мужу проще, у него регулярно зп и аванс, что-то планировать можно. И, увы, не планирует ведь!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Жена сибиряка »

Тогда получается - надо оптимизировать "твои" статьи расходов хоть чуточку - тогда эту самую "чуточку" и откладывать, потихоньку наберется и "норма на месяц"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Margo-Roz »

Уф... это вот как раз и сложновато.
Я не могу, например,экономить на парикмахере. Правильно? Я езжу к очень хорошему и по ценам нашего города дорогому мастеру. Но взамен я получаю потрясающую стрижку, экономию времени до получаса в день на ее укладку (и бешеное количество нервных клеток!!) и экономию на средствах для укладки, которыми просто перестала пользоваться, несмотря на то, что стрижка асимметричная и креативная.
Я не могу экономить на эпиляции сахаром. Это также экономия времени каждые два дня (раньше я пользовалась станком) и нервов, это отсутствие раздражения кожи и "колючек".
В кедровую бочку я хожу ради снятия напряжения и ради здоровья.
остается - проезд, сотовая связь и продукты.
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Лето Красное »

У нас зарабатывает только муж, я с маленькими дома. Доход и нерегулярный, и непостоянный, что за день зарабатывает, то и имеем. Живем в таком режиме больше полугода, зима-осень было регулярно и оч хорошо, откладывала в СФ и погашали долги. А теперь месяца 3 доход несколько снизился, 2 месяца старалась отложить деньги на следующий, но непредвиденные расходы, все начинания свели на нет(
Учет финансов вела с октября 12 года, но по большому счету не анализировала статьи расходов, так приблизительно ориентировочно все устраивало. В мае переустановила виндовс и все данные пропали, хотя сохраняла их :( Сейчас установила другую программу.
Исходя из провала моего плана за прежние месяцы, придумала любой доход делить пополам: одна половина на этот месяц, другая на следующий, чтобы в дальнейшем у меня была бы вся зарплата к началу следующего месяца.
В таком режиме прошла дня три июня, тут я поняла, что сумма этого месяца с успехом уходит на питание. Подкорректировала план: 50% на питание и прочее нерегулярное, 50% на коммуналку, интернет и т.д. до необходимой суммы буду набирать.
Параллельно читала форум и тут девочки много где пишут про планирование больших трат путем ежемесячного накопления мелкими платежами, и вот до меня дошло, а я то чего не планирую??? Ведь знаю, что они будут. Опять коррекция: половину денег тех, что на этот месяц буду откладывать весь месяц, прикинула, как раз должна набраться к нужному времени. Обобщая: от всего дохода 50% на след мес., 25% на питание и прочее этого мес., 25% на коммун. и запланированные крупные покупки.
Честно говоря, выполнение плана идет трудно, деньги распределяю четко, а вот прожить на эти деньги тяжелей чем думала. Не голодаем, просто осознание, что можно в магазине потратить всего рублей 300 и все! больше нельзя, напрягает, видимо с непривычки. Вот сижу и понимаю, что прошло всего 11 дней месяца, а я как будто в режиме экономии уже очень давно. Зато достану конвертик на следующий месяц, пересчитаю сколько накопилось и вроде отпускает :D Даже подумываю, что может хватить и в стабфонд 10% отложить, хотя даже не думала, что может получиться сейчас.
В общем придумать то легче, чем сделать))) С другой стороны, гордость появляется, что могу, надо же могу :wow:
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Лето Красное »

Margo-Roz
С парикмахером согласна) На счет эпиляции, а не пробовала эпилятором сама делать? Стоит он где-то тысячу наверно, моему эпилятору уже лет 7)) Эффект от него тот же, что и сахаром, надолго хватает и колючек нет, со временем даже поменьше стало волос.
И еще может пожертвовать походом в кедровую бочку этот месяц, эту сумму отложить, надо же с чего то начать? Тебе же надо как и мне просто перескочить в следующий месяц с некоторой суммой накоплений, подумай от чего можно отказать на время скачка) А как все получится, получать удовольствие как и прежде.
seven
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 6:26 pm
Откуда: Россия-Швеция

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение seven »

Margo-Roz

Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - оправдания.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Margo-Roz »

Seven, здесь скорее не оправдания, а уже опробованные и неэффективные возможности.
Лето красное, спасибо, про эпилятор я подумаю. дело в том, что меня интересует эпиляция только зоны бикини. Многие говорят, что как раз "там" эпилятором очень проблематично ввиду болезненности, крови и врастающих волос. И это, кстати, сказала и сама мастер, у которой я делаю, по своему опыту. Ей мне врать незачем, мы хорошие приятельницы и почти что коллеги, имеем друг у друга скидки и просто дружим.
Про бочку - сейчас пока туда не хожу, поскольку откладываю мужу на подарок к ДР (послезавтра). Как пройдет, проанализируем. Так что откладывать начну после 16го.
А вообще прямо мои мысли пишешь, про то, что когда знаешь, что ты можешь отнести в магазин, скажем, 300 р и не более того, то осознаннее выбираешь то, что купить и в каком количестве.
В общем, спасибо просто за позитив и опыт, вдохновляет.
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Лето Красное »

Margo-Roz писал(а): Лето красное, спасибо, про эпилятор я подумаю. дело в том, что меня интересует эпиляция только зоны бикини. Многие говорят, что как раз "там" эпилятором очень проблематично ввиду болезненности, крови и врастающих волос. И это, кстати, сказала и сама мастер, у которой я делаю, по своему опыту.
Да уж, пробовала я там эпилятором :o , не, такие методы нам не подходят))))
Для зоны бикини я использую крем для депиляции, например Veet, им можно хоть какой глубокое бикини сделать. Раздражения и врастающих волос нет, минус в том, что ненадолго хватает, плюс в цене, где-то 200-250 рублей, одного тюбика хватит на 2-3 месяца.
Доходы-расходы идут по плану, появились опять непредвиденные вопросы. У мужа сломались две коронки зубных, вот прям закон подлости, надо же им обоим да в одном месяце полететь :sad: Понятно, что придется платить, но все что наоткладывала тратить тоже не хочется. У нас есть пассивный доход, который идет на накопление денег для недвижимости, из него что ли взять??? В долг самим себе. Не знаю с какой статьи придется выдернуть, может пока суть да дело заработаются у мужа денежки :D Вот какая я жадина стала))))
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Нординка »

Девочки, тоже долго партизанила, решила влиться наконец-то. Принципы ФЛ стараюсь соблюдать, тема финансов стоит довольно остро. Тоже заметила, что вместе с приведением в порядок финансовой стороны моя экономность начинает граничить с жадностью :D Но стараюсь принять этот факт просто за особенность моей натуры.

Про нерегулярные доходы. Как учитывать я поняла, точнее разработала систему, подходящую для меня. А вот как планировать? (Может, вопрос не для этой темы?). Разброс заработка по месяцам существенный в течение года. Да и на этом месте муж работает меньше года пока. У меня разброс больше квартальный, чем годовой (я бухгалтер), в отчетный месяц доход чуть больше, чем в другие. Самый больной вопрос - как распланировать так, чтобы не чувствовалось сезонности поступлений в течение года? Вот с месяцем понятно. На начало месяца д.б. сумма месячного расхода (честно говоря, к этому пока только стремлюсь). А вот с годом как? У мужа 2 сессии в год (в этот период почти нет его дохода) и плюс зимой не сезон, т.е. доходы очень маленькие в этот период. Пока совсем не вижу, что можно с этим сделать. В этом году всю зиму лапу прососали, к весне даже по коммуналке долг умудрились сделать (а я вообще за этим очень строго слежу). Кроме этого остро стоит вопрос квартирный. И отложить на ее покупку - дело святое (по принципу "заплати себе первому"). И к зиме вещей много нужно (сапоги -ботинки-куртки), в общем голова кругом. Нужен взгляд со стороны.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Жена сибиряка »

Нординка, а если создать целевой депозит - не Стабфонд, а ... ну там Вспомогательный фонд, что ли. И откладывать туда денежку (помимо собственно стабфонда) в хорошие "денежные" месяцы.
А в "плохие" - брать из этого фонда прибавочку к наличным доходам. Но не сколько душа захочет, а разницу между вашим стандартным ежемесячным расходом и доходом конкретного месяца.
Например, один из "плохих" месяцев - июль.
Ваш ежемесячный расход - 30 тыр.
Доход в июле - 20 тыр.
Из Вспомогательного фонда можно взять - 10.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Margo-Roz »

Лето красное, это Вит который конкретно для зоны бикини? Простой я пробовала, разные (крем, мусс, полоски) - не справляется. Точнее, не справлялся. Потому что после бритвы волосы жесткие, а после шугаринга мягкие. Думаю вот еще разик сделать у мастера (чтобы жестких волос не осталось) и потом Витом.
Ой, зубы тоже всегда непредвиденные расходы. У мужа в одном из месяцев тоже зубы неожиданно потребовали лечения. Тоже брал в долг сам у себя (откладывал на поездку). Вернул быстро, я даже не ожидала.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Margo-Roz »

Нординка, вот и у меня тоже ЗП очень сезонная. С ноября по март существенно меньше, потом больше. Тоже думаю про целевой депозит, хотя про размер откладывания пока сомневаюсь.
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Нординка »

Вот у меня тоже весь вопрос в размере стоит. Да и еще нет информации за целый год. Да и не факт, что этот год был показательным (он первый...) В общем, пока в размышлениях... Но идея с отдельным целевым накоплением наиболее удачна, на мой взгляд.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение ClairZ »

Поддержу Яну.
У нас тоже доход очень нестабильный, оба работаем на себя. Но т.к. учет по доходам я веду уже 6 лет (хотя финансами занялась только 1,5 года назад), то среднюю температуру по больнице доход в среднем я знаю, отсюда я и пляшу. СФ я храню на вкладе, а резерв, про который говорила Яна, я храню на карте с начисляемыми %%, т.е. вроде бы и % идет, а с другой стороны они всегда под рукой. Там же коплю на разные статьи бюджета. И если совсем туго, "занимаю" сама у себя (в программе это легко сделать, иногда счета бывают даже со знаком "-"), но когда получаю большую сумму - сразу возвращаю все долги и + пополняю статьи по плану.
Поэтому надо потерпеть и иметь на руках хотя 2х годовой отчет о доходах, а резерв поможет :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»