Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Gorgeous »

Яровая писал(а):Но одно я знаю точно - на еду мы тратим больше, чем могли бы из-за "урывочных" покупок в ближайшем магазине, который еще открыт по пути ЛМ домой.
Если ресурсы для экономии есть, а свободных средств катастрофически не хватает, то конечно же нужно попытаться оптимизировать расходы. Планирование питание может здорово помочь сэкономить. Надо просто посчитать постатейно, сколько и каких у вас уходит продуктов в месяц, а потом посвятить один выходной сразу после зарплаты капитальному продуктовому шоппингу. Возможно вам будет выгоднее потратить один раз деньги на дорогу до далекого дешевого магазина, чем каждый день оставлять деньги в близком дорогом, но покупать все строго по заранее составленному списку, иначе можно далеко зайти.

Мой опыт показывает, что самые расходные статьи, это как раз скоропортящиеся продукты - мясо, молочка, фрукты-овощи. Но и эти статьи можно сократить. Мясо, курицу можно купить сразу на месяц и разделать, заморозить порционно, наделать котлет, фрикаделек и других полуфабрикатов. Молока пакетированного можно купить много, если используете такое. У нас например уходит пакет в день, а разница на одно и то же молоко в соседних магазинах до 9 рублей. Потенциально можно сэкономить 270 рублей только на одном наименовании, а уж если покупать в оптовом магазине, то наверное все 500 р, как раз за интернет столько плачу. Опять же, есть Утконос, который доставляет по Московской области. Я сама не пользовалась, но многие хорошо о нем отзываются.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Gorgeous, в том-то и проблема, что нет зарплаты, с которой сразу можно поехать и закупиться. Свою зарплату я раскладываю на обязательные платежи и откладываю на одежду ребенку и другие крупные потребности (типа покупки канцтоваров для садика и платежей в родительский фонд) и врачей. Если я этого делать не буду, то исход будет плачевным...Проблема еще в том, что ЛМ очень не любит экономить! Однажды провела эксперимент - закупились на мою з/п, а его "кусочки" договорились откладывать...Нда. В итоге он свою мелочь тратил на шоколадки-деликатесы. Мотив простой был:"Ну основное же есть, а так хотелось!" Короче, как нетрудно догадаться, получились долги по платежам. Вобщем, для меня как для человека привыкшего к ежемесячным набегам на супермаркеты и оптовки, это просто кошмарный сон...
Но чем плакать, пытаюсь вот искать выход. Ваша мысль о резерве натолкнула на раздумья: а что если посадить всех на недельку на гречку, подкопить "кусочки" заработков ЛМ и хоть чуть купить оптом...Потом следующую неделю в режиме жесткой экономии, но потом опять оптом...Хотя бы что-то глобальное типа сахара и масла растительного в больших упаковках купить...Осталось придумать ОЧЕНЬ убедительный повод для гречки :roll:
Кстати, Раменское тоже достаточно удаленный от Москвы город, туда Утконос доставляет? Надо глянуть по Рузе, спасибо за мысль!!!
И еще кстати...Попросив у вас совета, начала искать выходы, а не тихо плакать в углу над Домашними финансами...
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Чердак »

Яровая, мне кажется, нужно начать с серьезного разговора с мужем и выработки общей стратегии. Объяснить ему, что вашей зарплаты не хватает, и нужно не тратить "кусочки", которые ему выплачивают, на вкусненькое, а в первую очередь оплатить то и это. Попробуйте пересчитать перед ним стоимость "вкусненького", на которое ушли деньги, на стоимость куска мяса. Так сразу прочувствуется, что две шоколадки стоят, как курица, из которой можно два блюда приготовить.
И еще - если ваша зарплата в основном уходит на ком. платежи, может быть, поручите ему покупать на те небольшие суммы, которые ему выплачивают, те продукты, которые по дороге и относительно недороги? Тот же хлеб, молоко... Пару раз просчитает, что и сколько стоит, меньше будет соблазна купить шоколадку.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Чердак, большое спасибо за отклик! Вы правы, тут нужен разговор очень серьезный. Сегодня покажу ему свой учет за декабрь и январь, а то я все на словах пытаюсь достучаться. Я тут думала, пришла к выводу...Если он проникнется, то действительно оставить его "кусочки" на хлеб, а остальное изымать немедленно и складывать в конвертик. Тут Gorgeous идею подала с заказом продуктов в Утконосе, там на многие продукты цены ниже, я посмотрела. Вот на ту сумму, что набежит в конвертик, будем вызывать Утконоса. И при такой экономии можно будет и разок шоколадку позволить, и колбаски вкусной, без чего он не может. Просто меньше и дешевле.
Чердак, Gorgeous, спасибо вам за неравнодушие, просто до слез благодарна! Думала, что все, так и будем в финансовом бардаке и продуктовом дефиците, сейчас реальная надежда появилась! Спасибо, девчонки :hug:
По итогам отчитаюсь...
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Чердак »

Яровая, я еще подумала, что, если муж такой любитель "вкусненького", можно попробовать оговорить, что в будние дни мы едим вот это и это, а в воскресенье устраиваем "загул" - покупаем шоколад или торт, делаем вкусную выпечку - ну, что он любит. Чтобы было ощущение, что экономим не всегда и ни в коем случае не на нем, любимом. Меньше шансов, что сорвется.
И, конечно, готовить то, что он любит. Выбрать самые экономные блюда из его любимых и баловать его время от времени.
Удачи вам, все наладится
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Чердак, спасибо, очередная идея вполне может оказаться жизнеспособной!!! Если сказать, что при условии экономии сможем купить кроме одной законной еще и бонусную шоколадку, еще и в плюсе оказавшись...Это и правда мотив :D К тому же если перевести бесконечную колбасу из ближайшего ларька в ценовом отношении в кусок мяса... Плюс еще стимул!!! К тому же я не ленивая, пеку часто, когда есть из чего. Вот и еще один в нашу пользу - на сэкономленные деньги покупаем продукты для выпечки (а в уме держим: есть выпечка - не тратимся на печеньки, что-либо для бутербродов и даже хлеб, т.к. если пеку, то и сладкие, и несладкие пироги одновременно)...
Аж дышать легче становится...Сегодня проведем беседу...
Конвертики уже подготовила для откладывания целевых денег, доводы готовы...Пожелайте мне удачи!!!
И в очередной раз спасибо за поддержку, без вас я бы точно впала в уныние и депрессию...
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Вобщем, отчитываюсь за промежуточные итоги. Поговорила с мужем с привлечением наглядных пособий (то бишь учетных таблиц и выписок). Он задумался :str: Пришли к такому выводу: на первых порах я как откладывала на коммуналку и прочие нужды типа одежек ребенку, так и откладываю. А он, получая свои 100-500 р., идет прямиком через Сбербанк и оплачивает, сколько может, хоть 50 рублей, за какой-нибудь платеж (через терминал). Чеки подшиваем, в конце месяца смотрим, что осталось, я добавляю из отложенного, итог - платежи погашены. Остаток из отложенного идет на закупку продуктов централизованно в "Утконосе". Его доходы договорились "половинить" - половину на платежи, половину - на текущие продуктовые нужды вроде хлеба-молока. Причем строго: не можешь купить яиц, например, значит, без яиц, едим что-то из запасов. Нам бы хоть месяц так продержаться, и уже хоть какой-то отправной капитал для приличного питания!
Девочки, это все и ваша в том числе заслуга, не устаю вас благодарить!!!!! :ura:
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Теперь отчитываюсь по итогам месяца. Получилось все, конечно, иначе, но прогресс налицо! Муж перестал покупать продукты у дома в палатке, отдает деньги мне, или сам строго по списку в магазин подальше, где подешевле. Осознал, вобщем :wow: Конечно, это не закупка в Ашане или Утконосе, но экономия уже ощутима...Стал воевать на работе за стабильную зарплату раз в месяц.
Все его кусочки записывала по факту трат (т.е. сегодня потратил 150р., их в приход и в расход), показала ему итоговую сумму...Он глаза округлил, искренне считал, что зарабатывает больше :wow:
Вобщем, только первые шаги делаем, но маленький результат уже есть :D
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение ДикторШа! »

Яровая, молодец! :wink: Но, главное, молодец твой муж! :P Ведь мужчин очень сложно в чём-то убедить, тем более, если это касается денег! (только что нашла подтверждение этому в соседней темке :sad: )
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

ДикторША!, спасибо :) С мужем сработали голые факты, цифры ведь вещь упрямая, их не проигнорируешь...Каждый шаг зафиксирован :P Для мужчин, которые по природе своей конкретики, только такая подача информации...Зато как собой гордится, вы б это видели :napoleon: Да и я тоже гордая...Кстати, благодаря такой казалось бы тупиковой ситуации стала тщательней распределять денежки! Так что девочки, моя благодарность не знает границ :Rose:
По дальнейшему продвижению в нашей учетной политике также отчитаюсь :)
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Похоже, я тут самая "нестабильная учетчица" :P Но в любом случае, вдруг кому пригодится моя история борьбы!
Вобщем, дела сейчас так обстоят. Я свою зарплату по-прежнему всю расписываю (с нее плачу за садик и решаю все "садиковые" вопросы, покупаю химию и косметику,лекарства по необходимости, откладываю на одежду и лечение зубиков). Коммуналку и питание взял на себя ЛМ. В итоге за 4 месяца этого года я одела себя и ребенка на весну (без фанатизма, строго по списку), вылечила зубики и купила новый нетбук, продав старый сломанный и доложив чуть-чуть денежек :wow:
Доходов своих не скрываю, 8700 чистыми з/п и 5000 алиментов. Оказывается, даже при малых доходах кое-что возможно!
ЛМ накопил долги по коммуналке, НО! В этом месяце с ними расчитался. Зимой с питанием было совсем не шик, но вполне себе в режиме экономии, голодными не сидели. Я каждый день составляла список нужных покупок, да он и сам втянулся, и покупал, что мог, или что более срочное.
Подводя итог:
из плюсов: откладывая свою з/п, добилась того, что многие горящие проблемы решились, все обуты-одеты, в нычке всегда что-то есть на непредвиденное.
из минусов: долг по коммуналке. Напрягало - не то слово. Но дала себе слово не лезть, и не лезла.
Еще из минусов: невозможность оптовой закупки продуктов...
Но это уже хоть какой-то порядок и хоть какая-то уверенность :wink:
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Рапира
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 4:48 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Рапира »

У нас с мужем доходы постоянные , но не фиксированные, т.е. своё дело. Я приноравилась так - каждый день откладываю по немногу на ком. услуги , на оплату за обучение сыну и т.д. Но поскольку я только начинающая флай , хотелось бы почитать ваши советы у кого подобная ситауция .
Аватара пользователя
НаТаша-я
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:33 pm
Откуда: Россия

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение НаТаша-я »

Девочки,проверте мою самостоятельную работу,т.е.мой финансовый план.Я тут читала-читала,кое что подсчитала.Мы тут подумали и я решил. :D
Обрисую ситуацию:1.ЛМ зарабатывает(пока) 4 месяца в году (он моряк)+отпускные.Это стабильно.Но может еще быть 13ая з/п,но это не факт.
2.Я иногда получаю приработок,но это бывает иногда, точнее очень редко,эти деньги учитывать нельзя.
3.Детские-вообще брать не хочу,пусть лежат себе спокойно,душу греют.
План:
1.Сейчас как раз скоро его первая з-п,её делю на
50%-на необходимые траты(питание,за квартиру,на тел.,на интернет,за гараж,стоянку)
30%-на непредвидены траты(на лекарства,врачей,на поездки в транспорте,одежда,игрушки,развлечения,книжки,тетрадки,ручки и т.д.)Если это не потрачено в месяце,то остаток откладываем в накопления.Или Остаток на следующий месяц,а вдруг что-то серьезнее понадобится?Подскажите...
10%-накопления.Только не соображу на что копить хочу,то ли на отпуск,то ли на ноутбук,то ли на кондиционер.......А вообще-то мы дом хотим строить.Но 10% это маловато наверно? А?
10%-стабилизационный фонд.Только на что он?Нам жилье нужнее чем пенсия.Пока :lol:

Так, что делать с тем что з-п только 4 месяца+отпускные?Что ли их разделить на 12 МЕСЯЦЕВ.Ну точнее те 50% из них?То ли разделить только з-п,а отпускные на отпуск.Уж очень хочется к морю с детишками,их двое.

З-п точно никогда неизвестна заранее,может варьироваться,в определенных пределах конечно.
Чистая з-п примерно 250 тыс.Т.е. 50% на год-125 тыс.Не маловато ли?А то боюсь не хватит прийдется лезть в резервы,а не хочется.

А вот все остальные дополнительные приработки мои,его,может быть вторая его работа,точнее вторая навигация---на нашу мечту строительство дома.

Как вам план?
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

НаТаша-я, при такой ситуации я бы сделала так:
1. Вести учет хотя бы месяца 3, чтобы понять потребности семьи и "дыры", куда улетают денежки.
2. Написать что-то вроде сетки: ежемесячные обязательные траты, сезонные планируемые расходы, крупные планируемые покупки и т.д.
3. Разделить доход ровно на 12 месяцев и прикинуть сумму, которая получилась, с необходимыми тратами. Вот тебе и картина вырисовывается - где ужаться, что отложить и.т.п.
Примерно так :)
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение кло »

я с помощью програмки разобралась. не знаю, коректно ли писать с кой именно, но думаю не важно, идо их много. заносила все траты и зп по факту. и уже через 1,5 месяца имела полную картину, откуда деньги приходят и куда уходят. сначала только свои финансы считала, сейчас и мужа подключила. я тоже деньги в разброс получаю, и через день и 3 раза в месяц зп и случайные халтуры бывают. так же с тратами и накоплениями, вывлжу среднее значение за месяц и исходя из этого планирую бюджет. если траты оказываются меньше-экономия, откладываю в кубышечку (независимо от этого я откладываю 10% из ожидаемого заработка, все монеты 2,5,10р,и все купюры по 50р.) если больше-корректирую бюджет, но не на много.
по поводу трат: из 2-х месяцев вывела сумму на питание, приуменьшила её немного разбила на дни. уложились в 200р в день + 1000 на запасы.
и тп.
то, что увидено, уже не развидеть!
Ответить

Вернуться в «Финансы»