Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Ой,девочки - это так индивидуально - отдавать или не отдавать досрочно,дело даже не в процентах,а скорее в том,ради чего ты взял этот кредит и что он тебе дал уже сегодня.Если для каждой из вас он принес несомненный результат уже сейчас,то тут и спорить не о чем.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение корелл »

если кто то уже задавал этот вопрос удалите,просто не реально прочитать все ответы!так вот как планировать бюджет когда доход не стабилен,тоесть я работаю портнихой надомницей,и не возможно предсказать когда и сколько и какие будут заказы,ни одного одинакого месяца.Как быть с планированием
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Olgerd »

корелл, у меня сейчас как раз такая ситуация: надомная работа и объем предсказать сложно.

Мы сейчас поступаем так. У нас есть фиксированная сумма на различные платежи (коммунальные, сотовые, интернет, кредит). Плюс еще кошки, плюс транспорт, плюс питание. Получается некая минимально необходимая сумма. Т.е. мы получили план на месяц по статьям.

Например, у нас получилась сумма 10000 руб. А заработали в этом месяце только 8000 руб. Тогда в следующем месяце мы уже закладываем в бюджет 12000 руб. И так далее.

В принципе мне такой вариант понравился еще тем, что если в какой-то месяц получился доход больше, чем наш рассчитанный минимум, то эти деньги сразу же откладываются в копилку. И если далее будет дефицит бюджета, то эти деньги можно использовать на покрытие этого дефицита. Или просто пусть в НЗ лежат.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение mixa »

Нерегулярные и непостоянные доходы у нас в семье, как правило премии, их никак не считаем и на них не ориентируемся, так как не понятно будут или и нет (в связи с кризисом скорее нет, чем да :o ), если вдруг случается такое счастье :wow: откладываем на депозит на отпуск :P
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Уверенная »

В книге у Савенка есть пример составления бюджета для непостоянных доходов, только очень сложно, да и вряд ли нужно, просто попробуй записать все свои доходы помесячно за несколько лет,хотя бы примерно, выведи среднюю сумму и считай её за некий эталон, из неё исходи при планировании затрат, а общий итог подбивай по концу года - это называется суммированный учет. Или ещё проще - с каждого поступления денег откладываешь 10%, остальное держишь дома, раскладываешь по конвертам, но строго контролируешь расходы. Придется некоторое время подтянуть пояс и тратить поменьше, должен собраться один конверт - резерв, который будет покрывать недостоток поступлений в некоторые периоды.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Чердак »

Попробуй посчитать, сколько вам нужно в месяц, чтобы прожить (питание, коммунальные услуги, обучение, бензин...) + сколько нужно отложить на отпуск + сколько ты бы хотела бы откладывать. И планируй бюджет от расходов.

У меня бывают небольшие нерегулярные подработки, я на них просто не рассчитываю. Они или капают на карту, или прошу их бросить на оплату телефона, или, если дают наличными, что-нибудь покупаю для семьи (обычно - игрушку сыну).
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
No Name No Status
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 1:38 pm

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение No Name No Status »

SOS SOS SOS!!!! :oops:
Рада что такой сайт нашла суперский)))
Недавно переехала из Москвы в Вологду, живем с МЧ вдвоем. Я чатный преподаватель и вся прибыль приходит маленькими кусочками (у МЧ тоже деньги только от сделок локально)...И размер заработков намного меньше чем раньше(( Так вот, эти "кусочки денег" моментально куда-то растрынькиваются..вроде ничего не купили, а денег уже нет, да еще и в долги залезли. :oops: :oops: :oops: Как со всем расчитываться просто не представляю..
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение koritza »

No Name No Status, если составить план: например, на еду нужно примерно столько-то, на оплату коммунальных услуг и др. обязательных платежей примерно столько-то, еще столько-то на что-то другое, то деньги уже не будут утекать. Как получите деньги, сперва откладываете минимальную сумму на еду, средства гигиены, на транспорт и хозяйство на какой-то срок (например, до следующих денег). Затем, то что осталось - на обязательные платежи (может, не все сразу покроете. Можно покрыть часть платежей, если уверены, что в этом месяце деньги еще будут. Например, аренда квартиры 8000 руб., но платить нужно в начале следующего месяца. Можно отложить 3000, точно зная, что еще будут деньги в этом месяце). Если все закрыли, то можно увеличивать сумму на еду или распределять оставшиеся деньги на какие-то другие траты - одежда, отложить на непредвиденные расходы (напр., на врачей или ремонт машины), в самом конце - на развлечения и деликатесы.
И еще, если будете записывать все траты, то уже понятно станет, куда утекают деньги.

Еще кое-что хотелось бы добавить... Часто, когда у нас появляются деньги, если мы не видим картину расходов (напр., нужно заплатить кредит, но из головы вылетело и нам кажется, что эти деньги лишние), мы можем потратить их на не самые необходимые вещи: "О! Появились деньги! Сегодня можно немножко расслабиться!" А потом сидим и думаем, что деньги ушли, а на необходимые расходы не хватает. Поэтому очень желательно не тратить сразу, а сперва посмотреть свой "график трат". Зарплата маленькими порциями как раз и располагает к таким расслаблениям. Поэтому учет вести и план составлять нужно обязательно.
Аватара пользователя
No Name No Status
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 1:38 pm

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение No Name No Status »

Спасибо, большущее за ответ.Уже скачала CachFlay и Домашние финансы)))) и грустно повесив голову пошла изучать куда уплывают денюжки:):):)))))) :inv:
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение koritza »

Удачи вам! :) Учет - это немножко нудное занятие, но моральное удовлетворение от сэкономленных средств все перекрывает :)
Аватара пользователя
No Name No Status
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 1:38 pm

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение No Name No Status »

Скажите кто пользуется MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия?? Программу скачала, очень она мне понравилась, только там нужен ключ лецинзионный. Может есть у кого??
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Девочки, страдаю...Я человек ОЧЕНЬ организованный, способный планировать и экономить. В свое время с 1м мужем жили (не шикуя, но и не бедствуя) на копеечную зарплату военного втроем (я в декрете с сыном была) благодаря откладыванию-планированию. Списки, закупки, планы - все отработано. Сейчас я во втором браке...И тут просто мрак :cry: Мой муж имеет очень нерегулярные копеечные доходы, точнее - каждый день он или ничего не приносит, и это может длиться несколько дней, или приносит по 100 - 200 рублей в день, редко больше. У меня зарплата стабильная, но тоже маленькая (10000 р.) Есть сын 5летний. Я как организованная девушка стала записывать все-все траты. Получилось 23 тыс. в месяц (это вместе с алиментами на ребенка). Ушли, естественно, все... Из них 13 тыс. на еду. Сократить потребности уже некуда. Экономить на еде практически невозможно, поскольку оптовые закупки чего бы то ни было не получаются - мы живем в крошечном городке, до любого крупного магазина надо ехать, а на мизерные суммы закупки нет смысла тратиться на дорогу... Моя з/п уходить на оплату садика, лекарства, одежду ребенку...С нее же покупаю бытовую химию, обеспечиваю себя косметикой, оплачиваю парикмахерские и коплю на врачей...При таких доходах, естественно, близится час Х, когда запасы кончатся, вещи износятся, зуб заболит внезапно, а нужная сумма еще не набралась... Предвосхищая посты "найди другую работу" говорю: не могу. Во-первых, городок маленький, во-вторых, на мне ребенок полностью, т.е. я ограничена в рабочем графике- ни куда-то ехать, ни сменный график не могу себе позволить. У мужа свой бизнес, и бросить его он не может, или не хочет...Подрабатывать не идет, т.к. по его словам, он в любой момент должен быть готов подорваться и быть на месте...Уже перекраиваю, как могу, ни о каком баловстве речь не идет вообще...Может, у кого схожая ситуация? Буду благодарна за любые комментарии...
PS Не воспринимайте, пожалуйста, пост как жалобу на жизнь, я действительно ищу способы сэкономить еще, чтобы обеспечить хотя бы существование, а не выживание...
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение tigra_cash »

Я тут можно выложу свои соображения по финансам дома.

С некоторых пор расчитываю только на себя, зарплата капает вроде по часам, но не выплачивается. получаю некоторые суммы частями неизвестно когда. И алименты 5000 в начале месяца. 500 от государства... 400 - сдача крови.

Расходы фиксированные
садик 500, квартира- 7200(округляю), страховка 1000. еда в садике - 750, билет - 550. = 10300.
т.е. больше 5000 мне надо заработать. Еда по минимуму выходит около 2000 в месяц. я на диете а малой в садике в основном питается.

ПО большому счету зарплата должна быть 12 000, но задолженость уже больше 20 000, и растет, выплачивается около 8 000. Я считаю задолженность- неким банком, который нельзя потратить. Собираюсь открыть сберегательный счет и строительно - накопительный, туда бы пошли 1000 и 500 соответственно. Как вы думаете, реально вообще? Смешные суммы, но может в будущем...
Еще возможно с осени буду учится в универе - отпадет страховка -1000, но рабочих часов явно убудет.. Возможно накопление поможет..

Подарки и непредвиденные доходы - сразу на сберегательный бы положить.. там легко можно снять в случае чего.

Ах, да пользовалась кэшфлаем, но он на винде 7 не идет - теперь домашняя бухгалтерия.

еще забыла - помогал метод - отложи 10 % с каждой потраченной копейки,
и сейчас - если попадается 50крон - монетка - кладу в копилку. Это самая большая монетка - 2 евро стоит, так что накопить на что-то серь?зное можно,
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Gorgeous »

Яровая писал(а):Из них 13 тыс. на еду.
Это у вас за один месяц такая статистика или постоянно столько уходит? В эту сумму включены бытовая химия, сигареты, киндеры, обеды на работе, праздничный стол?
У нас на меня, мужа и дочь 5 лет уходит 6-6,5 тыс. исключительно на еду. В декабре ушло 12 тысяч вместе с новогодним столом.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Gorgeous, это в декабре ушло...Спасибо, что обратили внимание :wow: Действительно, не показательно...Хотя это с сигаретами :kos: Вот сейчас посмотрела за не закончившийся еще январь - 5100р., до конца месяца 6000 набежит. Но одно я знаю точно - на еду мы тратим больше, чем могли бы из-за "урывочных" покупок в ближайшем магазине, который еще открыт по пути ЛМ домой.К тому же качество питания страдает. Меня это бесит, но я также понимаю, что на 100 рублей в недорогой супермаркет не поедешь, на дорогу больше потратишь...Как замкнутый круг... Вроде, уговорила ЛМ хоть по 10-50 рублей на коммунальные платежи, какую-то долю, хотя бы небольшую, покроет.
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»