Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

В нашей семье ситуация, как и у Нординки: зимой пусто (доход равен нулю), летом густо, в мае и ноябре доход примерно равен нашему месячному расходу. Я за пять лет выработала такую схему.
Летом я оплачиваю вперед коммунальные и прочие обязательные платежи, до мая включительно (естественно, с некоторой погрешностью на повышение тарифов). Перед зимой закупаемся бакалеей и бытовой химией. Летом же формирую зимний расходный фонд, который равен нашим среднемесячным тратам (это выяснила в ходе учета расходов).
Кроме того, сформирован стабфонд, ну и личных накоплений есть немного.
Конечно, за один год такого не провернуть, начинала я с оплаты коммуналки и простого откладывания денег. К окончанию сезона уже смотрела, что мы имеем, и исходя из этого "плясали" зиму. Ну а дальше потихонечку освоили все фронты.
Насколько я поняла, семья Нординки совсем молодая, детишек еще нет, поэтому вам попроще должно быть. Желаю успехов!
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Нординка »

Яровая, спасибо за информацию, твой опыт для меня очень важен (как я поняла, здесь на "ты" можно общаться). Очень хорошие мысли на счет закупиться перед зимой и оплатить максимум предвиденных расходов. Самая большая проблема как раз в том, что я еще не "втянулась" в такой режим, но уже поняла к чему стремиться.
Улыбнуло последнее предложение, правда. Я не совсем молодая (хотя...), детей двое 4 и 6 лет (поэтому ни фига не проще нам ))). Просто муж сферу деятельности поменял меньше года назад. Я до этого как-то уже втянулась в систему нерегулярных (в течение месяца-двух месяцев) доходов, а вот годовой разброс ввел меня немного в ступор...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Мэй »

Я думаю, что выгоднее не оплачивать вперед коммуналку, а деньги на депозит - пусть проценты капают. А платить по графику.
Но это если "финансовый мускул" тренированый :) А то можно и растринькать все...
Все может быть! :wink:
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Нординка »

Кстати, тоже дельная мысль, просто откладывать на депозит срочный, например, а по окончании снимать деньги вместе с %% для расходов в текущем месяце. Только вот осталось за лето отложить сумму, которой хватит до следующего сезона...
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Яровая »

Мэй, очень хорошая идея! В этом году завела карту Связного банка, там и процент приличный ( и на остаток на карточном счете, и на депозит, открываемый по счету), так что можно действительно тысчонку-другую получить приятным бонусом!
Нординка, очень хорошо понимаю, я когда-то тоже в ступоре была, тоже в этой теме пыталась вывести для себя схему учета-планирования. Не переживай, не все так страшно)))
Очень помогает годовой календарь предстоящих трат, который я составляю в начале года. Там и покупки, и платежи, и дни рождения и т.д. Видно, когда и сколько предстоит потратить. Плюс еще есть список покупок, которые не привязаны к сроку какому-либо. То есть я всегда представляю, на что мне нужны деньги.
Попробуй начать с такого, потом добавишь данные учета расходов. Уже будет какая-то определенность!
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Лето Красное »

Вот и прошли два месяца как я решила упорядочить доходы. Все получилось :bis: :bis: :bis: . Теперь у меня к первому числу месяца собран весь заработок мужа за предыдущий месяц, как же это классно и спокойно на душе, я точно знаю, что нам на все хватит)
В этом месяце у меня появился фонд на крупные покупки: пока распланировала бюджет на полгода (детям зимнее/демисезонное, обувь, юбилей у мамы, поездка по делам в Москву)
Автофонд - посчитала во сколько нам обходится машина :o :sad: ужас((( Я б ее тут же продала, но это мечта мужа - внедорожник, старый Ленд крузер уже (сейчас таких не выпускают) потому много приходится в ремонт вкладывать, да и жрет зараза( Но муж у меня рыбак и охотник такой, что и в мороз -30 довольный на льду целый день может провести и все праздники ему такой не доставляют радости, как уехать на рыбалку. Показала ему расчет на бумаге, во сколько нам обходится машина, он конечно, расстроился, но любить ее меньше не стал. Предложила продать, позлился, против цифр то не попрешь, еще позлился, вроде как согласился, но свет ему не мил стал. В общем, договорились оставить ее на год, у мужа в перспективе увеличение дохода, если соотношение расходов не изменится, наверно надо будет пилить, чтоб продал. Что б вы сделали, девочки? Сейчас на машину уходит также как на питание, иногда значительно больше( Других статей кроме расходов на машину и рыбалку у мужа нет практически, курить бросает, не пьет.
Фонд на непредвиденное - его отсутствие раньше очень тормозило накопление стабфонда. Сейчас 5% идет в этот фонд, 5% в стабфонд. Как думаете сколько будет оптимально для непредвиденных расходов? Пол-зарплаты? Целая зарплата?
И может для кого пригодится напишу, вначале траты по написанному плану давались очень тяжело, а сейчас уже все по другому, хорошо от того, что в доме есть деньги и я знаю, что они не закончатся посреди месяца, и даже к концу месяца, потому что уже будет сумма на следующий и постепенно начинают наращиваться всякие фонды. И денег как не удивительно на все хватает)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Фея Св »

Лето Красное писал(а): Что б вы сделали, девочки? Сейчас на машину уходит также как на питание, иногда значительно больше( Других статей кроме расходов на машину и рыбалку у мужа нет практически, курить бросает, не пьет.
...
сейчас уже все по другому, хорошо от того, что в доме есть деньги и я знаю, что они не закончатся посреди месяца, и даже к концу месяца, потому что уже будет сумма на следующий и постепенно начинают наращиваться всякие фонды. И денег как не удивительно на все хватает)
Я б оставила мужу машину.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Фея Св »

Продолжу: потому что "деньги для нас, а не мы для денег", "жить надо сейчас" и если нет какой-то глобальной совместной цели (расширение жилплощади, например), то не нужно лишать себя радостей, ведь это и есть жизнь. Раз у вас копится и стабфонд, и НЗ, значит - все в порядке.

Я не сильно разделяю НЗ и СФ.
НЗ - это часть СФ, только более доступная - держим на почтовых картах (моей и мужа) в совокупности 1-2 месячных бюджета, остальное - на депозитах, в основном, но доступны эти депозиты каждые три месяца (лесенка)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение desperate_dreame »

Согласна, да на машину уходит много, но это же единственная радость мужа, а увлечение должно быть. Энергия должна высвобождаться и направляться. Уж это лучше чем если бы он пил. Ситуация то с деньгами не критическая, тем более планируется увеличение дохода.
У меня НЗ из 2 х частей состоит : 5тыс на доходной карте и 1 месячный доход на вкладе с возможностью снятия в любой момент без потери процентов
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Жена сибиряка »

Поскольку уже есть темка о расходах на авто - там и ответила
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Лето Красное »

Фея Св, цель есть - покупка инвестиционной квартиры. ТТТ, если звезды сойдутся как надо планируем к осени-зиме, это моя мечта, муж поддерживает, готовы ради этого ужаться, что и делаем. СФ получается и копится на это (не ипотека)
desperate_dreame и у тебя значит все-таки целая зарплата, значит буду собирать одну зарплату. Спрашивала именно потому, что СФ уйдет, а совсем без запаса то теперь страшновато.
Жена сибиряка, ответила там же, заодно и темку прочитаю, ее еще не встречала здесь.
Аватара пользователя
Лето Красное
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Лето Красное »

Спасибо всем, что не прошли мимо. Может и правда не загоняться на счет машины. Я через год-2 отдам детей в садик, еще доходы будут, ТТТ.
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение ЖеняСолнышко »

У меня тоже не регулярные и непостоянные доходы,работаю продавцом нижнего белья в магазине,есть % за продажи и есть типа оклада "за выход" называется,этот оклад получаю в последний день отработанного месяца,либо в первых числах нового,как получается,в основном в конце месяца,а вот % каждый день,раньше было совершенно непонятно как и на что тратится,хотя я все и записывала,но не анализировала.сейчас у меня есть отдельный счёт для остатков по категориям,правда там пока только запас для здоровья,набираю сумму на массаж,и сейчас потихоньку помимо откладывания остатков иду к сумме месячных расходов,1/3 уже есть ))))) потом собираюсь откладывать весь доход на карту,а жить на то что собрала в предыдущем месяце ))))
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение Liza.K »

Лето Красное, я бы оставила мужу машину. Должна быть радость у человека. Тем более, прям свет не мил ему без неё, как вы пишите.
Ответить

Вернуться в «Финансы»