Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
sayt

Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

Сообщение sayt »

:sad: Читаю Вас уже месяца два, а учет веду месяц !! Но неполучается у меня!!!
Мы с мужем работаем, но у меня работа постоянная зарплата раз в месяц, а у мужа ( он таксует по ночам и днем занимается ремонтами- стройкой). Мой доход уходит на кредит и крупные покпуки, так, что чрез неделю его уже как-бы и нет. А муж приносит деньги каждый день, но поразному ( разные сммы), кторые сразу уходят. Как лучше спланировать бюджет, может у кого-нибудь есть опыт подскажите! Уже сил нет от этого бардака в финансах, который несет за собой огромные долги. :oops: :oops: :oops: Варианты поменять мужа или работу - интересные :wink: , но не подходят!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

sayt, может строго планировать покупки?

например, принес муж 500р, завтра в магазин за продуктами строго по списку для меня на несколько дней вперед, все что осталось в копилку. и так каждый раз, то продукты, то хоз.товары...
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
sayt

Сообщение sayt »

:| С Вашего позваления раскажу подробнее: муж таксует в фирме - а значит еженедельно сумма порядка 1000 р уходит на проценты;
- потом ежедневно топливо (или недай бог, хотя случается очень часто, срочный ремонт машины) + проезд;
- на продукты с этой суммы уходит самый минимум.
- то, что приходит в виде крупных сумм уходит на долги :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: .
Понимаю что все понимаю, но ничго не понимаю!
Наверно с моими "доходами" и смоими долгами как бы мне не место :oops: ? А мне очень хочеться научиться и быть с Вами!! :roll:
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

sayt, я делаю так. До начала следующего месяца записываю все необходимые выплаты (кредиты, долги, счета, проездные и тд). Записываю на двух листах, на одном что с моей зарплыты, на другом что с мужа. Суммы которые точно не знаю - пишу простым карандашом (примерно это все равно известно, например счет за квартиру зимой не больше 50$). Тогда перед глазами встает более менее точная сумма, которую придется отдать.

Можно примерно подсчитать сколько уходит на аренду и бензин. Для этого нужно поднапрядчся и вспомнить сколько уходило в предыдущие месяцы. И как план взять максимальную и еще чуть-чуть. А с этого месяца все записывать по пунктам, куда и сколько.

На продукты и химию мы с мужем выделели по определенной сумме и ее не превышаем. Стараемся больше готовить, тогда на еду меньше денег уходит.

Ну и конечно учет в бухгалтерской программе (Кэш Флай или что приглянется), помогает проанализировать расходы, увидеть черные дыры и составить примерных бюджет на следующий месяц.

Примерно так для начала, бэби-стэпс никто не отменял. :wink:
Я привлекаю богатство :nail:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

sayt, записывай, фиксируй. У нас тоже похожая ситуация. Чтобы хоть как-то планировать, надо выяснить, сколько вас уходит денег в месяц.
Слушай Solnyshko - она дело говорит. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

sayt, а можно как нибудь урезать расходы и отдать долги?
одно дело начинать с нуля, а другое с непонятной величины минуса... поэтому и не видно что куда уходит если большая часть - на долги..
Solnyshko,
например счет за квартиру зимой не больше 50$)
:o какая то нереально маленькая сумма? это ты совсем абстрактно чтоли или все же про себя??
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Повторю Флаюшек - надо обязательно учитывать расходы, чтобы знать сколько на что денег надо. А потом как-то напрячься и создавать резервы: чтобы хотя бы на неделю вперед на жизнь были деньги. То есть на этой неделе тратишь деньги из резерва, а принесенные - откладываешь на следующую неделю. Как-то так.
Сейчас всё, как лучше.
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

Solnyshko, согласна со всеми предыдущими ораторами :D Я бы начала со списка расходов:
- необходимые (кредит, квартплата и пр. вещи, которые нельзя не платить) - я так понимаю, это покрывается твоей з/п,
- "расходы на бизнес" - содержание/ремонт машины, бензин. Ведь есть же какая-то средняя сумма, которая уходит на это. Если вести учет несколько месяцев, она будет известна. При получении денег сразу откладывать на это.
- обязательные, но на которых можно сэкономить (в первую очередь питание) - какой необходимый минимум для вашей семьи, и стараться после получения денег откладывать нужную сумму (тоже выясняется путем ведения учета), иметь резерв сначала хотя бы на неделю, потом желательно на более долгий срок (месяц или два, сколько тебе надо, чтобы чувствовать себя спокойной),
- все остальное. Одежда, подарки, развлечения, долгосрочные покупки.
Мне кажется, начинать все равно надо с анализа расходов. Так ты сможешь увидеть, где "утечки" денег происходят, сможешь это контролировать.
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

sayt, , ну ведь можно посчитать минимальный месячный доход (или недельный доход) мужа? Именно минимальный. Исходя из этого планировать бюджет. То есть как только муж принес этот минимальный доход, остальное сразу же откладывать на отдачу долгов. Считать что этих денег как бы нет на текущие расходы. Из этих же денег вычесть расходы на бензин и проценты - вот та сумма на которую можно рассчитывать. В результате всегда есть запас на "черный день". Я когда начинала вести учет(а веду его уже пару лет) тоже так считала - у меня помимо зарплаты бывают приработки в несколько раз больше зарплаты, так вот их я никогда своими деньгами на текущие расходы не считала, хотя конечно когда знаешь что деньги будут и завтра, и послезавтра есть большой соблазн потратить все что есть сегодня. Ну и правильно говорят что нужно начать с учета расходов. Чтобы через пару месяцев лишнее выявить. И обязательно в магазин только со списком и не стресс снять, а купить нужные вещи (а то я очень люблю когда с работы иду по магазинам погулять - накупаю ненужного). Правда сейчас решила эту проблему: не беру с собой денег больше, чем надо на проезд. Еду беру с собой (раньше в кафе постоянно обедала). Денег стало либо больше, либо я тратить меньше стала. Посмотрела в конце месяца - нет, доход не особо и увеличился. Значит научилась экономить. Да, еще дома деньги не храним вообще - все на карточке. А поскольку магазины возле работы карточки не принимают, самое большее на что я могу рассчитывать - это походить-посмотреть. Если что-то очень понравилось и через день-два нравится так же как и в первый день, то снимаю эту сумму и покупаю. Но чаще бывает просто лень идти снимать.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

у меня тоже очень сложно расчитать расходы как раз из-за непонятки с деньгами мужа. он получает на кредитную карточку и никогда не снимает все сразу. то есть я не могу ими распоряжаться. то есть теоретически могу, но практически я этих денег пока не видела за три месяца ни разу.
я расчитываю пока ооооочень приблизительно по системе: моя зарплата - жизня, зарплата мужа - машина и гульки.
уже знаю приблизительную сумму на квартиру и приблизительную на проезд, обеды на работе.
пока не поддаются анализу расходы на питание. и это пугает.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

Alexy, может быть имеет смысл для общих расходов составить общий бюджет?а то я так поняла,что за квартиру(общее) и еду(которую он тоже наверняка ест)платишь ты?
для начала прикинь расходы.затем сложи их вместе и подели.и договорись с мужем,что каждый вносит раз в месяц половину суммы.а уж как тратить остальное - каждый решит сам.
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

это не считается что плачу я. гуляем же мы вместе!
просто совершенно невозможно прикинуть его расходы. он у меня мальчик самостоятельный и многие расходы проходят мимо моих глаз.
а вообще замужем я всего 3 месяца. и только-только на работу вышла новую - зп неполная. еще не все ясно.... :wow:
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

Alexy писал(а):он у меня мальчик самостоятельный и многие расходы проходят мимо моих глаз...
у меня тоже такое было,когда зарплату ЛМ на карточку стали начислять.но я это быстро пресекла.раз мы живем вместе,едим,гуляем,растим дочь что немаловажно,то мне должны быть известны все его траты,в т.ч. незапланированные.и их(этих трат) должно быть как можно меньше. :napoleon: вот такой я диктатор в юбке :P
и "гуляношные" расходы значит надо включать в общий бюджет!
в общем,считать-считать-и еще раз считать :wink:
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Танюшка-Пузя, Alexy, предложите мужьям сделать для вас дополнительные карточки к их зарплатным счетам.
И брть денежку сможете и остаток на счете контролировать ;)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
munze
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:12 am
Откуда: Германия

Сообщение munze »

У меня с ЛМ один счёт и две карточки. На распечатках со счёта видно что и куда ушло.
Но бардак в деньгах ещё тот.Постараюсь следовать вашим советам. И надеюсь через пару месяцев привести свой бюджет в порядок.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.
Ответить

Вернуться в «Финансы»