Банки, вклады, проценты...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Кузенька »

Я сразу оформила доверенность в банке. Можно и пополнять и снимать. Вот только закрыть вклад может только мама.
Аватара пользователя
Счастливая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 7:14 pm
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Счастливая »

я сегодня открыла вклад пенсионный в Юниаструме (оформила на маму :P , чтоб процент прибавить). Правда, положила только 5000, но на три года. Постепенно буду добавлять денежки.Про этот банк узнала, прочитав всю эту тему.
З.Ы. у меня теперь уже 2 вклада в разных банках. Спасибо вам, девочки.
Мама сына и лапочки-дочки
Аватара пользователя
pirs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:57 am
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение pirs »

Девочки, эта тема меня интересует очень-очень.
Давно читаю все сообщения, перечитывала :wow: и наконец созрела - обошла банки в нашем городе (правда не все).
Выбрала, но прошу совета у флаюшек знающих.
Пожалуйста. помогите советом: с конца ноября ставка рефинансирования 9%, действует ли сейчас +5% ? Нашла вклад 14%, а это впритык (если +5). Ну просто HELP ME!
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Well »

А чем тебя беспокоит часть выше +5?? С нее банк самостоятельно будет отчислять налоги. Это можно будет увидеть в выписке со счета(если есть начиление процентов на протяжении срока вклада).
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Кузенька »

pirs писал(а):Пожалуйста. помогите советом: с конца ноября ставка рефинансирования 9%, действует ли сейчас +5% ? Нашла вклад 14%, а это впритык (если +5). Ну просто HELP ME!
Вот только что скопировала из Консультанта из НК:
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Так что пока действует. Вот только тут сказано, что "в течение периода" вклада. А если за эти три года еще понизится ставка рефинансирования? Где-то читала, что НДФЛ берется только с той части, которая превышала ставку рефинансирования + 5% на момент заключения договора. Но сейчас не могу найти.
Кстати, в Юниаструме налог сами удерживают, а справку для налоговой не дают :( . По крайней мере, мне так сказали.
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Well »

Кузенька писал(а):Кстати, в Юниаструме налог сами удерживают, а справку для налоговой не дают . По крайней мере, мне так сказали.
А что за справка?? что налог перечислен?
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Надюша »

Я думала о вкладе с опцией "Пенсионный", долго обдумывала и поняла что не доверяю своим родителям :cry: и у меня есть на это причины... Поэтому это заманчивое предложение для меня недосегаемая мечта...У меня была доверенность на маму выписана для управления моим счетом, я в то время болела, а муж был в длительной командировке, пришлось ее анулировать. Так она мне после этого еще и скандал закатила :wow:
Сейчас у меня депозит под 13%, хотелось бы больше, может на свекровь оформить? Или не заморачиватся и все оставить как есть?
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Maralex »

Надюша писал(а): Сейчас у меня депозит под 13%, хотелось бы больше, может на свекровь оформить? Или не заморачиватся и все оставить как есть?
Не заморачиваться. Сколько разница? Один-два процента? Стоят ли они сомнений?
Пренебречь, вальсируем.
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Кузенька »

Well писал(а):А что за справка?? что налог перечислен?
Справка 2-НДФЛ (справка о доходах физического лица). Грубо говоря, сколько получил и сколько НДФЛ заплатили. Подается вместе с декларацией о доходах в налоговую. У меня муж хотел в Юниаструме открыть вклад Актуальный под 14,5%. А ему декларацию надо подать, т.к. хотим получить имущественный вычет за квартиру. Вот ему-то как раз и сказали, что НДФЛ перечислят, но справки не дадут. Тут вот можно с ними, конечно, поспорить, но вклад он не открыл, поэтому вопрос отпал сам собой. А маме это не актуально.
Надюша писал(а):Сейчас у меня депозит под 13%, хотелось бы больше, может на свекровь оформить? Или не заморачиватся и все оставить как есть?
Я тоже думаю, что не заморачиваться. Если не уверены, лучше уж под 13% и без нервотрепки.
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Надюша »

Maralex писал(а): Не заморачиваться. Сколько разница? Один-два процента? Стоят ли они сомнений?
Согласна полностью, буду сидеть на попе и не дергаться.
Улыбаюсь!
Экстрим
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:12 pm

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Экстрим »

Девочки, здравствуйте!
Уже пару месяцев читаю темку.
Помогите советом. Город маленький крупных банков раз-два и обчёлся, а там вклады под небольшие проценты, да и почти все без капитализации. А в прочих малоизвестных банках ставки повыше.
Сегодня открыла на 2 года под 14,5, ежемесячная капитализация, отозвать можно через 181 день. Банк в рейтенге на банки ру где-то в конце хвоста из 200, но здесь есть вклад (с возможностью снимать до ниснежаемого остатка) на три года под 13,5.
Стоит ли держать все деньги в одном банке. Чем руководствоваться при выборе банка?
Буду ждать ответов, особенно интересует мнение Уверенной.Спасибо.
Аватара пользователя
pirs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:57 am
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение pirs »

Девочки скажите, пожалуйста, что-нибудь о Московском кредитном банке и о вкладах в Русский стандарт (вклад на 1 год)
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Уверенная »

ЭКСТРИМ, если сумма на обоих вкладах меньше чем 700 т.р. - держать деньги в одном банке можно и нужно, а когда сумма будет превышать этот лимит по страхованию вкладов, тогда надо либо завести счет на другое имя -если есть человек, которому можно доверять безраздельно и оформить доверенность, чтобы сохранить контроль за своими капиталами, либо дополнительно искать другой банк и продолжать откладывать деньги. А ещё лучше вложить накопленные деньги в недвижимость для сдачи в аренду, т.е. диверсифицировать свои накопления, чтобы накопленные средства уже не смогла съесть инфляция, дефолт и пр. гадости нашей жизни
Аватара пользователя
Счастливая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 7:14 pm
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Счастливая »

pirs писал(а):Девочки скажите, пожалуйста, что-нибудь о Московском кредитном банке и о вкладах в Русский стандарт (вклад на 1 год)
pirs , про первый банк ничего не могу сказать - я про него ничего не знаю.
В Русском стандарте предложения по вкладам очень заманчивые, но, во-первых, это кредитный банк, а во-вторых, там очень хитрые условия, которые выгодны для банка, читала на банковских сайтах обсуждения "удивленных" вкладчиков. Сама интересовалась, вот и докопалась :D . Так что никакого Русского стандарта лично для меня.
Мама сына и лапочки-дочки
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Банки, вклады, проценты...

Сообщение Надюша »

Русский стандарт, для тех кто брал кредит это долговая яма, лохотрон, в договорах всякие хитрые моменты, причем рассчитаны явно на невнимательность клиентов :evil: . У нас на работе многие накололись, до сих пор не могут выбраться. Я думаю. раз они в кредитах не чистоплотны, то и во вкладах вряд ли чесны.
Улыбаюсь!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»