Ваш опыт кредитования

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Ольчиколокольчик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 1:44 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ольчиколокольчик »

Богатенькая Буратина, сейчас посмотрела свой график платежей и однозначно решила гасить досрочно! Есть сумма премии, поделю пополам: часть погашу, часть на вклад кину!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Мяо »

Ольчикколокольчик: гасить, если в ближайшее время не планируется больше кредитов, тк велик шанс не найти средств под такой процент в сегодняшних условиях.
Например мы не будем досрочно гасить ипотеку до тех пор пока процент по ней не упадет обратно, тк сейчас нам выгодней держать деньги, которые были бы пущены на досрочку на депозите под 18,5%, чем гасить ипотеку под 12,5.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Ольчиколокольчик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 1:44 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ольчиколокольчик »

Мяо, я хотела освободившиеся деньги положить на вклад под 18 %, но сейчас понимаю что кредит под 28 % перекроет всю прибыль, так что всё-таки буду гасить досрочно. Ипотека у меня под 14 %, её не гашу досрочно, а вот этот потребительский буду!!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Богатенькая Буратина »

Ольчиколокольчик писал(а):Богатенькая Буратина, сейчас посмотрела свой график платежей и однозначно решила гасить досрочно! Есть сумма премии, поделю пополам: часть погашу, часть на вклад кину!
У вас кредит под 28%. Вклад вы под какой найдете процент? В 2 раза меньше?
Если у вас нет нестабильной ситуации и факторов риска (съемное жилье, болезнь своя или родственников, перспектива увольнения), а в случае чего вас есть кому поддержать (хотя бы первое время- те же родители), то я всю сумму брать и тратить на досрочное гашение.

А потом собирать стабфонд, пополнять вклады итд. Уму непостижимо. 28% и еще сомневаться
И все равно Слава!!!
Ольчиколокольчик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 1:44 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ольчиколокольчик »

Девочки, сейчас посчитала, если сейчас досрочно погашу 45 тысяч кредита, то сэкономлю почти 80 тысяч! Что то не задумалась, что такая переплата...
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение milkvanil »

Может кому-то пригодиться... про страховку по кредиту...
Многие банки практически обязательным условием при выдаче кредита ставят его страховку, вернее страхуют заемщика от всяких "неприятностей" на срок выдачи кредита.
с 2015 года столкнулась с тем, что Сбер тоже активно стал предлагать страховки при кредитовании. Конечно, можно и отказаться, но это означает снизить вероятность получения одобрения на выдачу кредита или получение одобрения под более высокий процент. Прочитайте условия страхования - во многих есть условие о возврате полной стоимости страховки, если вы "передумали" страховаться и обратились за возвратом в течении 2-х недель после оформления страховки. Возвращают все до копейки, проверено! :P
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение КрЫсавица »

milkvanil? а если банк узнает, он не пересчитает %? у нас ипотеки осталось немного, страховка рублей 400. Стоит ли риск?
Или это про денежные или товарные кредиты ?
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение milkvanil »

КрЫсавица писал(а):milkvanil? а если банк узнает, он не пересчитает %? у нас ипотеки осталось немного, страховка рублей 400. Стоит ли риск?
Или это про денежные или товарные кредиты ?
КрЫсавица, это относится только к "свежевыданным" кредитам и страховке Сбербанка, соответственно банк знает, процент банк не пересчитывает.
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение laramm »

У меня подруга с неделю назад брала кредит в Сбере. Не много, 26 тыщ, срочно понадобились. Так с нее страховки собрались брать 3 тысячи. Если бы страховка поменьше была, то она бы не дергаясь заплатила, но это явный перебор. После того как пришла смс с одобрением кредита, она порылась в интернете, позвонила на горячую линию Сбера. Там ей сказали что кредит - это кредит, а страховка - это страховка. И что кредит от страховки никак не зависит, и страховку можно вернуть в течении 14 дней после получения кредита, либо вообще не оформлять. Пошла она в отделение, там ей пытались всяко-разно доказать что страховка это обязательно, без нее никак и ты ды и ты пы. Тогда она спросила выдают ей все-таки кредит без страховки или нет. если нет, то пусть пишут причину отказа. Со вздохом сказали: "Ну идите, получайте".
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Alinik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 9:00 pm

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Alinik »

milkvanil писал(а):Может кому-то пригодиться... про страховку по кредиту...
Многие банки практически обязательным условием при выдаче кредита ставят его страховку, вернее страхуют заемщика от всяких "неприятностей" на срок выдачи кредита.
с 2015 года столкнулась с тем, что Сбер тоже активно стал предлагать страховки при кредитовании. Конечно, можно и отказаться, но это означает снизить вероятность получения одобрения на выдачу кредита или получение одобрения под более высокий процент. Прочитайте условия страхования - во многих есть условие о возврате полной стоимости страховки, если вы "передумали" страховаться и обратились за возвратом в течении 2-х недель после оформления страховки. Возвращают все до копейки, проверено! :P
А куда обращаться за возвратом страховки? Явно наверно не в банк?
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение milkvanil »

Alinik писал(а): А куда обращаться за возвратом страховки? Явно наверно не в банк?
Внимание! мой пост про 100%-ый возврат страховки при обращении за этим в течение первых 2-х недель после выдачи относился только к кредитам Сбербанка! Страховка только та, что от потери работы, здоровья, смерти заемщика и пр., к страховке объектов залога по берущемуся кредиту - это не относится.
(про остальные банки - надо читать конкретные договора/ соглашения - может тоже есть что-то похожее).
Обращаться за возвратом именно в банк, Сбер по потребительским кредитам предлагает страховку от "Сбербанк страхование" (их же структура). Мне лично и кредит, и страховку и возврат по страховке оформляла одна и та же девушка. Брать страховку, на мой взгляд, следует для повышения вероятности одобрения выдачи кредита, исходя из того как осуществляется скоринг.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Мурмур »

Девочки, нужен совет по поводу кредита.
Условие задачи: есть земельный участок недалеко от города для ИЖС, в собственности уже 5 лет. Представляет из себя кусок поля. Соседние участки потихоньку застраиваются. Хочу начать строительство дома-бани (пока будет использоваться как летний, затем летом, как гостевой). Денег на постройку нет. Стоимость коробки под усадку 410 000 руб., затем через 6-8 месяцев нужно будет делать внутрянку, что тоже стоит денег, сколько пока не ясно. Кредит в банке могу взять максимум на 600 000 руб., ежемесячные выплаты 12000, срок - 7 лет, при уменьшении срока уменьшиться сумма кредита, а не ежемесячная выплата. Т.к. до пенсии мне осталось эти же 7 лет, то брать меньшую сумму мне кажется нет смысла. Переплата за все время пользования кредитом будет 400 000 руб.
Откладывая по 12000 в месяц накопить сумму в 410 000 смогу в течении 4 лет, но участок так и будет стоять пустой (ни ягодок ни зелени ни семейного отдыха + более свободная возможность залезть в накопления_и без забора даже. Стабфонд есть.
Вопрос: имеет ли смысл связываться с кредитом?
Очень нужна помощь, т.к. проблемой мучаюсь уже 2 месяца, склоняюсь в сторону кредита, но хочется узнать мнение незаинтересованных людей.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение ClairZ »

почему 4 года? 2 года и 10мес., а если на депозите под %%, то и меньше.
я не считаю, что менее 3х лет ожидания стоят дополнительных 400т.р.
Правда через 3 года расценки могут вырасти и 410 может не хватить.
Аватара пользователя
Raffi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:53 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Raffi »

Привет всем! Красавицы, умницы и просто подруги !
вот и я присоединяюсь к Вам ! Как жаль, что я Вас так поздно нашла! Как много ошибок , я бы избежала. Но увы .....
прошу помощи .. не деньгами, а советом..
все началось, четыре года назад.
У моей сестры были проблемы с недвижимостью, все очень запутано и совсем другая тема.
она попросила меня занять деньги в банке, я конечно же, побежала и взяла , достаточно легко. Две работы, дали легко. Через месяц, она опять просит взять еще денег в банке, и говорит, если мы сейчас заплатим, то ей вернут недвижимость. Я беру еще один кредит. И тут узнаю, что сестра не может выплачивать проценты по кредиту. Я говорю, ок. ! Конечно я буду оплачивать, так как хочу помочь ей и не хочу портить кредитную историю. А это уже взятых денег и проценты по ним 1000000 рублей. Дальше лучше, сестра говорит, что платить не может, но чтобы все закрыть , нужно еще доплатить , и тогда она забере недвижимость , сдаст в аренду или продаст . Я , как под гипнозом, беру еще один кредит. Но страшно то, что наступает кризис, теряю одну работу и на другой сокращают зарплату в два раза. Ладно, пока терплю и это, плачу я, вся зарплата мужа тоже туда уходит. Одни платежи в месяц за кредиты составляют,120 тысяч рублей. Ничего себе не позволяем, ни одежду, ни развлечения, ни отдых... Муж терпит и молчит, порядочность зашкаливает, но ведь тоже не робот. Без отпуска три года. И все ради меня и из-за меня. Но это не все, два года назад меня парализовало на нервной почве, плсадила поджелудочну, скинула за месяц 20 кг. Теперь хромаю, постоянные боли. Надо отпустить мужа на " волю". В чем он виноват, это все моя глупость и моя сестра родная. И мое тупое отношение и желание помогать родным. И прощать всё. Мысли дурные лезут в голову. Но это все лирика.
Может кто -нибудь знает, как выпросить у банков каникулы. Тогда бы смогла закрывать крупные суммы и смогла бы закрыть долги. Это мои фантазии. А так предел вот он. Просрочек нет. Но ...
Прошу помощи и советов. Морали читать не надо. Поверьте мне, что я все поняла .
А еще! КРЕДИТЫ -ЭТО ЗЛО ! БАНКИ ТОЖЕ ! НИКОМУ НЕ ВЕРЬТЕ ! ВСЕ СЧИТАЙТЕ !
Спасибо !
Маринэ
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Кайл »

Мы пытались взять кредитные каникулы на ипотеку. Якобы, на решение две недели. С апреля месяца, до сих пор нет решения. То одну бумагу надо, то другую, а эти все бумаги мы уже предоставляли. В итоге, хоть и решения еще нет, позвонили и сказали, что вариант возможен только один - каникулы на 6 месяцев, а на 7-й месяц нужно будет выплатить всю сумму сразу за 6 месяцев плюс, естественно, за 7-й.
Мы плюнули на это дело и решили отказаться от таких каникул. Смысла в таких каникулах не вижу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»