Ваш опыт кредитования

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Фея Св »

Я думаю, сумму платежа.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение на-дин »

Мэри_Поппинс, сумму платежа. Это гарантия, что случись что, вам легче будет обернуться. А срок выплаты вы и сами можете уменьшить, снова насобирав на досрочное погашение.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение ClairZ »

А я уменьшаю срок, чтобы побыстрее развязаться с кредитом, меньше переплатить и не расслабляться меньшей суммой выплат. На" случай чего" есть СФ, который содержит ипотечные выплаты в том числе. На 6мес.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение на-дин »

Уменьшив сумму платежа можно уменьшить и величину кредитного СФ, разницу тоже отправив на досрочное погашение.
не расслабляться меньшей суммой выплат
Возможно, что это еще зависит от характера: я бы в любом случае добровольно платила столько, сколько раньше было заведено, но знала бы, что при форс-мажоре я смогу эти платежи уменьшить.
Еще я подумала, что, наверное, надо исходить из перспектив заработка: если есть угроза потерять работу, то надо выплачивать поскорее, если есть вероятность повышения зарплаты, то можно не торопиться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение КрЫсавица »

Уменьшать срок однозначно выгоднее. Если для вас сумма платежа не очень огромна, есть СФ, то уменьшайте срок. Быстрее рассчитаетесь, пока не наступила "кредитная усталость".
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Kiцунэ »

Да, в этом вопросе нужно исходить из перспектив. К примеру у нас заработная плата уменьшилась и индексироваться с ростом инфляции в 2015 году не будет. Платим каждый месяц досрочно, уменьшаем сумму платежа. В этом случае разница с ежемесячным платежом идет в счет погашения основной задолженности, на остаток которой как раз и начисляются проценты. Т.е проценты тоже уменьшаются.
Но у нас не ипотека, а просто потребительский кредит.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение ClairZ »

на-дин писал(а): Возможно, что это еще зависит от характера....надо исходить из перспектив заработка: если есть угроза потерять работу, то надо выплачивать поскорее, если есть вероятность повышения зарплаты, то можно не торопиться.
и еще от того, зачем вообще брался кредит.
Мы - как инвестицию. Поэтому бессмысленно размазывать на 10 лет, %% съедят весь профит.
И да, у нас непостоянные доходы. Гарантированной ежемесячной суммы вообще нет никакой.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Вирсавия »

мы обычно в первую очередь выплачиваем кредиты с высоким процентом, это обычно кредитки, баланс которых мы выплачиваем сразу в тот же месяц, чтоб проценты вообще не платить. Если не большой кредит, например на машину, стараемся выплатить побыстрее, не уменьшая ежемесячный взнос. А вот ипотеку на дом, на ней самый маленький процент, мы конечно тоже старались выплачивать быстрее, но месячный взнос я уменьшила по возможности как можно меньше, поэтому сейчас это не особо заметная статья расхода и по идеи можно вообще не переживать за нее. Хотя чисто психологически хочется побыстрее и ее выплатить, но у нас еще скидка налоговая, как ипотеку выплатим, скидку уберут, так что нам даже выгоднее иметь небольшой займ за дом. Я думаю у каждого своя ситуация и нужно посчитать как выгоднее именно Вам :D
КазачкА
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 2:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение КазачкА »

Кiцунэ, не поняла как ежемесячный досрочный платеж уменьшает сумму платежа?
Можно на "цыферках" по-подробнее!?!?
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Минни »

Девочки я за советом. В сентябре этого года начали строить дом, успели залить фундамент. Есть на руках сумма на материалы для коробки примерно 1,5 млн . недостает 200 т на материалы и 900 на работу. плюс 600 на крышу. Итого 1700 тр. Планировала продать свою 3-ку и закончить стройку в этом году, сами снимать 1-ку год. В сегоднешней ситуации продавать квартиру боюсь. Цены на материалы пока не поднялись нужно оплатить до Нового года. Может стоит взять кредит в сбере ( процент конский 28) 800тр и построить пока коробку, на крышу заработаем в теч. года по ходу стройки успеем закрыть до августа.Сумма процентов по кредиту примерно 18 тр в месяц- сумма равная оплате аренды 1-ки. В течении 2015 определиться по ситуации с продажей своей 3-ки и продав закрыть кредит. Сумбурно написала...Очень жду советов
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение mea »

Минни, а ипотеку на строительство не получится взять?
Ежемесячные платежи будут меньше за счет того, что процент по ипотеке ниже и срок больше.
Можно сдавать твою трешку и деньгами от аренды погашать ипотеку.
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Минни »

С понедельника Сбер не выдает на строительство домов, гаражей и автокредиты
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение mea »

Ну да, сейчас банки к залогу повышенные требования предъявляют. Неликвид всякий типа металлических коробок и недостоя не берут.
Можно поробовать получить кредит не под залог строящегося дома, а под залог квартиры. Квартиру-то в залог могут и взять.
Ну еще много банков, кроме сбера есть (или все банки перестали такие кредиты выдавать)?
Ольчиколокольчик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 1:44 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ольчиколокольчик »

Девочки,подскажите, сейчас в условиях кризиса, стоит ли торопиться с выплатой кредита досрочно. Вообще кредит на 5 лет, плачу по 4500 в месяц, эта сумма меня не напрягает сейчас вообще. Правда процент бешенеый 28 %
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Богатенькая Буратина »

Ольчиколокольчик писал(а):Девочки,подскажите, сейчас в условиях кризиса, стоит ли торопиться с выплатой кредита досрочно. Вообще кредит на 5 лет, плачу по 4500 в месяц, эта сумма меня не напрягает сейчас вообще. Правда процент бешенеый 28 %
собственно, вы все ответили последним предложением... Однозначно гасить.
Вы ради любопытства переплату в месяц посчитайте ))) и прикиньте, что вы можете на нее купить в месяц. За вашу "неперенапряжность"
И все равно Слава!!!
Ответить

Вернуться в «Финансы»