Ваш опыт кредитования

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Daura »

Raffi писал(а): КРЕДИТЫ -ЭТО ЗЛО ! БАНКИ ТОЖЕ !
Это не кредиты зло, а ваша глупость и кидалово со стороны вашей сестры. Какая общая сумма долга? Под банкротство попадаете?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Жаворонок »

Raffi писал(а): КРЕДИТЫ -ЭТО ЗЛО ! БАНКИ ТОЖЕ !
Зло - доверчивость на благородной почве. Если человеку не дают кредит, то возможно потому, что он не может себе это позволить. Поэтому брать на себя кредиты для кого-то другого глупо по определению. С ним несчастный случай, а вы потом платите за чужое.
Варианты:
1) банкротство
2) перекредитование - свести все кредиты в один возможно срок выплат увеличится, а суммы станут меньше.
3) куда делась та недвижимость сестры? Если ее таки отобрали, то должны вернуть ей деньги. А если нет, то ОНА ЕЕ ВЛАДЕЛИЦА! И если это так, то она в любой момент может ее продать и вернуть деньги. А если деньги бухнули на юридические, а не имущественные моменты, то да - вы попали. Никак, кроме банкротства, от своего кредита вы не отвертитесь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Жаворонок »

А не хочет ли сестра помочь вам в выплате ее кредитов? Переехать в квартиру поменьше. Или продать что-нибудь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Raffi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:53 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Raffi »

Спасибо, что откликнулись и ответили. Сестра, тоже попала конкретно. Ее кинули с недвижимостью городские власти, администрация. То что у нее было приватизировано, отобрали , объяснив, что предыдущая администрация не имела права продавать это помещение. Так что, у нее ушли около 6 миллионов и работа в 20 лет. Но это не наш сейчас вопрос.
почему говорю , банки зло, потому что, когда я платила всё хорошо , у банков претензий не было, когда я пришла в банк и объяснила, что мне нужно уменьшить сумму платежей, пусть даже засчет увеличения срока выплаты, мне отказали все. Сказав, что им это невыгодно. Но аак невыгодно. Если все кредиты я плачу аннуитентными платежами, значит банк в первую очередь забирает свои проценты, а потом уже само тело кредита, которое прекрасно застраховано. Я тогда не знала, что можно отказаться от страховки. И тот же банк Траст, когда выдавал мне кредит, вместо трехсот тысяч дали 250, сказав , или берете с нашей мздой или уходите. В трасте нельзя , например закрыть кредит , через полгода, с минимальным процентом, а платишь всю сумму. То есть, я взяла 300 тысяч, на руки получила 250 тысяч. Через полгода, я попросила досрочно закрыть кредит, мне сказали, что только через 2 месяца , и всю сумму. И сумма к погашению полная, за все три года.583620 руб и еще за 2 месяца по 9727..вот так.
Маринэ
Аватара пользователя
Raffi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:53 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Raffi »

Девочки, милые мои ! Поверьте, я сделала выводы обо всем ! И что помогать надо, если ты богата и готова потерять, и никогда не брать кредиты, ни для кого, и даже для себя, если это возможно! Хотя, как говорится,"Никогда , не говори "никогда " ! ".
Так вот о банках, когда я обратилась в банки , дать мне каникулы или уменьшить суммы платежей засчет увеличения срока выплаты, мне отказали все. Я не пойму, банкам нравиться , если человек становится злостным неплательщиком, или все же проявить человечность, дать возможность собрать крупную сумму. Не доводить человека до предела, дать ему возможность оплатить все спокойно без нервотрепки. Поверьте, три года с лишним платит по 120 тысяч, без просрочек ежемесячно, это тоюе рекомендация, и если я прошу помощи у банка, он ведь должен обратить внимание на кредитную историю. Ну хорошо, я все равно, рано или поздно выберусь из этой истории, закончится кризис я опять начну зарабатывать и искать банк , с которым захочу сотрудничать. А такого нет? Или я стану инвалидом и не смогу платить вообще, или смерть... ведь все может быть. Где эти сказки , про прекрасные банки, про условия для сотрудничества. Почему мы не защищены в таких случаях. Но это опять лирика.
так вот в чем вопрос! Был ли у кого-нибудь пример сотрудничества с банком, какой -то договор? Я думаю, все понимают , о чем я .
и плиз, не надо морали. Больше меня, поверьте, никто себя не ругает. И о кидалове , тоже. Бог все расставляет по местам. Просто , надо все в начале изучать, любой вопрос, юридически , материально. И не держаться за старое, а плюнуть на все и начинать жить заново.
Теперь уже ,с чистого листа !
Маринэ
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Maralex »

Сотрудница, когда раньше была официально безработной, оформила отсрочку на год по ипотеке, платила только проценты, сам кредит не погашала (по суммам это выходило чуть меньше половины ежемесячного платежа). Но она была разведена и имела на иждивении дочь, алименты не получала, других источников дохода не было.
Пренебречь, вальсируем.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение mamaviti »

По поводу продления срока кредита - надо просто настойчиво и методично ходить в банк и просить свое. Все они могут, продление срока кредита банку выгодно. Просто сотрудникам тупо лень этим заниматься. Тыркайтесь на личный прием к управляющему каждую неделю, просите, канючте, нойте, но без агрессии. Вода камень точит.
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение milkvanil »

Raffi писал(а):В трасте нельзя , например закрыть кредит , через полгода, с минимальным процентом, а платишь всю сумму. То есть, я взяла 300 тысяч, на руки получила 250 тысяч. Через полгода, я попросила досрочно закрыть кредит, мне сказали, что только через 2 месяца , и всю сумму. И сумма к погашению полная, за все три года.583620 руб и еще за 2 месяца по 9727..вот так.
Здесь точно кто-то что-то недопонимает. Берите кредитный договор и внимательно читайте, девочки-операторы тоже не всегда внимательны, компетентны и т.д. Банк может устанавливать ограничение на досрочное погашение - по сумме, срокам, периоду извещения о досрочном погашении и пр.(это обязательно должно быть прописано в кредитном договоре, вплоть до процедур), а может устанавливать и штрафные санкции за досрочное погашение (тоже см.договор). Банк имеет право взимать проценты только за фактическое время пользования кредитом, т.е. остаток по телу кредита + проценты до даты погашения кредита, т.е., если нет штрафов за досрочное закрытие, то это никак не больше 300 т.р.
Про страховку по кредиту - почитайте для каких страховых случаев она у вас предназначена - потеря работы? снижение дохода? потеря работоспособности? у вас в связи с таким сильным ухудшением здоровья группа инвалидности оформлена? Если такие события вашей жизни застрахованы, то вы перестаете выплачивать кредиты, и обращаетесь в связи с наступлением страхового случая в страховую компанию.
И еще сейчас много компаний, которые помогают разобраться с кредитами, именно, юридически, а не перекредитоваться у них, может имеет смысл воспользоваться их услугами?
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Normandiy »

А кроме того, все просьбы банке только в письменном виде. Сейчас на местах ничего не решают. Все передают в головной офис, и там принимают решение.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Мяо »

У меня появился опыт автокредитования (как мне кажется успешный). Покупали автомобиль в ноябре, отдавать почти все имеющиеся деньги было некомфортно - решили брать часть в кредит. Практически все программы идут с навязанной страховкой, а она огого. Нам кредитный менеджер в салоне насчитал 160тыр за 3 года. Причем так ненавязчиво, вроде как и нет ее. Но я считать умею. От покупки мы отказались, но приехав домой я зашла на сайт банка и увидела, что данная кредитная программа не предусматривает обязательного страхования жизни. Вернулись в салон :) Им пришлось пересчитать так как было в условиях на сайте банка. При покупке автомобиля в кредит дилер предоставлял скидку 25тыр. Я рассчитала досрочные платежи так, чтобы переплата не была больше этой суммы. За пол года кредит был погашен, итоговая переплата 23700, на 1300 мы в плюсе. Так же сумма эквивалент взятому кредиту лежала на депозите под 10.5 и принесла приличный доход. Немаловажно для меня, что я не оставалась на эти пол года с новой машиной, но без комфортной суммы на счету.
Скидки при автокредите предлагают практически все автосалоны. Сейчас еще и стоимость машины для кредита по госпрограмме подняли, пол года назад она, к сожалению, была ниже - мы не пролезали.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение ClairZ »

Мяо, интересный опыт!!
Вот, что значит, подойти с умом)
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение россиянка »

Мяо,хочу сказать тебе большое спасибо! Буквально перед самой покупкой авто,прочитала твое сообщение(ситуация была аналогичной). Отказалась от страховки по автокредиту экономия 37тыс,скидка на авто за кредит 100тыс ну и Каско по минимуму. Девочки,какие все молодцы,что делитесь своим опытом!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Мяо »

Россиянка, рада, что пригодилось)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Кирикири »

В очередной раз повеселил Сбербанк волшебной рекламой - кредит по акции от 11,5%.
Исходные данные заемщика - работник международной компании (реальный сектор экономики, 20 лет как), получатель зп на карту Сбера, стабильный доход в районе 70 т.р. Банк одобрил кредит 650 т.р. на 5 лет под 17,8%. 17.8!!! Вот тебе и акция.
8)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Красавица »

Я накопила долгов по кредитке.Ежемесячный платёж по ней 6000.Далее цифры буду округлять.1500 проценты и 4500 долг.Вот если их не трогать я бы за два года её погасила.Причём платёж бы постепенно уменьшался.Ведь проценты бы на остаток долга уменьшались бы.Но 6тыс это приличный кусок наших доходов.И вот вчера чтобы покрыть кредитку я взяла потребительский кредит.Из онлайн кабинета мне одобрили кредит без справок с 18,05% годовых.А по карте 23%.И что-то мне не выгодно кажется.Переплата составит 63 тыс и страховка 13.Знаю,что от страховки можно отказаться,но не хочу.А вдруг за эти пять лет что случится? Пусть будет.Да и хлопотно это.
Платёж 3100 на пять лет.
Плюсы.
1.Появился свет в конце тоннеля.(через пять лет я свободна)
2.Платёж меньше вдвое.
Если допустим вторые три тыс.откладывать,то деньги на крупные нужды будут копиться.А если нет возможности откладывать,то их можно и не откладывать.А кредит гаситься при этом не перестанет.
Кроме того возможна досрочка.Без визита в банк,из онлайн кабинета.И платёж переделать тоже можно будет.
Ну и главное.Кредитку спрятать и забыть.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Финансы»