На чем бы еще сэкономить?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение blue_sky »

Люсенька
Я уже почти полгода укрепляю волосы хной и не притрагиваюсь к ним ни ножницами, ни химическими ядами.
Стала пушистиком и каждый второй день получаю от мужа комплименты по поводу своих трех (на мой взгляд) волосинок. Но крепких таких волосинок! :lol:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
mambaforever
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 6:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение mambaforever »

мы тоже экономим! Сначала так сложились жизненные обстоятельства (меня уволили, муж работал один, обеспечивал нас сребенком), а потом так "Втянулись", что не представляем сейчас, КАК это мы были такими транжирами! Итак, на чем РЕАЛЬНО можно хорошо сэкономить:
1) Коммунальные платежи:
я установила счетчики ВОДЫ (стоимость такого счетчика полностью окупается за полгода) и МНОГОТАРИФНЫЙ (не путать с двухтарифным!) счетчик ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Стиралку и посудомойку ставлю на таймер и это все само включается после 23.00. Утром- чистая посуда, стиранное белье+ сэкономленное электричество. Вообщем, на квартплате выходит экономия до 1000 руб/мес, а на электричестве- около 1000-1500руб- делайте выводы!
2) Продукты питания, хоз.нужды:
ВСЕ!продукты, бытовую химию, все для авто, канцелярию, женские колготки, мужское белье/носки и т.д.) вот уже года 2 закупаем в МЕТРО- магазине оптовой торговли. Там можно купить любой продукт минимальным оптом(2-3 шт) и намного дешевле, чем в городских продуктовых магазинах. Также, поскольку это ОПТОВАЯ торговля, мы закупаем сразу большое количество продуктов (1 раз в 2 недели ездим) их, как правило, хватает на 2 недели! Тут не только экономия денежная, но и экономия бензина (для тех флаюшек, кто на авто делает покупки) и экономия личного времени (не надо после работы сломя голову бежать по продуктовым точкам и размышлять, что приготовить на ужин, что купить, а что есть?) У меня всегда все есть, и я всегда знаю, ЧТО я буду готовить, т.к. покупки делаю только после СОСТАВЛЕНИЯ МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ.
Попробуйте, Вы оцените, насколько это удобно!
3) салоны красоты:
Да, на себе я тоже экономлю! Волосы крашу сама, дома, а могу и подружек пригласить- друг другу и волосы накрасим, и чайку попьем и пообщаемся!
Маникюр/педикюр тоже делаю сама себе- это даже не только из-за экономии, сколько более гигиенично на мой взгляд ( в редких салонах мастера каждый раз пользуются ОДНОРАЗОВЫМИ пилочками для обработки ногтевой пластины....). Загар мне в любом виде противопоказан, так что в солярии тоже не хожу. Вообщем, уход за собой почти полностью осуществляю в домашних условиях. К парикмахеру хожу1 раз/мес. на стрижку.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение Юлюньчик »

А можно по подробней про тарифы ночные и дневные, а может их у нас в городе нет? А вот МЕТРО для на не дёшево, там все так же и по той же цене что и в обычных магазинах, мы закупаемся на базах. А в экономи на себе ты права экономия колоссальная, а я вообще волосы не крашу, значит и краску не покупаю, тоже экономлю.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение Bepa »

mambaforever, Юлюньчик, в начале этой страницы я дала ссылку на тему об экономии на коммунальных платежах. Не надо оффтопить, будте внимательней.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение blue_sky »

Не знаю, подходит ли в тему (Вера?)....

Начну от печки. У меня несколько лет солнечная аллергия, принимаю витамины и по назначению дерматолога (!!!) хожу на 5 минут в неделю в солярий, так как живу на севере и солнышко нас не балует. Недавно я тепала как на каторгу в солярий (часто отлыниваю и по неделям пропускаю) и вдруг заметила, что на улице люди вообще не улыбаются, такое ощущение, что у них страшное горе.

С каждым, с кем я встречалась взглядом, я обменивалась улыбкой. Прихожу в солярий, улыбаюсь как Чеширский кот во все 32 зуба, причем настроение реально поднялось. Сотрудница так заразилась моим хорошим настроением, что, заговорщески улыбаясь, влепила мне в накопительную карточку ПРОСТО ТАК два лишних посещения. В следующий раз посещение будет бесплатным.

Следующая неделя. Иду, всем улыбаюсь дружелюбно, тому, кто задел плечом, сказала "извините", придержала дверь девушке с коляской...ну как тут не улыбаться, раз столько дел хороших можно в мире сделать? А иду с поломанным великом к мастеру, так как цепь слетает. Объясняю хмурому сотруднику суть поломки, через 1 минуту он улыбается в ответ. Колдует над цепью, что-то прикручивает, я читаю прайс-лист "регулировка цепи 10 евро". Достаю 10 евро, хочу отдать, а он мне "Не надо мне ваших денег, катайтесь на велике на здоровье"

В общем, улыбайтесь и экономьте. :P
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение Ермакова »

blue_sky писал(а):В общем, улыбайтесь и экономьте.
Супер!
blue_sky писал(а):Я уже почти полгода укрепляю волосы хной
И я на хну перешла. И волосам польза и оттенок на моих волосах получается как раз такой, как я хотела, а от красок не могла добиться. И дёшево совсем. Реальная экономия ещё и с пользой для красоты и здоровья. :lol:
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
celenka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 6:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение celenka »

Здорово! Спасибо , девочки! Улыбайтесь - точно работает!!!! Перехожу на хну! Ведь раньше всегда хной красилась, а потом, видимо, реклама совратила.
Белые вороны у серых в черных списках.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение legko »

А я предпочла естественный цвет волос, экономя на красках, также экономлю на спец. средствах после окрашивания :wink:
Вместо покупных масок для волос стараюсь применять домашние натуральные средства - яичный желток, квас и т.п., но об этом наверняка писали в соответствующих темках. Хна к сожалению мне не подходит по причине того, что волосы выгорают и даже не длительное нанесение хны дает ржавый оттенок на прядях :roll:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение koliu4ka »

Прошу прощения, если это уже было, но на моющих средствах тоже можно замечательно сэкономить. И для здоровья вреда меньше, если жить без химии. У меня теперь вместо всяких моющих/чистящих собственноручно сделанные средства. Из бытовой химии пользуюсь только стиральным порошком, и то не всегда. У нас на форуме много всяких советов и рецептов http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=885, http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=3752, http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=2974, http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=839. Основные ингредиенты у меня - хоз. мыло, уксус, сода (никогда бы не подумала, что содой можно так быстро отмыть плиту! :wow: ). Все предельно дешево, а главное - эффективно! :D
Небеса становятся всё шире...(с)
iksMadina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 9:13 pm

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение iksMadina »

Я и раковину, и ванну чайной содой оттираю, очень нравится.
Аватара пользователя
Nura
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение Nura »

Скажите, а хна закрашивает седину?
Стоимость абонемента на год в спортзал, куда я хожу, летом дешевле почти на 5 тыс.
iksMadina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 9:13 pm

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение iksMadina »

Nura, хна придаёт золотистый оттенок седым волосам, да такой, что сразу прибавляется возраст. Если хну смешать с басмой, подобрав подходящую для себя пропорцию, то можно найти нужный вариант. Но это только в том случае, если все волосы седые, потому что при наличии волос своего цвета, седина всё равно будет отличаться, она хоть и прокрашенная, но какая -то прозрачная.
Аватара пользователя
mambaforever
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 6:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение mambaforever »

вспомнила еще про экономное ведение хозяйства:
1) хозяйство. полностью заменила все лампы на энергосберегающие, по возможности поменяла обои в комнатах на более светлые (почему? Чтобы было светлее, и не надо было лишний раз включать свет).
Пластиковые пакеты из супермаркетов тоже, как и девочки, использую для мусора.
Пластиковые коробочки/стаканчики от мороженого, скажем, или от салатов не выбрасываю, а использую, как тару для заморозки бульонов и т.д.
В МЕТРО, где мы закупаемся всегда есть пустые картонные коробки от продуктов- лежат около входа. Мы их часто используем для купленных продуктов- очень удобно грузить и перевозить в машине и ПЛАСТИКОВЫЕ ПАКЕТЫ НЕ НАДО ПОКУПАТЬ!
НИКОГДА не покупаю Доместосы, ДОСИ и т.д. для чистки сантехники! Соду тоже не использую, т.к. она все таки образтивными свойствами обладает и может повредить эмаль ванной (мое ИМХО), поэтому покупаю раствор под названием САНОКС -ГЕЛЬ, стоимостью 25 (!!!) рублей за 750 мл. Но это его не единственное достоинство: он прекрасно отчищает ВСЕ, в том числе и в запущенных случаях (мочевой камень вековой давности, как у моей свекрови) и известковые отложения, а ГЛАВНОЕ- он не несет ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ нагрузки на сточные воды, т.к. сделан на основе щавелевой кислоты, а потому подходит и для загородных биотуалетов типа ТОПАЗ.
Окна/зеркала мою водой+немного водки= отличный результат- ни разводов, ни подтеков!
Для девочек, которые вообще не любят никакой химии рецепт чистки микроволновки: Шкурку от использованного лимона не выбрасывайте- налейте в миску воды, положите туда шкурку и на 5-10 мин. в микроволновку- а потом тряпочкой протрите- мне очень понравилось- посоветовала подруга!
2. приготовление блюд: Когда был сложноватый период и надо было поскромнее жить, делала так:
покупаю целиковую курицу, режу ее поперек пополам. Часть с грудкой и крылышками- в суп, из нее варю бульон, вареное мясо разбираю, из него делаю начинку для блинного пирога, например, или для какой-нить запеканки- мои очень любят! А вторую половинку курицы можно просто пожарить, а можно сделать плов, например- вот вам и блюда на несколько дней!
Также я тщательно слежу за содержимым холодильника- часто бывает, нахожу остатки колбасы, ветчину, некрасивые кусочки или слегка обветренные, или немного зачерствевший кусочек сыра- все мелко режу, заворачиваю в фольгу или пластиковую коробочку и в морозилку кладу- вдруг будет настроение поесть пиццу?
Всегда по осени делаю заготовки овощей и фруктов/ягод. Ягоды вообще только морожу- варенье все равно не едят, заморозка сохраняет больше витаминов, сахар покупать не надо. Из ягод делаю компотики, а всякие там соки-напитки ВООБЩЕ не покупаю.
Соленые/маринованные огурцы/помидорки, овощная икра вкуснее свои, да и дешевле- не надо покупать в магазинах. Но даже если вы не умеете/не хотите готовить овощные консервы, можно просто нарезать свежие овощи и заморозить в морозильнике- экономия электричества+времени+сил+ соли-масла-уксуса-специй и т.д.
Дома у меня всегда есть свежая, сочная зелень, причем разная- не только укроп-петрушка-лук,а базилик, эстрагон, и т.д. т.к. она просто, как комнатное растение живет в красивых горшках, попробуйте, уверена- ВЫ оцените!
НЕ буду оригинальничать- все знают, что из черствого хлеба можно и сухарей насушить,и греночек нажарить, а можно....... сделать любимомы мужу пирог к пиву- он будет очень благодарен!
Остатки кефира пускаю в тесто для оладьев.
Если еще что-нить вспомню- напишу.
Всем удачи и благополучия во всем!
Аватара пользователя
SnowSunrise
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:03 am
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение SnowSunrise »

mambaforever писал(а): Соду тоже не использую, т.к. она все таки образтивными свойствами обладает и может повредить эмаль ванной (мое ИМХО), поэтому покупаю раствор под названием САНОКС -ГЕЛЬ, стоимостью 25 (!!!) рублей за 750 мл. Но это его не единственное достоинство: он прекрасно отчищает ВСЕ, в том числе и в запущенных случаях (мочевой камень вековой давности, как у моей свекрови) и известковые отложения, а ГЛАВНОЕ- он не несет ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ нагрузки на сточные воды, т.к. сделан на основе щавелевой кислоты, а потому подходит и для загородных биотуалетов типа ТОПАЗ.
Во-первых, растворенная в воде сода не царапает и никакого абразива не получается.
Во-вторых, Санокс эмаль разъедает на раз.
В-третьих, не знаю про биотуалеты, а про экологию -- токсичность щавелевой кислоты и ее солей ВЕЛИКА, поэтому использовать Санокс -- это не беречь природу (конечно, это и многих других средств касается).
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: На чем бы еще сэкономить?

Сообщение Olgerd »

mambaforever, а вот про пирог в пиву можно поподробнее? Ну в соответствующей темке разумеется.

А про щавелевую кислоту хочу сказать, что она как раз эмаль разъедает. Видела последствия своими глазами у знакомых: ванна как терка стала. Так что с ней осторожнее надо!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»