Психология бедности и разумная экономия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Фея Св »

[b]Kostohka[/b] писал(а): определенных людей жизнь в условиях постоянной экономии (не важно вынужденной или по рассуждениям) приводит к такой цепочке "раз я экономлю - значит я бедный". Точно как и есть люди, которым процесс экономии не только позволяет жить лучше, но и приносит моральное удовлетворение.
У первых получается замкнутый круг рассуждений:
"Я бедный - Почему?
Не могу купить туфли взамен старых - Ну ты же можешь выделить вот отсюда вот такую сумму.
Нет, не могу - Почему?
Я должен экономить - Почему?
Я бедный. - и т.д.
Может быть определенным категориям людей (или психотипам людей, чтоб умнее звучало :D ) стиль экономии противопоказан, так как приводит к развитию пресловутой психологии бедности?
Вот согласна с этим.
Я считаю себя "разумной экономисткой", но иногда ловлю вдруг обрывки подобных мыслей. Тогда я устраиваю себе что-то внеплановое "роскошно-баловательное". И опять с удовольствием разумно экономлю.

А еще я, как Taraxacum, пришла к выводу, что в мире важны не только деньги и время, но ещё и энергия.
Даже где-то читала такую расшифровку термина time-менеджмент: t - time - время, i- information - информация, m - money - деньги, е - energy - энергия.
И теперь я даже 1-2 остановки еду на автобусе, если чувствую, что устала и что пройдя их пешком, выпаду из ритма до вечера.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение ClairZ »

Фея Св писал(а): Даже где-то читала такую расшифровку термина time-менеджмент: t - time - время, i- information - информация, m - money - деньги, е - energy - энергия.
И теперь я даже 1-2 остановки еду на автобусе, если чувствую, что устала и что пройдя их пешком, выпаду из ритма до вечера.

Это как правило треугольника: время. деньги, качество... Может быть только 2 характеристики: быстро и дешево, тогда страдает качество; качественно и дешево, но долго ждать; быстро и качественно, но дорого
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение На шпильках »

Фея Св писал(а): А еще я, как Taraxacum, пришла к выводу, что в мире важны не только деньги и время, но ещё и энергия.
Даже где-то читала такую расшифровку термина time-менеджмент: t - time - время, i- information - информация, m - money - деньги, е - energy - энергия.
И теперь я даже 1-2 остановки еду на автобусе, если чувствую, что устала и что пройдя их пешком, выпаду из ритма до вечера.
Мне кажется еще и личный комфорт
если мне комфортно ехать, значит я проеду
пускай и одну остановку
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Нати »

Фея Св писал(а):в мире важны не только деньги и время, но ещё и энергия.
На шпильках писал(а):еще и личный комфорт
Вот! То что мне никак не удавалось превратить из ощущений в слова!
Ещё, пожалуй добавлю, чувство качества жизни! :D (не уверена, что такой термин существует, но именно так я это чувствую :oops: )
❆❆❆
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение tooty »

Тут еще важно, во сколько оцениваешь свое время. Стоит ли эта экономия затраченных усилий. То есть ехать на другой конец города менять пакетик гречки потому, что она червивая оказалась, однозначно не стоит. А что-нибудь посерьезнее и подороже, может и стоит.
Улыбайтесь, господа!
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Nymue »

Эх, что определенным людям экономия противопоказана - это 100% про меня. Наболевшее - не удержусь, выскажу.
Предыстория: раньше у меня всегда было все замечательно с финансами, независимо от уровня дохода (до замужества доход был совсем крошечным, потом больше, но до нынешнего далеко). Но у нас всегда хватало денег до зарплаты, нехилый процент мы откладывали, я покупала продукты и вещи, глядя не на цены, а на качество. Потом, 2,5 года назад, я набрела на этот форум, начиталась тем из раздела "Финансы", вдохновилась и решила: "Ну, если мы и сейчас хорошо откладываем, то с экономией будет совсем круто!" И понеслась душа в рай! Я завела 4 конверта, начала вести учет и экономить.
Самое показательное из случившегося - экономия на продуктах. Я стала покупать простой хлеб вместо любимого "8 злаков", сыры из дешевой ценовой категории, сравнивала цены на молочку и брала попроще, и тд и тп. Возможность съездить на машине в магазин типа Ашана и закупиться на неделю у меня была редко, так что я большую часть времени таскала (и таскаю) все на горбу из самого дешевого из окрестных магазинов (к сожалению, этот магазин отнюдь не ближайший). И, к моему удивлению, денег катастрофически перестало хватать! Доходы, между тем, продолжали увеличиваться, но откладывали мы ничуть не больший, а возможно и меньший процент. Расходы на жизнь росли катастрофически, я не понимала в чем дело, каждые несколько месяцев перекраивала бюджет. Внимательный анализ показывал, что многовато "вкусностей", но мне казалось, что покупаю я, вроде, все по делу. От взгляда на запланированный список крупных покупок на год мне хотелось выть - ощущение было, что все деньги расписаны=потрачены на год вперед и их уже вообще нет. Деньги стали жечь мне карман - как только попадали в руки, я сразу прикидывала, на что их поскорее потратить. Я заработала махровую психологию бедности, регулярно жаловалась на хроническое безденежье родителем (а их доходы в разы меньше!) - просто не могла удержаться от жалоб, так давило это тоскливое, беспросветное чувство безденежья. Через 2 года (!) нервотрепки, я начала копаться в себе, пытаясь вспомнить уже основательно забытую свою прежнюю финансовую политику - ну почему же раньше-то денег всегда хватало?!! я же сейчас вроде экономлю!!! И до меня дошло, что раньше я всегда покупала только самое необходимое. Но это необходимое было хорошее, любимое и всегда радующее! У нас был дорогой хлеб, недешевый сыр, фрукты, но в доме в жизни не водилось ни конфет, ни печенюшек, ни сладостей. И вовсе не потому, что я на них экономила, а потому, что их не хотелось! А в последний год я прыгала от счастья, если муж, зайдя по дороге с работы в киоск, приносил мне пирожные и рогалики, и в те моменты мне было плевать на экономию! (А муж, видя мою восторженную реакцию, делал так нередко). То же распространилось и на одежду - раньше, имея 2 хорошие юбки мне и в голову не приходило хотеть 3-ю. А теперь, увидев красивую шмотку, я начинала страдать по ней, жаловаться на безденежье, и на первый же внеплановый доход (плановые-то уже расписаны!) бежала покупать. 2 года назад мне такое бы и в страшном сне не приснилось - я стала шопоголиком!!!
Теперь пытаюсь вспомнить, воссоздать себя прежнюю - и снова направлять всю свою покупательскую энергию на тщательный отбор любимых, качественных, достойных меня, необходимых вещей и продуктов, полностью при этом игнорируя все ненужное просто потому, что уже не хочется. Не знаю, получится ли у меня, но очень надеюсь.
Прошу прощения за длинный пост. Это прозрение у меня еще очень свежо, и неудержимо тянуло просто выговориться! В общем, девочки, такой "экономией" запросто можно заработать психологию бедности, если экономия не свойственна вашему характеру.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение МамаМани »

Nymue, а во имя чего вы стали экономить на качестве продуктов? Полностью меняя качество жизни? Просто интересно, на что копились средства.

Я за разумную экономию. без фанатизма
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Nymue »

Nymue, а во имя чего вы стали экономить на качестве продуктов? Полностью меняя качество жизни? Просто интересно, на что копились средства.
На самом деле мы с мужем просто привыкли откладывать, желательно побольше :lol:
Цели периодически меняются - когда одна достигается, намечается следующая. Вначале были заграничные поездки, потом ремонт в новой квартире, потом мебель и техника, потом квартира для старшей дочки, в настоящий момент - отдача долгов родственникам, взятых на покупку той квартиры, потом намечается смена машины, потом хотим еще год-другой попутешествовать, потом приспеет необходимость нового ремонта, а потом и о квартире для второй дочки подумаем :D В общем, мечты на 20 лет вперед.
На самом деле я просто не подумала, что эта экономия так ударит по качеству жизни. Причем, качество это потерялось не столько за счет ухудшения продуктов, сколько именно за счет осознанного самоограничения. Ну не умею я себя искусственно ограничивать :(
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Nymue »

PS Конечно, откладывание на путешествия, мебель и технику происходит у нас параллельно с откладыванием в накопления. Единственная покупка, ради которой мы полностью выгребли накопления - однушка для старшей дочки в прошлом году. Но это инвестиция - квартира пока под сдачу. Дочке 4 года :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Ксанчик »

Nymue писал(а):PS Конечно, откладывание на путешествия, мебель и технику происходит у нас параллельно с откладыванием в накопления. Единственная покупка, ради которой мы полностью выгребли накопления - однушка для старшей дочки в прошлом году. Но это инвестиция - квартира пока под сдачу. Дочке 4 года :)
У Вас все хорошо получалось... Просто, как уже писали, у каждого свой способ экономить и накапливать :)
Вы просто пытались пойти не по своему пути, вот и все.... купить 2 хорошие вещи, а не 10 разных но фиговых - отличная экономия. :D
Вы лучше делитесь с нами своими способами экономии.... :att:
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение *Нина* »

Nymue, а в чем ухудшилось качество жизни? если вы и квартиры, машины покупаете, отдыхать ездите ...
неужеле только в том, что сыр стали покупать подешевле?
что то я ничего не поняла??
Вы стали покупать продукты подешевле, но не порченные же, зато появилась возможность путешествовать и покупать кучу нужных в хозяйстве вещей и вас это стало угнетать?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

А я вот что подумала, ведь у Nymue как раз тогда ,когда она экспериментировала с "экономией продуктов" старшая дочка переходила на общий стол да и вообще росла и немного больше ела, сама она была беременная младшей(вот и желание "неуставных" пирожных и конфет),потом родилась младшая(вот и нехилое увеличение расходов). Т.е. ,мне кажется, у вас просто всё это совпало и вы посчитали, что всё дело в "неправильной" экономии на продуктах. Я могу ошибаться.
А вот сыр Ольтермани,вы ,например, считаете дешёвым или каким? А хлеб многозерновой у нас и за 23-25 руб 500 г можно купить(но моему ЛМ только ржаной подавай,а тот он называет "с опилками" :D ).Да и мне самой он не очень - там в составе разл. хлебопекарные смеси с улучшителями.
Или хороший хлеб для вас - это типа био хлеб фирмы Делба( у нас 500гцельнозернового 125руб, а 250г 4 злака- 96 руб)? Но он же хранится 9 месяцев(чего они туда положили) :o .
У вас получилось или или, как чёрное или белое - дешёвое или дорогое. Я,лично,люблю полутона. И дорогое пробуем и дешёвым(но не плохим!!!) не брезгуем и бюджет от этого не страдает и пристрастия не изменились(например,как у вас с пирожными, мы их любили всегда и продолжаем любить :pya: , но едим не очень часто).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mamamaLena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:56 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение mamamaLena »

Я думаю, что в случае Nymue было много совпадений. Расскажу свой случай.
В начале нашей супружеской жизни мы с мужем оба работали, копили. Жили с моей мамой.
Потом практически одновременно случились след. события: Рождение ребенка, отъезд в длит. командировку в другую страну и как следствие жизнь отдельно. Впечатления и эмоции просто давили на меня.
Я тоже "экономила": покупала дешевые вещи и продукты, но в огромных количествах. Ни выгоды, ни удовлетворения мне это не приносило.
Главное - душевный покой. Сейчас я "разумно экономлю", и это приносит мне удовлетворение.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Daffi »

Я понимаю экономию так, что покупается продукт такого же качества, но за меньшую цену, а не дешевизна в ущерб качеству. :P Вот сегодня взяла 2 упаковки слоёного теста только потому, что была скидка в 30%-срок годности большой, а печь я люблю и тесто это покупаю, но стараюсь попасть на скидки . Но если подсчитать расходы-тесто, начинка, время, усилия + расход электроэнергии, то могу предпочесть покупку свежих булочек, что может и не дешевле (учитывая расходы на дорогу). :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение SlavnaYa »

Nymue писал(а): ... От взгляда на запланированный список крупных покупок на год мне хотелось выть - ощущение было, что все деньги расписаны=потрачены на год вперед и их уже вообще нет. Деньги стали жечь мне карман - как только попадали в руки, я сразу прикидывала, на что их поскорее потратить...
... И до меня дошло, что раньше я всегда покупала только самое необходимое. Но это необходимое было хорошее, любимое и всегда радующее!
... 2 года назад мне такое бы и в страшном сне не приснилось - я стала шопоголиком!!!...
Мне кажется, что здесь сработал некий механизм психологической защиты.
Это как при похудении - стоит сесть на жесткую диету, как сразу же просто невыносимо начинает хотеться всяких вкусностей и в неограниченном количестве, даже если до диеты ты их не очень-то и любила, и неизбежно наступает срыв. :cry:
Так и у Nymue трата денег на всякую незапланированные и ненужные по сути покупки стали компенсацией за лишение себя привычных радостей в жизни.
Отсюда вывод - экономия должна быть комфортной, о чем уже многократно писали девочки.
То есть - разумной. :D
Всему свое время (Еккл 3:1)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»