Психология бедности и разумная экономия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Качество жизни - количество денег....

Сообщение Drakosha »

Вот я хочу поднять такую тему как качество жизни семьи и количество денег в семье. уже всем давно известно, что даже при давольно таки солидном фин. положении семьи качество жизни этой же семьи может быть мягко говоря удручающим. И что бы этого "добиться" много усилий не потребуется (хотя конечно кому как). Меня же интересует другой момент,даже пара моментов.
1 Как можно характеризовать высокое, среднее, низкое качество жизни семьи.
2 Как при низком доходе, Качество Жизни Семьи можно сделать высоким(как минимум хорошим).
Не суди, да не судим будешь
Людмила Колодяжная

Re: Качество жизни - количество денег....

Сообщение Людмила Колодяжная »

Drakosha писал(а):Вот я хочу поднять такую тему как качество жизни семьи и количество денег в семье. уже всем давно известно, что даже при давольно таки солидном фин. положении семьи качество жизни этой же семьи может быть мягко говоря удручающим. И что бы этого "добиться" много усилий не потребуется (хотя конечно кому как). Меня же интересует другой момент,даже пара моментов.
1 Как можно характеризовать высокое, среднее, низкое качество жизни семьи.
2 Как при низком доходе, Качество Жизни Семьи можно сделать высоким(как минимум хорошим).
Думаю, что должны быть какие-то определения по уровню дохода (типа, прожиточного минимума) - но это в действительности вряд ли будет соотнесено с качеством жизни. Тем более, что в России прожиточный минимум один, а городов много - и между Москвой/Питером и другими городами пропасть, равно как и в положении/возможностях людей (в большинстве своем).

Характеризовать качество жизни - жилищные условия, еда, мед.обслуживание, образование, отдых - довольно "говорящие" параметры...
Целестина

Сообщение Целестина »

Мне кажется, что пытаться дать определение, какой уровень жизни считается низким, средним и т.п. - дело безнадежное. Ну, с понятием низкого уровня как-то проще (не хватает денег на минимально необходимое питание, одежду, лекарства), а вот со средним и высоким уровнем гораздо сложнее. Оценка своего уровня жизни, например, в очень большой степени зависит от индивидуальных потребностей человека. Да и ситуации в жизни бывают очень разные.
Например, у меня знакомые живут на 10 тысяч в месяц вчетвером, но при этом их квартира в центре города (доставшаяся от родителей) стоит совершенно безумные деньги. У нас в семье доход гораздо выше, но нам такая квартира, как у них, даже и не снится. Спрашивается, как возможно оценить и сравнить наши уровни жизни?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Сообщение Аленка Иванова »

не хватает денег на минимально необходимое питание, одежду, лекарства
у кого-то брУльянты мелковаты, а кому-то супчик жидковат.
Здесь тоже однозначно судить нельзя. Для кого-то и картошка в радость, а у кого-то и экзотические дорогие фрукты круглый год должны быть на столе.

Drakosha, ох, и трудную темку ты затронула
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Drakosha »

Да в том то и дело :o !!!!
что меня лично поразило, что иногда мы "хотели бы улучшить наше КЖС(качество жизни семьи)", но первое, сами не можем конкретно понять что и как. И действуем приблизительно по весьма расплывчатому варианту, " чтоб не хуже чем у людей! :P ".
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

семейная пара моих друзей купили машину.
Рено))
получают они меньше, чем мы с Димкой, взяли кредит на работе (даже ссуду, без процентов), но жить будут сейчас фактически на 500-600 долларов в месяц :o
с одной стороны, я не понимаю, как можно жить с пустым холодильником и всеми вечерами сидеть дома!
но, с другой стороны, аааа....я завидую..... :oops:
тоже хочу, чтобы у нас все, как у людей было!
и права у меня даже есть, и я даже машину умею водить :P

непутевая мы семейка)))

в общем, к чему я это. многие живут, пуская пыль в глаза! вроде как машина есть (иномарка 8) ), квартира своя, все дела, но жизни-то как таковой нету! и кушать нужно нормально, а не пельмени с картошкой на завтрак, обед и ужин.

а вот мы с Димой из крупных покупок за 9 месяцев семейной жизни только холодильник купили :cry:
и телефон мне хороший. ну и еще к стоматологу я сходила, ВСЕ зубья залечила (куча денег, блин).
это единовременные траты, которые больше 10 тыщ стоят))
остальное тратим на еду и на развлечения, ну еще одежда-обувь, комунналка,телефон, в общем, на ЖИЗНЬ.

и что лучше? мне и так совсем неплохо живется, но машину все равно охота. но и ущемлять я себя не хочу.

в общем, "не хуже, как у людей" (такой вот социальный фактор) для меня значим, а для Димки совершенно нет.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Сообщение Аленка Иванова »

не хуже, чем у каких людей?
кто-то катается на мопеде и хочет купить шестреку, как у соседа
а имеющий тюнингованную десятку хочет инормарку, как у коллеги
а имеющий подержанную иномарку, хочет скромный такой лексус последней модели

Я думаю, что если речь об улучшении КЖС, нужно начинать с wish листа
Чтобы мне было хорошо, я хочу:
1. здоровые зубы
2. раз в 2 недели быть у косметолога
3.
4.
5....
6. иметь золотую скидочную карту "рив гош" (летуаль, иль де боте - о выбору ;))
7.
8.
9.



для мужа это может быть:
1. домашний кинотеатр (плеер такой-то, ресивер такой-то, колонки такие-то)
2. телевизор такой-то диагонали
3. машину не позднее такого-то года такой-то марки
4.
5.
6.
7. иметь скидочную карту магазина...

Ощущение собственного благосостояния оно складывается, ИМХО, из мелочей. А список этих мелочей вам и надо составить
Я так думаю
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Аленка Иванова, не, тут немножко не то. уровень моего благосостояния меня устраивает и список "мелочей" у меня есть.

машина в него не входит, потому что она, в общем-то и не нужна.
езжу на работу на другой конец Москвы, если я на метро полтора часа добираюсь, то на машине все три часа вышло бы.
а на выходных частенько просто загуливаем :alk:
машина нужна, если только по магазинам ездить)))

но укол внезапный зависти все равно появился!

как же так у "людей" (а это, читай, мои друзья, те люди, с которыми я постоянно общаюсь, на других мне, в общем-то, по барабану) есть, а у нас нету :oops:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

как же так у "людей" (а это, читай, мои друзья, те люди, с которыми я постоянно общаюсь, на других мне, в общем-то, по барабану) есть, а у нас нету
Так это зависть, а не желание повысить уровень жизни, уж простите за прямоту. Машина объективно не нужна, а хочется, чтобы друзьям показать: а мы вот тоже....

В остальном согласна с Аленкой: у каждого человека, у каждой семьи причем в разные периоды жизни будет свой список вещей, символизирующих повышение уровня жизни.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Уровень жизни как мне кажется складывается из таких определений как:
- свое жилье в хорошем районе;
- возможность дать детям хорошее образование;
- уровень медицинских услуг
- отпуск - как часто и где проводить
- наличие машины
- домработница
One life. Live it well.
Aika

Сообщение Aika »

Anita, a свободное время? Время и средства на увлечения, спорт и т.п.? А то что за жизнь получается? :wow:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Aika, :kto:
это у меня было как то само собой подразумевающееся..хотя говорили про деньги, но в принципе да - наличие свободного времени на различные увлечения будь то спорт, театр или разгадывание кроссвордов...это тоже показатель качества жизни.
One life. Live it well.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, Anita, скорее возможность не работать ради денег, а работать только ради удовольствия, а? может так? :)
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Anita писал(а):Уровень жизни как мне кажется складывается из таких определений как:
- свое жилье в хорошем районе;
- возможность дать детям хорошее образование;
- уровень медицинских услуг
- отпуск - как часто и где проводить
- наличие машины
- домработница
Я бы еще добавила -возможность откладывать сбережения на пенсию (я не о %-ах которые госудаство отчисляет на это дело, а собственный фонд пенс.сбережений).
Для меня н-р, это тоже оч важный момент, определяющий качество жизни, - знать что у тебя есть (идут) накопления на момент пенсии.
Чтоб жизнь потом была не ниже по уровню как сейчас.
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Всем приветы! Ой как интерееесно!!!! Мне тоже влезть охота! Можно? :roll:
Вот только я совсем запуталась. :lol:
С одной стороны,
StranGe_LovE писал(а):... многие живут, пуская пыль в глаза! вроде как машина есть (иномарка 8) ), квартира своя, все дела, но жизни-то как таковой нету! и кушать нужно нормально, а не пельмени с картошкой на завтрак, обед и ужин.
Ага, вроде как и машина есть (иномарка :wink: ), квартира своя, все дела, а кушать дети любят пельмени и картошку жареную. Ну хоть ты тресни! :lol: И мы с удовольствием пивка попьем перед теликом, а не забубенистости какой-то в клубешнике пафосном. Ведь каждый "понты" по-своему понимает, правда?:wink:
C другой стороны,
Anita писал(а):... Уровень жизни как мне кажется складывается из таких определений как:
- свое жилье в хорошем районе;
- возможность дать детям хорошее образование;
- уровень медицинских услуг
- отпуск - как часто и где проводить
- наличие машины
- домработница
Даааа... :sad: мизерок получается... Райончик так себе :( , зато деть в хорошей школе:) , медицинские услуги из ближайшей аптеки :( , с отпуском тоже не ахти, но на слет вырвалась :) , про машину писала :) , а вот домработницы нетути :( ....
Зебра, да и только!
А с третьей и вообще:
Людмила Колодяжная писал(а):...скорее возможность не работать ради денег, а работать только ради удовольствия, а? может так?
Вот тут на все сто! Моя работа самая что ни на есть "за идею"! А ведь можно пойти заработать...

Так я и не поняла, какой у меня уровень жизни...По всем мировым стандартам получается, что ниже плинтуса.
А мне хорошо! Верите? Вот хорошо мне!
И пусть в банке нет внушительного счета, а дети искренне рады походу в Макдон (ой, :pom: ), и пусть хочется иметь этот пресловутый внушительный счет и порадовать детей Диснейлендом хранцузским, ГЛАВНОЕ : внутреннее состояние, гармония с миром, собой и своим кошельком.
Чего и всем желаю!!!!!!
:hug:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»