Сколько стоит ваше хобби?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Рууфь »

Пошла в Рукоделие, есть там темка про выбор машинки. Пойду туда с вопросами.

ПС А редактировать свои сообщения нельзя вообще или только после н-ного кол-ва сообщений можно? Как-то неудобно(((( :oops: типа сама с собой поговорила...
А давай попробуем!
Гость

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Гость »

Рууфь, а может у подружек попросить попользоваться машинкой. Я так брала у своей подруги. За месяц сшила подушки на диван. Из 2х комплектов старого постельного белья сшила один, прострочила 2 простынки, подшила шторы. И успокоилась. Рукодельный зуд прошел. Отдала подруге машинку с благодарностью, и с домашним пирогом к чаю.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Рууфь »

Олеся, идея хороша, ток подружек нет рукодельниц(((( Пока поучусь, наверно, так, а потом куплю уже
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мэй »

Для наличия машинки вовсе не надо быть рукодельницей :) Мама у меня не рукодельница, но машинка имеется: брюки укоротить, заплатку пришить и т.п. Она себя окупила уже 10 раз...
Попробуй поспрашивать!
Все может быть! :wink:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Феанора »

У меня швейная машинка простенькая современная Жаном джем голд была куплена за 4200р. Окупила она себя уже многократно. Но простовата модель, не хватает плавной регулировки стежка и фестончатого края (для носовых платков, например). Зигзаг, разумеется, есть, простая обмётка петель есть.
Сестра мужа купила за чуть меньшие деньги б/у-шную, но существенно более навороченную. Но к ней (машинке б/у) мужика надо рукастого, сразу она капризничала, пришлось ЛМ-у попотеть, пока настроил. Может потому люди и продали, что шить на ней уже не могли. А так хорошая машинка оказалась, после настройки.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Ellika »

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=19&t=4024

Люди на подольских и чайках столько лет шили... на них конечно сложнее, но зуд удовлетворить можно.
У меня сейчас живут подружкин оверлок и машинка, во всю увлеклась идеями DIY, тратить деньки на портаки не хочется, не знаю получится ли из этого чего-нить. Но как говорит моя мама, чтобы научится шить - нужно шить, само не снизойдёт.
Гость

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Гость »

Рууфь писал(а):Вот так и знала((( Пойти в рукодельный раздел советоваться по модели, что ли?.. Или и тут можно? Вопрос "как оптимизировать стоимость хобби" входит в эту темку или нас модераторы того... попросят? Девочки-швеи, ау! :bee:
Как вариант: вы можете начать ходить на курсы, там ведь есть швейные машинки, на них и начнете сначала шить. И если поймете, что шитье - это ваше и хотите этим заниматься и дальше, то потом купите свою машинку :D

Сейчас вот подумала, мое хобби себя вроде окупает.
Шитье: Свою машинку купила несколько лет назад (около 5 000), частенько шью на ней одежду себе и мужу (выходит экономия на покупке одежды около 50%) и для дома всякую всячину (прихватки, коврики и т. д.).
Вязание: почти то же самое, что и с шитьем :D Что из сотворенного не использую сама - раздариваю родственникам и друзьям.
Сейчас еще увлеклась скрапбукингом, вот это действительно дорогое удовольствие. Инструменты для него стоят дорого, но у меня есть необходимый минимум, по возможности докупаю еще что-то. Делаю в этой технике фотоальбомы (можно блокноты и пр.) и дарю, получается незабываемый и эффектный подарок!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Breeze »

Решила про свое хобби рассказать. Я варю себе крема. С одной стороны затраты есть (на ингредиенты), причем почти каждый месяц я что-то подкупаю (нет предела совершенству, постоянно хочется попробовать что-то новенькое). Но с другой стороны, я ж вроде как сильно экономлю, потому что эти кремики по сути получаются из серии "lux" и если б я покупала что-то подобное в готовом виде....впрочем, это только теоретически - даже не представляю каких сумасшедших денег могут стоить крема с моими составляющими :wow:
Затраты разные - иногда это несколько сотен рублей, а иногда (редко) пару-тройку тысяч. Вот в последний раз распечатала свою копилочку и на 2,5 тыс. купила два дорогостоящих компонента. А до этого несколько месяцев подряд покупала совсем недорогую ерунду, т.е. затраты были по 100-200 рублей в месяц.
Если подсчитывать себестоимость моего крема, то получается в районе 100 рублей за баночку.
Вот и думаю: это хобби или экономия или "два в одном" :D
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Рууфь »

Ой, как я люблю варить себе кремчики и мылооооооооооо...... Насчет экономии не знаю, но что столько себе не покупала раньше - точно, и не смогу купить, если брошу это приятное занятие. Но и результат налицо))) и хобби))) и экономия точно есть на декоративке :bis: Окупается мало, я особо к этому и не стремлюсь, но и не выбрасывается ничего!!!
У меня крупная закупка редко - раз в год, бывает реже, на 100-200 уе, а по мелочи как-то и незаметно. Но уже оочень много всего, пока ноушоппинг)))
А давай попробуем!
Гость

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Гость »

А наше с дочкой новое хобби не только не стоит ничего, но и размусориваться помогает! :P Вернее, начальный капитал составил 200 рублей. Купила детский набор по рукоделию - там резиночки трикотажные были и ткацкий станочек, крючок вязальный обыкновенный. Теперь режем водолазки, колготки и творим сумочки, футляры для телефонов и еще много всего на радость дочкам и подружкам их.
Гость

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Гость »

Основное хобби - вышивка. Удовольствие стоит... на мой взгляд не очень дорого. Ножнички, иголки - стоят копейки.
Наборы дорогие люблю, но их и хватает надолго. 5-ти тысячный на 3-4 месяца может затянуться, а то и больше. Покупаю через сайты оптовых закупок совместно с другими рукодельницами моего предприятия, дешевле чем в магазине в 2 раза получается.
Рамки дело наживное. У меня всего 1 средняя. Если нужно отшить большую картину беру нужную рамку взаймы у приятельниц.
Оформление готовых работ примерно 2-3 раза в год в багетке на общую сумму - 2-3 тысячи. Текстиль (сумки/кошельки/носички рождественские) шью сама.
Журналы беру редко, рисунок-схему можно всегда найти в нете.
Так что в месяц получается около 1000 рэ.
Аватара пользователя
Фионита
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 1:30 pm
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Фионита »

ну.. у меня хобби - одна он-лайн игра. Закидываю туда иногда по 3-4 тыс с зп.
У мужа хобби более дорогое - он коллекционирует телефоны сотовые. Иногда бу телефошка обходится в 2 тыс, а иногда новая модель все 22е. Но не побаловать его периодически - я не могу просто))
мама Виолетты
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:07 pm

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение мама Виолетты »

А я люблю творить. Сначало было вязание. Кофточки - это здорово, но долговато. Трое малышек. Времени очень мало. Перешла на шапочки и шарфики. Комплект получается около 8-10 $. Но вотеще появилось новое хобби - бантики на резиночках для волос из ленточек. Так прикупила приличное количество ленточек, пуговичек красивеньких., резиночекЕще пришлось купить клей- пистолет.так за месяц вышло 40$. Но зато как приятно авторские бантики.а не китайские непойми что.
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Креветка »

Моё хобби - это шитье. Экономия огромная+новое красивое платье к каждому празднику, иногда просто так, себе и дочери.
Шью я нормально, очень стараюсь, чтоб одежда не выглядела как самострок. Ткань покупаю всегда с натуральными волокнами, шью на подкладе, цена ткани от 350 до 800 руб в моём небольшом городе. На платье чаще всего надо не более 2 метров. Получается, что платье мне обходится максимум в 1,5 тыс. Аналогичное в магазине стоит от 3500р и дороже. Даже дурацкие китайские платья на рынках дешевле 2тыс не найти. Поэтому экономия имеется. На ребенке ещё больше. Платье детское максимум на 500рублей по себестоимости, в магазинах около 1,5-2 тысяч.
Только муж говорит, что это не экономное занятие. "Ну зачем шить платье, если одешь его один раз и повесишь в шкаф. Абсолютно невыгодно!" :)
СФ - 100 %
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение ClairZ »

Креветка писал(а): Аналогичное в магазине стоит от 3500р и дороже. Даже дурацкие китайские платья на рынках дешевле 2тыс не найти.

это где Вы такие цены находите? я платья покупаю по 700-1500 руб. 2500 - это супер-пупер (по качеству и стилю) если.
Ответить

Вернуться в «Финансы»