No shopping!

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение волкозай »

Mary A. писал(а):волкозай , да, демон шопоголизма меня тоже по части художественных принадлежностей искушает, причем как бы и не жалко - ведь вроде бы дело хорошее, а не 10-я кофточка...я ему сказала, что можно и в хорошем переборщить!
На самом деле если задуматься, то 4й набор пастели не лучше 10й кофточки. Увидела - слюнки потекли, и уже не помню о том, что в прошлый раз купленный почти не тронутым лежит - ну нельзя же рисовать всем сразу! Другое дело купить китайские карандаши вместо чешских или немецких. Получится ситуация "Скупой платит дважды", потому что этой хренью рисовать всё равно не возможно. Вывод - не экономлю на качестве, но не покупаю НИЧЕГО дополнительно к минимальному набору необходимого. Кстати, так как год обучения последний, буду подбирать старые запасы, покупать мало что придётся.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: No shopping!

Сообщение Анаис »

волкозай писал(а):Попробуй посмотреть с какой-нибудь другой точки зрения. К примеру, поставить цель каждый день радовать себя чем-то новеньким, а не покупками. Я собираюсь дать новую жизнь старым вещам, хорошенько перетряхнуть весь гардероб. Это меня вдохновляет, но у каждого же свой стимул.
Ага, постараюсь :lol:
У меня был период, когда я спускала огромные суммы по мелочам то на одно, то на другое. Так мне психолог сказала, что это от недостатка любви, которую такием образом я пыталась компенсировать. Покупки мелкие потому, что их можно делать чаще, т.е. чаще себе оказывать внимание, любовь. Как итог - большая сумма, а любовь таким образом не компенсировать. Может кому поможет эта мысль...
Мне, кстати, еще No shopping устроить бы с продуктами питания. Манечка у меня накупать много всего, забивая холодильник, когда там и так есть что поесть и из чего приготовить.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение волкозай »

Анаис писал(а): У меня был период, когда я спускала огромные суммы по мелочам то на одно, то на другое. Так мне психолог сказала, что это от недостатка любви, которую такием образом я пыталась компенсировать. Покупки мелкие потому, что их можно делать чаще, т.е. чаще себе оказывать внимание, любовь. Как итог - большая сумма, а любовь таким образом не компенсировать. Может кому поможет эта мысль...
Я без психолога это поняла, читая разные книжки-сайты и анализируя свои ощущения.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Rooh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:44 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение Rooh »

волкозай, у меня такое же хобби, вернее даже сказать это и профессия в какой то мере, я так коротаю время как раз с фотоаппаратом, в обеденный перерыв с коллегами гуляем по городу, устраиваем мини фотосессии, сейчас в пору золотой осени так аж очередь на прогулки. Если гуляю одна или кого то жду, тоже все время снимаю, интересные моменты, пейзажики....все что привлекает, все на что падает глаз. Единственный минус, тяжело носить аппратуру все время с собой, плечо болит. Зато во всем остальном плюс :D В магазины даже не тянет :D
Конечно аппаратура недешева, но если потихоньку приробатывать вполне можно оправдать покупку новых объективов, пых и т.п. ...
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение волкозай »

Фотать в перерыв пробовала - толку не было. Да и носить фотик с собой весь день - это для меня реальная проблема, я слишком много другого ношу. :sad:
Отчёт за сегодня.
Лично я потратилась только на проезд в художку и обратно (идти слишком далеко), за покупками ходил муж. Он всегда ходит со списком, и когда идёт один ничего лишнего не покупает (если попросить обойтись без вкусняшек). Так что установка на обдумывание того, что реально надо, без излишеств, сработала. На завтра трат вроде особо не планируется, наверное следующий отчёт будет за понедельник.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Raniya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:17 pm

Re: No shopping!

Сообщение Raniya »

Привет девочки, возьмите меня к себе.
Я уже совсем скоро сдвинусь :cry: . Хожу за продуктами в магазин каждый день, помимо продуктов покупаю всякие безделушки :( . Деньги улетают!!! Я сколько уже эти списочки составляла, впустую! Срываюсь! :oops: С чего начать? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: No shopping!

Сообщение Juliett »

Raniya писал(а):Привет девочки, возьмите меня к себе.
Я уже совсем скоро сдвинусь :cry: . Хожу за продуктами в магазин каждый день, помимо продуктов покупаю всякие безделушки :( . Деньги улетают!!! Я сколько уже эти списочки составляла, впустую! Срываюсь! :oops: С чего начать? Спасибо заранее.

О, я для себя эту проблему решила... Уже месяца три не ходим в супермаркет за продуктами, а следовательно, не покупаем всякой лишней ерунды-мелочевки (и не только мелочевки :o ).
Заказываю все продукты ( и мясо, и овощи, и кисломолочку) в магазине "Утконос" по интернету с доставкой на дом. Все четко по списку, ничего лишнего - деньги целее и ЛМ хорошо - не надо таскать самому сумищи с продуктами. :P
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение волкозай »

Raniya писал(а):Привет девочки, возьмите меня к себе.
Я уже совсем скоро сдвинусь :cry: . Хожу за продуктами в магазин каждый день, помимо продуктов покупаю всякие безделушки :( . Деньги улетают!!!
Присоединяйся, присоединяйся! :alk: Для начала попробуй прикинуть по деньгам, сколько уходит на безделушки, а сколько на нужные вещи. И в чём ты себе отказываешь. Мне это помогло сильно.
Начала делать ревизию того, что накупила за последний год-два. Начала с косметических средств, и охренела вчера. Может тебя немного успокоит, что ты не одна такая. Итак, пересчитав все лосьоны, гели, пенки, крема и тому подобное я выяснила, что у меня:
1) средств для ухода за телом - 11 единиц;
2) для лица - 13 единиц;
3) для ногтей - 18 единиц! :adr: ; одних лаков 12 шт;
4) для волос - 5 флаконов.
И это не считая собственно декоративной косметики для лица, дезиков-духов, и того что я выбросила по ходу ревизии с истёкшим сроком годности. Ещё оказалось, что у меня несколько кусачек для ногтей которыми я не пользуюсь, 3 "тёрки" для пяток и куча пилочек для ногтей и их полировки. Если в одном месте сложить такая гора получится! Для кого-то может это и нормально, но я обычно пользуюсь минимумом всего этого. Просто я первый год стала тщательно ухаживать за собой и по ошибке и жадности накупила много лишнего, потом забыла и ещё купила... Вобщем это уже диагноз наверное. Зато покупать долго ничего не придётся, да здраствует NO SHOPPING :lol: (а что обнаружится в гардеробе и в обуви :o , даже страшно представить).
Счастье - это не цель, а способ жить.
Raniya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:17 pm

Re: No shopping!

Сообщение Raniya »

О, я для себя эту проблему решила... Уже месяца три не ходим в супермаркет за продуктами, а следовательно, не покупаем всякой лишней ерунды-мелочевки (и не только мелочевки :o ).
Заказываю все продукты ( и мясо, и овощи, и кисломолочку) в магазине "Утконос" по интернету с доставкой на дом. Все четко по списку, ничего лишнего - деньги целее и ЛМ хорошо - не надо таскать самому сумищи с продуктами. :P
Привет.
Очень ждала ответа, спасибо тебе :D . Но это не выход для меня, я живу за границей, и тут пользоваться доставкой на дом, могут только состоятельные люди.
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: No shopping!

Сообщение Мимла »

Raniya,
у меня желание покупать всякую дребедень исчезло само по себе по мере размусоривания квартиры. Когда я занялась расчисткой пространства, Боже мой! - сколько всего было отправлено и продолжает отправляться в лучшем случае в другие руки, а чаще в мусорку, в основном потому, что оно мне просто не надо. А ведь за все платились денежки... Волей-неволей начнешь задумываться перед очередной покупкой.
Бояться - глупо! (С)
Raniya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:17 pm

Re: No shopping!

Сообщение Raniya »

волкозай писал(а): Присоединяйся, присоединяйся! :alk: Для начала попробуй прикинуть по деньгам, сколько уходит на безделушки, а сколько на нужные вещи. И в чём ты себе отказываешь. Мне это помогло сильно.
Начала делать ревизию того, что накупила за последний год-два. Начала с косметических средств, и охренела вчера. Может тебя немного успокоит, что ты не одна такая. Итак, пересчитав все лосьоны, гели, пенки, крема и тому подобное я выяснила, что у меня:
1) средств для ухода за телом - 11 единиц;
2) для лица - 13 единиц;
3) для ногтей - 18 единиц! :adr: ; одних лаков 12 шт;
4) для волос - 5 флаконов.
И это не считая собственно декоративной косметики для лица, дезиков-духов, и того что я выбросила по ходу ревизии с истёкшим сроком годности. Ещё оказалось, что у меня несколько кусачек для ногтей которыми я не пользуюсь, 3 "тёрки" для пяток и куча пилочек для ногтей и их полировки. Если в одном месте сложить такая гора получится! Для кого-то может это и нормально, но я обычно пользуюсь минимумом всего этого. Просто я первый год стала тщательно ухаживать за собой и по ошибке и жадности накупила много лишнего, потом забыла и ещё купила... Вобщем это уже диагноз наверное. Зато покупать долго ничего не придётся, да здраствует NO SHOPPING :lol: (а что обнаружится в гардеробе и в обуви :o , даже страшно представить).

Спасибо, за теплый прием.
У меня тоже самое, сколько вещей я недавно выкинула :wow: . Самое ужасное, когда в голову начинают лезть мысли, что кто то, где-то не доедает :( .
Завтра иду за продуктами. Как думаете (можно на ты)? список приготовить, или опять сорвусь? :cry:
Raniya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:17 pm

Re: No shopping!

Сообщение Raniya »

Мимла писал(а):Raniya,
у меня желание покупать всякую дребедень исчезло само по себе по мере размусоривания квартиры. Когда я занялась расчисткой пространства, Боже мой! - сколько всего было отправлено и продолжает отправляться в лучшем случае в другие руки, а чаще в мусорку, в основном потому, что оно мне просто не надо. А ведь за все платились денежки... Волей-неволей начнешь задумываться перед очередной покупкой.
Я задумываюсь, нужно ли мне это? Но мне постоянно нечего носить, хотя шкаф забит.
Девочки подскажите, с чего начать мой первый шаг?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: No shopping!

Сообщение Bepa »

Raniya, с изучения раздела "Размусоривание"
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение волкозай »

Raniya писал(а):Завтра иду за продуктами. Как думаете (можно на ты)? список приготовить, или опять сорвусь?
Конечно "на ты". Тут по-моему не столько сам список важен (хотя и он тоже), а моральный настрой. Хорошо бы разобраться, откуда такая потребность тащить что-то новое в дом? Почему нет уверенности, что всё необходимое уже есть, всего хватает, всё хорошо одним словом?

Мы вот сегодня с мужем опять за продуктами пошли, оказалось что не всё вчера купили, так для меня открытием полным оказалась цена за кока-колу :o . Я сама её никогда не покупаю, это мама попросила, на неё то "нет лишним покупкам" не распространяется. Я думала, она раза в два меньше стоит. :?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping!

Сообщение волкозай »

Идёт вторая неделя эксперимента. Вроде удачно, из лишних покупок - разве что сардельки на выходных покупали, вполне можно было купить поменьше, а не на всю неделю. Всё равно они приедаются, и начинаются покупки мяса-ветчины-колбасы. (Но это ведь уже не я покупаю :wink: ).
Счастье - это не цель, а способ жить.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»