No shopping!

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

LILKA, это просто катастрофу напоминает:)) Я НЕ МОГУ заставить себя брать разумную сумму на покупки, ну просто сколько не пишу списочки получается, что в списочке например 10 пунктов, а помимо этого оказывается что просто КАК жила без вот этой поварешечки, или про запас энто и то положите, а это и вовсе необходимо завернуть. Иногда с чистой совестью возвращаюсь домой потому что больше тратить нечего стало:))) И сама себе думаю НУ НЕ ДАЙ БОГ гаишника мне, буду ему честно смотреть в глаза и говорить что А ДЕНЕГ-ТО УЖЕ НЕТУТИ:))) Но, мне так хочется начать копить... Не 5 покупок НЕзапланированных в моем случае не поможет. Только волевым усилием оставлять деньги дома:))) Но как грустно тогда будет... даже и в магазин сразу не хочется, просто смотреть не люблю.... Будем думать:)
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Спарта, попробуй брать с собой чуть больше запланированной суммы. Чтобы и не сесть на мель, и сделать приятно себе любимой..

А вообще, если подумать, шопинг -это психотерапия. Доказанный наукой факт!

Быть может стоит давать себе раз в недельку оторваться, чтобы чувствовать себя бодрой, полной сил и энергии!
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

А меня шоппинг изматывает. Единственный отдел, где я могу быть долго -это постельное белье, полотенца и т.п. А в остальном, стараюсь побыстрее уйти из магазина - я почему-то там очень устаю психологически :)) Поэтому, для меня нет никакой проблемы :)
Жизнь - она штука такая ;)
Гость

Сообщение Гость »

Лисичка, я устаю от людей. Но никогда от магазинов.

Люблю бродить в большим супермаркетам в будни.. когда пустынно.. и есть возможность постоять у каждого стенда минуты 3.. почитать, что пишут производители на этикетках..

Очень, скажу честно, не люблю ходить за покупками с супругом.. Он пролетает мимо рядов, как ракета, захватывая все самое необходимое и устремляется к кассе...

:evil:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

LILKA писал(а):Лисичка, я устаю от людей. Но никогда от магазинов.
:evil:
Нет, а я именно от магазинов. Еще одно исключение - детский магазин - там тоже могу долго быть.
А вот по поводу с супругом - это вообще отдельный номер :) Даже, когда что-то надо, с ним тяжело, ему надо побыстрее :) Но с другой стороны, чем быстрее выйдем, mtv лучше же и для меня - так что мы друг друга дополняем :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

No shopping!

Сообщение fenix »

Про шоппинг:
На год отказаться от покупки всего, что не жизненно необходимо. Жизненно необходим определенный набор продуктов, медикаменты, некоторые средства гигиены, бензин для машины, билеты на транспорт (все, что можно пройти пешком - ходить пешком). Есть некоторые вещи, например у меня это определенный сорт зубной пасты, я ею уже десять лет пользуюсь, других не признаю; в принципе - роскошь, но для меня - необходимость.
Мы так привыкли что-то постоянно покупать, что стали придавать этому процессу и приобретаемым вещам больше значения, чем они заслуживают. И я хочу попробовать год без покупки этих излишеств прожить, заодно и запасы подобрать. Я уверена, что мой уровень жизни от этого значительно не пострадает.
Конечно о чистоте эксперимента можно спорить. Что отнести к предметам роскоши? Например, бумажные полотенца на кухне - роскошь! Ватные палочки - тоже. А попробуй обойтись! Раньше то обходились! И без бумажных носовых платков, и даже без тампонов. Я думаю, что заменю это на самые дешевые виды. Год не есть в ресторанах и не заказывать пиццу на дом, год не ходить в кино и не покупать DVD и т.п. Многое еще нужно обдумать, идея мне нравится, но решиться окончательно еще боюсь.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Я за, всеми руками, учитывая, что у меня это уже болезнь.
Вот только у меня такие мысли
- бумажные полотенца и ватные палочки не являются роскошью, собственно так же как и прокладки (сорри)
- покупка ДВД - сейчас из Интернета можно скачать прктически ВСЕ (книги в том числе)
- хождение по ресторанам (была проблемой нашей семьи) можно обойтись красивыми обедами в семье.
Вопрос у меня такой - покупка ампул для волос чем считается ?
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

fenix, для меня год - это слишком! Хотя бы месяц выдержать!!! Я пожалуй начну с недели или декады.... :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

о боже мой...
страшно...
не ходить в кино и не покупать DVD
а интернет тоже входит?
Sukkub,
покупка ампул для волос чем считается ?
роскошь однозначно, ты же не умрешь без них... и даже не облысеешь...
Alivita, да ну, неделю можно потерпеть а потом закупиться всем приятным и ненужным...

да... жестоко... ну, буду держать кулачки за присоединившихся... сама не буду - не вижу смысла
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Sukkub, если волосы без ампул не могут, то однозначно - необходимость! :D

Аррр!, тогда месяц!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Alivita, не могут - понятие относительное... тогда крем для ногтей, новые джинсики, люксовый гель для душа и семечки тоже можно вписать в необходимость...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

fenix, я в такую крайность ещё не впадала, но ДВА года не покупала ничего из одежды. Причин было несколько:
- планирование ребёночка, беременность, роды - я не была уверена что вернусь в прежний размер, у меня в семье все женщины склонны к полноте.
- огромное количество одежды, которое не успевалось одеваться за сезон
- декретный отпуск - двух пар джинс и нескольких маечек (водолазочек, батничков - по сезону) хватало "выше крыши"

Последствия:
- доносила, размусорила, отдала почти всё
- экономия существенная!!! Можно сказать, сэкономила все те деньги, которые не заработала благодаря декрету
- радость от практически полного обновления гардероба, теперь уже всё гармонично сочетающееся между собой, продуманное и запланированное

А про ВСЁ... боязно как-то
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Julias
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 1:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Julias »

Год - это круто! Если просто для профилактики "вещизма" - может начать с месяца или ограничить себя не так радикально?
С уважением, Юлия
Elsa

Сообщение Elsa »

fenix, а как же новый имидж ? :o На год будешь откладывать ?? :?
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

я с вами. вначале попробую месяц. отказываться будем от:
- книги (моя болезнь)
- косметика (есть все, но все еще хочется)
- ткани (надо сшить то, что есть)
- бумажные салфетки на кухне
- не заходить в магазины типа "все за евро", "кик" и т.д.
- не покупать сигареты
- одежда (все равно шить собиралась)
если что еще вспомню, напишу.

девочки, а как быть со сладостями? и иногда бутылочку вина хотца... или это уже излишки?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»