Скорая юридическая помощь

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Богатенькая Буратина »

римма! писал(а):Здраствуйте, сейчас выбираю газовую плиту. В сети Эльдорадо акция: по кредитной карте Тинькоф возвращают 3000 руб. Подскажите, какого ждать подвоха?
Что бы сделала я.
1. Сравнила бы цену этой модели по акции и в других местах.
2. Если цена аналогичная, то нашла бы знакомого, у кого есть такая карта (на самом деле карточка очень распространенная, наверняка есть у друзей) и попросила бы купить по ней вам с этой самой скидкой (3 тыс) плиту.
Ну а вы, в свою очередь, отблагодарили бы чем-то (тортиком, фруктами).

Человек бы,кстати, получил бы бонусы помимо прочего за покупку.
И все равно Слава!!!
римма!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 2:40 pm
Благодарил (а): 7 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение римма! »

Спасибо за ответы.
Читаю правила: Беспроцентный период составляет до 55 дней, годовое обслуживание карты 590 руб.Плата за включение в Программу страховой защиты составляет 0,89 % от задолженности в месяц; комиссия за выдачу наличных денежных средств составляет 2,9% плюс 290 рублей за каждую операцию выдачи(не совсем поняла, касается ли это меня:вроде бы покупка по безналичке)
Схема такая: я расплачиваюсь картой Тинькофф за покупку, например, 10 тыс. и в течении 55 дней возвращаю эти 10 тыс. Получу ли обещанные 3000 тыс.(за минусом 590-89)=2321 руб?
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Богатенькая Буратина »

Римма,
1. если вам карточка не нужна, то зачем вам оформлять кредитку?
2. Если надумаете оформить, то по акции "приведи друга" у вас будет первый год почти бесплатно (т.к. 500 руб бонус). Могу стать вашим другом для этого )))
3. Прежде, чем активировать карту, нужно отключить доп. услуги (моб. банк, страховка, если вам не нужны)
4. У вас будет дата Ч (скажем, 1 число каждого месяца), дата выписки. Все траты, которые у вас будут в период с 1 по 1, вы должны будете оплатить в течении 25 дней. Это грейс период.
5. По идее должны получить, если это акция такая.
6. С кредитки можно снимать (и сразу процент платить), или же тратить , оплачивая безналом (тут если в грейс то никакого процента нет, главное платить и не забывать).

Но это не кредитная тема, а юридическая, так что лучше туда переместится.
И все равно Слава!!!
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Zвонок »

Добрый день!
Я планировала отметить свой юбилей в кафе, внесла аванс. Сейчас планы изменились.Могут ли возникнуть проблемы с возвратом аванса? До юбилея еще 2 недели. Договор не заключали, только выписали квитанцию на получение аванса.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Zвонок, мнения юристов в этом случае различны.
Но....если банкет заказывали для себя, своих личных потребительских нужд, то данные отношения регулируются ФЗ "О защите прав потребителей". Согласно ст.32 закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому кафе не имеет право не вернуть деньги. Напишите заявление или претензию с требованием о возврате денег, а если в течение 10 дней деньги не вернут, будут обязаны будет уплатить Вам, кроме уплаченных денег, еще и неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.
От себя скажу, что подобная ситуация была - деньги вернули без вопросов.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Zвонок »

Спасибо.
Как оказалось, я поторопилась с вопросом. Проблем не возникло. Деньги вернули за 5 мин.
Вывод: не нужно слушать "доброжелателей"!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Zвонок, ну на то и тема создана. Вдруг у кого то похожая проблема возникнет............
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение РоксиR »

если я не в том месте пишу, перенесите мое сообщение.Ситуация такая, работодатель не оплачивает две трети в связи с простоем.Работник обратился в трудовую инспекцию, в срочном порядке всех принудили писать заявления задним числом на административные дни за свой счет в дни простоя.Табели переделали аж с января 2014 г. Понятное дело, что в табелях работника обратившегося в трудовую инспекцию наблюдается несостыковка- по распоряжению вышестоящего начальства я везде поставила "нн".Подписывать однако эти табели я отказалась.Чем грозит данная переделка лично мне, если подпись я все же поставлю?Подписывать я конечно не буду принципиально, интересно мнение специалистов, хочу знать для себя.
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Sola »

Если работник уже обратился в ГИТ - ждите проверку. Ответственность - КоАП. Не помню точно, но штраф и на вас как на должностное лицо.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

РоксиR, да ничем не грозит!
Во первых, штраф будет наложен на ДОЛЖНОСТНОЕ лицо, каковым ты не являешься. Отвечать будет директор.
Во-вторых, если сейчас переделаете табеля и в инспекцию покажете табеля исправленные без простоев, то ГИТ никаких нарушений у вас не обнаружит.
Поверьте, ГИТ не будет проверять КОГДА именно сделаны эти табеля. Они проверяют документы, которые Вы им предоставляете.
При предоставлении документов не валите все в одну кучу, а проверьте их внимательно и все будет хорошо!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Богатенькая Буратина »

Я нахожусь в дополнительном оплачиваемом отпуске, во время которого попала на больничный. Как-то компенсировать мне работодатель этот больничный отказывается, тк отпуск дополнительный. Это правильно?
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Богатенькая Буратина, а дополнительный отпуск в связи с чем?
Статьей 116 Трудового кодекса РФ предусмотрены два вида дополнительных оплачиваемых отпусков: предоставляемые в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, а также устанавливаемые непосредственно работодателями (порядок и условия их предоставления оговариваются в коллективных договорах или локальных нормативных актах).
Согласно ч. 2 ст. 120 ТК РФ если работнику полагается не только основной, но и дополнительный отпуск, то при расчете общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска эти отпуска суммируются.
Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел, что подтверждено больничным листом, то его отпуск должен быть продлен на период временной нетрудоспособности либо перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
При этом в данном случае не имеет значение, когда именно заболел работник - во время основного отпуска или дополнительного.
Порядок выдачи больничных листов, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н (далее - Порядок), не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности гражданам, находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске (п. 24 Порядка). Исключением являются лишь больничные по уходу за больным членом семьи (п. 40 Порядка). Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате работодателем в том числе в случае, когда сотрудник заболел во время ежегодного отпуска (Письмо ФСС РФ от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4830).
Таким образом в твоей ситуации:
Больничный лист оплачивается в соответствии с действующим законодательством, а неиспользованная в связи с больничным часть отпуска продляется либо переносится на другой срок
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Богатенькая Буратина »

Этот дополнительный отпуск по соглашению с работодателем, компенсация мне за уход по соглашению. И мне отказывают в оплате больничного, тк он не в ежегодный, а на дополнительный выпал. Если кто поможет с аргументацией- буду очень признательна, тк у меня подозрение, что мне тут не хотят платить и отказывают в устной форме, не письменно.
И все равно Слава!!!
римма!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 2:40 pm
Благодарил (а): 7 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение римма! »

Здраствуйте, прошу помощи у компетентных флаюшек по вопросу пособий по беременности и родам.
Стаж работы с апреля 2013 по август 2014г.(16 мес.) Оформление по ТК со всеми выплатами( и соцстрах тоже)
Увольнение по причине переезда. Переезд пока частичный- муж уехал и уже работает ,а жена без работы но беременна .Работа на новом месте будет или нет- неизвестно.Как в таком случае расчитываются пособия и выплаты.
.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Богатенькая Буратина писал(а):Этот дополнительный отпуск по соглашению с работодателем, компенсация мне за уход по соглашению. И мне отказывают в оплате больничного, тк он не в ежегодный, а на дополнительный выпал. Если кто поможет с аргументацией- буду очень признательна, тк у меня подозрение, что мне тут не хотят платить и отказывают в устной форме, не письменно.
Этот отпуск указан в трудовом договоре и называется дополнительным ежегодным отпуском? Тогда, как я уже писала:
Согласно ч. 2 ст. 120 ТК РФ если работнику полагается не только основной, но и дополнительный отпуск, то при расчете общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска эти отпуска суммируются.
Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел, что подтверждено больничным листом, то его отпуск должен быть продлен на период временной нетрудоспособности либо перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»