Скорая юридическая помощь

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Законы, которых мы не знаем, но которые экономят нам деньги

Сообщение Анюта »

Решила пока оставить обсуждение в этой теме, наберется достаточно материала, может быть модераторы выделят в отдельную тему.
Вопрос вот какой. Недавно в одном из районом нашего города (парк Победы) увидела проспекты с социальной информацией: "Азбука москвоских законов".
И на одном из них была преведена следующая информация: что правительство г. Москвы семьям, ожидающим ребенка, оплачивает 10 кв.м. квартиры, которая находится у них в ипотеке.
Мы как ожидающие и проживающие в ипотечной квартире этой темой сильно заинтересовались. Но! нигде не смогли найти в интернете информацию. Муж подключил на работе юристов, но сами понимаете, что не каждый юрист хорошо знает местное законодательство.
У меня большая просьба ко всем, у кого еще есть информация о всевозможных субсидиях, дотациях и т.д., которые оформлены законодательно но мало известны - поделиться ею здесь и можно с описанием процедуры.
а может кто и об этой соц. акции "Азбука московских законов" слышал/знает, очень большая просьба рассказать.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Анюта, если только здесь поискать или написать им запрос. http://www.mos.ru/ Я писала в префектуру, мне через неделю пришел официальный ответ, думаю здесь то же отвечают.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Дамы, кто платит за обучение детей или накопительное страхование жизни или ... надо закон смотреть.... можно получить налоговый кредит. Т.е. часть денег будет возвращена. ( Это Украина, а вот как в Москве - не знаю).
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Bee, в России тоже, это называется социальный налоговый вычет. Часть средств, направленная на обучение, лечение, освобождается от уплаты НДФЛ.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Сообщение Аленка Иванова »

только НДФЛ нужно все равно сначала оплатить, а только потом уже подавать документы на вычет
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Аленка Иванова, ну да. То есть в течение года НДФЛ либо ты сам, либо твой налоговый агент (то есть работодатель) перечисляете в бюджет. А потом идете в налоговую, подаете декларацию и документы и возвращаете НДФЛ. То есть чаще всего, просто делается перерасчет и в течение следующих периодов НДФЛ не платится вообще.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Летучка »

А если подаете 3 НДФЛ, то налог платите с учетом вычета. :P На образование в России вычет за прошлые года был не более 38000 рублей, с этого года подняли до 50000.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Летучка, я же говорю - если до этого твой НДФЛ не перечислил за тебя твой работодатель. :P
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Alena, спасибо, но я уже отправила запрос в Мосгордуму, в комиссию по законодательству :D жду ответа, как соловей.
Можно, конечно, еще и в Правительство написать :lol: я как та бабушка: типа времени много, пиши куда хошь 8)
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Делюсь инфой, которую нашла: Молодая семья. Знаю людей, которые этой программой воспользовались. Может кто из форумчан попробует.
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

У моей сестры скоро родится ребеночек. Двум первым условиям они соответствуют. А вот третье:
"Хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Москве до 1 марта 2005 года."
А если этим вопросом занялись только сейчас и не один из супругов не признан нуждающимся, то тогда как?
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Miracle, тогда они только в 3 категории и могут попробовать вступить в программу "Молодежный кооператив". для тог7о, чтобы тебя признали нуждающимся, надо очень много справок или денег, чтобы тебя признали таковым фиктивно.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Флаюшки-юристы! Хочу спросить совета. короче ситуация такая: когда была беременная, меня уволили с работы. Знаю, что незаконно, но уволили. Работала преподом-почасовиком на курсах, группа, которую я вела (ин.яз) развалилась в конце учебного года, а я была уже беременная, но не говорила на работе (сглазить боялась, еще чего-то боялась), а в декрет мне полагалась идти в начале следующего учебного года. И полиса у меня медицинского не было, я не хотела говорить про беременность, чтобы мне оформили на работе полис (они обязаны, но бегать за начальством пришлось все равно). мне же надо было вставать на учет в консультацию, а как без полиса? Короче, говоря, оформили мне полис, группа в конце апреля развалилась, а в середине мая я позвонила начальнце и раскололась. Я сказала, что беременна, и что собираюсь выйти на работу месяца через четыре (там работа-то - 2 раза в неделю по 2 часа по вечерам, так что нашлось бы, кому посидеть это время с дитем), чтобы она не волновалась. Она сказала "да-да" и все такое. Я успокоилась. А зря. Незнание законов... Короче, я должна была написать какое-то заявление о том, что я прошу декретный отпуск, я его не написала, потому что узнала о нем задним числом. А в сентябре выяснилось, что группу мне не набрали, я даже сама стояла у метро с пузом и с напечатанными объявами. Короче, когда я принесла свой больничный на работу, мне заявили, что я уже фактически уволена, хотя мне этого никто не сказал! Я пыталась бодаться с заведующей, а она сказала, что у них нет для меня работы, поэтому она не может меня оставить. Когда я сказала, что они не имеют права увольнять беременную, она сказала. что все так делают. Я сходила в трудовую инспекцию, когда ребенку было полгода, там сказали, что ситуация спорная и все равно надо в суд. В суд я не пошла.
Короче, сейчас прошло уже 2, 5 года, есть ли мне смысл "рыпаться" и судиться сейчас? Самое смешное, что выплачивать мне должны были среднемесячные суммы не такие уж и большие, хотя все равно жалко. И курсам от этого ничего бы не было: выплачивал бы Ингосстрах, и деньги им вернулись бы... Денег судиться у меня тогда не было, сейчас может наскребу на юриста, так как даже не знаю, как правильно исковое заявление составить. Но, возможно. уже поздно, так как прошло много времени.
Да, работать фактически я там не хочу после такого к себе доброго отношения. Но хочу, чтобы мне отдали мои ежемесячные за полтора года "отсидки" с ребенком. 8 тысяч, которые выдаются единовременно муж получил у себя на работе (такое возможно). А остальные надо было мне...
Заранее большое спасибо за любое мнение.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Девочки, обращюсь к коллективному разуму форума. Хочу сразу убить двух зайцев:
1. Может быть у нас есть на форуме специалисты, которые подскажут как лучше поступить или люди, которые сами были в такой ситуации и вынесли из нее максимум пользы.
2. Может кто-нибудьзнает координаты хорошего юриста по жилищным вопросам из Питера, но только такого, кто реально помог вам или вашим знакомым. Объявлений о юридической помощи много, но без достойных рекомендаций обращаться не хочется. Эту информацию, конечно, надо в личку.

А ситуация у нас такая. Дочь вышла замуж, родила 5 месяцев назад девочку, но с мужем уже не живет. Дочь прописана у нас, а внучка - у своего отца.
У них: комната в комуналке 20,5 м в 3-комнатной квартире. Прописано 6 человек - свекр, свекровь, муж, золовка, муж золовки и наша малышка. Дом разваливается, вроде бы к 2010 году его должны расселить. Комната непривизированная. Даже если дом вдруг расселять не будут, то сейчас работает программа по расселению комуналок, значит их все равно когда-нибудь расселят. По закону при расселении каждый прописанный должен получить 18 метров общей площади.
У нас: 3-хкомнатная квартира 60 м общей площади, неприватизированная, прописано 4 человека: я, две дочки и сын. Реально же живем впятером, потому что внучка естественно с нами. Переспектив на улучшение никаких.
Вопрос вот в чем: когда комнату зятя будут расселять, то малышке должны дать 18 метров площади. Но если ей дадут однокомнатную квартиру 36 метров на двоих с отцом, то жить она там не сможет. Расчитывать на благородство тех родственников не приходится, так как зять даже не только денег не дает на содержание ребенка, но и всячески чинит препятствия в получение нужных справок для получения пособия. Поэтому нам надо все делать только по закону. Соответственно, если дадут однокомнатную квартиру, то мою дочь туда не пустят, значит зять будет пользоваться всей квартирой, а внучка так и останется жить в тесноте с нами. А потом еще в 18 лет будет с папой жилье делить.
Вот я интересуюсь, может кто подскажет, как нам выцарапать эти 18 метров, во-первых, у государства, а во-вторых, у папочкиной родни. Дочь пока неразведена. Что лучше - разводиться или пока считаться одной семьей? Может быть какие-то справки надо заранее собрать, потому что о расселении могут объявить в любой момент и надо быть готовыми к этому уже сейчас.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Тетя Бэся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:17 pm
Откуда: Россия(Карелия)

Сообщение Тетя Бэся »

на-дин,ситуация, действительно, малоперспективная. Будет дочь в браке или нет, непринципиально. Согласно ч.2 ст.34 СК "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи", а в данном случае будет иметь место не приобретение за счет средств, а выделение безвозмездно. Дочку во вновь полученную квартиру могут прописать(зарегистрировать) только с согласия мужа, а он, надо полагать его не даст, и рычагов воздействия на него не существует То что там прописан ребенок, не означает, что к нему автоматически должна быть прописана мать. Но снимать дочь с регистрационного учета, равно как и устанавливать ее место жительства по месту регистрационного учета матери, не рекомендую, поскольку так она(внучка) вообще ничего не получит. а так на нее выделят законные квадратные метры. Вот далее имеет смысл подумать на тему: папа , получив новенькую квартиру, захочет ее приватизировать. Как он поступит? Включит ребенка в приватизацию, тогда ребенок будет иметь свою долю и, соответственно, его законный представитель(мать) сможет распорядиться ею в интересах ребенка, например, продать сособственнику. Все же какие-то деньги, чем совсем ничего. Если папа приватизирует квартиру только на себя, это можно оспорить через суд, как нарушающее права несовершеннолетнего и опять же поиметь в конце концов свою законную долю. Опять же папа при таком раскладе. не сможет ни продать, ни подарить, ни что-либо иное сделать с квартирой, так как у нее будет два собственника, интересы второго(малолетнего) до 18 лет будет представлять по закону мать ребенка.
То,что меня не убило,сделало меня сильнее!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»