Копилка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Копилка

Сообщение Аленка неглупая »

Фея Св писал(а): У нас очень отрицательно в транспорте относятся даже к рублевым монеткам. Вчера пришлось дать 10-рублевую и остальные рублями - других не было )).
А мне раз на сдачу в маршрутке дали 10 рублей по 50 копеек. Вот честно - возмущалась. Было бы 2-3 рубля мелкими монетками - было бы понятно. Да, им тоже нужно куда-то девать мелкие деньги, но не горстями же нам отдавать. Даже пересчитать в пути сложно...
Поэтому после этого стараюсь набрать мелочи "под расчет".
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Копилка

Сообщение MarinkaL »

В продуктовых всегда берут с удовольствием..естественно если не наглеть и не выкладывать 100 рублей десятикопеечными монетками...а уж 5-10 рублевые монеты - влет. Частенько попадается на глаза тандемы "Кондуктор-кассир" на тему обмена мелочи на купюры покрупней ) В петросбыте всегда готовы взять оплату мелочью..
Марина
морковка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:09 pm
Откуда: Ухта, Республика Коми

Re: Копилка

Сообщение морковка »

Я к копилкам очень положительно отношусь.С мужем копим 10 рублевки. Хвастаюсь :P за год удалось скопить на 2 мобильника ,мне и мужу по 2990,дороже нам и не нужно,ни к чему :o .Я перекрасила волосы из черного в платину,дорогое удовольствие 5000 :-o .И добавила на плащик цельную тысячу!Вот так и вот.Если бы не скопили,они бы ушли сквозь пальцы :cry: Теперь собираю на зимнюю куртку,надеюсь,соберу хотя бы половину к осени :bis:
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Копилка

Сообщение Челябинка »

мы завели в прихожей коробочку, в которой плотно стоит 4 коробочки. Как заходим домой с улицы, то складываем- отдельно друг от друга- 1р, 2р, 5р и 10р. А как выходим из дома, то берем необходимую сумму на проезд из коробочек. Кошелек облегченный от тяжести монет и за проезд оплачиваем без напряга и без сдачи, которая не всегда есть у кондуктора . А самые мелкие деньги по 10 и 50 коп откладываем отдельно . Подкопим рублей 10-20 и несем в хлебный киоск- всегда берут с радостью . Большую сумму естественно не хочется продавцу пересчитывать стоять , а маленькими без проблем
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Копилка

Сообщение SuisseAnna »

У меня металлическая копилка из-под парфюма с названием "Адмирал", она достаточно вместимая. Но она у меня международная, т.к. туда складываю монеты, которые остаются в кошельке после поездок. Каких только монет там нету, разных размеров и цветов. Может потом передам в музей, если дети не заинтересуются. Пока стоит в зоне помощников и путешествий, где нужен металл и помогает ))).
Пусть каждому сияет Солнце!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14502 раза
Поблагодарили: 5050 раз

Re: Копилка

Сообщение На шпильках »

И у меня копилка международная, тоже после поездок, но там только кроны и евро, а в отдельном конверте евро, доллары и юани.
Надо переложить в зону путешествий, спасибо за идею!
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Копилка

Сообщение Bepa »

я такую копилку с международными монетками недавно раздербанила и переложила все монетки в специальный альбом. А свекровь мне подарила для моего альбома иностранные монеты которые оставались с ее поездок из разных стран еще до введения евро, так что коллекция у меня теперь большая. Надо проверить есть ли возможность положить ее в сектор путешествий, хорошая идея. А вдруг она у меня уже там лежит? :) наизусть не помню, пойду почитаю :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Копилка

Сообщение SuisseAnna »

Вера, это северо-западный сектор квартиры, у меня там стоит комод и на нем всякие штучки. Туда еще хорошо поставить скульптуру руки - помогающая рука! Или портрет влиятельного человека, кого считаете авторитетом. Ну и копилку )))!
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Копилка

Сообщение Bepa »

Спасибо. У меня копилка действующая стоит на севере и монеты эти хранятся в северном секторе. Северо-запад это ванна, туалет и кладовка. Правда на двери ванны и туалета наклеены открытки с видами разных стран, так что можно считать что сектор путешествий активизирован, хотя когда клеили с мужем о феншуй не задумывались.
Перенесу потом это сообщение в соответствующую тему.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Redjinetka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:08 pm

Re: Копилка

Сообщение Redjinetka »

тоже откладываем всю мелочь, очень пригождается, причеём процесс идёт непрерывно :P
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Копилка

Сообщение Мулечка »

Есть копилочка с 10 руб монетками. Выбираем по необходимости, чаще всего когда в доме нет налички а чего-то срочно хочется купить. Опусташается примерно раз в 1-2 месяца, каждый раз там от 200 до 700 руб. Этакакя помощница-выручалочка.
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Копилка

Сообщение Praskov'ya »

А у меня не получается копилка. Вот выложу всю мелочь, надо за хлебом идти, меняю 100 руб, а сдачу вечером в копилку. Через день снова за хлебом, опять 100 р менять. Больше мелочь нигде не используется, пешком ходим.
И вот в чем смысл? Копится, конечно , быстро, но тогда проще сразу 100 р класть. Но тогда уж лучше на вклад он-лайн класть.
Может, чего не понимаю?
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Копилка

Сообщение Regidi »

Долгие годы держу тайную копилочку, в комоде в прихожей. Раньше это была металлическая банка с прорезью для мелочи. В последние 3-4 года это коробка железная из-под чая и без прорези. Я туда скидываю сэкономленные деньги, деньги, на которых я вырабатываю характер.
Вот несколько примеров:
-одно время мы подсели на колбасу, а когда холестерин вырос, надо было принимать меры. Я придумала: в магазине, когда рука тянется, к колбасам, запрещаю это сделать. А предполагаемую сумму неслучившейся покупки кладу в эту банку. Так прекратилась тяга к этому продукту, а в банке моей появились деньги.
- то же самое - с конфетами. Случалось, набирала по 6-7 пакетиков конфет, даже на них подсела, хотя ни сахар, ни конфеты не употребляла раньше. Теперь покупаю пару пакетов или коробку (для гостей, для угощения детворы) и решительно отхожу от стеллажа, а условную сумму кладу в банку. Теперь конфеты спокойно украшают стол :D
-все эти годы не езжу на такси, как раньше. Троллейбус или маршрутка (а они у нас симпатичные, довольно новые) меня устраивают. Разница 140 рублей в один конец тожу очень существенна.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Копилка

Сообщение Regidi »

Дописываю.
Из этой копилки стараюсь деньги не брать, на крайняк, на бумажке записываю, сколько взяла и потом вкладываю.
Когда набиралась сумма существенная, "осязаемая", использовала реально: при покупке путевок в санаторий, а также для оплачивания платных процедур (как-то сразу хватило на парафин, магнитную трубу, массаж).
Смысл такой копилки для меня - воспитательный. Освобождаюсь от ненужных завязок-привязок и делать это довольно легко, когда видишь, сколько ты сэкономила на всяких буках-бяках (все ведь в банке!).
Среди таких бяк, кроме перечисленных, стали семечки (сгрызала 400-гр. пакет за вечер, аж зуб начал крошиться :o ), роллы покупные, кура-гриль.
Сейчас банка пополняется с трудом, видать, совсем перевоспиталась :P
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Копилка

Сообщение Irida-Ir »

Завела коробочку копилку для монеток номиналом 10 рублей, у меня интерес сколько 10-к проходит через мои и мужа руки за месяц, все 10-ки складываем в копилку.
Вскрывать буду 1 августа как раз пройдет месяц, аж интересно сколько там набралось.
Ответить

Вернуться в «Финансы»