Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Геркулескина, ну главное чтобы хоть с какой-то суммы откладывать. А смысл откладывать если жить будет не на что? Так что конечно есть смысл откладывать с остающихся денег, а там как пойдет. Только для себя цель поставить не ровно10%, а не менее 10%. Когда 5000 останется, то 10%, когда 8000-отложить 10% от5000 и еще 3000 разницы между 5 и 8.
VolTaYa

А как мне быть, не подскажите?

Сообщение VolTaYa »

Я уже несколько раз начинала составлять бюджет, но получалось только учитывать расходы. Проблема в том, что из нас двоих работает только муж. И я даже теоретически не знаю, сколько у нашей семьи доходов. То есть надо мне на продукты или на одежду - беру и иду. А сколько он тратит не интересовалась никогда. :oops: Работа у него сдельная, то есть как таковой "зарплаты" раз в месяц нет. Это мне что, чтобы составить бюджет надо каждый раз "требовать" все денежки и "выдавать" ему на бензин и сигареты? Или как мне этот вопрос решить? Накидайте вариантов пожалуйста!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

я думаю, тогда стоит учитывать только те деньги, которые ты "берешь и тратишь".
Осторожно-растут новые крылья!
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

VolTaYa, ну почему же забирать все себе и выдавать. Тут как в вашей семье принято, кто-то отдает ВСЕ деньги, а кто-то оставляет часть себе, не говоря о ней жене.
Вот вы уже знаете сколько денег нужно на расходы, эту сумму отдельно сразу откладывайте и укладывайтесь в нее, хотя, думаю, что надо еще делать и поправки на инфляцию и подорожание.
Также можете с мужем поговорить, чтобы сразу 10% от зарплаты откладывать и не тратить.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

VolTaYa, либо договориться с мужем учитывать все расходы и доходы, либо учитывать и планировать то, что проходит через тебя. :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Raich
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 2:04 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Raich »

А у меня такой вопрос по использованию програмки учета. Пользую кэшфлай, не могу найти функцию планирования. Или у него ее вообще нет? А ежели так, то может кто-нибудь сталкивался с экспортом данных из одной программы в другую? Очень желательно чтобы все и сразу, а не постатейно. Спасибо!
Дорогу осилит идущий... маленькими шажками
Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:00 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Марго »

VolTaYa, а в нашей с мужем семье мы пришли к общему согласию, что пока деток нет, у нас три бюджета: у каждого свой и общий. Общий мы создаем из 30% от зарплаты из которых 15 % мы тратим на платежи за квартиру, электричество, интернет, городской телефон, а вторые 15% откладываем на будущее. У нас машина, но все расходы по машине оплачивает мой муж, так как он использует ее как рабочую, я на ней почти не езжу, кроме выходных до магазина. Если мы едим на ней куда то в путишествие, а это почти раз в месяц в пределах 1000 км, и каждую неделю в пределах 150 км, то бензин попалам. Теперь муж предложил еще ежемесячно по 5 000 каждый откладывать на различные расходы: праздники, отдых (кафе, кино и все такое) и разные поездники. Весь общий бюджет контролирую я при помощи Домашней бухгалтерии. А оставшиеся деньги от зарплаты тратит каждый как захочет, обеспечивая свои личные нужды. Нас такой распорядок устраивает, мой ЛМ не делает от меня заначки, а наоборот рассказывает куда потратил деньги личные (даже советуется, что лучше ему приобрести), причем сам. Но с появлением ребенка скорее всего это система не подойдет и придется изобретать велосипед, потому что содержать семью будет мой ЛМ, пока я не выйду из декрета.
Желаю удачи!
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Li-Lu »

Девочки, а мне хотелось бы услышать ваше мнение на тему долгов. Тех самых, что берем чужими, а отдаем так своими. Я что-то не нашла такой темы.У авторов книг и теорий по данному вопросу единого мнения нет. Кто-то считает, что в долг жить в наше время выгодно и ничего зазорного в этом нет, у кого-то прямо противоположное мнение, дескать, как можно тратить то, что еще не заработали и т.п. и т.д. Из опыта собственной жизни так получается, что крупные приобретения, кроме как в долг, я не могу осуществить. Можно откладывать, и таким образом накопить на нужную вещь, но инфляция прочно поселилась в нашей экономике и бессовестно съедает наши накопления. Кто как считает: долги, кредиты, ссуды - это нормально или как ?
Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:00 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Марго »

Li-Lu
Ты знаешь у меня по этому поводу двоякое чувство, я с тобой согласна по поводу, что крупные покупки, кроме как в кредит и не купить, да и собирать как-то не получается, обязательно найдется что-то, куда надо потратить деньги, а постепенно деньги отдавать, оно и не так страшно, правда, в долг у друзей и родственников брать деньги я не люблю, чувствую себя не очень хорошо, а особенно если приходится задержаться с отдачей долга. Сама давала в долг и было неприятно, когда долги не возвращали вовремя, когда эти деньги уже съедала инфляция.
Желаю удачи!
Бурка

Сообщение Бурка »

а в нашей с мужем семье мы пришли к общему согласию, что пока деток нет, у нас три бюджета: у каждого свой и общий. Общий мы создаем из 30% от зарплаты из которых 15 % мы тратим на платежи за квартиру, электричество, интернет, городской телефон, а вторые 15% откладываем на будущее. У нас машина, но все расходы по машине оплачивает мой муж, так как он использует ее как рабочую, я на ней почти не езжу, кроме выходных до магазина. Если мы едим на ней куда то в путишествие, а это почти раз в месяц в пределах 1000 км, и каждую неделю в пределах 150 км, то бензин попалам. Теперь муж предложил еще ежемесячно по 5 000 каждый откладывать на различные расходы: праздники, отдых (кафе, кино и все такое) и разные поездники. Весь общий бюджет контролирую я при помощи Домашней бухгалтерии. А оставшиеся деньги от зарплаты тратит каждый как захочет, обеспечивая свои личные нужды. Нас такой распорядок устраивает, мой ЛМ не делает от меня заначки, а наоборот рассказывает куда потратил деньги личные (даже советуется, что лучше ему приобрести), причем сам. Но с появлением ребенка скорее всего это система не подойдет и придется изобретать велосипед, потому что содержать семью будет мой ЛМ, пока я не выйду из декрета.
Марго, спасибо за идейку! Я уже голову сломала, как разделить наш с МЧ бюджет. Он очень экономный, а я транжира, вот так и живем ))) Он заирал всю мою з/п (по моей же просьбе) и выдавал на расходы. Когда работала и получала прилично - было все просто. А потом 9 мес сидения дома - не с ребенком, а так просто )))) - и он сократил мои расходы до уровня - доехать туда-сюда на маршрутке. В лучшем случае ношу 100 рублей с собой....Ужасно, конечно, зато можно жить без забот, куда ушли деньги. обо всем думает МЧ (( Теперь снова выхожу на работу! И будем делить бюджет по твоему примеру!!!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Li-Lu, я тоже думаю, что крупные покупки в кредит - это нормально. Только ограничивать так, рассчитать, сколько реально можешь отдавать кредита. Я сейчас один кредит выплачиваю, но немного, думаю, могу позволить себе еще один, но - на определенную сумму отдачи в месяц. А в долг у кого-то брать - стараюсь без этого. Хотя и бывают ситуации... А вот планировать бюджет вообще - не только кредиты - ни-икак не получается! Хотя зарплата известна и регулярна (тьфу-тьфу!)
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Мне помогает вести учет доходов и расходов "Домашняя бухгалтерия". Как-то мне в руки попала книга Виталия Архипова "Семейный бюджет" и я воспользовалась советом автора разделить доходы и расходы по основным группам.
Расходы: 1.обязательные - постоянные платежи (коммунальные услуги, кредит, плата за обучение); 2.основные (питание, транспорт, одежда, мед.услуги, затраты на хоз-во, Интернет, сот.тел., быт.химия, оплата курсов...) 3.свободные (развлечения, прием гостей, подарки, хобби); 4.сбережения (сумма, которая ежемесячно откладывается на экстренный случай, на инвестиции и крупные покупки).
Доходы: основные (зарплата, пособия, стипендия, % с вкладов); дополнительные (премии, подарки, доп.заработок)
Не знаю, в той ли теме я поделилась, но, возможно, кому-то мое сообщение будет полезным.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Мне интересно, как в процентном соотношении разделить статьи расходов? Про питание и сбережения более-менее понятно. Давайте попробуем составить примерный расчет...
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

У в мае так получилось, довольно типичный месяц был.

14% - пифы
21% - кредит
19% - питание
16% - обязательные платежи
30% - общесемейные и карманные деньги
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Gorgeous, на питание 19%?! Я тоже буду стремиться к снижению расходов на питание. Вернее, я СНИЖАЮ расходы на питание (так!).
Прикинула, у нас кредит - 20%
питание - 23%,
а накопления всего - 10%... Надо действовать!
Здравствуй, новый день!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»